Случаи помощи и вразумлений по молитвам старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Год назад был объявлен сбор свидетельств о чудесной помощи старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина). За это время мы получили сотни таких историй, многие из которых поражают своей бесхитростной правдой. Сегодня мы публикуем избранные истории о том, как и после отшествия ко Господу отец Иоанн помогал, вразумлял, удерживал от непоправимых поступков и — особенно — скреплял семьи.

Мы по-прежнему просим всех, кто может поделиться важными свидетельствами, документами, живыми воспоминаниями об отце Иоанне, направлять их на особый почтовый ящик Псково-Печерского монастыря: otets_ioann@mail.ru или на почту портала Православие.Ru: editor@pravoslavie.ru.

Книга в подарок

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Диакон Александр Чичуа-Гвазава:

— Это произошло или в 2013 или 2014 году. Я был первокурсником Тбилисской духовной семинарии. Лилико, прихожанка нашего храма в честь св. Давида Гареджийского (Мтацминда, г. Тбилиси) посоветовала прочитать книгу «Несвятые святые». Я уже тогда знал и почитал печорских старцев и с удовольствием прочитал эту книгу. Книгу я нашёл на книжной полке своего духовника, архимандрита Иоанна (Киквадзе). Мне очень она понравилась, и первое что пришло в голову: надо приобрести эту книгу для себя и моего русскоязычного крестника Давида Кадидзе, которого недавно крестил. Для укрепления его в вере это было бы как раз. В Тбилиси на улице Марджанишвили есть один очень известный храм в русском стиле, в честь св. Александра Невского, там очень хорошая книжная лавка русской церковной литературы. Оказалось, что цена этой книги была для моих финансов довольно велика. А чтобы купить две книги, вообще не могло идти речи.

Но вот оказалось, что подружка моей мамы Нино была в Москве и собиралась уже вернуться домой. Мы попросили ее купить 2 экземпляра. Но она привезла только один.

Закончив читать в «Несвятых святых» главу про старца Иоанна, я взмолился: «Старче, у меня есть одна такая книга, но мне нужны две!»

Начал я заново читать эту книгу. И когда окончил главу про старца Иоанна (Крестьянкина), остановил свой взор на его фотографии и обратился к ней примерно с такими словами: «Старче, вот у меня есть одна такая книга, но мне нужны две: вторая для крестника моего, ему бы это очень помогло. Помоги мне достать и вторую книжку!» Помолился и закрыл книгу. А с задней стороны книги было фото автора, и я продолжил в себе: «Ах, как было бы прекрасно, чтобы и с отцом Тихоном встретиться, чтобы он подписал мне книгу». Это было где-то в 10 вечера Светлого Четверга.

Примерно через час звонит мне подружка моего друга и рассказывает, что она случайно узнала, что откуда-то приехали какие-то монахи, которые завтра утром собираются служить литургию, и что она узнала адрес церкви. Я согласился туда пойти. И на следующее утро мы пошли в храм св. Архистратига Михаила. Через некоторое время маленький храм заполнился многими монахами, русскими. И каково было мое удивление, когда вдруг в храм вошёл отец Тихон (Шевкунов)... Я уже начинал всё понимать и осознавать... Литургия пролетела великолепно и незаметно. И вот, после литургии во дворе храма я подошёл к отцу Тихону за благословением. Подошёл и сказал, что знаю его заочно и уважаю, что читал его книгу. А он ответил: «Ой, а у меня тут эти книги, сейчас я подарю тебе одну и подпишу. Как тебя зовут?»

Я вышел из церкви с новой книжкой в руках с подписью отца Тихона.

Вот так «скоропослушник» старец Иоанн всё устроил и подарил вторую книжку от руки своего духовного чада и с его подписью, о чем я его и просил.

Деньги на машину

Р.Б. Екатерина Богданова, г. Ульяновск:

— Я очень долго копила деньги себе на машину. Именно вчера подвернулся очень хороший во всех отношениях вариант, но мне не хватало определенной суммы. Брать кредит и просить в долг у друзей не очень хотелось, т.к. в наше время нельзя быть уверенной в завтрашнем дне и, соответственно, в своей платежеспособности.

Отца Иоанна я всегда поминаю в молитвах, но попросить его о помощи никогда не приходило на ум.

