«Нашей благодарности Богу нет конца и края»

Формула семьи: Кеткины

Михаил и Алла Кеткины захотели давать интервью вместе – сказали, что на всё они смотрят одинаково, и даже прокомментировать какое-то событие могут хором, одной и той же фразой. И даже хобби у них такое – петь в хоре. Что тоже в некотором смысле говорит об их совершенном единодушии.

В браке 24 года.

Дети:

  1. Дмитрий, 24 года, студент Российского университета транспорта, специализация «наземные транспортные средства»
  2. Аркадий, 19 лет, студент техникума космического приборостроения при МГТУ им. Баумана
  3. Геннадий, 16 лет, ученик 10 класса
  4. Ангелина, 16 лет, ученица 10 класса

– Расскажите, пожалуйста, как вы познакомились.

Алла:

– Все было прозаично: я пришла устраиваться на работу в какой-то банк, сотрудником которого был Михаил. Меня не взяли, и Михаил в качестве утешения пригласил меня прогуляться. Мой муж сам из Екатеринбурга, но Москву знает лучше меня, поэтому устроил мне экскурсию. Так мы начали встречаться.

Михаил:

– Нельзя сказать, что я пригласил Аллу просто из жалости – конечно, она мне понравилась. Мы встречались год, и потом я сделал ей предложение. Помню, у нас был какой-то длинный разговор, когда мы обсуждали семейные темы; Алла долго рассказывала, как она видит разные аспекты семьи – и в этот момент я понял, что нужно идти в ЗАГС, оформлять отношения.

Алла:

– Я сразу согласилась – понимала, что Михаил станет очень хорошим отцом моим детям. Он добрый, честный, порядочный, без второго дна… Я ему доверилась. Но отношения стали активно развиваться уже в браке – только после свадьбы мы начали друг друга по-настоящему узнавать. И до сих пор узнаем – мы меняемся, взрослеем, и всё время открывается что-то новое.

Только после свадьбы мы начали друг друга по-настоящему узнавать

– Что было самым сложным в начале семейной жизни?

Алла:

– Наш старший сын родился в первый же год нашего брака, и мы всё внимание переключили на него. Мы не думали о себе и помогали друг другу. Михаил столько взял на себя! Как я предполагала, так и вышло – он оказался очень хорошим отцом. Когда Миша пошёл получать второе образование, было тяжело, потому что он пропадал и на работе, и на учёбе, но мы понимали, что это надо не только ему – это надо всем нам.

Михаил:

– Не могу сказать, что бытовые проблемы были сложностью. Нам очень помогала мама Аллы: она тогда как раз решила выйти на пенсию и взяла на себя многие попечения. По сути, мы тянули эту лямку втроем. Но я еще раз повторю: мне совсем не кажется, что у нас были бытовые сложности. Наличие автоматической стиральной машины и памперсов на порядок улучшает возможности ухода за ребенком. Я понимаю, что есть семьи, которые не могут позволить себе стиральную машину и памперсы – конечно, им тяжелее. Тем более если приходится работать. Но у нас находилось время даже на досуг.

– А если говорить не про бытовые сложности, а про сложности общения?

Михаил:

– На мой взгляд, в первое время нам не хватало понимания некоторых вещей. Не понимая, мы их просто принимали, мирились с ними. Отношения были достаточно осторожными. Это очень важно – проявлять деликатность, не позволять себе глупых и резких движений. Работать над собой пришлось много. Я человек простой, можно сказать, без комплексов. Кто-то, пожалуй, сочтёт мои действия бестактностью. И сейчас я понимаю, что в начале нашей семейной жизни я действительно вёл себя порой бестактно, Алле приходилось мне подсказывать некоторые вещи. Может быть, ее это иногда раздражало; а меня в ней не раздражало ничего. Я принимал Аллу такой, какая она есть.

Алла:

– Все претензии, наверное, возникают от недоверия. Я поначалу на Мишу обижалась: 23 февраля, мы его ждем с праздничным ужином – он на работе с коллективом. 8 марта, мы его ждем с праздничным ужином – он на работе с коллективом. Я жду, ревную… Я вообще очень ревнивый человек, но я с собой борюсь, поэтому моя ревность никогда не выливалась в скандалы. Потом доверие окрепло, и все недоразумения ушли в небытие.

