«Если бы…»,
или История одного Причащения

Эта история записана со слов Ирины, прихожанки одного из московских храмов.

Я крестилась в юности, и, когда мама предложила в крестные свою лучшую подругу, тетю Люду, я согласилась. И мама, и сама крестная были женщинами нецерковными: в храм ходили иногда, в Бога верили – не отрицали, но, как и большинство людей советского времени, сильно «не увлекались».

У тети Люды была неудачная операция по онкологии, потом случился перитонит, и она попала в реанимацию. Состояние ее становилось все хуже и хуже. Сын Людмилы пытался прорваться к ней, но в реанимацию никого не пускали.

Вдруг мне в голову пришла мысль, что можно помочь крестной уже сейчас и причастить ее перед уходом

Однажды во Вторник Светлой седмицы я молилась и задумалась: крестная безнадежна, она умирает, и что делать, когда это случится. Но потом вдруг мне в голову пришла мысль, что можно помочь человеку уже сейчас и причастить его перед уходом. Только как это осуществить – было совершенно не понятно.

Размышляя, к кому из священников обратиться (духовный отец в тот период был очень занят, и мне не хотелось его беспокоить), я шла по квартире и случайно заметила, как на телефон мужа пришло сообщение от нашего друга – алтарника Леши. Надо сказать, что муж в тот день с невысокой температурой остался дома, что с ним бывает крайне редко.

Я перезвонила Леше, объяснила ситуацию и тут выяснилось, что наш священник отец Алексей как раз где-то в районе больницы, что меня очень удивило и обрадовало!

Я позвонила батюшке, и оказалось, что он в тот момент был совсем рядом с больницей. Тогда я даже не осознавала, что у него должны быть с собой Святые Дары, но отец Алексей ехал с причащения на дому нашей болящей прихожанки, проживавшей, к счастью, в том районе, и у него они с собой были!

Я оставила маленького ребенка мужу и помчалась, а в голове – куча вопросов. Как мы пройдем в реанимацию, если даже родного сына крестной не пустили? Вдруг тетя Люда не захочет причащаться? И как она отреагирует на мое появление? А может, ее вообще эта ситуация со священником испугает – как многих нецерковных людей в тяжелой болезни, к которым вдруг приходит батюшка.

В больнице у ворот меня встретил отец Алексей, мы с ним подошли к отделению реанимации. Из дверей вышла женщина, очень красивая и приятная. Она спросила, кто мы и что хотим. Я, немного замявшись, все же честно ответила, что я крестница и что мы с батюшкой хотим причастить больную.

Женщина вдруг неожиданно ответила, что, конечно, никаких проблем не возникнет. С нами в коридоре была еще чья-то родственница, и она не могла поверить своему счастью, что нас туда сейчас впустят. Она схватила этого врача за руку и стала спрашивать, как ее фамилия, как ее зовут, чтобы в следующий раз тоже была такая возможность пройти. Врач же, как в лучших традициях голливудского кино, вдруг отвечает: «Зачем вам мое имя? Завтра меня уже здесь не будет». И вот таким чудесным образом мы попали в палату.

Тетя Люда была в полусознании, она не могла говорить, но, когда увидела меня, узнала – ее глаза широко распахнулись, и видно было, что она крайне удивлена. Она пришла в сознание, но говорить не могла и реагировала только глазами. Я ее успокоила, все ей рассказала, объяснила, что сын ее к ней очень рвется, но только мне удалось чудом к ней пробраться, и что мы очень переживаем, что мы ее очень любим и что все будет хорошо.

Отец Алексей спросил у Людмилы, хочет ли она причаститься, и она, к счастью, согласилась. Батюшка облачился, я ему помогала, это было очень трогательно. Тетя Люда не могла говорить, и отец Алексей спросил разрешение снять маску с кислородом на время. Перечислил грехи, спросил, согласна ли она – та кивнула глазами, и батюшка ее причастил.

Также он сказал Людмиле: «Вы не думайте, вам станет лучше, и эта исповедь была несколько формальностью с вашей стороны». Но затем, когда станет лучше, обещал к ней зайти снова, и тогда уже серьезно ее поисповедовать. Хотя, думаю, крестная, конечно, все понимала… Мне было тяжело прощаться с ней, смотреть на нее, я осознавала, что мы больше никогда не увидимся. Но то, что произошло, было большим счастьем.