Но вчера я вдруг прямо вслух обратилась к нему: «Отец Иоанн, прости меня за такую неважную просьбу, но разреши мою проблему, не лежит душа моя брать в долг! Помоги!»

Утром я пошла, как обычно, на работу. Руководитель зашел к нам и сообщил, что генеральный выдает нам премию. Ровно ту сумму, которой мне не хватало!!! Надо заметить, что такое у нас в компании не практикуется. И для нас это было, мягко говоря, шоком!

Слава Господу Богу! Благодарю Господа, что услышал молитвы угодника и служителя Своего архимандрита Ионна!

Страницы 372378

Дмитрий, 35 лет:

— С батюшкой лично при его жизни знаком не был. После чтения о батюшке и просмотра фильмов о нём недавно начал ему молиться. Не так давно, три недели назад, батюшка приснился. Это было как в школьном классе: батюшка сидел на месте учителя, а я рядом с его столом на стуле. А перед нами сидели как ученики или как люди на собрании, которым руководил батюшка Иоанн и другие священники, которых я не знаю. Батюшка Иоанн все хотел меня как-то пожалеть, погладить по голове, но почему-то не мог. Тогда он сказал, что мне надо прочитать страницы 372378 и ещё что-то, но я, к сожалению, не запомнил. После этого я проснулся с необычным чувством, что это было на самом деле. Сразу взял книгу «Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина)», которую читала жена, но которую я сам ещё не читал и не знал, сколько в ней страниц. Найдя страницы 372378 из сна, получил ответы на вопросы, которые для меня давно уже были важными и неразрешимыми.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) подписывает свою книгу писем Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) подписывает свою книгу писем

«А кто такой Иоанн Крестьянкин?»

Дарья Орлова:

Когда я осознала, что у меня не только ИНН, но и загранпаспорт с биометрическими данными, меня накрыла паника. Появлялись даже мысли о самоубийстве

— Еще до моего воцерковления я пыталась найти информацию о Православии. Так как источником информации стал интернет, то читала я чуть ли не всё подряд без особого разбора. Периодически попадала на разные сомнительные сайты. Стали попадаться сайты про ИНН, штрих-коды и т.д. А когда пришло осознание, что у меня не только ИНН, но и еще загранпаспорт с биометрическими данными, меня накрыла паника. Мое состояние в тот момент сложно было описать словами. И я взмолилась Богу, просила дать мне знак: есть ли еще для меня шанс на спасение или для меня все кончено? Появлялись даже мысли о самоубийстве.

Ложась в кровать, я в полудреме всё молила Бога дать мне знак. Наступило примерно 5 утра. Все еще лежа в кровати, я с обреченным чувством подумала, что Бог не дал мне знака. Честно говоря, я ожидала увидеть сон или что-то в этом роде. Сейчас я понимаю, что это, конечно же, было очень дерзко с моей стороны…

И тут мне в голову пришла мысль: а кто такой Иоанн Крестьянкин? Я не знала, кто это, о чем он говорил, просто несколько раз видела его имя. Возможно, на вашем сайте. И я, всё в те же 5 утра, встаю с постели и первое, что делаю, — включаю компьютер и начинаю искать информацию об отце Иоанне. Начав читать, естественно, дохожу до его высказываний об ИНН и прочих страхах, и тут я почувствовала, будто гора свалилась с моих плеч. Я поняла, что Бог услышал мои молитвы, несмотря на то, что они были похожи на истерику, и дал мне знак, которого я так просила.

С тех пор я очень полюбила отца Иоанна и его труды. Пусть мы никогда с ним не виделись, так как батюшка уже на небесах, но я верю, что он знает обо мне так же, как и я о нем. Очень хочется дождаться момента, когда его прославят в лике святых.

«Прости меня, сестра»

Ирина Ефименко, г. Знаменск:

— Отца Иоанна я никогда не видела, в монастыре не была, но всегда с трепетом и любовью читала о нем, смотрела фильмы, слушала рассказы тех, кому посчастливилось побывать в Псково-Печерском монастыре. И я начала молиться за батюшку и в записках его поминать ещё при его жизни. Так расположилась душа моя к нему, такое спокойствие и тихая радость поселилась в душе. Как-то мне на именины прихожане нашего храма подарили книгу «Письма отца Иоанна Крестьянкина». Несколько раз читала ее и перечитывала. Со временем она стала настольной книгой для меня.

