«В родительской семье я научилась выдерживать режим многозадачности»

Дети из многодетных семей: София Требитш

У родителей Софии Требитш пятеро детей, София вторая. В свои 27 лет она уже сама многодетная мама: вместе с мужем диаконом Александром Требитшем воспитывает четырех дочерей: Василису (6), Магдалину (4,5), Параскеву (3) и Доминику (8 мес.). Героиня интервью находит много общего в семье своих родителей и своей семье.

Отец Александр и София Требитш с детьми Отец Александр и София Требитш с детьми София, расскажите подробней про семью, в которой вы родились и росли.

– У нас четыре девочки и пятый брат. Он родился, когда старшая сестра уже вышла замуж, ей был 21 год. Старшая – Аня, через семь лет родилась я, через два года после меня – Маша, ещё через пять лет Лиза, через семь лет после Лизы – брат Сережа. Трое старших девочек уже замужем, Лиза заканчивает географический факультет МГУ, Сережа еще в школе. Аня окончила филологический факультет ПСТГУ, она преподаватель русского языка и литературы. У нее двое детей, старшему сыну 12 лет, а дочке 2 года. Я окончила мехмат МГУ, у меня четыре дочки. Маша окончила богословский факультет ПСТГУ, кафедра «Христианские языки Востока»; её специализация – арабский язык. У Маши двое детей, погодки: Афанасию 3 года, а Августину скоро будет 2.

Наши родители оба математики

Наши родители оба математики; папа преподаёт на мехмате МГУ, мама тоже окончила мехмат МГУ, отучилась в аспирантуре, но не защитилась из-за проблем со здоровьем. Из математики ушла в семейную жизнь. Пока сидела дома с детьми, получила заочно второе высшее образование в ПСТГУ на богословском факультете.

Получается, только вы вслед за родителями стали математиком.

– Наша семья – прекрасное подтверждение того, что у одних родителей все дети рождаются разными. Я думаю, нельзя брать в расчет только родительские гены – есть ведь еще дедушки, бабушки. Моя бабушка Соня, в честь которой меня назвали, мамина мама, была переводчиком с немецкого языка, специалистом всесоюзного уровня. Она встречала делегации, немцы даже принимали её за свою. Она с моей мамой в детстве разговаривала дома по-немецки, и мама очень хорошо знала этот язык, училась в немецкой школе. Но потом волевым усилием сказала, что ей это не интересно и она будет заниматься математикой.

Я всё детство говорила, что пойду куда угодно, только не на мехмат. Все знали, что мама окончила вуз с красным дипломом, была очень талантливым математиком. Разные профессора зазывали её к себе в качестве ученицы. Папа преподавал на мехмате, моя старшая сестра окончила школу с золотой медалью, а институт – с красным дипломом. Я боялась, что не смогу соответствовать такому высокому уровню, и выбрала для себя биологию. Я ходила на кружки, ездила в экспедиции, всячески посвящала свою жизнь биологии – даже готовила химию, которую я не люблю, но нужно было её сдавать. А летом перед 11 классом мы с папой сидели вдвоём на кухне и пили чай. Он рассказывал мне про свою работу, чему он учит студентов… Мне стало так интересно! Я подумала: после математики можно пойти учиться на биолога. Очень многие оканчивают мехмат и идут потом в прикладные науки: в физику, биологию, медицину. А вот после биологии заниматься математикой уже не будешь. Кроме того, у меня были сомнения насчет биологии и химии, а вот что сдам математику, я не сомневалась. И напрягаться меньше, и интересно! К тому же я хорошо знала математическую среду – и родители математики, и училась я в матклассе – я уже понимала, какие люди будут меня окружать. А биологическая среда была мне немного чужда. Вот так всё сложилось, и за год мама успешно подготовила меня на мехмат.

Будучи студенткой, я начала репетиторствовать, и с тех пор не прекращаю этого занятия. В периоды сессий у студентов я могу бегать с урока на урок, и тогда дети остаются с папой.

Семья Рыжиковых. В центре папа Валерий и мама Юлия Семья Рыжиковых. В центре папа Валерий и мама Юлия

– Как воспитывали вас родители?

У папы с мамой родительство было интуитивное

– Думаю, у папы с мамой родительство было интуитивное. Папа вырос в классической советской семье с двумя детьми, мальчиком и девочкой. Мама росла одна с мамой и бабушкой. Для них многодетность была нетипична и непонятна, они всё постигали методом проб и ошибок. Уже основываясь на опыте своего родительства, я думаю, что для них это было неким подвигом. Но мама с папой ко всему относились достаточно просто. В жизнь детей были очень сильно включены. Пока мы оставались маленькими, мама занималась только детьми, а когда младший брат подрос, пошла работать – соскучилась по преподаванию. Папина работа в университете тоже позволяла ему уделять время детям – у него было не так много лекций и семинаров; какие-то статьи он вообще писал дома. Большую часть времени родители проводили с нами.

В детстве вам больше радости доставляло общение с родителями или общение с сёстрами и братом?

