Прощание с летом,
или Молитва отцу Иоанну, ковид и хорошее отношение к лошадям

...Мама упала в обморок. Дома, рано утром, во время молитвы. Я услышала странный звук, как будто за стеной разбилась вдребезги чашка. Мама лежала на полу, без сознания, с разбитой в кровь головой. Слава Богу, скорая приехала уже через 10 минут. Слава Богу, в 8 утра на Киевском шоссе в будний день (!) не оказалось пробок, и нас домчали до Юдинской больницы, как на крыльях. Слава Богу, оказалось, что просто ушиб, и зашивать не требуется. Чудеса. Направо, налево, вся жизнь – маленькие милости.

Мама лежала на полу, без сознания, с разбитой в кровь головой

– Да, в общем, ничего сверхъестественного, – усталый хирург вертит в руках снимок. – Бывает. Ситуационный обморок. Может, переутомилась где? Ну, и на улице сейчас жарко.

Отпускают домой. Всё позади?

Через пять дней, ранним утром, снова тот же страшный звук разбитой вдребезги чашки. Новый обморок. Звоню брату в Ивановскую область:

– Паша, мы кладём маму на обследование.

Бывшая зиловская больница – ГКБ Буянова. Замечательные специалисты, зав. отделением Светлана Васильевна – поистине врач от Бога, и всё очень ответственно и серьёзно. Посетителей не пускают – ковидные ограничения. Передаю воду и фрукты.

– Как она там, бедная? Что с ней???

– Аппетита нет. Очень слаба.

– Неврология? Сердце??

– Идёт обследование.

С трудом беру себя в руки. «Усилить молитву, усилить молитву», – так же говорил мне всегда мой духовный отец, приснопамятный батюшка Владимир Романов. Приходит вотсап-сообщение от новых знакомых из Успенского храма села Стромынь: «Божия Матерь тебя услышит».

Икона Божией Матери «Взыскание погибших» Икона Божией Матери «Взыскание погибших» Открываю любимый Акафист Пресвятой Богородице пред иконами Ея, именуемыми «Взыскание погибших» и «Всех скорбящих Радосте»:

«...Тайну Твоего, Богородице, заступления людей, в скорби погибающих, уразумети хотяще, к Тебе прибегаем, о Мати и Дево…».

Звонок из больницы. Сердце – в пятки.

– У вашей мамы – ковид.

– Но... как же??… Быть этого не может... – Когда дрожит рука, надо изо всех сил стиснуть пальцами телефон. – Она ведь была привита «ЭпиВакКороной». Первая доза – ещё в апреле, вторая – в мае. А обмороки?

– Симптом. Не часто, но встречается. Такая же картина была во время первой волны пандемии. А этот индийский штамм – очень заразный, поэтому и привитые тоже заболевают. Мы должны перевести её в специализированную больницу. Записывайте: Вторая инфекционная на Соколиной Горе.

– Могу я маму увидеть? Мне вообще можно с ней поехать?

– Да нет, что вы, вас никуда не пустят.

– А она... плакала?

– Ну, были глаза на мокром месте, но сразу взяла себя в руки. Вы поддержите её.

Звоню маме. Родной голос дрожит: «Я хочу домой...».

«...Силою свыше укрепи мя, Благая Владычице, недугующа телом и душею, и посещения Твоего сподоби и промышления, мрак уныния и скорби, облежащии мя, отгоняющи, да, спасаемый Тобою, присно воспою Богу: Аллилуиа».

Приходит смс из Бостона от отца Фомы. Сегодня он служил молебен, а завтра помянет маму – болящую Варвару – на проскомидии. Приходит email от подруги: «Мы передали записку в Бари, к мощам Николая Угодника». Светлана Михайловна, врач ведущего федерального института, с которой мы дружим много лет, находит время звонить маме в больницу и поддерживать её.

А сколько простых и сердечных людей в округе, оказывается, знают маму, думают и молятся о ней: cапожник Саро, кассир Оксана из Пятерочки, владелец фруктовой лавочки Хачатур, продавец Галя, консьержки Татьяна Михайловна и Любовь Викторовна.

– Привет ей передавайте. Такой добрый человек. Пусть скорее домой возвращается.

