Русская Церковь поможет обеспечить Ливан вакцинами против коронавируса

Москва, 14 июня 2021 г.

    

Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, рассказал о результатах своего последнего визита в Ливан, состоявшегося 7-9 июня 2021 года, и о помощи, предоставленной ливанцам со стороны Русской Православной Церкви, передает Патриархия.ru.

В интервью агентству «Спутник» владыка Леонид отметил: «Русская Православная Церковь по линии Фонда поддержки христианской культуры и наследия пожертвовала средства на восстановление трех объектов в Ливане, пострадавших в результате взрыва в порту Бейрута в августе прошлого года». Архиерей продолжил: «Одним из наиболее пострадавших объектов является здание Бейрутской митрополии, в реставрации нуждаются и внутренние фрески, и само здание. Вторым объектом является храм, находящийся в том же районе. Из-за ударной волны в нем выбиты витражи, серьезно пострадали и другие элементы внутреннего убранства, особенно стены. Третий объект — это школа, ее курирует Ассоциация святого Порфирия, достаточно известная в Ливане православная организация. Помимо классов средней школы, в ней находится и детский сад».

Владыка Леонид подчеркнул, что лично посетил все три объекта и привез с собой материалы, благодаря которым можно полностью отследить, как проходит процесс восстановления.

Как сообщил заместитель председателя ОВЦС, Московский Патриархат не ограничится только материальной и гуманитарной помощью — в Ливан будет доставлено необходимое медицинское оборудование и вакцины против коронавируса.

«Вопрос о передаче вакцин является очень важным и актуальным на данный момент, коронавирус не щадит никого. В Патриаршей резиденции в Баламанде я был принят Блаженнейшим Патриархом Антиохийским Иоанном Х, который высказал просьбу о помощи в предоставлении вакцины "Спутник V", ее очень там ждут. Как только все сопутствующие технические вопросы будут решены, мы направим запрашиваемое количество вакцин в Ливан», — отметил архиепископ Владикавказский Леонид.

В ходе визита заместителя председателя ОВЦС в Ливан также затрагивались и другие вопросы, в том числе тема эмиграции местных жителей. Архиепископ Леонид подчеркнул: «Мы разделяем скорбь ливанского народа о том, что немалое число христиан, в том числе православные христиане, до сих пор не могут вернуться в свои родные земли, которые они были вынуждены покинуть ранее по различным причинам».

В завершение интервью владыка Леонид подчеркнул, что его поездка в Бейрут носила социально-гуманитарный характер.

14 июня 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы организует курсы добровольцев «красной зоны» Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы организует курсы добровольцев «красной зоны» Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы организует курсы добровольцев «красной зоны» Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы организует курсы добровольцев «красной зоны»
Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы приглашает всех желающих пройти курсы добровольцев «красной зоны» больниц. В программу обучения включены теоретические и практические занятия по уходу за больными, предполагается прохождение практики в «красной зоне» одной из московских больниц.
В Церкви оказывают помощь медицинским учреждениям. Информационная сводка от 23 июня 2021 года В Церкви оказывают помощь медицинским учреждениям. Информационная сводка от 23 июня 2021 года В Церкви оказывают помощь медицинским учреждениям. Информационная сводка от 23 июня 2021 года В Церкви оказывают помощь медицинским учреждениям. Информационная сводка от 23 июня 2021 года
В различных епархиях Церкви продолжают передавать помощь медикам и пациентам, также в церковных проектах продолжается раздача обедов бездомным, поддержка малоимущих семей, добровольцы закупают и доставляют продукты нуждающимся
Церковь помогает в обеспечении жителей Молдавии вакциной от коронавируса Церковь помогает в обеспечении жителей Молдавии вакциной от коронавируса Церковь помогает в обеспечении жителей Молдавии вакциной от коронавируса Церковь помогает в обеспечении жителей Молдавии вакциной от коронавируса
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла две тысячи доз российской вакцины «Спутник V» доставлено в Молдавию при содействии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
Как утешить переживающих за близкого Как утешить переживающих за близкого
Епископ Верейский Пантелеимон
Как утешить переживающих за близкого Как утешить переживающих за близкого
Епископ Верейский Пантелеимон (Шатов)
Справиться со страхом и паникой самостоятельно мы не можем. Мы часто подобны листьям, которые несёт ветер, – то опускает их на землю, то поднимает вверх. Но есть Бог, который управляет этим миром. И, когда ты доверяешься Ему, обращаешься к Нему с просьбой о помощи, в душе постепенно устанавливается мир
Отошел ко Господу епископ Аркадий (Афонин) Отошел ко Господу епископ Аркадий (Афонин) Отошел ко Господу епископ Аркадий (Афонин) Отошел ко Господу епископ Аркадий (Афонин)
3 июня 2021 года, на 78-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался настоятель храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках г. Москвы епископ Аркадий (Афонин)
В Церкви стартуют новые проекты поддержки малоимущих семей. Информационная сводка от 3 июня 2021 года В Церкви стартуют новые проекты поддержки малоимущих семей. Информационная сводка от 3 июня 2021 года В Церкви стартуют новые проекты поддержки малоимущих семей. Информационная сводка от 3 июня 2021 года В Церкви стартуют новые проекты поддержки малоимущих семей. Информационная сводка от 3 июня 2021 года
В церковных проектах продолжается активная работа по линии центров помощи семье, открываются новые центры гуманитарной помощи, запускаются новые программы поддержки для семей.
Отошел ко Господу руководитель Духовно-просветительского центра Свято-Тихоновского университета протоиерей Лев Семенов Отошел ко Господу руководитель Духовно-просветительского центра Свято-Тихоновского университета протоиерей Лев Семенов Отошел ко Господу руководитель Духовно-просветительского центра Свято-Тихоновского университета протоиерей Лев Семенов Отошел ко Господу руководитель Духовно-просветительского центра Свято-Тихоновского университета протоиерей Лев Семенов
31 мая 2021 года, на 76-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе г. Москвы протоиерей Лев Семенов
Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь» Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь» Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь» Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь»
В Больнице Святителя Алексия состоялась секция о больничном служении в рамках Международных образовательных чтений
Итоговый документ круглого стола «Вакцинация: этические аспекты в свете православного вероучения» Итоговый документ круглого стола «Вакцинация: этические аспекты в свете православного вероучения» Итоговый документ круглого стола «Вакцинация: этические аспекты в свете православного вероучения» Итоговый документ круглого стола «Вакцинация: этические аспекты в свете православного вероучения»
20 мая 2021 года в Сретенской духовной академии состоялся круглый стол «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения». В завершение мероприятия его участники утвердили итоговый документ.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×