«Я – доброволец в ‟красной зоне”. Мама, пожалуйста, прими это!»

Добровольцы службы помощи «Милосердие» ежедневно трудятся в «красных зонах». Каждый помогает чем может: помыть голову, помочь переодеться, напоить чаем, поговорить или просто подержать за руку. Здесь действительно любая помощь имеет значение, ведь здесь настолько сильно человеку нужен человек, что даже самая малость способна творить чудо.

Протез

– Сегодня ходили в «зону», и всё на удивление прошло очень спокойно. Первая смена – она всегда тихая, только после 12 начинается движение по кроватям.

В одну из утренних смен ко мне подошла медсестра и попросила переодеть старенькую бабушку. Ее сильно бил озноб.

Я подошла и стала надевать халат на еле двигающуюся полуживую щупленькую старушку. Она очень тихо шептала мне: «Дочка, сил совсем нет…».

Я предложила ей отдыхать при надевании халата, но она мужественно отказалась.

Когда мы утеплились, я увидела на ее столике нетронутый поднос с едой и захотела покормить ее.

Бабушка тяжело вздохнула и снова прошептала: «Я ведь только кашку поесть смогу, трудно мне есть».

Я ей сказала: «А здесь на подносе с едой есть колбаса и яблоко. Давайте их поедим?»

Бабушка смутилась, немного помолчала, а потом как будто решилась и, наконец, выпалила: «Я не могу ничего есть, нет у меня зубов. Протез мне привезли – где-то в пакетах лежит, я сама не нашла, но, может, ты поможешь?» Она посмотрела на меня с такой надеждой, что я сразу кинулась перебирать ее сумки.

Хотелось бабулечке кушать, да не было возможности. Вот, глядишь, и силы будут к выздоровлению!

«Протез должен быть где-то в стаканчике», – повторяла она, глядя на мои поиски.

Столько пакетов, но ни в одном заветного стаканчика не обнаружено. К последнему пакету я уже не была так уверена в том, что ее зубы вообще существуют. Но вот «клад» нашелся, через минуту старушка уже улыбалась мне хоть и слабой, но белозубой улыбкой. Колбаска пошла «на ура», а за ней и кусочки очищенного яблока, потом был хлебный мякиш с маслом. Помогаю держать бабушке бутылку воды, чтобы напиться, а внутри такая радость. Маленькое, но такое большое важное дело. Хотелось бабулечке кушать, да не было возможности. Вот, глядишь, и силы будут к выздоровлению!

Хороший аппетит

– Ну, вот и моя очередь настала... Сектор В, место 36, бабушка. Попросили покормить. Наклонилась и назвала свое имя, а потом прочитала, как ее зовут: Людмила Николаевна. Говорю ей: «Знаете, а мою маму тоже зовут Людмила Николаевна».

Смотрела на неё и ловила себя на мысли, что, когда моей маме будет за 80, то она, наверно, будет очень похожа на эту бабушку: такая же маленькая, очень худенькая, с большими красивыми глазами. И вдруг я поняла, что уже очень ее люблю. Так сильно, как свою родную маму.

Она, возможно, это тоже почувствовала. Мы съели больше половины каши, а потом долго выбирали, какой сок пить. Она выпила фруктовый; пока обрабатывала ей губы, она попросила еще и яблочный, а потом опять фруктовый (3 коробочки сока выпили!).

А ведь на днях она вообще с трудом пила!

Потом мы умылись влажной салфеткой, ей очень понравилось. Говорила она очень мало, тихо, но понятно. А потом я хотела сходить за гребешком и расчесать ее, но подошел кто-то из медицинского персонала, сказал, что ничего больше не надо, что ее будут переводить в другую больницу, уже едет скорая, и ее надо быстро одеть. Мы вместе одели и переместили бабушку на каталку, в ноги ей положили огромный пакет с вещами. Так ее и увезли. Петя заметил, что мы забыли гигиеническую помаду.

Я взяла помаду и побежала за каталкой, успела. Людмила Николаевна лежала возле выхода в большом коридоре совсем одна, за огромным пакетом с вещами ее вовсе не было видно. Я аккуратно положила помаду в пакет, чтоб она не выпала, а затем наклонилась к бабушке и сказала: «Знаете, я так рада, что у вас такой хороший аппетит, и это так здорово, что мы с вами так хорошо поели…».