«...Имущи богатство милосердия неизреченное, всем скорбящим руку помощи простираеши, недуги врачующи, страсти исцеляющи. Не презри и мене, Благая Владычице, на одре немощи моея низлежаща и вопиюща Ти...».

Ни есть, ни спать не получается. Батюшка отче Серафиме, Варвара великомученица, целитель Пантелеимон, услышьте, попросите, помогите…

***

Святая Троица. Художник: студентка выпускного курса Высшей школы народных искусств Анна Зубарева Святая Троица. Художник: студентка выпускного курса Высшей школы народных искусств Анна Зубарева

...20 лет назад тяжело болела племянница Аня. Никто не мог понять, почему у Пашиной дочки – жизнерадостной годовалой малышки с голубыми глазами-блюдцами и белокурыми завитками на голове – каждый вечер поднималась температура под сорок.

– А может, щитовидка? Или дифтерия? Знаете что, а давайте исключим пиелонефрит. – гоняли невестку из Филатовской больницы в Морозовскую и обратно.

А потом в Москву привезли мощи целителя Пантелеимона. В Новодевичий монастырь Аню принесли на руках: слабая девочка глотала только воду и не держалась на ногах.

Дальнейшее мой брат рассказывает обычно сдержанно, боясь, как бы я не превратила чудо их семьи в очередную экзальтированную историю «о православных ёжиках»:

– Когда Аню внесли в притвор, она вдруг зашевелилась, порозовела. Уже в храме стала такой оживлённой, начала крутить головкой. А после того, как жена приложила её к мощам целителя, мы её на пол поставили, и она... сама пошла…

...30 лет назад умер от рака папа. А два месяца назад умерла моя бостонская подруга Джоан. Только что была она рядом – отзывчивая, добрая, лучистая, – и нет её… Семья, муж, две дочери… И мы молились, мы все так молились… Как и почему так по-разному складываются наши судьбы? Как и почему одним подаётся исцеление, а других Господь призывает в расцвете молодости и сил? «...Непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!»…

***

Инфекционная клиническая больница № 2 Инфекционная клиническая больница № 2

...Во второй инфекционной на Соколиной Горе построены временные ковидные корпуса, похожие на полевые военные госпитали. Палаты на 7 человек. Медсёстры, санитарки – в тяжелейшей защитной одежде – ухаживают за больными самоотверженно, на грани. Жара. Пот градом.

Звоню на горячую линию. Есть ли сведения о состоянии больной?

– Состояние средней тяжести. Давление высокое. Дышит через канюли.

– Через что???

– Это такая кислородная поддержка.

Пишет мама Пашиной жены: «Мы помолимся соборно». Звонит двоюродный брат: «Пусть держится, пусть она держится!»

«... Буря многих бед и напастей обдержит мя, и волнения уже не терплю. Ты же, яко Милостивая Мати Спаса моего и Бога, воздвигни руце к Сыну Твоему, молящи Его, да призрит на лютую скорбь сердца моего и воздвигнет мя из пучины отчаяния, вопиющаго Ему: Аллилуиа...».

У мамы наступает кризис. Больше сообщения от неё не поступают. Внутри у меня всё леденеет

Суббота. У мамы наступает кризис. Ночью она не могла спать от боли, а рано утром написала, что ей плохо. Больше сообщения от неё не поступают. Внутри у меня всё леденеет. Звонит брат: «Как же так, ведь ещё вчера всё, казалось, было нормально?!!»

Хватаю мамину фотографию. Какая она здесь молодая, красивая, папа ещё жив.

– Выкарабкайся, слышишь?? Выкарабкайся!!!

***

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Молнией проносится воспоминание – отец Иоанн (Крестьянкин)! Тяжело заболевший и исцелённый образом Божией Матери «Взыскание погибших».

Падаю на колени.

– Отец Иоанн, если стяжал ты дерзновение перед Престолом Божиим... нет, то есть, нет, – отец Иоанн, я верю, что ты стяжал дерзновение перед Престолом Божиим. Помолись о моей маме, пожалуйста, вымоли мою маму, упроси Господа Бога и Пречистую Его Матерь... Отец Иоанн, пусть мама поправится!!!!

Целый день. Так прошел у меня целый день. Я читала Акафист Божией Матери «Взыскание погибших» и молилась отцу Иоанну Крестьянкину. Сообщений от мамы не было.