Через 3 дня мне позвонили из больницы и сказали, что Людмила только-только отошла ко Господу. После той исповеди и Причастия она через какое-то время впала в кому и так и ушла, больше уже не приходя в сознание.

Я спросила отца Алексея, как молиться за крестную, какие сугубые молитвы читать. Но батюшка ответил, что ей ничего особенного не требуется, так как он свидетельствует: поскольку она сподобилась исповедаться и причаститься, а потом умереть на Светлой Седмице, когда царские врата в храмах открыты, то у нее сейчас все хорошо.

Это чудо, что батюшка в тот момент из всей огромной Москвы оказался именно там, возле больницы

В этой истории много таких связующих ниточек, что, если одно что-то не состоялось бы, все было бы невозможно. Например, что муж мог уйти на работу, и я бы не смогла никуда поехать, так как не с кем было бы оставить ребенка. Второе – это то, что я случайно увидела, как мужу пришло сообщение от алтарника Леши, и Леша знал, что отец Алексей поехал со Святыми Дарами кого-то причащать. Ну и конечно, что батюшка из всей огромной Москвы оказался именно там, возле больницы, и что он освободился как раз в тот момент, когда я ему позвонила. И что нас пустили в реанимацию. И то, что тетя Люда согласилась причащаться. Все в этой истории – чудо от начала и до конца!

И для меня самой это было большой радостью и укреплением в вере – прикоснуться, быть причастной к таким Божиим делам.

Да простит Господь рабе Божией Людмиле все ее прегрешения вольные и невольные и дарует ей Царствие Небесное!

