Неизреченный Божий зов

Слово на Введение во храм Пресвятой Богородицы

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Церковь восходит к Богу вместе с Той, Которая родит Сына Божия по человечеству. И уже сегодня мы можем воскликнуть с Ангелом Благовещения: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Она не только даст нам Христа, Спасителя и Избавителя. Она предшествует нам в восхождении к славе Божией. Она открывает путь всему искупленному роду нашему и становится образом его судьбы.

Она открывает путь всему искупленному роду нашему и становится образом его судьбы

Трехлетняя Отроковица входит «воспитатися во Святая Святых» и оставляет Своих родителей. Как объяснить эту тайну? Эта тайна относится ко всем нам. И всякий, в каком бы возрасте он ни осознал себя чадом Божиим, понимает по благодати Духа Святого и заступничеством Пречистой, о чем идет речь.

Царство Божие сокрыто. Как сокровище, зарытое в поле, или как жемчужина неизмеримой цены, несмотря на свой малый вес. Бог не очевиден, не ослепителен для внешнего взора. Напротив, Он сокровен, невидим. Но Он существует, Он здесь, рядом с нами. Как ни с чем не сравнимая драгоценность, которую нельзя сразу обнаружить и от обретения которой меняется вся жизнь. Царство Божие стоит любых жертв. «Всё оставь», – скажет потом Христос, призывая к решающему выбору. Это короткое слово «всё» рассекает, как меч. Христианская жизнь не может быть жизнью наполовину. Люди восхищаются спортсменом, который лишает себя многого, чтобы побить рекорд, или ученым, который жертвует всем и сидит с утра до вечера в лаборатории, чтобы сделать открытие. Христос хочет, чтобы наш выбор Царства Божия был абсолютным. Блажен, кто с детства посвящает себя Богу. «От юности Христа возлюбил еси, блаженне», – приносим мы хвалу преподобному Серафиму. И всем тем, кто от чрева матери был избранником Божиим.

Выбор Царства Божия, Святого Святых, совершается в радости. Отказ от всего, предлагаемый Богом, не есть мрачная покорность обстоятельствам. Это не жертва, совершаемая против сердца, и как бы вынужденная, потому что нет возможности поступить иначе. Нет, тот, кто отказывается от всего, чтобы приобрести Бога, делает это с радостью! Стоит сделать усилие, отвергнуться того, что имеет малое значение, ради предпочтения того, что существенно. Нет счастья более чудесного, неслыханного, чем коснуться благодати бесконечной Христовой любви. И нет ничего более печального, чем теплохладность или безразличие по отношению к Богу. Непостижима тайна Введения во храм Божией Матери. И наша молитва сегодня – о том, чтобы каждому из нас была дана благодать узнать ее.

Ты действовал во мне, Господи, оставаясь сокрытым от моих глаз, ослепленных ложным светом. Ты бросил в мое сердце семя любви, которое возросло, прежде чем я осознал это. Мы встретились. Ты вошел в мою жизнь. Ты заполнил все мое существование. Ты заставил меня оставить все другие любви мира ради рождения большей любви. По этой причине поступают в семинарию, постригаются в монашество, принимают священный сан.

Ты дал мне увидеть Твой Лик. И я узнал, что Ты – не имя, не идея, но Личность – живая и любящая. Ты завладел мною. Теперь вся моя жизнь – постоянный поиск Тебя, в непостижимом мире и свете Христовом. А также – в Его страдании и мраке. Христос сделал мою душу пленницей Своей красоты. Он отдает Себя и убегает, является и исчезает, всякий раз еще глубже запечатлевая желание достигнуть Его. Это и есть зов Божий, наше восхождение во Святое Святых.

Христос сделал мою душу пленницей Своей красоты

Зов Божий неописуем. Разумеется, можно сказать «нет», но на самом деле как будто невозможно не сказать «да». Зов обязывает, оставляя свободным. Зов Божий нельзя предвидеть. Только после посещения благодатью, в свете ее, можно различать прежние уготовления, которые были промыслительными. Каждая ступенька, оказывается, имела значение. Зов Божий неизречен и непередаваем другим. Юноша или девушка, услышавшие зов Божий, не могут ничего сказать о нем ни своим родителям, ни своим братьям и сестрам – даже любимым. Поистине нет слова для него, потому что он касается тайны Бога.

«Ты влек меня, Господи, – говорит пророк Иеремия, – и я увлечен. Ты сильнее меня – и превозмог» (Иер. 20, 7). В зове Божием трехлетней Отроковицы была благодать всех пророков и всех святых. И всех нас, грешных.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Комментарии
Читательница (Подмосковье) 5 декабря 2021, 15:17
Напишу,как воспринимаю и думаю.Никогда не слышала проповедей о.Александра,поэтому не знаю,насколько они отличаются от напечатанного варианта – отредактированного, тщательно выверенного, отточенного, я бы сказала, слишком правильного. Сколько ни пыталась вчитаться–такое чувство,что эти слова из другой реальности.Возможно, это потому,что я еще не доросла до того уровня духовности и знаний,который необходим для восприятия «высокого штиля».Мне не хватает живой речи.Может быть,есть возможность публиковать и аудио-(видео)записи проповедей отца Александра?Или нужно воспринимать написанное не как живую проповедь,а как статью на тему...? В общем, для меня сложновато.Прошу прощения у отца Александра.
Наталья 5 декабря 2021, 00:55
Уважаемый о. Александр! Очень рада вновь встретится в Вами, с Вашим словом на страницах Православие.Ру. Спасибо большое. Если человеку дано было познать благодать бесконечной Христовой Любви, он не может не ответить любовью на Любовь, ради которой любая жертва - это радость. Наверное, можно сказать, что сила веры равна силе ответной любви к Христу... Как хорошо для всех нас, что, по словам Митрополита Антония Сурожского, нашлась "во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий". Сегодняшний праздник открывает нам еще одну промыслительную ступеньку к тайне Бога, к тайне нашего Спасения. С праздником!
Дмитрий 4 декабря 2021, 08:47
Думаю, что в предании о введении во храм отразился тот факт, что Богородица в трехлетнем возрасте осталась сиротой и была взята на попечение, вероятно, как раз Захарией. Не исключено, что храм опекал сирот левитского рода.
Галина И. 3 декабря 2021, 12:44
Спасибо!! Путь Богородицы - это путь к заповеданной Христом жертвенной любви, к Истине. Человечество всходит на Голгофу, но в трагичности креста становится все более сильной радостная весть о победе над смертью. Мы тоже стоим у креста и становимся сопричастными тайне Богоматери, и в нашей воле или пройти этот путь до конца, или же повернуть назад. Интересно, что первая в мире церковь, посвящённая Богородице, была построена в Турции, в ХIII в. Это часовня «Мэриэм Ана Эви», кот. ежегодно посещают множество христиан и мусульман. «Со дна, из пропасти, от тленья, от гробов- До глубины небес и до хрустальной сферы Сын в Матери открыт, и Мать в путях сынов Навек открыла нам покровом тайну веры».
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×