«Родители часто преувеличивают значение материального»

Дети из многодетных семей: Максим Алексашин

Старший пономарь храма Святителя Николая на Трех горах Максим Алексашин (45 лет) рос младшим ребёнком в семье. У него две сестры и брат. Максим считает, что его рождение в многодетной семье – это особый Божий Промысл о нём, потому что единственному ребёнку сложнее научиться жить вместе с людьми.

Максим Алексашин Максим Алексашин Максим, у вас большая разница в возрасте с братом и сёстрами? И кем работали ваши родители?

Разница со старшей сестрой 7 лет, со второй сестрой – 6 лет, а с братом – 1 год. Наш папа военнослужащий, мама в основном занималась семьей. Иногда устраивалась на работу, чтобы поддержать семью, но на короткие периоды. Работала она не каждый день, а, например, сутки через трое, поэтому всё равно много времени проводила с детьми. Я вообще не помню себя в детстве без мамы – кажется, что она была рядом всегда. Несколько раз ей приходилось ложиться в больницу, и тогда к нам приезжали пожить тётки. Но я это плохо помню, это длилось совсем недолго.

Не было такого, чтобы меня встречали, куда-то отводили – мы всё сами делали

То, что вы были многодетными, как-то сказывалось на укладе вашей семьи?

– Мы жили так, как жили все советские семьи. Меня и брата отдали в детский сад возле дома. Чтобы забрать нас вечером, мама высовывалась в окно и кричала: «Идите домой!» И мы шли домой. Воспитатели отпускали – веранда располагалась практически под окнами нашего подъезда. Но в то время и с безопасностью было получше. Не было такого, чтобы меня встречали, куда-то отводили – мы всё сами делали. С братом занимались футболом с 1 по 3 класс, вдвоём ездили на Автозаводскую из Орехова-Борисова – это значительное расстояние.

С сёстрами у нас большая разница в возрасте, поэтому мы почти не проводили время вместе. А с братом не расставались, с утра до вечера занимались в каких-то кружках и секциях. Я за ним всё повторял, и даже перенял некоторые привычки, от которых потом пришлось избавляться. Брата я от себя никогда не отделял.

Считается, что младшие дети – самые залюбленные в семье. Вы согласны с таким суждением?

– Я ждал этого вопроса. У меня никогда не возникало ощущения, что мне отдают предпочтение перед братом и сестрами. Не было такого, чтобы мне уделяли больше времени или внимания, – мне кажется, оно делилось поровну между всеми детьми. Нас всех любили одинаково. Но когда мы уже взрослыми собирались за семейным столом по праздникам и начинали вспоминать, сёстры говорили, что я был самым любимым ребёнком у мамы. Не знаю! Я вообще родился неожиданно. Моего брата папа очень ждал – он военнослужащий, у него росли две дочери, и он очень хотел сына. Брат был долгожданным, а я родился после брата, «не по плану».

Папа-военный, наверное, строго вас воспитывал?

Утром вставали и сразу принимались заправлять кровати, как в армии

– Мы должны были всё делать по часам, хотя нам это не удавалось. Утром вставали и сразу принимались заправлять кровати, ровно как в армии. Делали зарядку, совершали утренние пробежки. Папа строго требовал с нас. Взять такую простую вещь, как уборка. Как обычно родители просят детей помочь? Дают какое-нибудь задание – например, убрать вещи в шкаф или пыль вытереть. В некоторых семьях детям вообще ничего не поручают. А мы должны были не просто сделать в комнате полную уборку – папа проверял, хорошо ли мы всё сделали, правильными ли средствами при этом пользовались. Если убирали спустя рукава, приходилось переделывать. С сёстрами, кажется, он не был так строг. Но это не помешало нам с братом вырасти неорганизованными людьми! Ни он, ни я не пошли по стопам отца, выбрали для себя мирные профессии.

Семья была неверующей?

– Наши родители были настоящими советскими людьми, в Бога не верили. Первым в семье начал воцерковляться брат Павел; он в то время был уже женат. За ним следом воцерковилась мама. Помню, они вместе начали соблюдать Великий пост, ходили на службы. Ко мне брат периодически подступал с этим вопросом, но я всячески отнекивался и старался избегать разговоров на тему религии. К вере я пришёл позже, сам по себе; мне было уже 33 года. Сейчас из нашей семьи неверующими остались только папа и старшая сестра.

Братья и сестры Братья и сестры

Много ли детей у каждого из вас?

– У старшей сестры двое детей, у второй сестры детей нет, у Павла шестеро, а у меня трое. Если Бог даст, может быть, у меня ещё будут дети.

На ваш взгляд, в чём преимущество многодетной семьи?

– Большая семья – это саморегулирующийся организм. Бывает, родители рожают одного ребёнка и думают: «Мы с одним не справляемся, как же мы будем справляться с двумя, с тремя!..» Но парадокс в том, что чем больше детей, тем проще с ними справляться. Взрослые братья и сёстры берут на себя какую-то часть ответственности… Хотя мне, наверное, неправильно об этом рассуждать, ведь я всегда был младшим. Вот если бы у меня были меньшие братья и сёстры, тогда моё мнение было бы авторитетным.

