Представители Церкви и Департамента труда и соцзащиты Москвы обсудили вопросы помощи COVID-больным

Москва, 1 июля 2021 г.

Встреча представителей Церкви и Департамента труда и соцзащиты Москвы. Фото: пресс-служба Департамента труда и соцзащиты Москвы Встреча представителей Церкви и Департамента труда и соцзащиты Москвы. Фото: пресс-служба Департамента труда и соцзащиты Москвы     

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон встретился с руководителем Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгением Стружаком. На встрече присутствовали первые заместители руководителя Департамента соцзащиты Александра Александрова, Ольга Грачева и другие профильные заместители Департамента, а также заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности иеромонах Пантелеимон (Алешин), руководители ключевых направлений Синодального отдела и руководители проектов православной службы помощи «Милосердие». Участники встречи обсудили вопросы организации служения священников и добровольцев в «красных зонах», помощи детям с инвалидностью и бездомным людям, сообщает Диакония.ru.

Первым вопросом на повестке встречи стал вопрос о деятельности московских госпиталей, где проходят лечение люди с коронавирусной инфекцией, и организации служения священников и добровольцев в «красных зонах» больниц. Представители Департамента труда и соцзащиты Москвы поддержали необходимость присутствия священников и добровольцев в госпиталях и важность духовного окормления больных с коронавирусом.

С апреля 2020 года при Синодальном отделе по благотворительности действует специальная группа священников для посещения в Москве пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. В спецгруппе 30 священников, они прошли инструктаж по технике безопасности и обучение. Просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом принимаются круглосуточно по телефону: +7-903-660-30-40.

Со 2 апреля 2020 года по 1 июля 2021 года только в московском регионе священники из спецгруппы совершили 2751 выезд. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.

Также для подготовки добровольцев «красных зон» Комиссия по больничному служению при епархиальном совете Москвы организовала специальные курсы. Они начнутся с 7 июля.

В ходе встречи руководитель проекта особого детства «Дети.pro» Юлия Тарасова рассказала о помощи детям с особенностями развития. «Дети.pro» - это проект православной службы помощи «Милосердие». Сотрудники проекта профессионально занимаются развитием, абилитацией и социальной адаптацией детей с особенностями развития, в том числе с тяжелыми и множественными нарушениями. В проекте проходят консультации детей и семей, и работает одна стационарная площадка на базе центра социальной поддержки и реабилитации «Роза ветров» в Южном Бутово. Всего в «Дети.Pro» – 10 подопечных семей.

В июне 2021 года служба «Милосердие» объявила о старте нового проекта для особых детей-сирот - «Сопричастие». Сотрудники и волонтеры «Сопричастия» занимаются реабилитацией 12 особых ребят, у каждого из которых свои возможности и ограничения. В проекте детям помогают раскрыть физические и умственные способности, освоить необходимые для жизни навыки, учат их есть, ходить и общаться со взрослыми. Ребята, опекаемые специалистами «Сопричастия», проживают в московском центре социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Дом детей».

Участники заседания договорились о дальнейшем сотрудничестве в рамках этих проектов помощи детям с множественными нарушения развития и продолжении их реализации.

Еще один проект для детей с ограниченными возможностями здоровья представила Ксения Коваленок, руководитель Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие». Центр развивает программы длительной реабилитации, которая является более результативной. Ежедневно в центр на реабилитацию приезжают около 70-80 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Представители столичного Департамента труда и соцзащиты поддержали опыт Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» и обсудили с участниками заседания возможность его тиражирования.

Среди тем, которые поднимались в ходе встречи для обсуждения, была и тема помощи бездомным людям. Представители соцзащиты выразили свою готовность в сотрудничестве в данном вопросе.

В ходе встречи представители Департамента соцзащиты рассказали также о программе мэра Москвы Сергея Собянина для людей старшего возраста «Московское долголетие». В качестве заботы о старшем поколении было принято решение расширять сотрудничество московских храмов и «Московского долголетия».

1 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию
Митрополит Волоколамский Иларион
Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Отвечая на вопросы корреспондента телекомпании RT, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поделился своими суждениями по таким болезненным для общества проблемам, как продолжающаяся пандемия и информационная кампания против вакцинации от коронавируса.
В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров
7 июля 2021 года в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров
Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил Патриаршие награды представителям Церкви и Департамента здравоохранения Москвы Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил Патриаршие награды представителям Церкви и Департамента здравоохранения Москвы Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил Патриаршие награды представителям Церкви и Департамента здравоохранения Москвы Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил Патриаршие награды представителям Церкви и Департамента здравоохранения Москвы
Во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией представители Церкви и Департамента здравоохранения города Москвы награждены медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность».
7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров 7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров 7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров 7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров
7 июля 2021 года начнутся курсы добровольцев «красной зоны» больниц, организованные Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы, Учебным центром столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.
На продуктовую помощь нуждающимся за год в Церкви собрали свыше 28 млн рублей. Информационная сводка от 5 июля 2021 года На продуктовую помощь нуждающимся за год в Церкви собрали свыше 28 млн рублей. Информационная сводка от 5 июля 2021 года На продуктовую помощь нуждающимся за год в Церкви собрали свыше 28 млн рублей. Информационная сводка от 5 июля 2021 года На продуктовую помощь нуждающимся за год в Церкви собрали свыше 28 млн рублей. Информационная сводка от 5 июля 2021 года
Продуктовая помощь епархиям от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению на фоне пандемии продолжается уже год. За это время малоимущим семьям роздали 26 тысяч продуктовых наборов.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Владимира Меньшова Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Владимира Меньшова Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Владимира Меньшова Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Владимира Меньшова
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста РСФСР, кинорежиссера и актера В.В. Меньшова.
Молдавские власти отметили помощь Церкви в снабжении населения вакциной от коронавируса Молдавские власти отметили помощь Церкви в снабжении населения вакциной от коронавируса Молдавские власти отметили помощь Церкви в снабжении населения вакциной от коронавируса Молдавские власти отметили помощь Церкви в снабжении населения вакциной от коронавируса
26 июня 2021 года Кишиневско-Молдавская митрополия предоставила тысячу доз российской вакцины «Спутник V» для пополнения запасов проводившегося в кишиневском Дворце Республики Марафона вакцинации.
Обращение Митрополита Псковского и Порховского Тихона к Псковской пастве Обращение Митрополита Псковского и Порховского Тихона к Псковской пастве Обращение Митрополита Псковского и Порховского Тихона к Псковской пастве Обращение Митрополита Псковского и Порховского Тихона к Псковской пастве
Aнтиохийская Православная Церковь получила российскую вакцину «Спутник-V» Aнтиохийская Православная Церковь получила российскую вакцину «Спутник-V» Aнтиохийская Православная Церковь получила российскую вакцину «Спутник-V» Aнтиохийская Православная Церковь получила российскую вакцину «Спутник-V»
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при содействии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата 25 июня 2021 года в Ливан была доставлена партия российской вакцины от коронавируса «Спутник-V».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×