Как утешить переживающих за близкого

Фото: Павел Смертин, 2016 год. Фото: Павел Смертин, 2016 год.     

Справиться со страхом и паникой самостоятельно мы не можем. Мы часто подобны листьям, которые несёт ветер, – то опускает их на землю, то поднимает вверх. Но есть Бог, который управляет этим миром. И, когда ты доверяешься Ему, обращаешься к Нему с просьбой о помощи, в душе постепенно устанавливается мир.

По материалам беседы епископа Пантелеимона (Шатова) на You-tube-канале Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Полную версию беседы можно посмотреть здесь.

Где лучше болеть – дома или в больнице

Раньше в больницах болели только бедные – богатые болели дома, окружённые челядью и удобствами. Дома болеть было удобнее – дома и стены помогают. Хотя в наше время богатые люди иногда лечатся в частных больницах, где для них создают особые условия. Однако на деле этот антураж не особо помогает здоровью.

Говорят, чем больше у врача больных, тем больше у него опыт. В частных больницах, где пациентов мало, и опыта у врача может быть меньше.

Молитва и юмор облегчают тревогу

Конечно, особенно тяжело, когда болеешь не сам, а переживаешь за болеющих близких, – ребёнка, мужа, жену, маму, папу. И ты волнуешься за них, но очень мало что можешь сделать. Молишься Богу, просишь, чтобы Он исцелил, с трепетом просишь врачей прийти, посмотреть, назначить дорогое лекарство.

Сейчас многие мои друзья находятся в больницах. Мне звонят их жёны с просьбами помолиться о них.

Жены звонят и врачам, а врачи кратко отвечают: «Пока, слава Богу, нет отрицательной динамики, дышит сам». Или же: «Пока без кислорода оставить не можем».

Сегодня звонил пожилой священник. Его недавно перевели из реанимации в палату, он лежит с кислородной маской, но шутит и смеётся. Юмор очень помогает в нынешней ситуации, поэтому мы с ним посмеялись, я ему рассказал о тех «народных рецептах» лечения коронавируса, которые сейчас гуляют в интернете; они очень смешные.

Но для тех, кто верит в Бога, основа — это, конечно, не юмор и не шутки (хотя и святые шутили), а молитва и вера в милосердие Божие. Молиться об исцелении, надеяться на выздоровление и не соглашаться на смерть – это естественно для человека.

Обращайтесь к врачам и молитесь за врачей

Некоторые люди, даже если они в сане или монахи, отказываются признавать болезнь и необходимость лечения, — в этом они, конечно, неправы. В конце концов, они в последний момент все равно обращаются к врачу, но врачи уже не могут ничего сделать.

Обращаться к врачам во время этой эпидемии необходимо, даже если вы молоды. При этом нужно понимать, что врачи сейчас очень заняты, и не ко всем приезжают вовремя. Надо понимать, что так происходит не потому, что у врачей нет любви или сочувствия. У них просто не хватает сил, чтобы вовремя везде успеть и каждому оказать столько внимания, сколько бы хотелось. За врачей сегодня надо особенно молиться.

Молитесь святым, которые сами страдали от болезней

Епископ Пантелеимон. Фото: Павел Смертин Епископ Пантелеимон. Фото: Павел Смертин     

Во время болезни – своей или родственников — хорошо молиться святым, которые и сами страдали похожими недугами; например, преподобному Досифею, который страдал легочным заболеванием.

Когда человек молится, ему легче переносить болезнь, ибо в его сознании образуется некий стержень, доверие Божиему промыслу во всех обстоятельствах.

Если человек не доверяет промыслу и милости Божией, он впадает в уныние и отчаяние, поэтому очень важно, чтобы в душе у человека была вера. Она может быть несовершенной – человек может не знать Символа веры, не читать Евангелие, но, если есть вера, упование на Бога, надо молиться, и тогда в душу будет приходить мир.

Молитва не обязательно может заключаться в повторении тех слов, которые оставили нам святые; молиться можно своими словами.

Когда человек болеет, Бог особенно близок к нему. Многие люди во время болезни чувствовали особое присутствие и помощь Божью.

В болезни нужно молиться Богу

Страдания посылаются душе как очищение, хотя мы и очень боимся страданий. Немощь и малодушие свойственны человеческой природе. Но, если страдания попускаются нам, конечно, нужно просить Бога о милости, но нужно и принять их. Молиться самому гораздо важнее, чем призывать к молитве других. Если в классе, где стоит шум, каждый начнёт кричать: «Тише, тише!» — тишины не прибавится.

Молись сам, устрой Царство Божие в своей собственной душе – глядишь, и вокруг тебя начнут молиться.

Молитва тех, кто работает с больными

Конечно, если вы молитесь рядом с болеющим человеком, за которым ухаживаете, ваша молитва не будет такой же внимательной, сосредоточенной, как если бы вы молились в уединении на природе или в отдалённом монастыре. Но тогда само ваше служение ближнему примется как молитва.

Делайте то, что вы должны делать, но при этом представляйте себя ходящими перед очами Божиими, будьте кроткими и смиренными.

Ещё нужно постараться в течение дня найти время и для внимательной молитвы. Когда вы ухаживаете за больным, времени, чтобы прочесть всё правило, может и не появиться. Можно сократить правило, но хотя бы небольшое время помолиться усердно, от сердца.

