Как услышать службу без слуха

Беседа с протоиереем Анатолием Фроловым

«В начале было Слово» (Ин. 1, 1)... Мы привыкли воспринимать церковную службу в первую очередь через текст. А как молятся те, кто лишен слуха? – За ответом на этот вопрос я отправилась в Клин, в храм Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, где уже более15 лет совершаются богослужения с переводом на русский жестовый язык (РЖЯ). Мы побеседовали с его настоятелем – протоиереем Анатолием Фроловым.

Архиерейское богослужение в Патриаршем подворье Симонова монастыря. Международный день глухих 29 сентября Архиерейское богослужение в Патриаршем подворье Симонова монастыря. Международный день глухих 29 сентября

– Слабослышащих и глухих людей называют инакоодаренными. Правда ли, что тем, кто лишен каких-то привычных всем нам возможностей, Господь дарует нечто взамен – даже в обычном, земном плане?

Неслышащие люди очень проницательны

– У людей с нарушениями слуха свой язык – а значит, свое восприятие мира, культура, менталитет. Почти все они читают по губам, по мимике. Неслышащие люди очень проницательны. По выражению вашего лица они тут же заметят, если вы лжете, говорите неискренне. И вполне вероятно, что тут же скажут вам об этом. Благодаря этому с ними приятно общаться: есть уверенность в обоюдной искренности. У слабослышащих и глухих родителей дети быстрее и лучше развиваются интеллектуально. Как известно, мелкая моторика помогает развитию мозга, а такие ребятишки с младенчества привыкают следить за жестами родителей, повторять их – при этом сами владеют и обычной речью. А среди самих неслышащих есть очень талантливые люди. Например, Дмитрий Балашов, благодаря которому у нас при храме началась работа в этом направлении. Он прекрасно образован, у него абсолютная грамотность: ни одной ошибки, все запятые на месте. Очевидно, он зрительно определяет и запоминает интонации. Язык у него красивый, образный, он прекрасный рассказчик!

Протоиерей Анатолий Фролов Протоиерей Анатолий Фролов – Кажется, обычно лишенные слуха люди не могут и говорить?

– Это заблуждение. Практически все они говорят, многие невнятно, а некоторые – вполне четко. Что касается Дмитрия, он лишился слуха, когда ему не было еще и одного года. К счастью, родители сделали все, чтобы развивать мальчика, серьезно занимались с ним, и он стал образованным молодым человеком с большим интересом к жизни, миру, людям. Успешно окончил Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова и Свято-Тихоновский Богословский институт, тогда еще курсы. Тогда, в 1990-х годах, в Московском Богородице-Смоленском Новодевичьем монастыре была группа слабослышащих и глухих. Дмитрий стал приезжать к ним на службы. Представители общества глухих города Клина в 2005-м году обратились ко мне с просьбой помочь группе глухих людей в катехизации. Они стали собираться при нашем храме, участвовать в богослужениях, в приходских чаепитиях, совершать совместные поездки, паломничества. Где они только не бывали: дважды ездили в Горный Алтай, побывали на Байкале и Камчатке. В Англию и Израиль летали! До пандемии посещали монастыри, выставки. Я с ними тоже ездил. И, конечно, важная часть работы – это занятия по катехизации. Люди изучают православную веру, Священное Писание и Предание. Дмитрий возглавил это движение, стал нашим катехизатором. На язык жестов службы переводит друг нашего прихода, протодиакон Павел Трошинкин. Что особенно ценно, переводы его не формальны – слово в слово, а, как говорит св. Иероним Стридонский, «не от слова к слову, а от мысли к мысли». Дмитрий обратился к Святейшему Патриарху, написал ему о том, как он видит окормление слабослышащих людей в Церкви, написал кандидатскую диссертацию и статью «Социализация глухих в Русской Православной Церкви». Это стало важным шагом в развитии работы со слабослышащими и глухими на общецерковном уровне.

– Такая работа ведется?

– Да. Сейчас за это отвечает Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Его возглавляет епископ Пантелеимон (Шатов). Конечно, наш храм не единственный, где помогают таким людям. В Сергиеве Посаде действует школа-интернат для слепоглухих, там их духовно окормляют насельники из Троице-Сергиевой лавры. В Москве работа ведется в Тихвинском храме бывшего Симонова монастыря и в храме Всех святых земли Русской в Новокосино, а по всей России таких храмов около 50.

– В храме Свт. Тихона для слабослышащих проводятся отдельные богослужения?

