Священники Русской Православной Церкви в Африке скоро смогут служить Литургию

Фото : Патриарший экзархат Африки Фото : Патриарший экзархат Африки     

Священники Александрийского Патриархата, которые в декабре перешли в Русскую Православную Церковь, временно остались без храмов и домов. Об их положении и будущем в интервью РИА «Новости» рассказал Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.

— Владыка Леонид, более ста священников Александрийской Церкви перешли в РПЦ, как они сейчас живут, что с ними происходит?

— Местные архиереи Александрийского Патриархата предписали духовенству, перешедшему в Русскую Православную Церковь, с семьями покинуть храмы и жилье при храмах, принадлежащие Александрийской Церкви.

— Как проходило это «выселение»?

— Выселение священников проходило по-разному. Некоторые священники с их семьями остались на улице и вынуждены были искать пристанище у родственников или прихожан. Более того, на одном из приходов после выдворения священника из храма по указанию местного архиерея сорвали иконы, которые были привезены из России, и бросили под дверь дома изгнанного настоятеля.

Священнослужители, в свою очередь, беспрекословно приняли предписание освободить места служения и жительства и удалились. Мы сейчас собираем информацию, сколько человек оказалось без жилья.

— Есть ли еще какие-то ограничения, с которыми сталкиваются эти священники и их семьи?

— Да, дети священников и прихожан, которые учились в доступных по стоимости школах Александрийского Патриархата, теперь не смогут там учиться, так как их оттуда выгнали.

— Прихожане поддерживают священников? Есть ли конфликты среди мирян из-за перехода священников?

— В основном прихожане остались со своими священниками и тоже фактически перешли в Русскую Православную Церковь. Нам не известно о конфликтах между прихожанами храмов в связи с переходом священников в Русскую Православную Церковь.

Прихожане помогают своим батюшкам. Русская Православная Церковь со своей стороны также направляет посильную помощь этим священникам. Однако многие из тех прихожан, которые остались со своим не поддержавшим раскол духовенством, опасаются, что их дети могут остаться без образования.

— Служат ли сейчас перешедшие в РПЦ священники?

— Сейчас они не могут служить Литургию. Во-первых, негде. Поэтому мы будем арендовать помещения и храмы, чтобы проводить богослужения. Предложения об аренде уже поступают. Многие храмовые сооружения принадлежат не Александрийской Церкви, а частным лицам, которые уже обратились к нам по этому вопросу. В перспективе планируется строительство храмов.

Во-вторых, в Александрийской Церкви остались богослужебные сосуды и антиминсы. Я уже подписал 115 антиминсов, они отправляются в Африку. Перешедшие в Русскую Православную Церковь священники на днях снова смогут совершать Божественную литургию.

Митрополит Клинский Леонид

Источник: РИА Новости

29 января 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Еще 15 священников Александрийского Патриархата перешли в юрисдикцию Русской Православной Церкви Еще 15 священников Александрийского Патриархата перешли в юрисдикцию Русской Православной Церкви Еще 15 священников Александрийского Патриархата перешли в юрисдикцию Русской Православной Церкви Еще 15 священников Александрийского Патриархата перешли в юрисдикцию Русской Православной Церкви
9 февраля 2022 года в городе Меру (Восточная провинция Кении) состоялось пастырское собрание, сообщает Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид в своем Telegram-канале.
В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда! В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда!
Николай Маннис
В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда! В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда!
Николай Маннис
Статья Николая Манниса, опубликованная на сайте Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, посвящена недавно обнародованному окружному посланию Патриарха Александрийского Феодора II.
О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве
4 февраля 2022 года в МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, в которой в онлайн-режиме приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид, а также иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, руководитель Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.
В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия
Африканские священнослужители, перешедшие в образованный Патриарший экзархат Африки, совершили первую после своего присоединения к Русской Православной Церкви Божественную литургию. Богослужение было совершено в кенийском селении Эбуаянгу.
Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года
28 января 2022 года Священный Синод Русской Православной Церкви, ознакомившись с опубликованным 12 января 2022 года коммюнике Священного Синода Александрийского Патриархата в связи с учреждением Русской Православной Церковью Патриаршего экзархата Африки, принял публикуемое ниже заявление (журнал № 1).
Журнал Священного Синода от 28 января 2022 года Журнал Священного Синода от 28 января 2022 года Журнал Священного Синода от 28 января 2022 года Журнал Священного Синода от 28 января 2022 года
28 января 2022 года члены Священного Синода Русской Православной Церкви приняли публикуемый ниже журнал, обсудив его с помощью средств удаленной связи.
Александр Щипков: Создание Патриаршего экзархата Африки — эпохальное событие необычайной духовной и религиозной значимости Александр Щипков: Создание Патриаршего экзархата Африки — эпохальное событие необычайной духовной и религиозной значимости Александр Щипков: Создание Патриаршего экзархата Африки — эпохальное событие необычайной духовной и религиозной значимости Александр Щипков: Создание Патриаршего экзархата Африки — эпохальное событие необычайной духовной и религиозной значимости
В беседе с ведущей передачи «Стратегия» Анной Шафран Александр Щипков отметил также цивилизационный аспект решения Священного Синода: «Произошло неожиданное продвижение православной идентичности».
Мы не будем ломать местные устои и традиции африканских приходов Мы не будем ломать местные устои и традиции африканских приходов
Митрополит Клинский Леонид
Мы не будем ломать местные устои и традиции африканских приходов Мы не будем ломать местные устои и традиции африканских приходов
Митрополит Клинский Леонид
29 декабря 2021 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение создать Патриарший экзархат Африки. Патриаршим экзархом был назначен митрополит Леонид (Горбачев), которому был усвоен титул «Клинский»
Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о создании Патриаршего экзархата Африки Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о создании Патриаршего экзархата Африки Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о создании Патриаршего экзархата Африки Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о создании Патриаршего экзархата Африки
Резонансным стало решение Священного Синода Русской Православной Церкви о принятии под омофор Московского Патриархата 102 клириков Александрийской Православной Церкви из восьми африканских стран и создании Патриаршего экзархата Африки (журнал № 100 от 29 декабря 2021 года).
Комментарии
Антон31 января 2022, 19:42
Стыдно за греков
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×