Записала Евгения Калачихина

20 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Солнышкина27 мая 2022, 18:48
Ольга, во Славу Божию! «Все для Победы!», как любил говорить мой покойный отец).
Ольга27 мая 2022, 11:15
Солнышкина, спаси вас Господь! Я согласна с вами полностью. Иногда не сразу доходит, думаешь, пишешь, проговариваешь, спрашиваешь, ждешь ответ, и он приходит, приходит и понимание....Благодарю вас!
Солнышкина26 мая 2022, 01:05
Ольга, не горюйте, это Промысел Божий, уже давно поняла, что причастие не от людей, а только от Него зависит, кого Он сподобит Сам. Возможно и для батюшки этот урок нужен был, что вот так можно и не успеть, надо сразу откликаться. А за папу чаще подавайте сорокоусты и сами как можно чаще причащайтесь (конечно с благословения). Потому что через Вас, кровного родного человека и ему большая польза от этого, так мне один священник объяснил потому что самое спасительное это Бескровная Жертва, приношение за литургией. И соответственно причастие. Конечно и молитва нужна. Да, и еще обязательно поминовение во все родительские субботы, старайтесь не пропускать. Помоги Вам Господи!
Солнышкина26 мая 2022, 00:47
Мне стало неловко за сына, я сделала ему замечание, священник сказал, что ничего страшного и спокойно с достоинством ответил:«Я батюшка». Мое чадо продолжает:«А заче-ем!?» Тут я вспомнила, как на курсах нам объясняли, что главное зачем приходил Спаситель, чтоб оставить нам причастие. И вспомнив недавно услышанный разговор, выпалила:«Чтобы причащать!» Тут уже батюшке стало неловко, он глубоко вздохнул, видимо вспомнив свой недавний отказ причастить умирающего...А сыну ответил:«Когда выростишь, тебе мама все объяснит»
Солнышкина26 мая 2022, 00:35
Вспомнился такой случай, несколько лет назад мы с моим трехлетним сыном зашли в храм поставить свечи. Когда их покупала услышала разговор, свечницы с одной женщиной, та жаловалась, что муж у нее умирает, а дежурный батюшка отказался придти причастить его. Свечница пыталась ее утешить, приходите завтра, будет другой батюшка, отзывчивый...И вот мы выходим из храма, и видим дежурного батюшку, который с аккумулятором в руках проходит мимо нас. Думаю, надо взять благословение,уж в этом отказать не должен.Говорю:«Батюшка, благословите!» Он, нехотя ставит аккумулятор и благословляет нас. И вдруг мой сын выпаливает громко:«Ты кто?!»
Ольга24 мая 2022, 06:23
ИН21 мая 2022, 21:26 Вы знаете, у меня сначала тоже была такая обида на батюшку, что как так? Читаешь и везде пишут, что батюшка поехал причастить там сразу больного, в реанимации и веришь в это, что это так. А в жизни у всех по-разному получается. Промысел Божий о каждом свой. Я не знаю как так получилось, но получилось и не гадаю для чего и почему? Неспасительные мысли получаются, нехорошие. Поэтому думаю, что надо больше о папе молиться. И батюшка может плохо себя чувствовал, не знаю, стараюсь все эти годы его оправдывать, потому что он хороший батюшка. Ну вот так вышло. Такой был Промысел Божий. Может потом узнаем.
Ксения22 мая 2022, 03:24
В 2015 году 24 апреля ушел из этой жизни мой папа. За несколько дней до этого о.Тихон, иеромонах Виленского монастыря успел его пособоровать и причастить. За 10 дней до этого папа был абсолютно здоров, но вдруг… сепсис. Мысль, что нужен священник пришла день на 6 болезни. Утро перед службой. И о.Тихона «дают» мне. На улице снег с дождем и ветром. Пять шагов до больничных дверей и мы насквозь мокрые. ПРИЧАСТИЕ!!! Прошел час! На улице солнце, птицы, ВЕСНА ЖИЗНИ!!! Тихие слова о. Тихона:»Хроший знак!» Ровно через год преставилась ко Господу матушка о. Тихона, р. Б. Раиса. Теперь это наш день. Мой и отца Тихона! Вечная память Раисе и Димитрию!
ИН21 мая 2022, 21:26
Ольга20 мая 2022, 13:00 Как это "не согласился"? Священник не согласился ехать причащать умирающего? И в результате опоздал? За такие вещи под запрет полагается, если не ошибаюсь.
Мария21 мая 2022, 15:13
«Кто не причащается, тот живет только жизнью животной, материальной, суетной, мирской, а духовной жизни в нем нет ни на грош» Святой праведный Иоанн Кронштадский
евгений20 мая 2022, 16:56
Слава Господу нашему Иисусу Христу
Jelena20 мая 2022, 16:49
После прочтения еще раз убедилась, что в деле причащения тяжело больных главное - начать действовать, отбросив сомнения и страхи. Если это в воле Божьей - все управляется самым непостижимым образом... Спасибо за статью!
Алексей20 мая 2022, 14:52
Мама уже не говорила, но всё понимала,приложилась к иконе, а я подумал, что хорошо бы пригласить батюшку, исповедовать и причастить маму. "Но она покушала"-подумал я, если это так можно назвать(откусила кусок колбасы и выпила глоток воды). Я вспомнил про телефон батюшки, который когда-то записал, позвонил,всё объяснил, хотел договориться на следующий день. Но священник сказал мне, что нельзя медлить. Скоро батюшка приехал, исповедовал и причастил мою маму. Она после таинства впала в кому и через несколько дней умерла.
Алексей20 мая 2022, 14:39
У меня тоже была похожая ситуация. Как-то, после работы, проходил мимо храма ("случайно"), на доске объявлений увидел телефон батюшки и записал себе, на всякий случай. Через какое-то время, маме стало плохо, ей сделали неудачно операцию, началось нагноение, ездили по врачам, больницам, ничего не помогало. Все это продолжалось больше полугода. В последний раз, когда приехали в больницу, через несколько дней, она начала угасать. Врачи сказали, что она умирает. В эти дни, к нам в город привезли частицу Ризы Пресвятой Богородицы. Съездил в храм, приложился к святыне, приложил икону и поехал в больницу.
Ольга20 мая 2022, 13:00
Очень рада за Людмилу, что о ней был такой промысел Божий. Милость Божия. Правда, иногда так чудно всё складывается. К сожалению, нам так не повезло. Папа не успел причаститься, умер в реанимации без причащения и без исповеди. Мы с батюшкой приехали после моей работы, а за два часа перед этим папа впал в кому и ночью умер. Вот так. Я уговаривала батюшку сутками ранее вечером поехать к нему, тогда бы успели, но батюшка не согласился, а на следующий день мы опоздали, было уже поздно.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×