Тревожные новости залезают к нам в уши не сами

Чем бесконечно сидеть в интернете и соцсетях, займитесь чем-то полезным. Живите тем, что есть сейчас.

Если можно выйти на улицу – выйдите, если нельзя – откройте окно, порадуйтесь солнышку. Откройте хорошую книгу, помолитесь.

Справиться со страхом и паникой самостоятельно мы не можем. Мы часто подобны листьям, которые несёт ветер, – то опускает их на землю, то поднимает вверх. Но есть Бог, который управляет этим миром. И, когда ты доверяешься Ему, обращаешься к Нему с просьбой о помощи, в душе постепенно устанавливается мир.

Надо стяжать этот мир, и тогда вокруг спасутся многие, и мы сами, даже перед лицом смерти, будем сохранять в душе радость и тишину.

Паниковать и впадать в отчаяние не стоит. Неопределённость и нестабильность в жизни есть всегда – просто сейчас мы чаще думаем о ней, доверяем разными слухам; это не правильно.

Если иметь веру, человек становится подобен кораблю, который удерживает якорь.

Фото: Павел Смертин Фото: Павел Смертин     

Епископ Верейский Пантелеимон (Шатов)
Текст: Дарья Менделеева

Источник: Милосердие.Ru

17 июня 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова награждена медалью «Патриаршая благодарность» Руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова награждена медалью «Патриаршая благодарность» Руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова награждена медалью «Патриаршая благодарность» Руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова награждена медалью «Патриаршая благодарность»
Награду вручил епископ Пантелеимон
Владимир Легойда: Церковь не может вводить QR-коды для посещения храмов Владимир Легойда: Церковь не может вводить QR-коды для посещения храмов Владимир Легойда: Церковь не может вводить QR-коды для посещения храмов Владимир Легойда: Церковь не может вводить QR-коды для посещения храмов
Церковь не может вводить условия посещения храмов по QR-кодам, заявил РИА Новости глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.
Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы организует курсы добровольцев «красной зоны» Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы организует курсы добровольцев «красной зоны» Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы организует курсы добровольцев «красной зоны» Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы организует курсы добровольцев «красной зоны»
Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы приглашает всех желающих пройти курсы добровольцев «красной зоны» больниц. В программу обучения включены теоретические и практические занятия по уходу за больными, предполагается прохождение практики в «красной зоне» одной из московских больниц.
В Церкви оказывают помощь медицинским учреждениям. Информационная сводка от 23 июня 2021 года В Церкви оказывают помощь медицинским учреждениям. Информационная сводка от 23 июня 2021 года В Церкви оказывают помощь медицинским учреждениям. Информационная сводка от 23 июня 2021 года В Церкви оказывают помощь медицинским учреждениям. Информационная сводка от 23 июня 2021 года
В различных епархиях Церкви продолжают передавать помощь медикам и пациентам, также в церковных проектах продолжается раздача обедов бездомным, поддержка малоимущих семей, добровольцы закупают и доставляют продукты нуждающимся
Церковь помогает в обеспечении жителей Молдавии вакциной от коронавируса Церковь помогает в обеспечении жителей Молдавии вакциной от коронавируса Церковь помогает в обеспечении жителей Молдавии вакциной от коронавируса Церковь помогает в обеспечении жителей Молдавии вакциной от коронавируса
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла две тысячи доз российской вакцины «Спутник V» доставлено в Молдавию при содействии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
Русская Церковь поможет обеспечить Ливан вакцинами против коронавируса Русская Церковь поможет обеспечить Ливан вакцинами против коронавируса
Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, рассказал о результатах своего последнего визита в Ливан, состоявшегося 7-9 июня 2021 года, и о помощи, предоставленной ливанцам со стороны Русской Православной Церкви.
Отошел ко Господу епископ Аркадий (Афонин) Отошел ко Господу епископ Аркадий (Афонин) Отошел ко Господу епископ Аркадий (Афонин) Отошел ко Господу епископ Аркадий (Афонин)
3 июня 2021 года, на 78-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался настоятель храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках г. Москвы епископ Аркадий (Афонин)
В Церкви стартуют новые проекты поддержки малоимущих семей. Информационная сводка от 3 июня 2021 года В Церкви стартуют новые проекты поддержки малоимущих семей. Информационная сводка от 3 июня 2021 года В Церкви стартуют новые проекты поддержки малоимущих семей. Информационная сводка от 3 июня 2021 года В Церкви стартуют новые проекты поддержки малоимущих семей. Информационная сводка от 3 июня 2021 года
В церковных проектах продолжается активная работа по линии центров помощи семье, открываются новые центры гуманитарной помощи, запускаются новые программы поддержки для семей.
Отошел ко Господу руководитель Духовно-просветительского центра Свято-Тихоновского университета протоиерей Лев Семенов Отошел ко Господу руководитель Духовно-просветительского центра Свято-Тихоновского университета протоиерей Лев Семенов Отошел ко Господу руководитель Духовно-просветительского центра Свято-Тихоновского университета протоиерей Лев Семенов Отошел ко Господу руководитель Духовно-просветительского центра Свято-Тихоновского университета протоиерей Лев Семенов
31 мая 2021 года, на 76-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе г. Москвы протоиерей Лев Семенов
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×