Наши дети

Слово в Неделю 10-ю по Пятидесятнице

    

В Евангелии мы слышим очень важную историю — важную для вас, дорогие родители и дети. Ко Христу подошел отец страждущего отрока — бесноватого и лунатика: отрок этот особенно бесновался в новомесячие, когда на небе появлялась новая луна. Отец просил Христа исцелить сына, и Господь умилосердился над этим несчастным, исцелил бесноватого отрока. Евангелист Марк добавляет, что тот еще был и немой, а когда бесновался, то кричал, скорее даже рычал и потом падал, словно мертвый.

Эта история повторяется и в наши дни. Несчастные родители приходят в храм, водимые горем, и просят у нас, священников, просят у Церкви, просят у Христа исцелить их бесноватых детей-лунатиков. Посмотрите, что происходит на улицах нашего города! И не надо далеко ходить: пройдите по бульварам в 9 часов вечера, и вы увидите целую армию бесноватых лунатиков – это наши дети, это наше будущее, будущее нашей страны, будущее нашего народа. И это будущее нашей Церкви. Они постоянно употребляют алкоголь, проводят ночи напролет в местах своих сборищ и действительно по-настоящему беснуются. Несчастные родители ничего не могут сделать, а тех, которые поставлены что-то предпринимать и которые тоже являются отцами, родителями, происходящее нимало не интересует. Почему их это не интересует? Потому что им важны только деньги и материальная прибыль, они не хотят создавать никому проблем, при этом, не осознавая, создают проблемы себе.

Что будет с нами, когда так много молодежи вовлечено в это беснование? Что будет с нашей Церковью? Кто будет нести свет евангельской веры, когда с юных лет наших детей мы сами отдаем на служение сатане?

Один средневековый автор писал о людях той эпохи, которая, конечно, не сравнится с тем, что происходит сейчас: «так тешили мамону в виде свинском и в капище скакали сатанинском». Сегодня эти сатанинские капища разбросаны по всему городу, и в них наши дети отдают свои души и свои тела на служение диаволу. А мы спим, нас это не интересует, и только когда это касается уже наших родных и близких, тогда мы просыпаемся, приходим в храм и плачем. Плачут матери: «Сын – лудоман»; отцы плачут: «Дочь не хочет ни учиться, ни работать, три раза развелась… Что же делать?! Я ей всё дал!» Они считают, что обеспечить материальное благосостояние — вот самое главное. Они думают о своем бизнесе, о своей карьере, о своих конкурентах. Их волнует только вопрос: «Где мои деньги?» И хочется спросить у такого человека: «А где твои дети?»

Очень часто сталкиваешься с тем, что дети, особенно дети состоятельных родителей, — настоящие лунатики. Они ко всему равнодушны, им ничто не интересно, на их лицах тухлое выражение человека, пресыщенного всем в этой жизни, которому ничего уже не надо. И самое главное, что эти несчастные дети потеряли, а многие так и не приобрели, самую важную способность — способность любить. Создав уже свою семью, такой человек признаётся: «Батюшка, я не могу общаться со своей женой… со своим мужем… У меня нет друзей. Я не умею любить!» Его родители заботились только о том, чтобы он в самой лучшей школе учился, на самой лучшей машине ездил, всё время его охраняли, опекали, лечили, учили — но не тому. И вот выросло сонмище, целая армия таких несчастных и бесноватых лунатиков.

Из Евангелия мы узнаём, как отец одного из них пришел ко Христу и просил исцелить сына. И он как бы даже жалуется на то, что уже приводил его к ученикам Христовым, к людям, которые уже тогда получили особые дары исцелять и учить и делали это, но не могли исцелить этого несчастного. И Христос восклицает: «Род неверный! Доколе буду терпеть вас?» (см. Мф. 17, 17). Эти слова Христос обращает к еврейскому народу, к апостолам и к нам. Нам не хватает веры. Это звучит банально, мы часто слышим этим слова, но не задумываемся над ними. А Христос говорит: если бы мы имели веру с горчичное зерно, то и горы могли бы передвигать (см. Мф. 17, 20). Это не значит, что христианство — вера горных инженеров, которые должны передвигать своими молитвами горы, как было во времена богоборчества: мол, всё сможем, всё передвинем, всё исправим… Не об этом речь. Святые отцы говорят, что речь идет о способности христианина, обладающего верой, хотя бы самой малой, изгонять эту идольскую гору бесов.

Мы, родители, призваны воспитывать наших детей, исцелять их и давать им лучшее лекарство, а мы не хотим этого делать — просто из-за нашего неверия: нет у нас и горчичного зерна веры. И мы думаем, что всё само по себе будет хорошо, что мы отведем детей в воскресную школу и там их всему научат. Слава Богу, что такая возможность есть. Но надо всем священникам и преподавателям воскресных школ очень много трудиться: чтобы были настоящие учителя, миссионеры — в это нужно вкладывать в первую очередь свои силы и средства, чтобы это было серьезно, правильно и на высоком уровне сделано, чтобы это не было похоже на клоунаду. Но и сами родители не должны думать, что вот отдадим ребенка в православный лагерь, в православную гимназию, и этого достаточно.

