Престольный праздник в Согиницах: Первое после завершения реставрационных работ богослужение в старинном храме святителя Николая Чудотворца

д. Согиницы, 9 августа 2021 г.

    

На северо-востоке Ленинградской области, недалеко от Подпорожья, в деревне Согиницы, на берегу реки Важинки — притока Свири стоит Никольская церковь, поставленная в 1696 г. Впрочем, это далеко не первая церковь на этом месте и она значительно моложе деревни Согиницы. Первое упоминание о ней появляетс в «Писцовых книгах Обонежской пятины» за 1496 и 1563 годы. Название «Согинцы» или «Согиничи» упоминается несколько раз: «...В Важенском же погосте царева великого князя волостка в Согиничах Заболоцкого...»; «... деревня на горе в Согиничах...».

Некогда здесь проходил торговый путь из Великого Новгорода. По рекам Волхов и Свирь и их притокам, он шел через Ладожское и Онежское озера к Белому морю и Архангельским землям. Спустя всего двадцать лет эти богатые земли были разорены, а храмы сожжены шведскими солдатами. В 1612-1618 годы край снова сильно пострадал - уже от польских и литовских войск. Тем не менее, к 1628 году Воскресенский, или Важенский погост восстановил свое благосостояние. Никольская церковь появилась в Согиницах во времена правления имп. Петра Великого, отметим, он глубоко чтил святителя Николая. В 1864 г. была поставлена зимняя церковь во имя св. пророка Илии. Старинные церкви располагаются на берегу реки Важинка, являя собой необыкновенную красоту и гармонию с местом возведения.

    

В 1935 году оба храма Согинского погоста были закрыты. Усилиями настоятеля Смольного собора протоиерея Петра Мухина и его помощников с 2010 года храмы начали восстанавливать и совершать в них богослужение. В 2012 году рядом был построен дом для священника, и с 25 февраля 2013 года богослужение в деревне Согиницы совершается несколько раз в неделю.В последний год была проведена уникальная работа по ресставрации срубов храмов святителя Николая Чудотворца и храма святого пророка Илиии . В процессе бережной реставрации здания, многотонный храм свят. НИколая был поднят на домкратах, заменена часть пришедших в негодность венцов и отдельных частей здания, отреставрирован покрытый лемехом купол, и шатер, установлен крест, отреставрирован пол и потолок, двери и окна.

В выстроенном невдалеке приходском здании начато создание музея и «избы-читальни».

Продолжаются работы по реставрации колокольни и расположенного рядом храма святого пророка Илии. Работы предполагается завершить к осени 2021 года.

2 августа 2021 года, в день святого пророка Илии, престольный праздник одного из храмов в Согиницах, состоялся большой праздник – первое после завершения реставрационных работ богослужение в старинном деревянном храме святителя Николая Чудотворца. Возглавлял богослужение прот. Петр Мухин, ему сослужил сонм духовенства. После Божественной литургии и крестного хода состоялось освящение возведенной на благодатном источнике часовни-купели. Часовня была освящена в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и предназначена для совершения Таинства крещения и молитвенного омовения притекающих к ней для укрепления сил телесных и душевных, излечения от недугов, особенно, по молитвам Божией Матери, страждущих недугом винопития.

    

Часовня-купель сооружена при участии ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне невдалеке от храма и места гибели партизанки Марии Куккоевой, вместе с Николаем Романчуком принявшей неравный бой с оккупантами во время Великой Отечественной войны, в 1943 году. Предполагается создание Аллеи славы в честь героев войн ХХ-ХХI века.

В своей проповеди прот. Петр Мухин обратился к воинам-десантникам. «Дорогие братья. Вы не только душу, но и жизнь свою полагаете за Отечество и являете мужество, силу и правду. И сегодня в день св. пророка Илии мы вспоминаем людей, которые являются защитниками нашего Отечества и на передовой, там где огонь, там где враг, не только отстаивают интересы нашей Родины, но и побеждают зло. Они носят образ тех небесных Архистратигов, которые в этом мире побеждают неправду. И не случайно, что есть призвание Свирской земли – земли святой, потому что наши прародители – святой благоверный великий князь Александр Невский, святой преподобный Александр Свирский и многие другие великие люди земли Русской были талантливыми полководцами, великими и мудрыми политиками, мужественными воинами, удивительными по своему призванию молитвенниками. Только так в нашей жизни может возникнуть радость и перспектива завтрашнего дня. И только в добром призывании преемственности и доброй памяти о тех, кто являет собой пример веры, мужества и доблести земля наша будет сохранять Православную веру. Мы сегодня кланяемся вам, воины и подвижники земли Русской».

Было проведено награждение ряда попечителей и благотворителей храма.

Среди них председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин, глава администрации Подпорожского района Александр Кялин.

    

За усердное служения на благо Святой Православной Церкви благотворитель Иван Зуев был награжден бронзовой медалью святого апостола Петра и благодарственной грамотой Смольного собора. Благодарственными грамотами Смольного собора были также отмечены попечители, Сергей Саврюк, Татьяна Догадина, Александр Пахоменко, Петр Васильев, Артем Шеин, Светлана Шин и Дмитрий Герасимов.

Состоялся замечательный церковно-народный праздник с участием воинов - ветеранов ВДВ.

    

На обратном пути, паломники, прибывшие из Санкт-Петербурга посетили Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь.

Этот день запомнился многим. Он стал важной вехой на пути возрождения церковной жизни в далеком, но и близком нам старинном селе Согиницы. Оно становится значимым центром духовно-нравственного и патриотического воспитания. От Смольного собора, храма высших учебных заведений России, протягивается невидимая нить, связующая его с древним Никольским храмом и с глубинной, древней Святой Русью, которая в обновленном виде возвращается в современную Росссию для ее просвещения.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×