Больше я ничего не смогла сказать, так как по щекам побежали слезы

Больше я ничего не смогла сказать, так как по щекам побежали слезы… я не хотела, чтобы она их увидела, и быстро ушла. Я вернулась в палату интенсивной терапии, Петя все увидел, понял и подставил свое сильное плечо, в которое я упорно тыкалась маской, пытаясь спрятать мокрые глаза – наверное, у него там вмятины остались после меня.

А вечером я все-таки подошла к маме и сказала: «Мама, я – доброволец в ‟красной зоне”. Пожалуйста, прими это. Я сегодня кормила бабушку, у которой имя-отчество было, как у тебя!»

***

Вы очень нужны в ковидной реанимации!

Требования к добровольцам: возраст от 18 до 55 лет, отсутствие хронических заболеваний.

Для записи на курсы добровольцев «красной зоны» заполните анкету.

Справки по телефону +7 991 609–17–81 (будние дни с 10:00 до 19:00)

Записала Лолита Наранович

15 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Алла25 декабря 2021, 03:20
Антоний, у меня один знакомый, привитый Спутником, болел. Но, слава Богу, в относительно легкой форме, дома отлежался. А так-то по-хорошему надо тест на антитела сдавать, тогда эффективность и понятна будет. Наверное, я не спец :)
Антоний24 декабря 2021, 12:13
Уж не знаю, дорогая Алла, что там насчет Промысла Божиего, но вот вчера выяснилось: заболел очередной привитый "Спутником" коллега моего близкого родственника. Так что пока из 6 достоверно привитых "Спутником" людей, которых я знаю, трое заболели. А оба человека, привитых ЭпиВакКороной, достоверно контактировавших с больными (один из этих двоих я, контактировал многократно) - здоровы. P.P.S. А вообще, конечно, сомнительный эффект от вакцинации очевиден. Самая привитая в мире страна - Мальта (привиты 97,66%) вчера побила абсолютный рекорд заболеваемости, сегодня побит и вчерашний рекорд, кривая асимптотически устремилась вверх, число заболевших каждый день практически удваивается...
Алла23 декабря 2021, 10:09
Антоний, кто знает, быть может на то и есть промысел Божий, что достоверно неизвестно, откуда этот НЕК взялся. Ведь Господь может и самое худое дело обернуть во благо.
Антоний22 декабря 2021, 11:58
P.S. Благослови, Господи, могучий коллектив центра "Вектор", защитивший меня и многих соотечественников и от лютого недуга, и от HEK'а! Наставь, Господи, наше Священноначалие решить важнейшую проблему Отечества - выработать единую позицию по препаратам, в производстве которых используются клетки убиенного (предположительно, так как автор линии достоверно причину смерти ребенка, у которого он взял клетки, назвать в интервью не смог) младенца HEK-293 (и иные подобные клеточные линии, особенно достоверно полученные из тканей внутриутробно казненных детей - PER.C6, и т.п.).
Антоний22 декабря 2021, 11:49
Дорогая Анна, я знаю одно: "Спутником" у нас на работе прививали централизованно (бригада из ГП №45); привились лично знакомые мне 5 человек. Из них: двое здоровы, одна получила побочный эффект (волдыри по всему телу), одна заболела в форме средней тяжести (через 3 недели после второго укола), а ректор - тот едва выжил в реанимации (заболел после второго укола через три недели), а когда вышел, сразу ввел дистант с 28 октября по 25 февраля, оценив истинную степень защиты! Я же после спасительной этичной "ЭпиВакКороны" здоров, хотя много раз достоверно контактировал с больными. Одна студентка и вовсе реферат докладывала стоя прямо передо мной, и ЛР защищала за один день до заболевания.
Антоний22 декабря 2021, 11:41
Дорогая Алла, я многократно сам писал о том, что ОВЦС поставляет "Спутник" по благословению Патриарха. Но пока не будет отвергнуто мнение Патриаршей Комиссии о том, что он "этически недопустим", о его всеобщем признании речи нет. Вот в чем проблема. Папа Римский признал HEK допустимым и спас католиков. А у нас только прямо противоположные частные мнения звучат, нет спасительного единства. Если бы точно также Патриарх одобрил "Спутник", - все вопросы бы были сняты в тот же миг!
