«Любовь увеличивается пропорционально количеству людей»

Дети из многодетных семей: Екатерина Машукова

Екатерина Машукова (38 лет), художник по образованию, вместе с мужем Романом, тоже художником, растят шестерых детей. Екатерина сама – из многодетной семьи: у нее есть старшая сестра, две младших сестры и брат. Помощь в воспитании детей многодетной сестре они оказывают все вместе.

Роман и Екатерина с детьми Роман и Екатерина с детьми

Екатерина, расскажите, пожалуйста, про ваших сестер и брата.

– Со старшей сестрой, Александрой, у нас разница 9 лет. После меня идет Елена, у нас разница 7 лет. Через три года после Елены родился брат Василий, и через полтора года после Василия – сестра Елизавета.

В семье я фактически была старшей, но родители меня не нагружали, я занималась в основном учебой

По окончании школы Александра уехала в Америку учиться и осталась там на 10 лет. После ее отъезда наши родители пришли к вере и родили еще троих детей, так что я была в семье фактически старшей. Но родители меня не нагружали, я занималась в основном учебой. В отношениях с братом и сестрами я выступала в роли режиссера, была для них авторитетом, поэтому ссор у нас не помню. Они меня очень любили, я часто организовывала общие игры или какие-то занятия. При этом не было такого, что младшие постоянно на мне – мама не работала, так что я могла спокойно учиться, готовиться к институту.

– Родители строго вас воспитывали?

– В семье моих родителей был ярко выраженный патриархат. Наш папа – казак, строгий мощный человек. Занимался бизнесом. А так как он был неофитом, веру стал насаждать среди нас очень решительно. Он сам получил казачье воспитание и считал правильным нас так же воспитывать. Чем строже, тем лучше. В своей семье я не так строга со своими детьми. Хотя кто знает – может, дети вырастут и скажут другое! Я как-то слышала от одного из своих сыновей: «Почему мамы сейчас стали такими строгими?». Я-то кажусь себе очень мягкой. И муж мой такой же. Я считаю, мы оба добряки.

Моя мама – очень сильный человек, искренне верующая, внимательная ко всем членам семьи. Всегда накормит, обогреет, просветит. Это наш маячок.

Екатерина с детьми Екатерина с детьми Можно подробнее узнать о вашем муже и детях?

– С мужем мы познакомились в Строгановке, оба окончили этот институт, оба художники. Когда я была на четвертом курсе, мы поженились – 18 лет назад.

Мы с Романом всегда считали, что сколько Бог даст детей, столько и хорошо. Каждого нового ребенка принимали с благодарностью. Бог доверяет человеку воспитать живую душу, и это, безусловно, большая ответственность, но и большое доверие. Мы этим доверием очень дорожим.

  1. Нашему старшему сыну Матвею 17 лет. Это наш главный помощник и пример для остальных детей. Он профессионально занимается футболом уже 8 лет, к искусству никакой тяги не имеет. Заканчивает футбольную школу «Крылья Советов». Сейчас пришла пора решать, куда Матвей пойдет получать высшее образование. Не играть же в футбол всю жизнь! Он явно не филолог и не математик, скорее, на английский язык пойдет или на социальную экономику.
  2. Георгию 14 лет, он учится в кадетском классе. Любит все военное, дисциплину. Летом пробовал себя в профессии летчика, ходил в городской лагерь, занимался на симуляторах. Пока не определился, какую профессию выбрать: летчика или иконописца. Талантов у него много.
  3. Артему 12 лет, он у нас певец. Мы его в семье называем в шутку «профессором», потому что он в очках и ходит всегда с деловым видом. Отлично поет, солирует в хоре, имеет всякие награды. Учится в музыкальной школе на хоровом отделении.