Доверие окрепло, и все недоразумения ушли в небытие

Чтобы не ссориться, должна быть высшая степень доверия.

Михаил:

– Я бы сказал, чтобы не ссориться, нужна выдержка. Иногда неосторожным словом или действием можно испортить что-то важное – а с холодным умом ты никогда этого не сделал бы. Поэтому нужно учиться управлять эмоциями, если тебе важно сохранить брак, сохранить отношения.

Алла:

– Миша себя так и ведет, это я вся огонь и эмоции. Но муж знает, что я не со зла – просто очень эмоциональный человек. Никакого негатива не несу.

Михаил:

– Вспыхнет, а через 5 минут обнялись, поцеловались – всё хорошо.

– Как вы понимаете расхожую формулировку «Да убоится жена мужа»?

Михаил:

– Я считаю, что отношения должны выстраиваться на равноправной основе. Тут более применим другой принцип: относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Отношения диктата для меня неприемлемы – ни в семье, нигде.

Алла:

– Я воспринимаю эту фразу по-другому: последнее слово должно оставаться за мужем. Я считаю мужа главой семьи! Конечно, все решения мы принимаем вместе. Я ничего не заявляю категорично, и Миша также; мы всегда друг с другом советуемся. Во всём. Но при этом у меня всё равно глубокое убеждение, что женщина – слабый пол, а трезвая голова – у мужчины. Мне всегда нужно услышать мнение мужа – оно положит точку в моих сомнениях. Если наши мнения совпали – прекрасно, если нет – будет так, как он скажет.

– Вы хотели стать многодетными родителями?

Алла:

– Я до сих пор встречаюсь со своими одноклассниками, и они мне в один голос твердят: «Ну, ты же всегда хотела много детей!» А я этого не помню! Видимо, всё это произошло с Божьей помощью, но сейчас нашей благодарности Богу нет конца и края.

Михаил:

– Я тоже не могу сказать, что мечтал всю жизнь о большой семье. Хотелось, но цели такой я себе не ставил.

Алла:

– Я даже после двойняшек всё равно хотела еще детей, но возраст… А сейчас я очень завидую, по-доброму, разумеется, молодым мамочкам, которые к 30 годам успели уже стать многодетными родителями, и у них есть возможность рожать еще. Если бы я была помоложе, мы бы не остановились на четверых. Да и большую поддержку многодетным семьям сейчас оказывает Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей г. Москвы» (РОО «ОМСМ»).

– Расскажите о ней подробнее, пожалуйста.

Алла:

– Это общественная организация, созданная 8 лет назад под руководством Натальи Николаевны Карпович. Речь в основном о морально-психологической помощи многодетным семьям, поддержке в трудных жизненных ситуациях. Это тоже очень важно – знать, что ты не одинок! В Объединении проводится много интересных конкурсов. Один из них – «Марафон талантов» среди многодетных семей; наши дети принимали в нем участие. Из победителей вокальной номинации образовали Хор многодетных семей. Сначала там пела только дочка, а пару лет назад открыли взрослую группу для родителей, и я с удовольствием и волнением записалась. До этого никогда не пела. Возвращалась с репетиций с сияющими глазами, и через пару месяцев Миша тоже начал со мной туда ходить. Вот это единение, общность интересов очень нас радует – и это совпало тоже, помимо всего прочего. Наш хор прошлым летом уже не в первый раз принимал участие в фестивале в Николо-Сольбинском монастыре.

Михаил:

– Мы даже исполняли песню-закрытие.

Алла:

– Миша там был среди солистов! Кстати, все наши дети окончили музыкальную школу: двое старших – по классу балалайки, младший сын играет на ударной установке и ксилофоне, дочка обучалась академическому вокалу.

У нас с мужем вообще активная жизненная позиция. Я, например, на волонтёрских началах в нашем РОО «ОМСМ» стала куратором многодетных семей Басманного района, общественным советником Главы управы района. Мы с Мишей практически всеми общественными делами занимаемся вместе. Дети по мере возможностей нам помогают, волонтёрят на многих наших многодетных мероприятиях. В 2020-м году наша семья была награждена медалью Ордена «Родительская слава».

– Вам нравится, какими выросли ваши дети?

