Православный календарьПравославный календарь
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.

В Великом Новгороде появится первый университетский храм

Великий Новгород, 4 декабря 2012 года

В храме Сретения Господня в Антониевом монастыре Великого Новгорода, который находится на территории Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, возобновляются регулярные богослужения. Об этом договорились митрополит Новгородский и Старорусский Лев и ректор Новгородского университета Виктор Вебер на встрече, которая состоялась в учебном заведении на днях, сообщает сайт НовГУ.

Здание церкви, построенное в XVI веке, принадлежит университету, но до недавнего времени здесь находился спортивно-педагогический комплекс. По словам ректора учебного заведения, идея открыть университетский храм появилась еще два года назад. «К началу этого учебного года из церкви было вывезено спортивное оборудование, сейчас там устанавливается иконостас», — отметил Виктор Вебер.

В здании также разместиться образовательный центр: здесь будут проходить занятия для студентов педагогических и других специальностей. В будущем в НовГУ планируется открыть кафедру теологии. Консультационную помощь сотрудникам университета оказывает настоятель Покровского собора города протоиерей Игорь Беловенцев, а в рамках образовательного направления активно сотрудничать с НовГУ будет клирик Софийского собора священник Александр Ранне.

По словам ректора НовГУ, храм находится в неплохом состоянии, однако требуется провести капитальный ремонт купола, кровли, части стен. Ремонтно-реставрационные работы не могут быть профинансированы из бюджета, поэтому объявлен сбор пожертвований от частных лиц, предприятий и организаций. На сегодняшний день собрано уже более 100 тысяч рублей. Кроме того, руководство университета рассчитывает на получение финансовой помощи для выполнения ремонтно-реставрационных работ памятника архитектуры всероссийского значения от Министерства образования и науки и Министерства культуры РФ.

Ректор учебного заведения подчеркнул, что храм будет доступен для всех новгородцев. Первое богослужение пройдет в храме 7 декабря, день памяти великомученицы Екатерины.

Справка:

Храм Сретения Господня с трапезной построен в 1533–1535 годы и входит в комплекс древнего Антониева монастыря. Обитель была основана в 1106 году Антонием Римлянином — человеком незаурядным, европейски образованным, много сделавшим для укрепления христианской веры среди новгородцев. Научные исследования последних лет показали, что при преподобном Антонии в монастыре было создано уникальное учебное заведение с обширнейшей библиотекой. За свою историю обитель несколько раз уничтожалась пожарами, но монастырская школа и библиотека продолжали функционировать. В XVIII веке в монастыре была открыта духовная семинария по образцу Киевской духовной академии.

В 1920-е годы после упразднения монастыря в его стенах открылся Институт народного образования, позднее преобразованный в Гуманитарный институт НовГУ. Церковь Сретения до 1930-х годов действовала как приходской храм, затем была закрыта. Идею возрождения его как домового храма университета принадлежит студентам и преподавателям НовГУ.

4 декабря 2012 г.

Рейтинг: 1.5 Голосов: 2 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×