Православный календарьПравославный календарь
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.

В Болгарии молитвенно помянули победу русского святого и адмирала

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

София, 4 августа 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 600 px. Размер файла 446835 b.

31 июля 2010 года, в годовщину героической победы святого праведного адмирала Федора Ушакова над османским флотом, в селе Болгарево у мыса Калиакра  митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл (Болгарская Православная Церковь) совершил Божественную литургию. Владыке Кириллу сослужили исполняющий обязанности казначея Подворья Русской Православной Церкви в Софии иеромонах Зотик (Гаевский) и клирики Варненской епархии. За богослужением молились Генеральный Консул России в Болгарии Ю.А. Соловьев, мэр города Каварны Цонко Цонев и представители губернатора Варненской области, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС МП. 

В своей речи митрополит Кирилл подчеркнул огромное значение этого сражения: «Эта победа святого адмирала Федора Ушакова вдохновила порабощенных болгар и уверила в том, что спасение придет из России!»

После богослужения Генеральный Консул России в Болгарии Юрий Соловьев  и исполняющий обязанности казначея Подворья Русской Православной Церкви в Софии иеромонах Зотик (Гаевский) возложили цветы к памятнику  святого праведного адмирала Федора Ушакова.

Сражение при Калиакрии произошло 11 августа 1791 года и стало последним морским сражением между флотами Российской и Османской империй во время Русско-турецкой войны 1787—1792 гг. В результате умелых действий Российского флота под командованием адмирала Ушакова турецкие корабли получили тяжёлые повреждения и беспорядке бежали. При этом потери русского флота были минимальными. Битва приблизила окончание Русско-турецкой войны и подписание Ясского мирного договора. За победу при Калиакрии Ф. Ф. Ушакову был пожалован орден святого Александра Невского.

4 августа 2010 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

Новые материалы

Выбор читателей

×