«...Хотящи явити токи чудес от святыя иконы Твоея ‟Взыскание погибших”, повелела еси, Владычице, в погибели и печали сущим молебная пения пред тою совершати и получившим исцеление – проповедати милости, ради тоя иконы явленныя, да не сокрыт будет источник благодатных врачеваний всем требующим...».

Вечер, ночь. А утром приходит сообщение: маме лучше

– Отец Иоанн, помолись о моей маме, вымоли мою маму, пожалуйста…

Вечер, ночь. А утром приходит сообщение: маме лучше…

***

...Проходит неделя. Мама – чуть слабее, чем обычно, чуть медленнее – но в первый раз после выписки выходит на короткую прогулку в наш парк Филатов Луг. Врачи велели гулять каждый день. Сине-фиолетовый цикорий, россыпи ромашек, клевер, бабочки. Золотая роса в паутине на березовых ветвях. Жужжат шмели. А в небе птицы. Ласточки. Воздух такой чистый, что хочется вдохнуть белую прозрачную синеву и полететь между деревьями. Так, наверное, будет и в раю.

Шум веток. Мимо, чуть прихрамывая, проходит бродячая собака. Глаза голодные. Так в раю не будет.

– Надо обязательно вынести ей завтра что-нибудь поесть, – сокрушается выздоравливающая мама.

Верно. Господь милостив к нам, мы – к Его созданию.

На следующее утро собираем пакет с едой, но собаки нигде нет.

– Паша, кто из святых – покровитель животных? А то у нас здесь собака бродячая. – звоню брату по видео.

– Мученики Флор и Лавр, заступники лошадей, – кричит брат на бегу и роняет телефон.

Слышно, как его зовёт кто-то из соседей:

– Пал Иваныч, там ваш конь опять по деревне ходит. Вы его заберите, пожалуйста.

Это значит, что Пашин своенравный жеребец Май опять вырвал из земли колышек и пошёл задумчиво бродить по окрестностям. Май – пенсионер. Он уже отработал своё и живёт теперь на покое, позволяя себе разные выходки, одна другой несуразнее. Но в Пашиной семье его любят и даже пишут на картинах и шкатулках. И ещё молятся о нём Флору и Лавру.

Художник: студент первого курса Высшей школы народных искусств Николай Зубарев Художник: студент первого курса Высшей школы народных искусств Николай Зубарев

Через пару недель мама в первый раз после болезни решает пойти одна в дальний магазин

– До революции на Руси на день Флора и Лавра лошади не работали. Их даже к церкви водили святой водой кропить после молебна. Русские крестьяне и лошадь, и корову, и всякую скотину жалели. Жили потому что по заповедям и православному духу. Умолил Флора и Лавра – жди скотине добра. В Москве на «Фролов день» кучера, конюхи, ямщики водили своих лошадей к церквям на Мясницкой, около Почтамта, и на Зацепе, около Павелецкого вокзала. И дальше – по всему Каширскому тракту, к храмам Флора и Лавра. В гривы ленты заплетали, цветы. Ми-ло-ва-ли. Вот, почитай у Исаака Сирина: «Животные обоняют запах рая и идут к святым», – после беготни за Маем по всей деревне брат дышит тяжело, но не жалуется.

Май тычется теплыми губами в руку, ищет сахар. Когда племянник Коля вернулся из армии, своенравный жеребец прижался к нему головой и позволил погладить себя по белой проточине.

На следующее утро с полным пакетом еды иду в парк. Хожу час, второй. Собаки нигде нет.

– Мученики Флор и Лавр, помогите мне встретить эту собаку бродячую, помогите мне её накормить. Флор и Лавр, мученики Флор и Лавр, ну где же эта собака?

Голодной дворняги как след простыл.

– Кто тебе Господь, фокусник, что ли? Должен зайца из шляпы доставать по первому требованию? – отчитывает меня Паша.

Да, брат, как это часто бывает, прав. Мученики Флор и Лавр, простите меня, пожалуйста.

Лето прошло. Ещё жужжат шмели, но на деревьях в парке нет-нет, а уже проглядывают желто-красные листочки, и воздух становится по-сентябрьски хрустально-грустным.

Через пару недель мама в первый раз после болезни решает пойти одна в дальний магазин. Возвращается через час, чуть уставшая, но довольная.

– А где же знаменитая сосиска в тесте, что ты в том магазине собиралась купить?

