Святейший Патриарх Кирилл благословил усилить в московских и ставропигиальных храмах меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции

Москва, 30 июня 2021 г.

    

На сайте епархии г. Москвы опубликовано циркулярное письмо первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополита Воскресенского Дионисия от 30 июня 2021 года об усилении мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.

В документе сообщается, что по информации Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве ситуация с распространением коронавирусной инфекции существенно ухудшилась за последние недели.

«Значительно возросло число ежедневно заболевающих, госпитализируемых, в том числе в тяжелом состоянии, а также умирающих. Ухудшение эпидемической обстановки мы видим и среди московского духовенства и прихожан», — отмечается в циркулярном письме.

В связи с этим Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил всем настоятелям московских храмов и подворий, игуменам и игумениям ставропигиальных монастырей усилить контроль за соблюдением в храмах и обителях Москвы профилактических мер, предписанных Священноначалием, в том числе соблюдением масочного режима (включая ношение маски священнослужителями при близком контакте с прихожанами и посетителями храмов).

Управляющим московскими викариатствами, председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству, а также московским благочинным надлежит взять под особый контроль исполнение Патриаршего благословения.

Первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве сообщил, что управление Московской Патриархии по городу Москве будет проводить выборочные проверки соблюдения предписанных мер в московских храмах.

Митрополит Воскресенский Дионисий также сообщил, что в Центральной клинической больнице имени святителя Алексия, митрополита Московского, началась бесплатная вакцинация. Священнослужители московских приходов, подворий и монастырей могут обратиться для прохождения вакцинации по телефону: 8-916-580-96-95 (Екатерина Юрьевна Миронова, ответственный врач по вакцинации в ЦКБ им. свт. Алексия). Помимо этого, для прохождения вакцинации возможно обратиться в систему городского здравоохранения по месту жительства, поскольку в настоящее время возможности по проведению вакцинации в ЦКБ им. свт. Алексия ограничены.

В циркулярном письме поясняется, что опубликованное Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 16.06.2021 относительно вакцинации работников отдельных учреждений и предприятий не относится к религиозным организациям. В связи с этим распорядительные документы о вакцинации сотрудников религиозных организаций, издаваемые по инициативе их руководителей, носят рекомендательный характер.

«Вместе с тем, учрежденные религиозными организациями Русской Православной Церкви образовательные организации, организации здравоохранения, социального обслуживания и торговли подпадают под действие вышеупомянутого Постановления. Их руководители должны принять соответствующие решения», — подчеркивается в документе.

Патриархия.ru

30 июня 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию
Митрополит Волоколамский Иларион
Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Отвечая на вопросы корреспондента телекомпании RT, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поделился своими суждениями по таким болезненным для общества проблемам, как продолжающаяся пандемия и информационная кампания против вакцинации от коронавируса.
В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров
7 июля 2021 года в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров
Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил Патриаршие награды представителям Церкви и Департамента здравоохранения Москвы Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил Патриаршие награды представителям Церкви и Департамента здравоохранения Москвы Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил Патриаршие награды представителям Церкви и Департамента здравоохранения Москвы Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил Патриаршие награды представителям Церкви и Департамента здравоохранения Москвы
Во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией представители Церкви и Департамента здравоохранения города Москвы награждены медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность».
7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров 7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров 7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров 7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров
7 июля 2021 года начнутся курсы добровольцев «красной зоны» больниц, организованные Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы, Учебным центром столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.
На продуктовую помощь нуждающимся за год в Церкви собрали свыше 28 млн рублей. Информационная сводка от 5 июля 2021 года На продуктовую помощь нуждающимся за год в Церкви собрали свыше 28 млн рублей. Информационная сводка от 5 июля 2021 года На продуктовую помощь нуждающимся за год в Церкви собрали свыше 28 млн рублей. Информационная сводка от 5 июля 2021 года На продуктовую помощь нуждающимся за год в Церкви собрали свыше 28 млн рублей. Информационная сводка от 5 июля 2021 года
Продуктовая помощь епархиям от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению на фоне пандемии продолжается уже год. За это время малоимущим семьям роздали 26 тысяч продуктовых наборов.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Владимира Меньшова Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Владимира Меньшова Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Владимира Меньшова Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Владимира Меньшова
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста РСФСР, кинорежиссера и актера В.В. Меньшова.
Молдавские власти отметили помощь Церкви в снабжении населения вакциной от коронавируса Молдавские власти отметили помощь Церкви в снабжении населения вакциной от коронавируса Молдавские власти отметили помощь Церкви в снабжении населения вакциной от коронавируса Молдавские власти отметили помощь Церкви в снабжении населения вакциной от коронавируса
26 июня 2021 года Кишиневско-Молдавская митрополия предоставила тысячу доз российской вакцины «Спутник V» для пополнения запасов проводившегося в кишиневском Дворце Республики Марафона вакцинации.
Обращение Митрополита Псковского и Порховского Тихона к Псковской пастве Обращение Митрополита Псковского и Порховского Тихона к Псковской пастве Обращение Митрополита Псковского и Порховского Тихона к Псковской пастве Обращение Митрополита Псковского и Порховского Тихона к Псковской пастве
Aнтиохийская Православная Церковь получила российскую вакцину «Спутник-V» Aнтиохийская Православная Церковь получила российскую вакцину «Спутник-V» Aнтиохийская Православная Церковь получила российскую вакцину «Спутник-V» Aнтиохийская Православная Церковь получила российскую вакцину «Спутник-V»
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при содействии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата 25 июня 2021 года в Ливан была доставлена партия российской вакцины от коронавируса «Спутник-V».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×