Поэтому, дорогие родители, на вас лежит самая большая ответственность: вы должны быть самыми общественно активными людьми. Не думайте о том, что какой-то дядя за вас решит, — ничего он не решит! Вы сами должны быть примером, вы должны иметь веру, способную переставлять горы, и помощью в этом вам будет молитва и пост.

Когда апостолы наедине спрашивают Христа: «А почему мы не смогли исцелить этого отрока?» Он им говорит: «Молитвой и постом изгоняется нечистый враг» (см. Мф. 17, 21). Молитвой и постом! Пост в совокупности с молитвой — вот наша сила, вот что позволяет нам веру нашу укреплять.

Иногда приходится наблюдать странную ситуацию: родители постятся, а дети, уже не маленькие, 10–11–12 лет, то есть уже и не дети вовсе, почему-то не постятся. Почему дети не постятся? В чем проблема? Почему вы лишаете детей опыта приобретения духовных сил? Что, батюшки им всё объяснят? Батюшки будут слушать ваших детей, когда они придут, уже испачкавшись, измазавшись, разрушив свою чистоту, поломав свою жизнь? Придут и будут плакать, потому что родители решили, что вера — это что-то само собой появляющееся сверху, как электричество или теплая вода. Нет! Царство Небесное нудится, и употребляющие усилие восхищают его (Мф. 11, 12). Поэтому будьте добры потрудиться хотя бы немного, найдите время и приучите своих детей, научите их, какую силу являют пост и молитва.

Слава Богу, что дети наши хотят причащаться. Спасибо родителям за этот труд, за то, что они не забывают о главном. Но самое главное еще впереди, еще очень многое предстоит сделать.

Не будем забывать о молитве, о вере, о том, какие страшные злодеяния вокруг нас происходят, и о том, чтобы Христос дал нам силу исцелять бесноватых, лунатиков и нести свет евангельской веры.


MP3MP3
(MP3 файл. Продолжительность14:10 мин. Размер 6.8 Mb

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Вера, совершающая чудо Вера, совершающая чудо
Слово в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Каждый из нас призван своей молитвой, своей верностью Богу защитить Церковь. Каждый воин Христов может сделать очень много, как не раз делали это русские люди, находившиеся в крайнем отчаянии.
Духовное восстание Духовное восстание
Слово в первый день Успенского поста
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Сегодня первый день Успенского поста, благодатного, спасительного, утешительного, укрепляющего времени для христиан. Это очень радостный и важный день, в который мы празднуем память святых мучеников Маккавеев и чтим Крест Господень.
Сила моя в немощи совершается Сила моя в немощи совершается
Слово в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Апостол Павел сегодня говорит нам, что он хвалится своими немощами. Это звучит странно и непонятно человеку, особенно современному, живущему в мире, который обещает избавить его от всех забот.
Блаженны верующие Блаженны верующие
Слово в Неделю апостола Фомы
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Люди, Божии человеки понимали, что это самое главное, и враги Церкви тоже понимали, что это самое главное. Поэтому для того, чтобы уничтожить Церковь, уничтожить христианство, они обрушивались, высмеивали верующих людей.
Подвиг восхождения Подвиг восхождения
Слово в Великую Субботу
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Многие из нас по своему опыту знают, что после поста мы часто впадаем в расслабление и искушения, даже в самый день Пасхи, и теряем всё то, что приобрели.
Облечемся в оружия света Облечемся в оружия света
Иером. Игнатий (Шестаков)
Облечемся в оружия света Облечемся в оружия света
Слово в Неделю сыропустную. Воспоминание Адамова изгнания
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Для того чтобы узнать, как называются недели Великого поста, нужно потратить максимум 15 минут. Прийти и прочитать, взять календарь и посмотреть, чтобы осознанно подходить к тому, к чему нас готовит Церковь и что она нам дает, дарит бесплатно в эти прекрасные дни.
О евангельском богатом юноше и святом Савве Сербском О евангельском богатом юноше и святом Савве Сербском
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Сегодня мы слышали евангельскую историю, которая не теряет своей актуальности вот уже две тысячи лет. Когда Христос проповедовал, к нему подошел человек и спросил: «Учитель благий! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» (Лк. 18: 18)
Источник обновления Источник обновления
Иером. Игнатий (Шестаков)
Источник обновления Источник обновления
Слово на Новогодней Божественной литургии
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Наступает гражданский Новый год и люди ищут чего-то нового, ищут счастья и искренне желают друг другу этого. Они хотят, чтобы наступающий год был лучше прежнего. Но главное, что они хотят, чтобы они сами стали лучше и обновились.
Христос повсюду Христос повсюду
Иером. Игнатий (Шестаков)
Христос повсюду Христос повсюду
Слово в Неделю мясопустную, о Страшном суде
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Цель Великого поста – прозреть и увидеть вокруг нас Христа. Не только в иконах, великолепных храмах, не только в священниках, а увидеть Христа повсюду. (MP3 файл. Продолжительность 8:54 мин. Размер 8.2 Mb)
Комментарии
Екатерина21 августа 2022, 19:18
Какая прекрасная проповедь! Как часто проповеди бывают оторваны от реальности, отсегодняшней жизни, а тут батюшка просто вживил Евангелие в наш день. Спасибо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×