Великая Отечественная в истории моей семьи

От автора. Сегодня определенным силам очень хочется переписать историю. Не обошел этот процесс, к сожалению, и Грузию. Здесь практически не отмечается День Победы. В этом году Парк Победы закрыт на ремонт, и ветеранам некуда даже пойти. Наверно, только Россия сейчас не даёт изменить итоги Второй Мировой войны. Поэтому, думаем, так важно помнить тех, кто свои жизни положил в борьбе с фашизмом. В создании этой статьи ко Дню Победы принимала участие вся наша семья.

От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Расул Гамзатов

Фронтовой треугольник Фронтовой треугольник

Недавно мы, перебирая дома бумаги, нашли фронтовой, пожелтевший от времени треугольник. Им оказалось письмо с фронта мужа сестры моей бабушки, офицера Красной армии Григория Епишкина. Письмо датируется февралем 1942 года. В скупых строчках о себе Григорий пишет мало – благодарит за письмо с поздравлениями ко дню рождения, о котором он забыл, и что «как раз в тот день не спал круглые сутки», что он «здоров, обут, одет и сыт относительно». На треугольнике печать: «Проверено фронтовой цензурой».

Адрес отправителя – штаб армии, Артуправление.

В середине, между адресами отправителя и получателя, – выцветшая от времени надпись: «Закон бойца Красной Армии – в бою быть стойким до конца».

В конце письма он пишет: «Одного только желаю – это получать от Вас письма».

Неотправленная фотография Неотправленная фотография

Но этому не суждено было сбыться: в том же 1942-м году Григорий Епишкин пропал без вести. Его жена Александра собиралась отправить ему фотографию всей семьи, с надписью на обороте о том, что они его помнят и очень ждут, но фотография, сделанная 2 мая 1942-го, так и осталась неотправленной. Видимо, извещение о том, что муж пропал без вести, опередило. На этой фотографии три сестры – Александра, Екатерина и Татьяна с детьми. Крайняя слева, Александра, с надеждой вглядывается вдаль. Она ещё не знает, что им больше не суждено встретиться.

Епишкин Григорий П. Епишкин Григорий П.

Вдова пережила Григория на 53 года, замуж больше не вышла, и все эти годы портрет супруга в военной форме, сделанный перед отправкой на фронт, висел на стене её комнаты.

Мама бережно сохранила это, по-видимому, последнее письмо своего погибшего дяди и его фотографию.

Моя мама Вероника с бабушкой и тетей Моя мама Вероника с бабушкой и тетей

На коленях у бабушки сидит моя мама Вероника. У ребенка опухшая щека и глаз. Это тоже последствия войны.

Мамин отец, Иосиф Исакович Клугман, закончил Военную академию им. Фрунзе в Москве, служил в Закавказском военном округе в чине полковника, в составе командования одной из дивизий был направлен в Новочеркасск. Прошел всю войну, впоследствии жил в Баку.

Мама родилась в феврале 1941-го. Шло наступление, сильно бомбили, надо было срочно эвакуироваться. Но моя бабушка Татьяна, только что перенесшая тяжёлую операцию, потеряла много крови и была на грани жизни и смерти. Когда ей стало чуть лучше, пришлось с двумя детьми уезжать в эшелоне с ранеными, так как другого транспорта уже не было. Ехали несколько дней на полу, на сене. По дороге эшелон частично разбомбили. Бабушка с тетей и мамой чудом уцелели. Следующий за ними эшелон был разбомблен полностью.

Мама в пути сильно простудилась, по всему телу пошли шишки – воспаление лимфоузлов. У нее воспалился правый глаз, который на всю жизнь остался увеличенным и часто воспаляется даже и теперь, хотя ей уже за 80. По приезде бабушка и мама, обе в плохом состоянии, свалились на руки бабушкиной сестре Александре, которая их выхаживала. Фотография 1945-го года в Тбилиси говорит сама за себя.

