Алексей Мякишев

Алексей Мякишев
Алексей Мякишев
АЛЕКСЕЙ МЯКИШЕВ родился в городе Кирове (Вятка), там же с 1991 года начал профессионально работать фотокорреспондентом. В 1999 году переехал в Москву, став свободным фотографом. В данный момент сотрудничает с российскими и зарубежными изданиями, среди которых «Русский Newsweek», «Коммерсант», «Helsingin Sanomat», «APU», «Talouselama» (Финляндия) и многие другие.

Выставки, награды:
1996. Совместный проект с немецким фотографом Аннетой Фрик «Два взгляда на Вятку». Выставки в Кировском Художественном музее, галерее «Nadar» (Германия).
1996, 1997. Стипендиат министерства культуры России.
1998, 2001. Призер «INTERFOTO» за серию фотографий о паломниках и о Северном Урале.
1999. Участие в выставке «Портрет поколения», организованной галерей «Русское Поле».
2000. Персональная выставка, университет Ольденбурга (Германия).
2001. Серия «Паломники» показывается на выставке « Религия на рубеже веков», организованной МДФ г. Москва.
2006. Показ работ на вилле «Маргарит Орсенар», Франция.
2008. Персональная фотовыставка в «Bibliotheque Municipale D`Auxerre», Франция.
2009. Совместная выставка «МЫ» интернет-сообщества «photopolygon», Новосибирск.
2009. Персональная выставка «Окна времени» в галерее «Феофания», Москва.
2010. Персональная выставка «Окна времени» в галерее «Art-propaganda», Самара. Персональная выставка «Москва-Вятка» в галерее в Coulanges la Vineuse, Франция. 2-е место на конкурсе «Премия ФРФ» за серию «Путь к вере» в категории «События». Участие в фотовыставке «Мы» интернет-сообщества «Photopolygon», Краснодар. Участие в фотовыставке «Увидеть Париж и жить», Москва. 3-е место на конкурсе «Bestphotographer» за серию работ «Цхинвал-август». Персональная выставка «Хроника провинциальной жизни», Омск. Персональная выставка «Москва-Вятка», Аваллон, Франция. Участие в выставке призеров Премии ФРФ-2009, Новосибирск. Участие в выставке «Человек in Motion», организованной Liberty.su, Санкт-Петербург. Участие в фотовыставке «Мы» интернет-сообщества «Photopolygon», Москва.
2011. Персональная выставка «Чудесное путешествие» в Leica Camera, Москва. Персональная выставка в рамках проекта Закари Гилберта «Zerkalo», Квебек, Канада. Участие в фотовыставке «Отражение времени» Bestphotographer-2010, Москва. Участие в фотовыставке «Частный праздник» в галерее Fotodoc, Москва. Персональная фотовыставка «Люди из прошлого» в галерее художественной школы, Кирово-Чепецк.

Книги:
«Широкоформатный Глаз» Blurb, 2010 год / http://www.blurb.com/books/1765128.
Фотографии Алексея Мякишева находятся в частных коллекциях России, Франции, Германии, Испании и др.

×