Алла:

– Дети выросли чудесными! Мы недавно отмечали 50-летие мужа, собрались большой компанией, и все мне сказали в один голос: «Какие у вас чудесные дети!» Я, как мать, с гордостью это говорю. Они друг за друга, они друг с другом, не обособлены.

Дети выросли чудесными! Я, как мать, с гордостью это говорю

Михаил:

– Единственное, мне бы хотелось, чтобы они больше времени уделяли учебе. Они по характерам, по взаимоотношениям, по мироощущению действительно очень хорошие ребята. Но иногда с ленцой! Мне хочется донести до них, что знаний лишних не бывает, но они – современные дети, считают, что определенного уровня для них достаточно. Не буду же я их ломать!

Алла:

– Они всё-таки в престижных учебных заведениях учатся. И планируют дальше учиться.

Михаил:

– Ну да, но не могу сказать, что они прикладывают усилия для того, чтобы учиться там лучше. Старшему в своё время тяжело давался сопромат, и года 2–3 назад я ему объяснял: «Димка, сиди и учи! Если б ты на 2 часа больше потратил на этот сопромат, ты бы его сдал». Но для него это не самое главное.

Алла:

– Просто мы с Мишей были очень послушными детьми. Не ботаны, но как нам говорили, так и делали. Дети ведь все разные – кто-то вертлявый, кто-то усидчивый. Я была усидчивой и тоже не понимаю, почему мои дети относятся к учебе иначе.

Михаил:

– Они учатся не меньше, но и не больше других детей. А на мой взгляд, этого мало.

Алла:

– Меня больше радует, что они добрые, порядочные люди. Отзывчивые, всегда придут на помощь своим друзьям. Мне дорого, что дети доверяют нам с Мишей – приходят, рассказывают, делятся, советуются. Дочка хоть и говорит: «У тебя всё немодное!», а все равно выбирать одежду ездит со мной. Вот эта наша связь с детьми – она дороже жемчуга и злата.

Далеко не в каждой семье есть подобная связь родителей и детей. Что необходимо, чтобы наладить ее и сохранить?

Алла:

– Воспитание – такой процесс… Сначала строишь из себя маму. Мама сказала, значит, надо сделать! Потом я поняла, что они – личности! И общаться с ними надо на равных. Как с мужем, как с друзьями. С того момента я их не прессую, мы разговариваем, они мне помогают, я им помогаю, я с ними советуюсь, они со мной советуются, делимся новостями, что было у них в школе, у меня на работе. Анекдоты друг другу рассказываем. Вместе смеемся! Если я плохо себя чувствую, так и говорю, например, дочке: «Лина, у меня болит голова, приготовь что-нибудь поесть». Полноценное равноправие. Да и сыновья наши готовят не хуже нас с дочкой. Практически всё могут приготовить. И очень вкусно!

Наш старший сын – очень сдержанный мальчик, он всегда был для нас опорой. Нам как-то дали путевку на отдых, а мужа с работы не отпустили, и мы поехали только с детьми. Младшим было по 5 лет, среднему 8, а Димке 13 – я себя с ним чувствовала, как со взрослым мужчиной: защищенной, мне не было страшно. И они все равняются на старшего брата, очень быстро взрослеют, встают на мою защиту, чтобы меня поддержать.

Михаил:

– В моем понимании самое главное – детей не обманывать. Они к тебе идут с каким-то вопросом – нужно искренне пытаться им помочь. Нельзя подставлять их, ни перед друзьями, ни перед кем. Чтобы дети понимали, что если они тебя о чем-то попросят, ты им искренне поможешь. Ты можешь ошибиться, но искренность в отношениях позволяет не утратить доверие детей. Ребёнок доверяет тебе с младенчества по умолчанию, и нельзя его разочаровывать, обманывать его ожидания – тогда это доверие можно будет донести до любого возраста.

У взрослого человека больше опыта. У ребёнка нет такого количества знаний, как у взрослого. Если ребёнок неправ, ты нежно и аккуратно пытаешься ему сказать, что бывает другая точка зрения. Настаивает на своём – пусть ошибется; в следующий раз он уже будет к тебе прислушиваться. Поддерживать свой авторитет можно только таким образом: ты являешься большим экспертом в каких-то вопросах. И ты рекомендуешь, потому что заставить никого невозможно.

– Как окружающие воспринимали вашу многодетность?