– Родители – это одно. Старшая сестра – другое. Младшие сёстры – третье, а брат – вообще четвёртое. Когда родился брат, мне было 14 лет, и я его воспринимала почти как своего ребёнка. Нянчила, мне это доставляло большое удовольствие – казалось, я своих не буду любить так, как его люблю. Но когда появились свои, это прошло!

Я была очень привязана к старшей сестре, ходила за ней хвостиком

Я была очень привязана к старшей сестре, ходила за ней хвостиком и очень переживала, когда она замуж вышла. Аня тоже уделяла нам много времени, и даже потом жалела, что чрезмерно нами занималась. Ей казалось, что она рано повзрослела, потому что усиленно помогала родителям и чувствовала за нас большую ответственность. Аня всё время думала о том, какой пример подаёт младшим сёстрам. А мы её обожали, она была для нас эталоном! Если бы сестра не заботилась о том, что нужно подавать пример, она всё равно была бы для нас авторитетом. Ничего не поделаешь: старший есть старший. Я тоже нянчила младших, но никогда от этого не страдала. Мне было в удовольствие учить их, наставлять. С младшими я играла в школу: посажу сестру и рассказываю историю Древней Греции. Она мне потом отвечала на вопросы по мифам, показывала города на карте…

Ссоры часто случались?

– С братом мы никогда не ссорились – он был маленький. Со старшей сестрой тоже, кажется, нет. И с Лизой, четвертой сестрой, не ссорились. Ссорились мы с сестрой, которая младше меня на два года. Два года – это такая разница, когда много чего можно делить. Мы и в детстве ругались, и в подростковом возрасте был кошмар – бедные родители! Теперь я думаю о том, что предстоит мне – у меня ведь тоже все девочки с маленькой разницей… Я всегда относилась к сестре с позиции, что я старшая, а ты должна меня слушаться! А она кричала, что два года – это вообще не разница! С Машей у нас были самые сложные отношения, но и взаимопонимание было самым глубоким. Во-первых, много совместных игр, где она легко уступала мне ведущую роль. Я очень рано начала читать, и мы постоянно разыгрывали сцены из книг. В восемь лет я прочла «Властелина колец», и это надолго стало нашей любовью: мы с Машей ходили в походы, как хоббиты… Когда мы что-то делаем вместе, можем вообще не разговаривать, но каждая знает свою функцию. Есть некая синхронность наших действий. И когда мы играли на фортепиано в четыре руки, нам не нужно было сыгрываться, у нас сразу получалось слаженно: синхронно садились, синхронно играли, синхронно вставали. Для нас это было естественно.

Сёстры и брат Рыжиковы в детстве Сёстры и брат Рыжиковы в детстве

Вы сравнивали себя с детьми, которые росли в маленьких семьях?

– Мне мои друзья-подростки часто говорили: «Как тебе повезло, вас так много; а я один. Мне так грустно одному!» Я невольно задумывалась об этом и понимала: да, здорово, что нас так много. Хорошо, что мне так повезло!

А к домашним обязанностям в семье как вы относились?

Когда я вышла замуж, подумала: «Какой кошмар – жить одной!» В смысле, без сестёр

– Нас никогда не нагружали домашними обязанностями; мы должны были в первую очередь уделять внимание образованию и саморазвитию. Но маме мы, конечно, помогали. Когда я вышла замуж, подумала: «Какой кошмар – жить одной!» В смысле, без сестёр. Это так тяжело! В большой семье один человек готовит один-два раза в неделю – и всё. И всегда есть еда. Или уборка – мы с сёстрами втроём взялись и быстро всё убрали. А если ты один, ты должен несколько раз в день готовить! Один, сам! Я раньше очень любила готовить, когда жила с родителями, но это нужно было делать время от времени. А теперь я готовлю постоянно, и уже не так это люблю.

Ждёте, когда дочки подрастут и будут вам помогать?

– Конечно, есть такая мечта, что наступит время и можно будет попросить кого-нибудь: «Приготовь, пожалуйста, суп!» Но вообще не сказала бы, что жду этого. Думаю, я не буду перекладывать на дочек домашние обязанности, хотя помощь время от времени приветствуется. Я надеюсь, что дочери будут уделять много времени своему образованию, как и мы делали.

Сёстры с мужьями и детьми Сёстры с мужьями и детьми

– Вы хотели стать многодетной матерью?

– Я с самого детства хотела, чтобы у меня было много детей. Вариант с замужеством мне не нравился, поэтому я рассчитывала взять приёмных детей. Но жизнь сложилась по-другому, и я ею довольна. Довольна, что много детей, что они разные – уже видно, что у всех свои предпочтения: кто математик, кто гуманитарий. У Василисы математические способности, логическое, структурное мышление. Она технарь. Попросила подарить ей калькулятор, набирает там большое число и радуется: «Мама, прочитай!» А Магдалина – полная противоположность. Когда я предлагала ей посчитать пальчики или мандаринки, предметы счёта тут же обретали имена, дружились, женились, рожали детей… А вот это – «один, два, три» – Магдалине совершенно не нужно и не интересно. У неё способность к языкам, она легко повторяет и запоминает.

