Святой в пивбаре

Новые воспоминания о преподобном старце Гаврииле (Ургебадзе)

22 февраля – день обретения мощей преподобноисповедника и Христа ради юродивого архимандрита Гавриила (Ургебадзе). Предлагаем вниманию читателей малоизвестные истории из жизни «мама Габриэли».

Преподобноисповедник Гавриил (Ургебадзе) Преподобноисповедник Гавриил (Ургебадзе)

Зачем он сквернословил

Протоиерей Арчил Миндиашвили:

– Как-то раз ранним утром в тбилисский храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, настоятелем которого я являюсь, пришел старец Гавриил в сопровождении нескольких прихожан. В тот момент я принимал исповедь. «Отец Арчил, примешь гостей?» – тепло обратился батюшка ко мне. «Каждый гость – подарок от Бога», – ответил я и позвал благочинного накрыть стол в трапезной. Стол был накрыт, и мы принялись за трапезу.

Старец Гавриил выглядел как сильно выпивший, порой у него даже язык заплетался. В какой-то момент он обратился к одной женщине с неприличными, можно сказать – похабными словами. Эти слова настолько поражали слух, что я встал и сердито сказал старцу: «Отец Гавриил, это уже не юродство, а сквернословие…» – «Да-да, батюшка Арчил, прости меня», – ответил старец, но все равно продолжал сквернословить в адрес той женщины.

Я оставался в недоумении из-за такого поступка старца. Прошло время, и я узнал, что та самая женщина, к которой старец Гавриил обращался с нецензурными словами, ворвалась обнаженной в келью одного монаха, чтобы соблазнить его. И только тогда я понял, к чему были сказаны слова старца, – ведь тогда он как юродивый обличил нечистоту намерений и помышлений той женщины.

Ночное общение с невидимыми силами

Игумения Теодора (Махвиладзе):

– Со старцем Гавриилом я встретилась впервые в Сионском кафедральном соборе в 1986 году. Мое внимание привлекло его необычное поведение: он во весь голос кричал во время Литургии. Когда я вышла из храма, то увидела, как батюшка бросился к ногам патриарха и попросил прощения. С того дня его образ навсегда запечатлелся в моей памяти. Мы часто наблюдали за его необычным поведением. Он мог вызвать такси и не заплатить деньги водителю, а другому водителю мог заплатить в разы больше положенного; мог любого чиновника и рядового гражданина без всяких видимых причин с криком выгнать из храма. Его отношение к людям было индивидуальным.

Как-то отправились мы вместе в Троицкий собор в Тбилиси. Неожиданно батюшка начал клянчить деньги, просить милостыню. И люди помогали. Все деньги он демонстративно отдавал мне. Среди паствы были и мои знакомые. По их удивленным лицам я понимала, насколько странно я выглядела, но рядом с батюшкой меня уже ничего не волновало. Рядом с ним я теряла чувство времени и не могла понять, часами ли, минутами ли длилась наша беседа. Шло время, и я все больше понимала, что слова и поступки старца, какими бы странными они ни казались, были отражением его глубокой веры и жертвенной любви к Богу и ближнему.

Ночью из его кельи часто раздавался голос: он то кричал, то ссорился с кем-то или вел диалог, однако мы знали, что он там один. Его тайное ночное общение с невидимыми силами порой страшило меня. Лично я никогда не сомневалась в том, что у отца Гавриила было свое, особое мироощущение. Всю свою жизнь он посвятил любви к Богу и ближнему. Каждого подбадривал, возвращал к жизни, вселял надежду… Так продолжается и по сей день. Он с нами.

Бунтарь в пивбаре

Р.Б. Реваз:

– В конце 1980-х моя семья оказалась на грани разрушения из-за моей сумбурной жизни. Не проходило и дня, чтобы я не выпивал спиртное. Пристрастился я и к азартным играм. Потерял работу, друзей… Из-за этого страдали все мои родные. В глубине души я осознавал свое состояние, но был не в силах справиться с самим собой. Скорее всего я уже и привыкал к такому бытию. Как мне рассказывают, да и сам помню, я потерял человеческий облик, всё меня вокруг раздражало, и в какой-то момент я почувствовал себя лишним человеком. Тогда я и не искал никакого духовного пристанища, тем более в голову не приходило пойти в церковь, поскольку священнослужителей я тогда всерьез не воспринимал.

