Ново-Тихвинский женский монастырь отмечает 15 лет со дня возрождения

Екатеринбург, 2 июня 2009 г.

В 2009 году исполняется 15 лет со дня возрождения Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга. В июле 1994 года насельниц во главе с матушкой-настоятельницей было всего двенадцать. Сейчас обитель - это 150 насельниц, несколько мастерских, более десяти храмов. За годы возрождения в жизни монастыря произошло немало событий, сообщает  "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Ново-Тихвинский монастырь был основан в Екатеринбурге конце XVIII века, как небольшая община. В 1810 году обитель была официально учреждена указом священного Синода. К началу XX века в ней было более тысячи насельниц, восемнадцать мастерских, чтимые святыни. После 1917-го года монастырь закрыли. Он возродился только в 1994 году, когда обители передали храм во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского. В советские годы собор был разделен на несколько этажей и превращен в краеведческий музей. На единственном освобожденном, первом этаже начали совершаться богослужения по монастырскому уставу.

Монастырь получил свое название в честь древней чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. В обители пребывал точный список с этой иконы - его привезла в 1811 году первая настоятельница игумения Таисия (Костромина). Образ почитался во всей губернии, на праздники в его честь приходили тысячи паломников. После революции чтимая икона бесследно исчезла.

В 2008 году сестры возрожденной обители написали новый список, который затем был освящен в Тихвине у древней чудотворной иконы. 8 июля 2008 года список доставили в Екатеринбург и пронесли крестным ходом по одной из центральных улиц города. Теперь, как и в старину, это главная монастырская святыня.

До революции обитель славилась двумя десятками своих мастерских: иконопись, вышивка золотом и шелками, роспись по фарфору, рисование по полотну и бархату, выжигание по коже, резьба по дереву┘ Некоторые работы сестер были преподнесены в дар членам Императорской фамилии. Монастырские мастерские участвовали во всероссийских и международных выставках.

Сегодня в обители возрождено несколько мастерских. С 1996 года действует иконописная мастерская; ее основное направление - возрождение канонической византийской иконописи. Пять сестер-иконописцев приняты в Союз художников России. В швейной мастерской создаются вышитые облачения, иконы, хоругви, а также предметы для украшения быта. Певческое послушание возрождает византийские и древнерусские традиции пения.

Ново-Тихвинский женский монастырь многое связывает с Императорской фамилией. Обитель была образована Высочайшим Указом Императора, строилась при поддержке Императорского дома; царственные особы не раз посещали монастырь и делали щедрые пожертвования. В 1896 году Императору Николаю II был преподнесен в дар его парадный портрет, выполненный насельницей монастыря монахиней Емилианой. В 1918 году сестры стали одними из последних, кто оказал помощь Царской Семье, находящейся под арестом в Екатеринбурге: послушницы носили им продукты.

Ныне в обители глубоко почитают Царственных Страстотерпцев. Именно здесь написаны иконы для покаянного екатеринбургского Храма-на-Крови. При монастыре действует православная гимназия, носящая имя Царственных Страстотерпцев.

С первых лет своего существования монастырь воспитывал малолетних сирот. Сестры учили их чтению и письму, прививали навыки к молитве и добродетельной жизни. В 1865 году при монастыре был официально открыт приют для девочек. В 2001 году приют возрожден и назван в честь Преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны.

Сегодня в монастырском приюте тридцать воспитанниц от трех до двенадцати лет; девочки учатся по программе православной гимназии, занимаются спортом, игрой на музыкальных инструментах. Сердце приюта - домовый Свято-Елизаветинский храм, куда воспитанницы каждый день приходят на молитву.

Необычная икона находилась в Ново-Тихвинской обители в конце XIX века. На ней была изображена Божия Матерь в одеянии игумении, стоящая в небе над монастырем. Живописец изобразил обитель на иконе с точностью до мелочей: видны даже узоры на ограде и колокола на отдаленной колокольне. Ныне эта икона хранится у настоятельницы Туринского Свято-Николаевского монастыря игумении Елисаветы.

В 2009 году сестры Ново-Тихвинского монастыря написали образ Небесной Игумении в византийском стиле. И эта икона станет подарком для горожан к главному празднику обители - дню Тихвинской иконы Божией Матери.

В 2009 году 9 июля, в день Тихвинской Богородичной иконы, монастырь будет отмечать пятнадцатилетний юбилей. Праздник будет подобен старинным торжествам. Открытый летний храм, 120-метровая дорога из живых цветов, угощение для всех гостей, старинные песнопения в исполнении воспитанниц приюта...

Всем, кто посетит в этот день обитель, сестры преподнесут в подарок икону - репродукцию образа "Небесная Игумения", написанного монастырскими иконописцами. Венец праздника, как и в старину, - торжественный крестный ход с Тихвинской иконой, с цветами и пением сестер. Светлые Тихвинские дни, некогда бывшие для уральцев одними из самых радостных в году, возвращаются в нашу жизнь.

2 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×