Однажды мы с братом страшно поссорились. Я думала: примирения не будет

После кончины родителей мы жили в доме с моим старшим братом одни, трудились на клиросе нашего храма. А однажды очень сильно поругались, поссорились страшно. Мой брат так накричал на меня, что думала я: нет примирения... Я взяла книгу отца Иоанна и тихонько положила ему в сумку (брат шел на работу на сутки). Как-будто кто-то мне подсказал сделать так. Каково же было мое удивление, когда через сутки брат пришел домой и сказал: «Прости меня, сестра, я был не прав, больше это не повторится». А потом достал из сумки книгу со словами «Спасибо тебе, батюшка Иоанн».

«Неразумные люди разрушили храм»

Анна Ш.

— Однажды в нашей семье произошла крупная ссора, которая почти на год разделила нашу семью на части. В тот вечер я легла спать в состоянии, которое даже не могу описать словами. Это страшное ощущение пустоты, ужаса и боли из-за невозможности своими силами исправить произошедшее.

Долго не могла заснуть, молилась, просила помощи у отца Иоанна. И когда наконец провалилась в сон, то увидела, что нахожусь на каком-то пустыре, где кругом одни развалины зданий и что рядом руины бывшей церкви. Туда пришел батюшка Иоанн с еще каким-то священником, который выше его «в звании» (не знаю, как правильно сказать). Они посетовали, что неразумные люди разрушили храм, и начали служить молебен для строительства нового на месте прежнего.

Знаю, конечно, что нельзя доверять снам, что только духовно опытные люди могут отличить, от кого послан сон, но на тот момент сон послужил мне к утешению и придал сил для дальнейшего выстраивания отношений и разрешения конфликта. И всё время я просила помощи отца Иоанна.

Понемногу все участники ссоры стали прикладывать усилия для строительства нашей «домашней церкви», и то, что было «невозможно человекам», оказалось возможным Богу. Почти через год враждующие стороны примирились, а я осталась в уверенности, что батюшка Иоанн слышит наши молитвы и молится за нас!

«Не делай этого!»

Анна Тетерина:

— Расскажу историю помощи батюшки Иоанна моей куме Виктории. Несколько лет назад Вика приходит ко мне очень напряжённая и подавленная: она узнала, что беременна.

Виктория не планировала больше рожать. Гинеколог предложила ей таблетку, которая спровоцирует выкидыш

Виктория замужем, два сына у неё уже есть, и она никак не планировала больше рожать. Гинеколог предложила ей не сам аборт, а таблетку, которая спровоцирует выкидыш. Вика понимала, что это всё равно приравнивается к убийству и поэтому не решалась таблеткой воспользоваться. Врач дал ей время подумать. Вика плакала ночами, переживала, одним словом, была на грани отчаяния.

И вот, когда уже подходил срок определяться: пить таблетку или нет, Вике снится сон: видит она отца Иоанна (Крестьянкина) в белом подряснике, вокруг него толпа. Вика подходит ближе к отцу Иоанну, и он, посмотрев на неё, чётко и уверенно произнёс: «Не делай этого!» После этих слов Виктория сразу же проснулась.

Почему она поняла, что это отец Иоанн? Потому что перед этим читала книгу о нём и видела его фотографии, также смотрела несколько видеосюжетов. Батюшка Иоанн ей был очень близок по своим изречениям.

Всё закончилось, слава Богу, хорошо. Вика оставила ребёнка. Родилась у неё красивая девочка Вероника, которая стала моей крестницей. А Виктория до сих пор очень почитает отца Иоанна и очень благодарна ему, что приснился ей и уберёг от греха.

«А ведь за семью-то надо побороться»

Максим Р., Таллин (Эстония):

— Это произошло в апреле 2017 года. Отношения с супругой стали заходить в тупик. Она стала себя вести чрезвычайно эгоцентрично, перестала посещать храм, появились связи на стороне и увлечения, которых раньше не было: йога, интерес к экстрасенсам и т.д. Часто стала устраивать скандалы на ровном месте. Начала манипулировать детьми — настраивать старших (которым я заменил отцов) против меня и угрожать ограничить мое общение с 3-летней дочерью. Тему развода стала поднимать почти каждый день. Создалась весьма нездоровая обстановка домашнего террора.

В 2017 г. наши отношения с супругой стали заходить в тупик

Не способствовало улучшению и то, что в течение последнего года я работал в другом городе в режиме командировки, дома бывал в основном на выходных.