Так продолжалось бы еще долго, если бы в один прекрасный вечер старец Гавриил не зашел в тот пивбар, где я, допивая очередной бокал пива, готовился пойти на безрассудный поступок. Да, дорогие друзья, вы точно прочли: старец Гавриил зашел в пивбар!

А все это происходило следующим образом. В большом шуме я слышу четкий, громкий, разъяренный голос человека, требующего налить ему в самый большой бокал пиво с водкой, иначе «сердце у него разорвется», и он «заплатит любые деньги». «Деньги есть – прихожане пожертвовали», – повторял этот человек громовым голосом позади меня, а люди смеялись и с презрением переглядывались. Значения слова «прихожане» я тогда не знал, да и сидел спиной к сказавшему их, не особо интересуясь, кто он. Одно точно помню: в моем восприятии тот человек был высоким, круто одетым мужчиной, бунтарем, который, как и я, заливает горе алкоголем. Голос не замолкал, были слышны звуки глотков, какие-то вскрики – и вдруг «человек-бунтарь» начинает петь одну грузинскую песню, да так красиво, что я непроизвольно поворачиваюсь и вижу в центре пивбара священника в лохмотьях, небольшого роста, седого, который, разводя руками, будто пьяный, подтанцовывает словам песни.

Весь пивбар стих и смотрел на него. А он смотрел на меня большими необыкновенными глазами. В какой-то момент он приблизился ко мне, посмотрел мне в глаза и сказал: «Реваз, сожги то, что у тебя здесь, в кармане!» Он артистично ударил меня в грудь, воздел руки к небесам и за долю секунды перекрестил меня.

Он приблизился ко мне, посмотрел в глаза и сказал: «Сожги то, что у тебя в кармане!»

Это произошло так быстро, что люди даже не заметили, и многие, в том числе и я, подумали, что крестное знамение – какое-то танцевальное движение. Скоро, закончив свой танец, старец вышел. Его все проводили аплодисментами и фразами: «Какой хороший человек… Молодец, батюшка! Вот это да».

Я же стоял остолбеневший, со слезами на глазах. Плакал не потому, что сразу понял весь смысл действий старца Гавриила, а только потому, что меня будто током ударили его слова, и я удивлялся, откуда он мог знать, что у меня лежит в кармане. А в кармане у меня лежала написанная несколько часов назад предсмертная записка, в которой я прощался со своими родными. Да, тогда я собирался совершить страшный, непоправимый поступок. А старец Гавриил пришел по Божией воле и поставил для меня такой спектакль!

Самое удивительное было то, что со следующего дня я и слышать не хотел об азартных играх, а алкоголь бросил вместе с тем беспорядочным образом жизни, который вел на протяжении долгого времени.

Сожалею о том, что не смог найти того священника в Тбилиси. Спрашивал у многих, но получал ответ, что он сумасшедший, который не всегда появляется. Вскоре я обратился к Богу и к Церкви. И лишь спустя несколько лет, когда мы вместе с семьей пошли во Мцхета и зашли в монастырь Самтавро, на одной могиле, где толпились люди, я увидел на большой фотографии того самого священника, который спас меня и отрезвил. Я стоял на месте как вкопанный, на глаза у меня навернулись слезы. А батюшка улыбался мне с фотографии, и я тоже улыбнулся после того, как он подмигнул мне с фотографии… Будто спрашивал меня с юмором: «Ну, что, Реваз, пришел все-таки к “человеку-бунтарю”, старцу архимандриту Гавриилу (Ургебадзе)?..» К дорогому батюшке, который любим во всем православном мире, который своей любовью спасает многих людей. И спасет. По Божией милости!

Подготовил Константин Церцвадзе

22 февраля 2021 г.

Обращение к читателям портала Православие.Ru

Дорогие братья и сестры!

Авторы и творческая группа фильмов «Диадема Старца» и «Я жду вас в Самтавро» передают самые искренние и добрые пожелания из Грузии. Несмотря на трудности во всем мире, мы с Божией помощью возобновляем работы над третьим документальным фильмом о преподобном Гаврииле под названием «Мама Габриэли». С Божией помощью и благодаря вашей поддержке, съемки уже ведутся во многих городах Грузии, России, Украины и Беларуси. Мы обращаемся к вам с просьбой оказать помощь в продолжении съемок «Мама Габриэли». Даже самая малая лепта имеет для общего дела огромное значение.