Мелания Федотовна Катриш Мелания Федотовна Катриш

В то время героизм проявляли люди не только на фронте. Бабушка нашего зятя Мелания Федотовна Катриш, проживавшая в то время в Донецке в Петровском районе, где и сейчас, к сожалению, идут обстрелы мирного населения, прятала во время оккупации у себя в погребе двух солдат. Еду им спускала ее дочка Рая девяти лет. Мелания переодела их в вещи покойного мужа, скончавшегося ещё до войны, а их форму утопила в заброшенной шахте. Сосед видел, что она это делала, но никому не сказал. Потом он же, желая предупредить её, вдруг спросил: «Что это ты, Мелания, печку летом топишь?» Она сначала не поняла, а потом догадалась – солдаты курили, и дым выходил наружу. С тех пор они стали курить только по ночам.

Селиверст Михайлович Архипов Селиверст Михайлович Архипов

Солдаты смогли вернуться к своим. Если бы их обнаружили, жестокая расправа ждала бы Меланию с детьми

К счастью, фашисты их не обнаружили, и солдаты смогли вернуться к своим. Если бы их обнаружили, жестокая расправа ждала бы Меланию с двумя ее детьми.

Маленькая Рая запомнила, как через их село проходили немцы. Они, дети, их сильно боялись. Но самый ад начинался, когда вслед за ними приходили каратели. На всю жизнь девочке врезалось в память, как искали евреек – заставляли женщин нагибать головы , откидывали косы назад и по затылку определяли. Если считали, что еврейка, расстрел был неминуем.

Дед нашего зятя, Селиверст Михайлович Архипов, артиллерист, воевал на Малой Земле и 16 февраля 1942-го года тоже пропал без вести. Спустя годы его вдова получила письмо, адресованное ее погибшему мужу. Она вскрыла его, стала читать и упала в обморок. Ему писал его фронтовой друг, с которым они были вместе накануне того рокового боя и который, получив жестокое ранение, ничего не знал о судьбе своего товарища, надеясь, что тот жив.

Лев Алексеевич Грибашев Лев Алексеевич Грибашев

Дядя моего мужа, Лев Алексеевич Грибашев, прошел всю войну, дошел до Австрии. Был техником истребителя Ил-72. Свою жизнь закончил в звании полковника авиации. Он не любил рассказывать о войне. Видимо слишком тяжёлый след оставила она в его душе, слишком большую боль принесла.

Лишь одну историю запомнил муж. Как-то рядом с полевой кухней разорвался снаряд, и осколки попали в приготовленную кашу. Так и ели потом ее, вынимая осколки изо рта, так как другой еды не было.

Владимир Давидович Кирилин Владимир Давидович Кирилин

Как-то рядом с полевой кухней разорвался снаряд, и осколки попали в приготовленную кашу

Отчим моей мамы, вырастивший меня и заменивший мне отца, Владимир Давидович Кирилин, хотел пойти добровольцем на фронт, но ему отказали. Он в то время работал на заводе имени Калинина начальником отдела, но в начале войны был переведен дирекцией завода обратно в цех, слесарем для выполнения специальных военных заказов, из-за нехватки квалификационной рабочей силы. Работал, не жалея себя, и днём и ночью. За свой самоотверженный труд был награждён медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За доблестный труд», а позже медалью «Участнику Трудового фронта. 40 лет победы в Великой Отечественной войне».

Наверное, в каждой семье бережно сохраняются фотографии, письма с фронта, память о тех, кто не щадил своей жизни ради нас, ради мира.

Сегодня, когда пытаются фальсифицировать историю, исказить факты участия СССР в борьбе с Третьим рейхом, принизить вклад наших стран в Победу над фашизмом, очень важно не забывать историю, не забывать, какой ценой досталась нам Победа.

Ирина Крихели

9 мая 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина28 мая 2021, 00:45
Natalie,вечная память Вашим родным!!
Natalie10 мая 2021, 18:52
Спаси Господи! Вечная память всем! В нашей семье воевали все мужчины. 7 !!! Два родных дедушки и 5 двоюродных! 3 погибли, защищая Родину! Царства Небесного и вечный покой всем, внёсших незабываемый вклад в великую Победу! Слава Богу!
Ирна10 мая 2021, 10:58
Это снята середина, общий вид не такой.Я сняла только середину,чтоб было видно написанное.
Татиана 9 мая 2021, 22:25
Ето не фронтовой треугольник,фронтовой треугольник выглядит не так.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×