В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский»

Москва, 21 июля 2014 г.

    

22 июля 2014 года в Москву будет доставлен главный колокол возрождаемой звонницы Александро-Невской лавры, сообщает Патриархия.ru. 23 июля в 11.00 после Божественной литургии колокол будет выставлен на всеобщее обозрение на территории Донского монастыря, где состоится мастер-класс по колокольному звону.

18-тонный кампан «Александр Невский» изготовлен на каменск-уральском заводе объединения «Пятков и Ко». Торжественная доставка колокола началась 16 июля. Москва станет седьмым городом по пути следования «Александра Невского», всего он посетит 11 городов.

«Александр Невский» уже побывал в Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Саратове, Пензе и Рязани. Машину с колоколом сопровождает переносная звонница. В каждом из городов звонари «Международного центра колокольного искусства» дают мастер-классы, и все желающие могут попробовать себя в искусстве колокольного звона.

Колокол прибудет в Александро-Невскую лавру ориентировочно к 28 июля (годовщина Невской битвы) и будет расположен у входа в Свято-Троицкий собор монастыря, чтобы верующие и гости Лавры смогли вблизи увидеть и прикоснуться к главному колоколу старейшей монашеской обители Петербурга.

Подъем колокола на южную колокольню Троицкого собора запланирован на октябрь 2014 года.

Возрождением колокольных звонов Александро-Невской лавры занимается «Международный центр колокольного искусства» под руководством Андрея Дьячкова, известного российского звонаря, руководителя Архангельской школы звонарей.

Исторический ряд колоколов Лавры насчитывал 14 колоколов, возрожденный будет состоять из 15-ти.

21 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге В Петербурге состоится многотысячный крестный ход
В день 290-летия перенесения мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербурге состоится крестный ход по Невскому проспекту.
В Севастополе начался уникальный морской крестный ход В Севастополе начался уникальный морской крестный ход В Севастополе начался уникальный морской крестный ход Уникальный морской крестный ход начался в Севастополе
14 августа в Севастополе начался морской крестный ход «Дети идут по морю: Севастополь – Керчь 2014», в ходе которого участники побывают в крымских храмах св. благоверного князя Александра Невского.
Колокол Колокол "Александр Невский" прибыл в Санкт-Петербург Колокол Колокол "Александр Невский" прибыл в Санкт-Петербург
18-тонный "Александр Невский" был изготовлен на одном из заводов Каменска-Уральского. Торжественная доставка колокола на специальной автоплатформе началась 15 июля. Главный благовест Александро-Невской лавры посетил 11 городов России: Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец и Тихвин.
В Петербург доставят колокол «Александр Невский» В Петербург доставят колокол «Александр Невский» В Петербург доставят колокол «Александр Невский» В Петербург доставят колокол «Александр Невский»
15 июля начнется торжественная доставка 18-тонного колокола «Александр Невский» из Каменска-Уральского в Санкт-Петербург. Это последний и самый главный колокол возрождаемой звонницы Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры.
На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский
В честь дня рождения великого князя Александра Невского, который отмечается 30 мая/12 июня, на портале Президентской библиотеки представлены редкие материалы об одном из самых чтимых святых.
Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге
Пасхальная благотворительная выставка проходит в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры с 3 по 6 апреля.
В Петербурге отпраздновали 750-летие преставления св. Александра Невского В Петербурге отпраздновали 750-летие преставления св. Александра Невского В Петербурге отпраздновали 750-летие преставления св. Александра Невского В Петербурге отпраздновали 750-летие преставления св. Александра Невского
Свой 300-летний юбилей Александро-Невская лавра завершила празднованием 750-летия со дня преставления своего святого покровителя.
В Александро-Невской лавре открывается музей В Александро-Невской лавре открывается музей В Александро-Невской лавре открывается музей В Александро-Невской лавре открывается музей
Его первая выставка «Non licet vos esse. Не должно вам быть» посвящена кампании по изъятию церковных ценностей в 20-е годы XX века.
Крестный ход в Санкт-Петербурге Крестный ход в Санкт-Петербурге
ФОТОРЕПОРТАЖ
Крестный ход в Санкт-Петербурге Крестный ход в Санкт-Петербурге в год 300-летия Александро-Невской лавры
ФОТОРЕПОРТАЖ
Егор Столпов
Такого события северная столица не видела 95 лет: последний общегородской крестный ход по Невскому проспекту состоялся в 1918 году.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×