Алексашины с родителями Алексашины с родителями

В большой семье учить нужно только старшего ребёнка, остальные дети уже берут пример с него

В большой семье учить нужно только старшего ребёнка, остальные дети уже берут пример с него. Обычно это так и происходит: в первого ребёнка родители вкладывают очень много, пекутся, чтобы он всё делал правильно… Особенно родители, достигшие определённой зрелости. А младшие дети просто смотрят, как поступают другие, и повторяют за ними. Ребёнок, который воспитывается один, лишен этих примеров.

Сейчас я понимаю, что моё рождение в многодетной семье – удивительный Божий Промысл обо мне. Не утверждаю, что такой путь единственно правильный, но ребёнку лучше воспитываться в большой семье. Это школа жизни – у человека с самого детства есть готовые сценарии, как надо поступать в разных ситуациях. Я вообще не очень общительный человек, но при этом социально ориентированный – ни в детском саду, ни в школе у меня не возникало проблем со сверстниками: я был открыт и включён в общение. То, что даёт семья, очень помогало мне в отношениях с людьми – и в детстве, и во взрослом возрасте. В семье ты учишься таким вещам, получаешь такие знания, которые очень пригодятся в жизни. Конечно, тут играют роль многие факторы – и какое образование у родителей, и какой достаток…

Семья Алексашиных Семья Алексашиных

Вот достаток – это фактор, который многих останавливает от рождения детей.

– Нельзя тесно связывать такие понятия, как дети и деньги. То есть между ними есть взаимосвязь, но не такая прямая, как думают многие. У нас была очень скромная семья, хотя мой папа, будучи военнослужащим, получал хорошую зарплату. Но всё равно нам не хватало. Не то чтобы я был обделён чем-то; в Советском Союзе все жили более-менее одинаково, за исключением, пожалуй, номенклатурных и дипломатических работников. Бывало, я попадал в семьи, где меня угощали киндер-сюрпризами и пепси-колой, и для меня это было что-то удивительное. Но в целом я не чувствовал себя обделённым: у нас была качественная одежда, мы ели досыта. Папа всё делал для семьи, и острой нужды у нас не было. Конечно, когда мы с мамой приходили в магазин и просили её купить какую-нибудь игрушку, мама обычно отвечала: «На это нет денег». Мы спокойно на это реагировали: нет – так нет. Скандалов не устраивали. А мама потом находила возможность и всё-таки покупала игрушку, которая нам понравилась.

Мне кажется, ребёнка нужно воспитывать достаточно строго, даже если родители не ограничены в финансовых средствах. Дети должны понимать, что деньги составляют определенную ценность, их нельзя швырять бездумно на развлечения. Думаю, родители часто преувеличивают значение материального. Ребёнку важнее, чтобы у него была любовь, чтобы были взаимоотношения, поддержка, внимание. Пусть они ютятся в маленькой квартирке – если есть любовь, всё остальное приложится. А если нет любви, никакие деньги не сделают людей счастливыми.

С Максимом Алексашиным
беседовала a href="https://pravoslavie.ru/85331.html">Анна Берсенева-Шанкевич

11 октября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«В родительской семье я научилась выдерживать режим многозадачности» «В родительской семье я научилась выдерживать режим многозадачности»
Дети из многодетных семей: София Требитш
«В родительской семье я научилась выдерживать режим многозадачности» «В родительской семье я научилась выдерживать режим многозадачности»
Дети из многодетных семей: София Требитш
Когда я вышла замуж, подумала: «Какой кошмар – жить одной!» В смысле, без сестёр.
«Братья – твои лучшие друзья на всю жизнь» «Братья – твои лучшие друзья на всю жизнь»
Дети из многодетных семей. Антон Кузнецов
«Братья – твои лучшие друзья на всю жизнь» «Братья – твои лучшие друзья на всю жизнь»
Дети из многодетных семей. Антон Кузнецов
Когда ребёнок имеет всё, у него отсутствует стимул чего-то добиваться. В будущем это очень подпортит ему жизнь.
Чтобы ребенок из многодетной семьи захотел стать многодетным Чтобы ребенок из многодетной семьи захотел стать многодетным
Анна Сапрыкина
Чтобы ребенок из многодетной семьи захотел стать многодетным Чтобы ребенок из многодетной семьи захотел стать многодетным
Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Почему случается так, что дети из многодетной семьи выбирают «сознательное ограничение рождаемости»? Чем отличаются семьи, дети из которых тоже становятся многодетными?
Комментарии
Анастасия12 сентября 2022, 14:56
У нас в классе издевались над малоимущими так, что потом в жизни уже ничего не страшно. Мне родители не могли купить долго мобильный и брендовые одёжки. Испытала все прелести издевательств на себе.
Hola14 октября 2021, 12:34
*Родители часто преувеличивают значение материального* Когда это материальное есть. А когда нет - тогда это важно. *Ребёнку важнее, чтобы у него была любовь, чтобы были взаимоотношения, поддержка, внимание* Все важно. Любовь на хлеб не намажешь, и не купишь куртку или учебник Статья понравилась, спокойная и хорошая
Михаил11 октября 2021, 21:22
«Родители часто преувеличивают значение материального» - скорее "ЛЮДИ ВСЕГДА преувеличивают значение материального". И я в том числе :)
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×