Нарастают объемы помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 марта 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

    

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в российских храмах и монастырях в ближайшие воскресенья — 6, 13 и 20 марта — пройдет сбор средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта. Продолжается гуманитарная помощь беженцам на Украине со стороны Румынской Православной Церкви. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 30 российских епархиях продолжают посещать пункты временного размещения беженцев, передают им продукты и вещи, священники оказывают духовную поддержку. Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению от 4 марта 2022 года.

Статистика:

  • более 18 тысячам беженцев помогает Русская Православная Церковь в России;
  • 30 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России;
  • 229 звонков поступило на горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» за 3 марта, около четверти всех звонков связаны с помощью беженцам.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • Всего в России в церковных учреждениях к 4 марта размещены 119 человек. Также при поддержке Церкви размещены 24 беженца в Новочеркасске Ростовской епархии. Дети определены в садики и школы.

Гуманитарная помощь

  • По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в российских храмах и монастырях в ближайшие воскресенья — 6, 13 и 20 марта — пройдет сбор средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта. Средства поступят на счет Синодального отдела по благотворительности, который координирует помощь Церкви беженцам. В епархиях, в которых развернуты пункты временного размещения (ПВР), собранные средства напрямую направят на помощь беженцам.
  • Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам инициировал гуманитарный проект «Церковь помогает» для поддержки пострадавших от военных действий. Созданы специальные группы в мессенджерах для координации всех волонтеров и неравнодушных.
  • Группы сотрудников Синодального отдела по благотворительности посещают епархии, в которых находятся пункты временного размещения. Уже состоялись поездки в Курскую, Белгородскую, Пензенскую, Волгоградскую, Рязанскую, Московскую, Тульскую области. Продолжается поездка в Ростовскую область. Вместе с представителями епархий уточняются нужды беженцев.
  • Покровская епархия активно участвует в оказании помощи беженцам из Донбасса. Сбор гуманитарной помощи начали волонтеры епархиального центра «Милосердие». В эту работу включились добровольцы на приходах епархии. Благодаря жертвователям удалось собрать предметы первой необходимости, теплую одежду, продукты питания, средства личной гигиены.
  • 32 тонны гуманитарной помощи отправила Румынская Православная Церковь в Ровенскую, Житомирскую и Тернопольскую епархии.
  • На приходах и в монастырях Владивостокской епархии продолжается сбор пожертвований для нужд вынужденных переселенцев из Донбасса в Ростовскую область. Собранные средства в сумме 350 тысяч рублей переданы православной службе помощи «Милосердие-на-Дону» Ростовской епархии для нужд беженцев. На перечисленные средства были закуплены канцелярские товары для детей, находящихся в пунктах временного размещения.
  • 4 марта в Духовно-просветительском центре Североморской епархии Мурманской митрополии начался сбор гуманитарной помощи для беженцев, прибывающих из Донбасса. На сайте епархии опубликован список необходимых вещей, включающий в себя средства гигиены, продукты длительного хранения, детские вещи и школьные принадлежности.
  • Жители острова Сахалин организовали сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса. Помощь для вынужденных переселенцев принимается во всех храмах Южно-Сахалинска. Благотворительная организация «Милосердие» передала беженцам новые вещи.
  • Беженцы продолжают самостоятельно пребывать в Республику Татарстан. Во всех епархиях Татарстанской митрополии организован сбор гуманитарной помощи.

Духовная помощь

  • 3 марта священники Волгодонской епархии совершили молебен в ПВР в станице Романовской. Помощник благочинного по социальному служению Великокняжеского благочиния посетил ПВР в Пролетарске, пообщался с беженцами.
  • 1 марта в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в поселке Знаменка Орловского муниципального округа было совершено крещение четырех эвакуированных жителей Донбасса — детей и взрослых.
  • Клирик Волгоградской епархии посетил один из ПВР, совершил молебен и провел духовную беседу с беженцами.
  • 3 марта клирики Нижегородской епархии совершили в ПВР молебны о мире и литию по усопшим, провели катехизаторскую беседу о таинствах Исповеди и Причастия, передали молитвословы и духовную литературу.
  • В Нижегородской епархии организовали поездку для беженцев в Серафимо-Дивеевский монастырь. Паломников сопровождал руководитель отдела культуры Нижегородской епархии.
  • В ПВР в Клинском благочинии Сергиево-Посадской епархии совершили молебен. Также состоялось крещение одного подростка из ПВР в Подольской епархии.

Адресная помощь

  • 3 марта Шахтинская епархия по просьбе беженцев, размещенных ПВР, закупила ультрафиолетовые кварцевые лампы, бактерицидные облучатели. Из Екатеринодарской епархии пришли две машины с питьевой бутилированной водой.
  • Подольская епархия передала в медсанчасть ПВР лекарственные и гигиенические средства для детей и взрослых.
  • В Коломенской епархии в ПВР постоянно приходят и занимаются с детьми православные добровольцы.
  • В Выксунской епархии договорились с частными клиниками об оказании консультационной медицинской помощи беженцам квалифицированными врачами-специалистами.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившей острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Источник: Патриархия.ru

4 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года) Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года) Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года) Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года)
Запорожская епархия помогла организовать эвакуацию взрослых и детей из Мариуполя в Запорожье.
Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года)
Православные верующие из разных стран Европы передают в украинские епархии помощь для беженцев
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.
Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года) Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года) Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года) Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года)
Продолжается передача гуманитарной помощи беженцам в ПВР (пунктах временного размещения) от российских епархий.
В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года)
В Успенской Киево-Печерской лавре все нуждающиеся могут получить гуманитарную помощь. Многие храмы оказывают помощь беженцам продуктами, одеждой, лекарствами.
Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года)
Представители епархий организовывают питание и передачу вещей для беженцев, которые покидают Украину.
Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», отметил, что каждый, независимо от его отношения к событиям, происходящим на Украине, может делать две вещи: молиться о мире и не впускать в свое сердце ненависть.
Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине
В ответ на послание от 2 марта 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил исполняющему обязанности генерального секретаря Всемирного совета церквей протоиерею Иоанну Сауке письмо, посвященное драматическим событиям на Украине.
В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению организовал штаб адресной помощи беженцам в Москве.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×