Я не очень люблю, когда дети зависают в гаджетах, поэтому я им всегда давала пластилин и показывала, как лепить

  1. Шестилетний Семен – ярко выраженный аграрий. Постоянно проращивает всякие семена, все лето занимается огородом, зимой тоже умудряется что-то растить. Ему очень нравится наблюдать, как в растениях зарождается жизнь. И при этом он потрясающе лепит. Я не очень люблю, когда дети зависают в гаджетах, поэтому я им всегда давала пластилин и показывала, как лепить. Семен развил потрясающую моторику, у него скульптурный талант: вылепливает мелкие фигурки, мотоциклы с мелкими деталями… Удивляет нас каждый день.
  2. Екатерине 4 года, она настоящая женщина: заботливая, нежная, всегда следит за атмосферой в семье, чтобы никто не ссорился. Очень добрая. Любит рисовать и очень любит ухаживать за папой. Всегда помогает мне убирать в доме, следит за порядком.
  3. И самая младшая – Настя, ей 2 года. Командует всеми, заправила в доме. Все ее очень любят и носятся с ней. Она избалована вниманием. Это здорово – иметь четверых старших братьев. Настя еще плохо говорит, и когда ее что-то беспокоит и она пытается это объяснить, разбираться в этом будут все, соберется целый консилиум. И каждый строит свои предположения, что ей не нравится. Очень трогательно наблюдать за этим.

– Шестеро детей – и все такие разные! Как уделить каждому внимание и время?

Люди живут стереотипами, что лучше воспитать одного, но качественно. Мне кажется, это не совсем правильно

– Дети действительно очень разные, это не только в многодетных семьях так. Каждый ребенок – отдельная личность. Люди живут стереотипами, что лучше воспитать одного, но качественно. Мне кажется, это не совсем правильно. Для ребенка самое главное – любовь, а чем больше людей в семье, тем больше любви получает каждый из ее членов. Любовь увеличивается пропорционально количеству людей. Дети в большой семье не проигрывают – они получают много любви, много внимания.

Я уже много лет преподаю рисование для разновозрастных групп, поэтому мне нетрудно внутри одной темы ставить детям задачи разного уровня сложности, чтобы заниматься со всеми детьми одновременно. Например, даешь задание нарисовать город: дети помладше рисуют примитивно, а со старшими можно обратить внимание на детали. Еще мы с мужем оба занимаемся спортом: он баскетболом, я много лет играла в большой теннис, поэтому мы вместе с детьми устраиваем активный досуг. Очень много можно придумать всяких занятий, которые всем будут интересны. Все мои знакомые дети из многодетных семей – очень творческие. Главное, что эгоизма нет, который сейчас насаждается масс-медиа: «Живи для себя!»

Я стараюсь находить время для личного общения с каждым ребенком. Хотя бы полчаса в неделю

Я стараюсь находить время для личного общения с каждым ребенком. Хотя бы полчаса в неделю. Выслушать, ответить на накопившиеся вопросы. Это очень важно – не терять связь.

– Когда в семье много людей, вероятность конфликтных ситуаций тоже возрастает. Как сохранить мирные отношения между членами семьи?

– Родители очень сильно чувствуют своих детей. Ты всегда по взгляду на ребенка можешь понять, все ли с ним в порядке. Нужно считывать настроение и не пропускать критические моменты. Если будет любовь к ребенку, все остальное получится. И очень важно, чтобы родители друг друга любили, чтобы у них были теплые отношения. Семейный огонь нужно постоянно возгревать, тогда дети тоже будут подстраиваться под мирный лад. Конечно, имеет значение то, что мы верующая семья и стараемся жить по заповедям.

Роман и Екатерина Роман и Екатерина – Какой период в жизни вашей семьи был самым сложным?

– Очень сложными были последние несколько лет, потому что мы снимали жилье и прикладывали много усилий к тому, чтобы обзавестись своим. Долгое время не получалось, но в конце концов с Божией помощью и с поддержкой государства наши старания увенчались успехом, и последние полгода – самые счастливые в нашей жизни: у нас теперь есть свое жилье, которым мы очень довольны. Это нас очень укрепило и подбодрило, и дальше мы с новыми силами будем жить и радоваться.

– Как вы справляетесь с бытовыми задачами?