Анна21 декабря 2021, 15:49
Антоний, к сожалению, ЭпиВак не работает, не защищает от вируса. Им нужно переделать вакцину, выбрать другие пептиды. Столько людей, привитых ЭпиВаком уже умерло, думали, что защищены. Лучше всего работает как раз Спутник.
Андрей20 декабря 2021, 12:53
Спасибо за работу и отношение к больным Божией помощи в вашем труде Скорейшего выздоровления болящим Крепкого здоровья вам и вашим близким Спаси Господи и помилуй Слава Богу за все
Алла19 декабря 2021, 22:31
Антоний, но я вам уже говорила, что если РПЦ даже поставляет Спутник в братскую Сербию в качестве благотворительности, значит считает его приемлемым. Я им привилась недавно, и без всяких последствий, только рука немного после первой дозы болела.
Антоний18 декабря 2021, 17:33
А сколько жизней было бы спасено, сколько бы Православных не попали в "красную зону", если бы государство не прятало этичные вакцины "КовиВак" и "ЭпиВакКорона". Ну не хотят люди колоть сделанный с использованием клеток HEK-293 "Спутник", официально осужденный Патриаршей комиссией по вопросам семьи как "этически недопустимый" (и это мнение не имеет соборного опровержения)! Сколько не спрашиваешь у людей - у певчих, у священников, - все как от огня бегают от HEK'а. А едва куда привезут спасительную этичную вакцину - так за ней сразу толпы выстраиваются! Не прячьте вакцину, и "красная зона" не понадобится!
Наталья18 декабря 2021, 16:22
О Боже Милостливый Господь, храни милостью твоею добровольцев, врачей и всех всех болящих и завущих имя твое святое, даруй всем помощи, милости твоей ,здравия и выздоровления всем болящим!!!Спасибо Вам дорогая Лолита и великий поклон всем помогающим в красной зоне,здоровья , здоровья Вам всем!!! Прямо до слез растрогалась вашей статьей, какое счастье, что есть такие люди и родители воспитавшие вас, СПАСИБО!!!
НН16 декабря 2021, 14:06
Спасибо всем добровольцам, работающим в ковидных отделениях. Помощи вам Божией. ЕЛЕНА, будем надеяться, что хорошее дело не закончится на ковиде, это только начало. Нет худа без добра: раскрученный ковид ещё больше обнажил и выставил наружу все преступные(моё оценочное мнение) реформы и оптимизации в нашей новейшей медицине и образовании. Слава Богу, что в медицине остался хоть какой-то задел от советской медицины, а вот с образованием, в тч и подготовке врачей- просто беда, квалификация медперсонала оставляет желать гораздо лучшего. И вообще-то, добровольцы в любом отделении, уж не говоря о заразном, во время эпидемии- не от хорошей жизни.Тем более они заслуживают уважение и благодарность.
Жанна15 декабря 2021, 23:56
Слава Богу, что вы есть, наши герои! Я восхищаюсь вами! Дай вам Бог душевных и физических сил! Это морально тяжелый труд...
Елена15 декабря 2021, 19:21
Удивляет однобокость освещения проблемы. А где эти толпы волонтеров были до ковида?! Пройдитесь по онкологическому отделению, травматологии, кардиологии, неврологии. Там сотни таких же одиноких стариков, до которых никому нет дела. Почему-то нет оттуда репортажей. Нынче в моде красная зона.
Елена15 декабря 2021, 13:16
Спасибо огромное за вашу работу! И дай Бог здоровья и сил Вам и всем Вашим близким.
-15 декабря 2021, 13:09
Помоги, Господи!
Катерина15 декабря 2021, 11:05
Моя ныне уже покойная чудесная свекровь 10 лет страдала фиброзой легких, полученных в результате аллергической реакции на сено на крестьянском дворе (она была родом из крестьян). Последние 5 лет держалась за счет кислородной маски, поскольку приступы удушья вме учащались т удлинялись... В больнице, в те периоды, когда и маска уже не помогала снять приступы удушья, питалась "питанием космонавта". Смесь, в которой есть все для организма больного, не способного жевать и глотать.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×