Александрийский Патриарх должен внимательно прочесть решение Синода Русской Православной Церкви

    

Протоиерея Андрея Новикова и священника Георгия Максимова вызвали в церковный суд Александрийского Патриархата за их миссионерские труды в недавно созданном Патриаршем экзархате Африки. Причиной создания экзархата, как сообщалось, стало желание более сотни африканских священников перейти в Русскую Православную Церковь в знак несогласия с тем фактом, что Александрийский Патриарх Феодор признал неканоническую церковь Украины (ПЦУ). Приход Русской Православной Церкви на африканский континент был встречен в штыки александрийским епископатом и воспринят как посягательство на каноническую территорию чужой Церкви. Последние события на этой ниве в интервью порталу «Интерфакс-Религия» прокомментировал Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.

— Владыка, вы сообщили у себя в Telegram, что наших священников, которые сейчас улаживают на местах формальные вопросы перехода африканских общин в Русской Православной Церкви, вдруг вызвали на заседание суда Александрийского Патриархата. Является ли это обычной практикой, насколько допустимо судить священников, принадлежащих к другой Поместной Церкви?

— Нет, конечно. Ситуация это неординарная, и я не помню за свою священническую и архиерейскую практику, чтобы такое было. Но и само создание экзархата — оно неординарное. Скажу так: Александрийский Патриарх должен не искать виновных среди священников, которые исполняют свой пастырский долг по благословению Священноначалия, а должен внимательно прочесть решение Синода Русской Православной Церкви и последнее сообщение Отдела внешних церковных связей, где черным по белому написано, что Русская Православная Церковь призывает Патриарха Феодора пересмотреть свое антиканоничное решение по Украине и вернуться на рельсы канонического Православия, то есть не вносить в него раскол.

Что касается правомочности, то, конечно, вызывать наших клириков в суд они не имеют права. Александрийский Патриарх может обращаться к своим клирикам, к своей пастве. Что до другой Поместной Церкви, то есть определенные рамочные правила, устав, и если Патриарх Феодор какие-то вопросы имеет, то должен обращаться непосредственно к полноте Русской Церкви, а не поступать, как принято в некоторых вроде бы серьезных организациях, которые говорят, что называется, в одно лицо и абсолютно не хотят слышать никого вокруг. Мы такие мантры слышим сейчас и на политической платформе, слышим и от Константинопольского Патриарха, ну, и ему вторит, естественно, Патриарх Александрийский.

— Может ли иметь решение Александрийского суда по делу русских священников какие-то последствия для нашей недавно начатой миссии в Африке?

— Никаких абсолютно последствий это иметь не будет. Это неправомерное решение, которое Русская Православная Церковь никогда не признает.

— Как много священников на сегодня уже перешло из Александрийской в Русскую Церковь?

— Точных цифр я пока привести не могу. Одна миссионерская группа у нас уже вернулась, вторая продолжает еще работать, сейчас ей на смену полетят две других группы, и статистические выкладки меняются практически каждый день. Приблизительное число клириков, перешедших в Русскую Православную Церковь, сейчас около 160-170 человек. Но мы понимаем, что за многими цифрами стоят прежде всего живые люди, с которыми мы работаем на земле. От Александрийского Патриарха они не услышали объяснения того, почему он признал ПЦУ, были только отговорки типа «мы все сами решим». В одной из африканских стран на прямую просьбу объяснить ситуацию Патриарх Феодор, не смущаясь, ответил: «Вам это не надо, это между мной и Патриархом Кириллом».

— А сколько всего священников в Александрийском Патриархате?

— У нас нет данных. Но самое удивительное, что и у них тоже нет. Можете себе представить, да? Несмотря на то, что миссионерский охват Африки произошел в начале прошлого столетия, более ста лет люди несут свое служение на африканском континенте, однако у них до сих пор нет никакой статистики. И это тоже характеризует александрийский епископат.

— Православные живут по всему миру, паства Константинопольского Патриарха есть и в Европе, и в Америке. Глава Элладской Церкви, также признавший ПЦУ, имеет обширную паству в пределах Греческой Республики. Но почему именно африканские прихожане и клирики так остро восприняли тот факт, что их духовный лидер согласился с углублением раскола на Украине, и стали массово переходить в Русскую Православную Церковь? Казалось бы, где Украина, а где Африка...

— По другим континентам я судить не берусь, а насчет Африки, которую с недавних пор курирую, могу сказать, что за десятилетия тут накопилось очень много негатива — и расизм греческих епископов по отношению к своим клирикам из местного населения, и элементарное отсутствие заботы о прихожанах. Я понимаю, что 1,3 миллиарда людей сложно обеспечить заботой. Только если мы говорим о каких-то временны́х рамках, то это сложно сделать за пять, за десять лет, но за сто лет что-то можно было сделать! Чтобы не будки ставились в качестве храмов, а создавались какие-то подобия дома Божия и что-то делалось весомое для обеспечения миссии в этих странах.