– А я и купила. Представляешь, купила, вышла из магазина, развернула пакет и только собралась откусить, как какая-то бродячая собака справа подходит и в глаза заглядывает. Я ей руку протянула. И она так аккуратно-аккуратно у меня эту сосиску с руки взяла и съела с аппетитом.

Елена Зубарева
совместно с Павлом Зубаревым

1 сентября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Репортаж из «Красной зоны» Репортаж из «Красной зоны»
Лолита Наранович
Репортаж из «Красной зоны» Репортаж из «Красной зоны»
Лолита Наранович
Учитель истории, начальник полиции, преподаватель фортепиано – здесь стали неважными все титулы и звания. Здесь почти как на войне, ведь каждый вздох может стать последним.
Утешение. Хроники времен ковида Утешение. Хроники времен ковида
Священник Александр Дьяченко
Утешение. Хроники времен ковида Утешение
Хроники времен ковида-19, год 2020-й
Священник Александр Дьяченко
Умерла мама, а на похороны не проехать: кругом кордоны. Я в отчаянии заплакала – и вдруг звонок. Смотрю на определитель: «Мама». Беру телефон – тишина.
Экзамен. Хроники времен ковида Экзамен. Хроники времен ковида
Свящ. Александр Дьяченко
Экзамен. Хроники времен ковида Экзамен
Хроники времен ковида-19, год 2020-й
Священник Александр Дьяченко
В этот напряженный для города момент бабушка и слегла. Со степенью поражения легких в 80 процентов. Близким так и сказали: готовьтесь к худшему. Что было делать?!
Комментарии
Мария 5 сентября 2021, 16:17
Спасибо за трогательный рассказ! Слава Богу за выздоровление Вашей мамы... Господь дает нам время для покаяния и деланье добрых дел, с чего Ваша мама и начала... её душа как-будто стала тоньше... и этот порыв накормит собаку говорит от этом. И не надо боятся кормить животных, якобы они вас посчитают хозяевами а других врагами- это чушь, собаки никогда не набросятся на того кто их кормит и проявляет заботу- в этом они умнее нас...
Наталья 5 сентября 2021, 13:16
Как знакомо описанное автором. Наш пожилой папа, имеющий тяжёлые хронические заболевания, Божией милостью был спасён. Он переболел ковидом в крайнетяжелой степени, лежал в реанимации, провел в больнице почти месяц. Все эти дни мы молились за него ежедневно, не переставая. Медики потом сказали, что думали, что папа не выдержит,"уйдёт". Врач рассказывал мне, что молодые не выдерживают и умирают. Но Господь вытащил нашего папу. Теперь долгая реабилитация, он ещё очень слаб, ходит с трудом, но он с нами.Слава Господу за это чудо.Теперь молюсь о том, чтобы папа уверовал и крестился, уповаю на Бога. Согласна с Дионисием. Не раз писали в СМИ о неэффективности эпивака.
Елена 1 сентября 2021, 23:22
Слава Господу, даровавшему здравие Вашей маме. По поводу бродячих собак: кинологи говорят, что если видим бродячую собаку, не надо её кормить, но сообщить о ней муниципальным властям, чтобы её поместили в приют. Собака-животное, которое должно иметь хозяина. Если Вы её кормите, она будет считать Вас своим хозяином, окружающую территорию- своей, а всех остальных людей- чужими! Отсюда возникают страшные трагедии, связанные с нападением бродячих собак на людей.
рБ Марина 1 сентября 2021, 23:21
СПАСИ ГОСПОДИ ЕЛЕНА ЗА РАССКАЗ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В ТРУДАХ И ТВОРЧЕСТВЕ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!!!
Дионисий 1 сентября 2021, 20:19
Очень рад за маму Елены, что выжила. Тут есть интересный момент, что привилась она эпиваком. И он не сработал! Есть данные (тот же академик Альтштейн об этом открыто говорит), что это эпивак - это плацебо, которое вообще не работает. Так что если прививаться в России, то только спутником или ковиваком.
Ирина 1 сентября 2021, 17:00
Спаси Господи за добрый,трогательный и жизнерадостный рассказ !
Анна 1 сентября 2021, 13:18
Спасибо за рассказ. Храни Господь всех матерей и отцов , да и нас всех от этой смертоносной язвы. Господи,помилуй!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×