– Мне помогает старшая сестра Александра; она живет с нами. Как говорит батюшка Артемий Владимиров, всегда были одинокие тетушки, которые помогали многодетным родственникам, принимали участие в воспитании детей. Это и им самим утешение и поддержка, ведь одному жить нелегко. У нас тоже так получилось – сестра замуж не вышла, но она не одна, она с нами, чему очень рада. И сестра чувствует себя нужной, и дети под присмотром.

А с младшими сестрами и братом часто общаетесь?

У людей, которые занимаются детьми, голова очень хорошо соображает, они способны выполнять много задач параллельно

Больше всего я дружна с Еленой, потому что с ней я больше всего нянчилась. Я очень ждала сестру и просила у родителей, чтобы родили еще ребенка. У нас с ней связь, мы друг друга понимаем с полуслова. Сейчас мы настоящие друзья; когда у обеих появились семьи, круг тем для общения еще больше расширился. Прежде чем выйти замуж, Лена много сидела с тремя моими старшими мальчишками. И когда она пришла устраиваться на работу на радио «Вера», ее спросили: «Какие у вас таланты?» – Она ответила: «Я идеальная няня». Ее сразу взяли на работу. У людей, которые занимаются детьми, голова очень хорошо соображает, они способны выполнять много задач параллельно.

Со старшей, Александрой, у нас тоже тесная связь. Младшая сестра Елизавета – это энергия, дети ее безумно любят, она с ними на одной волне. Здорово, что есть такая мощная поддержка в лице сестер. И брат Василий, когда отслужил в армии, потом учил моих мальчиков отжиматься. Я считаю, это прекрасно, когда у детей есть возможность общаться с тетушками и дядюшками, дедушками и бабушками. Этот опыт общения полезен всем, в детской картине мира появляются новые краски. Как жили наши предки? В одной избе – несколько поколений. Кому-то плохо – ты должен помочь. В большой семье проще научиться человечности. Служить, помогать, быть внимательным.

– Дети участвуют в организации домашнего быта?

– В многодетной семье дети не могут быть отрезаны от домашнего хозяйства – им нужно уметь и управляться с малышами, и посуду помыть, и приготовить что-то. У нас мальчики спокойно все делают. Я не хочу, чтобы их жены потом меня проклинали за то, что мужья ничего не умеют по дому. Я знаю, как это важно для женщины. Например, мой муж прекрасно готовит. Если я устала с детьми, он придет вечером с работы и приготовит очень вкусную еду, и я за это буду его в тысячу раз больше любить – потому что он внимательный, понимает, как утомляет ежедневная рутина. И я знаю, что если мне нужно куда-то уехать, а муж остается с детьми, то к концу дня он будет абсолютно вымотанным эмоционально. Дети выжимают тебя как лимон, ты не можешь находиться с детьми и одновременно сидеть в телефоне; нужно быть включенным на 100, на 200%. Они задают кучу вопросов, с ними нужно заниматься, играть…

Но по мере того как дети растут, они в определенный момент начинают уже сами руководить процессом, им главное тон задать, как в хоре. И ты уже можешь оставить их на какое-то время, они сами будут друг друга воспитывать и делать что-то по дому. Не обязательно каждую секунду находиться рядом с ними.

– Время на себя удается найти?

Если не находить времени на себя, очень быстро закончатся ресурсы

– Если не находить времени на себя, очень быстро закончатся ресурсы. Я раз в неделю обязательно куда-то хожу – или на концерт, или с подругой встречусь… Если я этого не сделаю, мои дети пострадают, я четко это поняла. И так же нужно находить время для мужа, что-то придумывать, хотя бы просто гулять вечером, общаться по душам. Мы детей уложим и идем гулять на час энергичным шагом – сразу жизнь расцветает новыми красками, никакой депрессии. Очень важно и друг другу время уделить, и самому себе. Просто побыть без семьи недолго. Старшие уже взрослые, могут оставаться одни. Детям даже нравится, когда им доверяют некоторую ответственность – посидеть дома без родителей, присмотреть за младшими.

Самое сложное – организовать быт осенью, после летних каникул заново выстроить всю логистику. Мальчики обязательно после школы ходят на секции, занимаются спортом. Старшие младших встречают после дополнительных занятий, и никаких возражений я от них не слышу – они же понимают, что родителям надо помогать. Человек не должен существовать эгоистично. И в собственных семьях им этот опыт пригодится.

