По новой конституции, в Турции будет только одна национальность: «тюрок»

Стамбул, 5 марта 2012 г.

«Этот пункт – ошибка еще старой конституции. Да, мы граждане Турции, но мы – армяне», – говорит архиепископ Арам Атешян.
«Этот пункт – ошибка еще старой конституции. Да, мы граждане Турции, но мы – армяне», – говорит архиепископ Арам Атешян.
В Стамбуле прошли очередные обсуждения проекта новой конституции Турции, в которых наряду с представителями властей принимали участие иерархи Армянской Апостольской, Сиро-Католической и Сиро-яковитской Церквей, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на турецкий «Хабарлар».

Обсуждения проходили в мэрии района Стамбула – Шишле. Выступили и лидеры христианских Церквей, в целом приветствующие готовность турецких властей внести в конституцию пункты, соответствующие устоям демократии.

Однако викарий Константинопольского патриархата ААЦ архиепископ Арам Атешян обратил внимание на пункт в новой конституции, согласно которому все граждане Турции считаются турками по национальности.

Как в действующей, так и в новой конституции понятие национального меньшинства отсутствует: у каждого, кто родился на территории Турции и является ее гражданином, в графе «национальность» в паспорте значится «тюрок». При этом право на сохранение собственного языка различные этнические группы могут получить только в том случае, если принадлежат к какой-либо религиозной группе.

«Этот пункт – ошибка еще старой конституции. Мы, конечно, граждане Турции, но не все же турки по национальности? Да, мы граждане Турции, но мы – армяне. Здесь нужно внести поправки, иначе получается, что перед законом все равны, но на самом деле это не так. Получается, что я даже полицейским не могу стать, если я не турок по национальности» – сказал архиепископ Арам Атешян, требуя решить вопрос дискриминационного подхода к национальной принадлежности.

Армянского архиепископа поддержал и глава сиро-католиков Турции Юсуф Саг. Он, в частности, отметил, что требование признания национальной принадлежности не значит неприязнь к Турции. «Мы любим себя и любим Турцию. Будем реалистичны и признаем этот метод лечения от расовой дискриминации», – заметил при этом он.

Обсуждения по проекту новой конституции Турции продолжатся до 30 апреля. До этого, как заявил принимающий участие в них спикер меджлиса (парламента) Турции Джемиль Чичек, будут рассмотрены все предложения заинтересованных сторон, в том числе и религиозных меньшинств.

5 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×