  • Карта Сбербанка: 4276380105913060
  • Получатель: Давид Кобаевич Чикадзе
  • Paypal: diademas@yahoo.com

При переводе средств просьба указать свои имена во святом крещении, а также имена усопших сродников. Все имена будут помянуты на молебне у мощей преподобного Гавриила (Ургебадзе) в монастыре Самтавро, у святынь и чудотворной иконы преподобного Гавриила и преподобного Серафима Саровского, а также на службе в Родительскую субботу. Указать имена вы можете как в комментариях к переводу, так и в письме по адресу: diademas@yahoo.com.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Как заговорил мой сын Как заговорил мой сын
К 8-летию со дня канонизации старца Гавриила (Ургебадзе)
Как заговорил мой сын Как заговорил мой сын
К 8-летию со дня канонизации старца Гавриила (Ургебадзе)
Ирина Крихели
У могилы старца, как всегда, было многолюдно. С большой фотографии на нас с любовью смотрел сияющий отец Гавриил…
«Ты пригодишься как игумения…» «Ты пригодишься как игумения…»
Воспоминания о старце Гаврииле (Ургебадзе)
«Ты пригодишься как игумения…» «Ты пригодишься как игумения…»
Воспоминания о старце Гаврииле (Ургебадзе)
Игумения Кетеван (Копалиани)
Помыв руки всем сестрам, я подошла к старцу, держа в руках таз с грязной водой. Он посмотрел на меня испытующе и проговорил: «А теперь выпей это!»
Старец Гавриил: «Бывало, я ходил в Россию пешком, чтобы причаститься» Старец Гавриил: «Бывало, я ходил в Россию пешком, чтобы причаститься»
Малоизвестные воспоминания о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Старец Гавриил: «Бывало, я ходил в Россию пешком, чтобы причаститься» Старец Гавриил: «Бывало, я ходил в Россию пешком, чтобы причаститься»
Малоизвестные воспоминания о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Старец рассказывал: «Тогда в храме явились Господь и Пресвятая Богородица и сказали: “Не примем жертву без Гавриила!” Христос и Божия Матерь меня так утешили! Я был уверен, что меня допустят ко Причастию».
Комментарии
Павел 4 июля 2023, 23:52
Да, и у меня не получилось перечислить. Банк не пропускает. Нужна другая карта. Преподобне отче Гаврииле, моли Бога о нас!
Фёдор Хвостиков22 ноября 2022, 06:53
К сожалению, на карту получателя Давид Кобаевич Чикадзе деньги не переводятся. Если возможно, укажите другие реквизиты.
Р.Б. Наталья 2 ноября 2021, 19:11
Дорогой Батюшка Гавриил, моли Бога об Алексие, Наталье, мл. Елисавете, бол. Олеге, бол. Ольге. Помолись об устроении дел Натальи.
Олег27 октября 2021, 10:42
Дорогой Батюшка моли БОга о нас о здравии, помощи в делах наших, воцерковлении, и спасении р.Б. Геннадия, Нины, Бориса, Олега, Елены, Андрея, Григория, Дарии, Александры, Станиславы со родниками и всех заповедавших молитися о них.
Андрей17 июня 2021, 14:20
Слава Богу Слава Богу Слава Богу за все За святого Гавриила очень близкого нам по времени Святого Если его любим то и любим Господа нашего Иисуса Христа.
Виталий25 мая 2021, 18:54
Моли Бога за нас грешных: виталия,екатерины,глеба и владимира.
Р.Б. Наталья18 мая 2021, 06:10
Дорогой батюшка Гавриил, моли Бога о прот. Андрее, мон. Иулиании, мон. Вере, пут. Алексие, мл. Елисавете, бол. Олеге, бол. Ольге и мне, грешн. Наталье
Валерий16 марта 2021, 15:32
Отче Гаврииле молю о здравии рабе Божей Александре, Валерии, Варваре. И спасибо, что ты есть у нас!
Ойген13 марта 2021, 10:02
Брат Дато! Размер сообщения при переводе ограничен, я смог только указать о здравии р.Б. Дмитрия. Если можно, ещё Алексия, Татианы, Надежды. И о упокоении р.Б.Людмилы, Ирины, Дмитрия. Диди мадлоб, чеми генацвале!