– Сами дети рады, что растут в многодетной семье?

Большая семья дает возможность пообщаться с непохожими характерами, притереться и использовать этот опыт во взрослой жизни

– Вместе они сила, и они это чувствуют. Всегда друг за друга горой. И то, что разновозрастные дети живут вместе, дает им возможность внутри семьи познакомиться и пообщаться с непохожими характерами, притереться и использовать этот опыт во взрослой жизни. Им уже проще адаптироваться к любым обстоятельствам. А когда ты вырастаешь и начинаешь жить своей жизнью, очень остро ощущаешь, что ты не один на всем белом свете. У тебя есть брат, сестра, есть, кому позвонить. Это мощная поддержка, и благодаря ей тебе не так-то легко выбить почву из-под ног.

С Екатериной Машуковой
беседовала Анна Берсенева-Шанкевич

27 октября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Родители часто преувеличивают значение материального» «Родители часто преувеличивают значение материального»
Максим Алексашин
«Родители часто преувеличивают значение материального» «Родители часто преувеличивают значение материального»
Дети из многодетных семей: Максим Алексашин
Большая семья – это саморегулирующийся организм. Чем больше детей, тем проще с ними справляться.
«В родительской семье я научилась выдерживать режим многозадачности» «В родительской семье я научилась выдерживать режим многозадачности»
Дети из многодетных семей: София Требитш
«В родительской семье я научилась выдерживать режим многозадачности» «В родительской семье я научилась выдерживать режим многозадачности»
Дети из многодетных семей: София Требитш
Когда я вышла замуж, подумала: «Какой кошмар – жить одной!» В смысле, без сестёр.
«Братья – твои лучшие друзья на всю жизнь» «Братья – твои лучшие друзья на всю жизнь»
Дети из многодетных семей. Антон Кузнецов
«Братья – твои лучшие друзья на всю жизнь» «Братья – твои лучшие друзья на всю жизнь»
Дети из многодетных семей. Антон Кузнецов
Когда ребёнок имеет всё, у него отсутствует стимул чего-то добиваться. В будущем это очень подпортит ему жизнь.
Комментарии
Степан30 октября 2021, 15:37
Нас у матери четверо было,а у меня всего трое. Да и у троих дочек разница в 15 и 14 лет. Жалею, что не получилось большой семьи,о которой всегда мечтал.Как говорится,бодливой корове Бог рогов не дал. Тем более, что сам виноват,в основном.
Анна27 октября 2021, 20:23
Сергей, да целая куча таких интервью на сайте. Ищущий да обрящет.
Мария27 октября 2021, 18:21
Хорошо, когда сам из многодетной семьи, и родители помогают и поддерживают, а не осуждают. Трудно, когда вокруг нет понимания, а тебе надо без помощи держать это знамя, которое сам себе взвалил на плечи , решив, что осилишь то, что очень дорого стоит во всех смыслах. И с одним , и с двумя детьми многие не подготовленные к родительству люди не справляются. Жизнь в кредит, страхи и тревоги, которые сопутствуют этому, необходимость работать много обоим родителям. Хорошее образование достаётся за деньги. Как сохранить семью до тех пор, когда старшие дети смогут последить за младшими, и родители смогут выйти на эту прогулку вдвоём? А так - очень красиво, читать приятно!
Сергей27 октября 2021, 14:20
Спасибо. Как быть многодетным семьям, у которых нет таких «добрых тётушек», готовых безвозмездно (и регулярно) оказывать помощь? Очень тяжело родителям, которые, по сути, находятся один на один со своими проблемами и с несколькими малыми детьми. Здесь не до творчества… Хотелось бы прочитать рассказ о том, как живут и выживают такие семьи, в том числе об их духовном настрое. Возможно, это и мне придаст больше оптимизма.
Анна27 октября 2021, 10:06
Спасибо за знакомство с очередными чудесными людьми. Немного не хватило в этот раз рассказа о сложностях и их преодолении.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×