– Нет. На этих службах присутствуют и прочие наши прихожане. Как правило, слабослышащие собираются по субботам, им так удобнее, но, конечно, приезжают и на главные церковные праздники. В последнее воскресенье сентября, в Международный день глухих, приезжают большие группы. Мы ставим в храме у солеи экран, справа, чтобы это не мешало видеть службу, и выводим на него текст богослужения. Когда первый раз на Пасху мы поставили этот экран, наши постоянные прихожанки сказали: «Батюшка, как здорово! Стало понятно, что поют!» Когда в храме есть слабослышащие, я произношу вслух все молитвы, чтобы они могли читать по губам. Для них я начал служить при открытых царских вратах. Потом Святейший издал указ – в храмах, где есть глухие, служить с открытыми царскими вратами.

Святейший издал указ – в храмах, где есть глухие, служить с открытыми царскими вратами

– А как они исповедуются?

– Исповедуются они по запискам, и я отвечаю в письменном виде. Жестами исповедоваться неслышащий не может: остальные увидят и «прочтут».

– Слабослышащие и глухие люди участвуют в приходской жизни?

– Конечно! У нас дружный приход, и слабослышащие люди участвуют в приходской жизни вместе с другими верующими. Мы отмечаем праздники, собираемся на чаепития – а одних престольных праздников у нас 6: святитель Тихон вспоминается 4 раза в году, а также в дни Новомучеников и Святителей Московских. Для слабослышащих мы ставим отдельный стол, чтобы они могли беседовать, видеть друг друга. Но, конечно, они общаются и с обычными прихожанами. С удовольствием приходят на детские праздники, елки – там все образно, понятно. Многие из них у нас обвенчались, потом крестили деток.

Служба с сурдопереводом Служба с сурдопереводом

– В вашем храме есть необычная икона прекрасного золотного шитья – исцеление Спасителем глухого косноязычного человека. Как она появилась?

– Это уникальный образ, не знаю, есть ли подобные где-то еще. Его вышила Татьяна Серкова, руководитель золотошвейной мастерской «Яхонт», наша слабослышащая прихожанка. Кстати, если вы внимательно прочтете в Евангелии об исцелении Спасителем глухого косноязычного, то увидите, что Господь применяет основные принципы работы с лишенными слуха людьми: прикосновение, зрительный образ. Восполняет отсутствие слуха: «Иисус, отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его; и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: ‟еффафа”, то есть: отверзись» (Мк. 7, 31–37). Через прикосновение Христос дал понять этому человеку, что он сейчас будет исцелен. Возведя очи на небо – зримо показал, что молится Небесному Отцу и призывает к тому же исцеляемого.

– То есть для слабослышащих и глухих людей очень важно восполнить отсутствие звука другими источниками информации и эмоций?

– Да. Такие люди «слышат глазами». Именно поэтому нам важно расписать храм – пока что стены белые. Этого очень хотят прихожане – в первую очередь лишенные слуха. Фрески послужат для них иллюстрацией богослужений и добавят красочности к их восприятию. Кстати, сбор средств на проект росписи проводит Фонд Архангела Михаила. Если кто-то захочет помочь, сделать это можно здесь: https://clck.ru/aqyQL

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Мы переводим не слово, мы переводим мысль» «Мы переводим не слово, мы переводим мысль»
Протодиак. Павел Трошинкин
«Мы переводим не слово, мы переводим мысль» «Мы переводим не слово, мы переводим мысль»
Протодиакон Павел Трошинкин о сурдопереводе в храме и работе со слабослышащими
Перевод должен быть адресным. То есть он должен быть понятен тому, для кого переводят.
Про страну слепоглухих Про страну слепоглухих
Ирина Ахундова
Про страну слепоглухих Про страну слепоглухих
Ирина Ахундова
В Доме слепоглухих в Пучково люди не видящие и не слышащие заново открывают и мир, и самих себя, приходят к Богу. Это благотворительный проект, и он нуждается в нашей поддержке – и материальной, и волонтерской.
Слышать сердцем Слышать сердцем
Прот. Андрей Горячев, настоятель общины слепоглухонемых
Слышать сердцем Слышать сердцем
Беседа с протоиереем Андреем Горячевым – настоятелем общины неслышащих и слепоглухонемых
О том, как живут глухие в мире, полном звуков, о сложностях общения слышащих и неслышащих, особенностях богослужения для таких людей и их воцерковлении. А еще о том, как мы можем помочь уникальной общине неслышащих и слепоглухонемых христиан.
Комментарии
Лариса12 февраля 2022, 01:00
Большие экраны (или бегущая строка) с текстом богослужения не менее нужны слышащим.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×