Алла:

– В моей семье никто не ожидал – я у мамы одна, у каких-то родственников по двое детей, поэтому я всех очень удивила. Когда Димке было 3 года, моя мама слегла с инсультом, и второго ребёнка я родила, имея на руках еще лежачую больную. Но мы нигде не встречали отчуждения. Мой начальник на работе вообще страшно мной гордился: вот как наша редакция размножается! И друзья мои за меня радовались – я ведь поздно вступила на путь материнства. Негатива мы не встречали.

Михаил:

– Люди просто удивляются; они ведь привыкли думать, что многодетные – это отсталые и необразованные.

Алла:

– Ко мне официантка в ресторане подходит и спрашивает: «У вас правда четверо детей?» Я говорю: «Правда». Она мне столько комплиментов наговорила! Как я хорошо и молодо выгляжу! Было, конечно, очень приятно!

На ваш взгляд, в чем разница между семьями, где много и мало детей?

Михаил:

– Я не вижу принципиальной разницы – большая семья или маленькая.

Алла:

– Конечно, сложностей больше, потому что жизнь дороже. Ты покупаешь больше продуктов, тебе нужно больше путевок на отдых, больше билетов на поезд, ты не помещаешься в одно такси… С бытовой точки зрения, конечно, тяжелее, но… Мы как-то всё время справлялись или не замечали сложностей. Часто ходили с детьми в театр, много путешествовали. Побывали в Великом Устюге, почти во всех городах Золотого кольца, объездили много достопримечательностей Подмосковья. Потом по разным причинам произошел небольшой перерыв в наших поездках. И вот недавно дети сами выступили с инициативой куда-то отправиться в путешествие. Летом мы с ними (правда, старший уже совсем взрослый и не смог с нами поехать) побывали в Санкт-Петербурге и Петергофе, а на зимние каникулы отправились в Тверь и Торжок. Такие совместные поездки еще больше сближают нас с детьми. Как жаль, что они взрослеют так быстро и совсем скоро будут уже путешествовать без нас. Но… зато продолжат нашу традицию!

Я с такой гордостью живу, что у меня четверо детей! Думаю, что когда ты открытый, дружелюбный человек, по-доброму относишься к людям, – тебе и самому легче живется.

Михаил:

– Вопрос именно в отношении к жизни и в отношении к детям.

Алла:

– А быт… главное, чтобы было место, куда кроватку поставить. Мы детскую называем «комната-купе»: там два дивана внизу и кровать-чердак над каждым диванчиком. У нас трехкомнатная квартира, и моя мама, пока была жива, жила с нами. Даже после инсульта она нам помогала: когда среднему было три, у меня появились двойняшки; я физически не успевала заниматься всеми. Аркадий мне сейчас это припоминает, но, с другой стороны, он с большой теплотой вспоминает бабушку: как они русский делали, как бабушка стихи с ним учила. При том, что бабушка была очень больна – человек после инсульта уже не такой, как был до. И я сегодня говорю Аркадию: вы друг другу были в помощь. Бабушка могла почувствовать себя полезной, и ты не был один.

Настоящая искренняя любовь в семье творит настоящие чудеса

Михаил:

– Бывает по-всякому. Бывают несчастные многодетные семьи, бывают очень счастливые семьи с одним-двумя детьми. А у кого-то вообще детей нет – всё в руках Божиих. Вопрос в том, как люди друг к другу относятся.

Алла:

– А мне было скучно одной расти!

Михаил:

– А мне было совершенно не скучно! У нас с братом разница 3 года, мы и дрались, и хулиганили… Но нас родители в хорошем смысле слова облизывали. Чтобы мы были недолюблены – нет! Они нас очень ценили, любили – мы жили в большой и дружной семье, хотя и всего с двумя детьми. Настоящая искренняя любовь в семье творит настоящие чудеса!

Алла:

– Мы в этом абсолютно уверены!

С Михаилом и Анной Кеткиными
беседовала Анна Берсенева-Шанкевич

16 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья16 марта 2022, 12:32
Люблю эту серию, хотелось бы только, чтобы ещё давали голос детям. Им, уверена, тоже есть что рассказать.
Ирина16 марта 2022, 08:39
Спаси Господи за статью ! Приятно узнать о хорошей семье, о понимании между родителями и детьми. Молодцы !
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×