Я крепился и смирялся как мог, спрашивал совета у духовных лиц и у психологов. Наконец, видя, что ничто не помогает, впал в уныние. Руки опустились, и я в отчаянии стал продумывать план действий, который позволил бы мне претендовать на то, чтобы при разводе дочь осталась со мной. Уже и к адвокату сходил.

Мое состояние оставалось тягостным, так как свою супругу я, несмотря на возникшие в последнее время разногласия и странности в ее поведении, любил. К тому же я не хотел лишать дочь привычной для неё семейной среды, в которой присутствуют как мама, так и папа, не говоря уже о братьях и других членах семьи.

И вот, в минуту глубокого уныния, когда в уме окончательно окрепла мысль о том, что надо прекратить это мучение одним махом, а воображение уже начало рисовать соблазнительные картины «свободной» холостой жизни, мой взгляд упал на сборник писем архимандрита Иоанна Крестьянкина. Я читал эту книжку, но никогда ранее не обращался к старцу с молитвой. А тут взмолился неожиданно для самого себя: «Батюшка, святой Иоанн, помоги мне! Подскажи, как быть, наставь на путь истинный!»

С этими словами я открыл книгу и с некоторым изумлением прочитал: «А ведь за семью-то надо побороться, это не просто ваши с супругом отношения. Это разбитая с ранней молодости жизнь ваших детей. Первое, что надо делать постоянно, это молиться о супруге и молиться святым Гурию, Самону и Авиву о сохранении семьи».

Я сразу же почувствовал большое облегчение, сердце наполнилось даже какой-то светлой радостью. Сразу откуда-то появились силы, спокойствие и уверенность в том, что сдаваться нельзя. Слова отца Иоанна принял к исполнению.

С тех пор прошло 4 года, жизнь наладилась, семья сохранилась. А если бы не отец Иоанн, я бы тогда развёлся.

Подготовил Антон Поспелов

15 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Случаи исцелений по молитвам старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина) Случаи исцелений по молитвам старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина) Случаи исцелений по молитвам старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина) Случаи исцелений по молитвам старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
Врач вышел из операционной: «Такого в практике я еще не встречал. Что ж, если так помогает молитва, — молитесь дальше!»
Случаи прозорливости старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина) Случаи прозорливости старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина) Случаи прозорливости старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина) Случаи прозорливости старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
У сестры невольно пронеслась в голове мысль: «Собаке — собачья смерть». Тут же отец Иоанн повернулся в её сторону и произнес: «А так думать нельзя».
Свидетельство об исцелении ребенка по молитвам отца Иоанна Свидетельство об исцелении ребенка по молитвам отца Иоанна Свидетельство об исцелении ребенка по молитвам отца Иоанна «Бабушка, давай поедем в пещеры к отцу Иоанну»
Свидетельство об исцелении ребенка по молитвам отца Иоанна (Крестьянкина)
Моя внучка родилась с задержкой психического развития. Когда девочке было шесть, нам сказали, что ребенка могут не взять даже в 1-й класс школы...
Комментарии
Анна24 февраля 2022, 13:37
Хочу поделиться своей маленькой историей. Каким-то непонятным мне образом примерно в году... 2010/2011 мне откуда-то стало известно имя "отец Иоанн" и что-то про крестьян.. )) я вела очень праздный мирской образ жизни, хоть и была крещена, но крайне редко была в церкви, службы не посещала, к таинствам не приобщалась много лет. И вот это имя. Мне почему-то очень захотелось узнать, кто это. И вот узнала об отце Иоанне Крестьянкине кое-какую информацию в сети (письма). Нашла и этот сайт. И это меня изменило, изменило мою жизнь и моё отношение к ней. я опомнилась. Это помогло мне пережить смерть отца. Я считаю, что батюшка Иоанн каким-то образом "позвал" меня. Это чудо для меня. Слава Богу!
Анна20 февраля 2022, 20:51
Батюшка, Иоанн Крестьянкин, моли Бога о сыне моём Артемии!!!
Ира15 февраля 2022, 19:28
Какие чудесные, согревающие душу рассказы! Спасибо всем, кто поделился этими историями с редакцией портала!
Анна15 февраля 2022, 18:01
Батюшка Иоанн Крестьянкин, моли Бога о нас! Чтобы мы выздоровели и мой муж Сергий стал верующим!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×