– Вы растите четверых детей, занимаетесь домом, работаете. Как найти силы на всё?

Устал от детей – пошёл поработал. Устал от работы – пошёл к детям

– В моей жизни были периоды, когда хотелось лечь и умереть. Ты открываешь утром глаза и думаешь: «Не буду вставать». Но всё равно встаёшь, потому что – а как иначе? Есть мнение, что человек живёт жизнью, которую сам себе выбрал. Я думаю, это правда. И я рада, что у меня есть работа, потому что если проводить время только с детьми – взвоешь от рутины. Лучший отдых – смена деятельности. Устал от детей – пошёл поработал. Устал от работы – пошёл к детям. В родительской семье я научилась выдерживать режим многозадачности. Изначально я не очень к этому приспособлена, но жизнь в большой семье учит успевать и здесь, и там.

Анна с дочерью, София, папа Валерий Валентинович, Мария, Елизавета, Сергей Анна с дочерью, София, папа Валерий Валентинович, Мария, Елизавета, Сергей

– Чему ещё научила вас жизнь в многодетной семье?

Жизнь в многодетной семье научила выдерживать шум и хаос

– Выдерживать шум и хаос. Когда на маленькой площади много народа, ты волей-неволей должен научиться терпеть одновременную беседу нескольких человек. Моя подруга, которая росла одна в семье, спрашивала: «Как ты можешь делать уроки в таком шуме? Мне нужна абсолютная тишина, чтобы я могла сосредоточиться». А мне было нормально. Я спала под любые звуки, занималась под любые звуки, и мне совершенно это не мешало. Ещё я научилась тому, что все люди разные. Даже в одной семье дети, рожденные и воспитанные одними родителями, получаются очень разными. Как одни гуманитарии, а другие математики, так и во всём остальном у всех разные предпочтения. Вообще жизнь в большой семье учит спокойней относиться к тому, что люди не идеальные и нужно с ними договариваться. Искать компромиссы.

Хотя у трёх из нас уже есть свои семьи, мы по-прежнему близки и нужны друг другу. Мы ежедневно общаемся в отдельном сестринском чате, стараемся регулярно встречаться. Конечно, с рождением детей стало сложнее. Две младшие сестры живут близко, мы часто видимся, а старшая живёт подальше, но и она находит возможность приезжать к нам в гости. Сейчас общение с сёстрами – одна из главных радостей моей жизни. Они большая поддержка для меня, и я надеюсь, что и я – поддержка для них.

С Софией Требитш
беседовала Анна Берсенева-Шанкевич

4 октября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Братья – твои лучшие друзья на всю жизнь» «Братья – твои лучшие друзья на всю жизнь»
Дети из многодетных семей. Антон Кузнецов
«Братья – твои лучшие друзья на всю жизнь» «Братья – твои лучшие друзья на всю жизнь»
Дети из многодетных семей. Антон Кузнецов
Когда ребёнок имеет всё, у него отсутствует стимул чего-то добиваться. В будущем это очень подпортит ему жизнь.
«В многодетной семье самостоятельные дети – это необходимость» «В многодетной семье самостоятельные дети – это необходимость»
Формула семьи: Виноградовы
«В многодетной семье самостоятельные дети – это необходимость» «В многодетной семье самостоятельные дети – это необходимость»
Формула семьи: Виноградовы
Когда Николай Виноградов строил дом, он не стал делать отдельные комнаты для каждого из детей. Он уверен: в общении дети обтачиваются, как камни, и становятся ближе друг к другу.
Чтобы ребенок из многодетной семьи захотел стать многодетным Чтобы ребенок из многодетной семьи захотел стать многодетным
Анна Сапрыкина
Чтобы ребенок из многодетной семьи захотел стать многодетным Чтобы ребенок из многодетной семьи захотел стать многодетным
Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Почему случается так, что дети из многодетной семьи выбирают «сознательное ограничение рождаемости»? Чем отличаются семьи, дети из которых тоже становятся многодетными?
Комментарии
Мария 6 октября 2021, 18:39
Замечательная семья! Здоровья им и их деткам! Юлии: не стоит светлый символ Божьей любви и обетования, что Всемирный потоп больше не повторится (радуга), ассоциировать с извращениями. От того, что чистые и светлые явления пытаются опошлить, не делает их такими. Господь поругаем не бывает!
Юлия 5 октября 2021, 22:53
Статья понравилась, хорошая дружная семья. Но! Эта игрушка с символом лгбт на первой картинке... Хотелось бы, чтобы родители больше уделяли внимания тому, с чем играют их дети.
Василина Ерошкина 4 октября 2021, 12:43
Большие семьи! Класс! Здоровья!
Валентина 4 октября 2021, 10:57
Хорошо, что в наше время сплошного эгоизма есть многодетные семьи, где родители сознательно заводят детей и стремятся вырастить их гармоничными и порядочными людьми. Божьей Помощи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×