таисия10 марта 2021, 18:31
Прости меня, Батюшка, ты знаешь за что. Я буду исправляться. Прости меня!
Ольга10 марта 2021, 15:30
Батюшка Гавриил, МОЛИ БОГА О РОССИИ...
Виктория 9 марта 2021, 08:18
Батюшка Гавриил, моли Бога о здравии р.б Андрея, Ники,мл Ксении,Валентине, Наталии, Любови , Николае,Марии , мл Александре .
Елена 7 марта 2021, 09:35
Батюшка Гавриилушка,моли Господа о нас!!!
максим27 февраля 2021, 21:51
Спасибо за статью.Интересно и поучительно.
георгий27 февраля 2021, 21:33
Дай Бог побольше таких батюшек и мы будем другими.
Татьяна Михайловна27 февраля 2021, 10:26
Комок в горле! Не от горя,- от радости, что есть у нас такой человек, именно есть, а не был! Смотришь на фото о.Гвриила в его мудрые и живые глаза, и понимаешь, что он все про тебя знает! Хочется просить его о помощи, но понимаешь, что я не одна "такая" и кажется, что не достойна я его милости.
Лариса26 февраля 2021, 10:32
О Боже! И такой человек жил в одно с нами время. Мощи преподобноисповедника Гавриила обретены были 22 февраля 8 лет назад. А 38 лет назад 22 февраля я потеряла во время операции кесарева сечения своего сына... Святой Гавриил прошу тебя быть помощником моему нерождённому сыну, где бы он ни был.
Екатерина23 февраля 2021, 23:11
Да-а-а! Вот это статья!!!Спасибо!
Олегъ23 февраля 2021, 19:44
Взгляд о.Гавриила на этой фотографии очень умный, чуткий, а главное живой, то есть это взгляд живого человека, не умершего, вот что для меня удивительно! Но это,конечно, моё субъективное мнение. Спасибо автору за статью! Преподобноисповедник, отче Гаврииле моли Бога о нас, грешных!
раба Божия тамара23 февраля 2021, 18:21
God save us!
рБ Марина23 февраля 2021, 14:28
БАТЮШКА ГАВРИИЛ МОЛИ БОГА о нас!!!Иер.Вячеслава Евгения Андрея Александра Андрея бол отр Варвары Антония Олега Михаила Даниила Ксении Елены Екатерины отр Анастасии отр Киры Софии Дарии Марины Галины. СПАСИ ГОСПОДИ КОНСТАНТИН за статью!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В ТРУДАХ!!!
Светлана23 февраля 2021, 11:51
Преподобный отче Гаврииле моли Бога о нас!
Галина И.23 февраля 2021, 09:43
Да, удивительная история. Скорей всего, за Реваза кто-то сильно молился, и Бог послал о.Гавриила в пивбар. Ради плачущих матерей расскажу о случае в моей жизни.Лет 10 назад мой сын поехал на Крайний Север на заработки, по договору.Заработал там хорошие деньги, но перед отъездом они в вагончике напились, и его ограбили. Деньги выдали наличными.Сколько- то у него осталось, он поехал на вокзал,но остался там:на билет домой не хватило. Нам не отвечал из-за стыда. Мы с мужем (Царство ему Неб.) всегда молились за него. И вот позвонил таджик Хабиб и сказал, что он нашел нашего сына на вокзале и привел его к себе домой. Мы выслали ему деньги на билет, он посадил сына на поезд. Остаток денег вернул.
Сергей23 февраля 2021, 02:06
ПОТРЯСАЮЩАЯ СТАТЬЯ!
Наталья22 февраля 2021, 21:16
О здравии мл.Марии,мл.Екатерины,мл.Марии,мл.Игоря,Иоанны(Ж),Илии,Нины,Фотинии,Наталии. О упокоении нов.Владимира Отче Гаврииле, моли Бога о нас! И спасибо,что ты есть у нас!
Георгий22 февраля 2021, 18:37
о. Гавриил,помолисись о нас, грешных.
Игорь22 февраля 2021, 15:15
Мурашки по коже!
р.Б.Сергий22 февраля 2021, 13:27
Вспомнились слова,прочитанные в какой-то святоотеческой книге :"В каждом человеке существуют,как минимум,три человека ;1)каким видит себя сам человек 2) каким видят его окружающие 3) каким видит человека Бог." Вероятно,Бог видел о.Гавриила (Ургебадзе) иначе,чем видели его окружающие.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×