— Вернемся к нашим священникам, которые сейчас совершают свою нашумевшую миссионерскую поездку по африканскому континенту. Само это путешествие весьма экзотично. Что более всего их поразило в устройстве православной жизни в Африке, в тех условиях, в которых эта жизнь протекает?

— Поразило отсутствие условий для православной жизни в том понимании, в каком мы привыкли видеть ее у себя в России, например. В некоторых странах люди абсолютно брошены. Епископы их посещают пару-тройку раз в год, а в основном находятся, как правило, у себя на родине — в Греции. По статистике, всего лишь несколько темнокожих епископов было в последнее время рукоположено, и это произошло, прошу заметить, впервые за последние несколько десятилетий!

Многие вещи, с которыми мы сталкиваемся там, — социальные, гуманитарные, образовательные программы — мало того, что их нет, так александрийцы еще усугубляют ситуацию, лишая крова, выгоняя из домов священнослужителей, которые к нам перешли, выгоняя детей из школы, лишая их образования, где-то на приходах перекрывают воду. Я много чего видел в своей жизни и пережил не одну войну, но чтобы в отсутствие военных действий происходил такой, мне не хочется употреблять слово «геноцид», такое унижение коренного населения, я не припомню.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарший экзарх Африки встретился с преподавателями и студентами Школы православного миссионера Патриарший экзарх Африки встретился с преподавателями и студентами Школы православного миссионера Патриарший экзарх Африки встретился с преподавателями и студентами Школы православного миссионера Патриарший экзарх Африки встретился с преподавателями и студентами Школы православного миссионера
1 марта 2022 года в конференц-зале Нарышкинских палат Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря в Москве состоялось встреча Патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида с преподавателями и студентами Школы православного миссионер
Письмо клириков Экзархата Африки Святейшему Патриарху Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви Письмо клириков Экзархата Африки Святейшему Патриарху Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви Письмо клириков Экзархата Африки Святейшему Патриарху Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви Письмо клириков Экзархата Африки Святейшему Патриарху Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви
Клирики Патриаршего экзархата Африки направили письмо Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви с выражением признательности за принятие в состав Московского Патриархата.
На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили перспективы и стратегию развития Патриаршего экзархата Африки На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили перспективы и стратегию развития Патриаршего экзархата Африки На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили перспективы и стратегию развития Патриаршего экзархата Африки На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили перспективы и стратегию развития Патриаршего экзархата Африки
16 февраля 2022 года в Российском православном университете св. Иоанна Богослова в Москве состоялось очередное заседание научного лектория «Крапивенский 4». С докладом на тему «Патриарший экзархат Африки. Стратегия. Развитие. Будущее» выступил Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.
Еще 15 священников Александрийского Патриархата перешли в юрисдикцию Русской Православной Церкви Еще 15 священников Александрийского Патриархата перешли в юрисдикцию Русской Православной Церкви Еще 15 священников Александрийского Патриархата перешли в юрисдикцию Русской Православной Церкви Еще 15 священников Александрийского Патриархата перешли в юрисдикцию Русской Православной Церкви
9 февраля 2022 года в городе Меру (Восточная провинция Кении) состоялось пастырское собрание, сообщает Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид в своем Telegram-канале.
В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда! В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда!
Николай Маннис
В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда! В окружном послании Патриарха Александрийского утаивается правда!
Николай Маннис
Статья Николая Манниса, опубликованная на сайте Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, посвящена недавно обнародованному окружному посланию Патриарха Александрийского Феодора II.
О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве
4 февраля 2022 года в МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, в которой в онлайн-режиме приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид, а также иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, руководитель Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.
В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия
Африканские священнослужители, перешедшие в образованный Патриарший экзархат Африки, совершили первую после своего присоединения к Русской Православной Церкви Божественную литургию. Богослужение было совершено в кенийском селении Эбуаянгу.
Священники Русской Православной Церкви в Африке скоро смогут служить Литургию Священники Русской Православной Церкви в Африке скоро смогут служить Литургию
Митрополит Клинский Леонид
Священники Русской Православной Церкви в Африке скоро смогут служить Литургию Священники Русской Православной Церкви в Африке скоро смогут служить Литургию
Митрополит Клинский Леонид
Священники Александрийского Патриархата, которые в декабре перешли в Русскую Православную Церковь, временно остались без храмов и домов. Об их положении и будущем в интервью РИА «Новости» рассказал Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.
Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года
28 января 2022 года Священный Синод Русской Православной Церкви, ознакомившись с опубликованным 12 января 2022 года коммюнике Священного Синода Александрийского Патриархата в связи с учреждением Русской Православной Церковью Патриаршего экзархата Африки, принял публикуемое ниже заявление (журнал № 1).
Комментарии
Любовь22 февраля 2022, 07:05
Мне непонятна ситуация: «выгоняя из домов священнослужителей…, выгоняя детей из школы». В чьей собственности дома, школы? Кто выгоняет: государственные органы правопорядка, разбойники?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×