В Белграде прошел крестный ход «За спасение Сербии»

Белград, 30 августа 2022 г.

    

В столице Сербии на праздник Успения Божией Матери прошло молитвенное шествие «За спасение Сербии» в защиту семьи. Это уже второе мероприятие подобного рода, направленное, в первую очередь, на защиту семьи и спасение Сербии в ответ на планы проведения в стране Европрайда. Участники выражают свой протест против ЛГБТ-пропаганды.

    

На молитвенное шествие вышли несколько десятков тысяч человек. Шествие прошло по центру города от здания Патриархии до собора Святого Саввы на Врачаре. Его участники несли иконы, кресты, стяги и транспаранты. В шествии приняли активное участие представители Сербской Православной Церкви.

    

Несмотря на то, что накануне президент Александр Вучич заявил о том, что проведение Европрайда в данной политической обстановке невозможно, представители ЛГБТ-сообщества и международных институтов уже заявили, что все равно собираются проводить мероприятия в столице Сербии.

    

27 августа Священный Синод Сербской Православной Церкви приветствовал решение властей об отмене Европрайда. В официальном сообщении говорилось, что «проведение этого «парада», в целях популяризации ЛГБТ-идеологии» вызвало бы только дополнительные разделения в сербском обществе и возмущение верующих. По мнению Церкви подобная повестка неуместна.

Организаторы шествия «За спасение Сербии» анонсировали следующее собрание, которое запланировано на 11 сентября.

30 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Священный Синод Сербской Церкви приветствует отмену Европрайда Священный Синод Сербской Церкви приветствует отмену Европрайда
Священный Архиерейский Синод Сербской Православной Церкви приветствовал решение государственного руководства об отмене проведения в Белграде Европрайда, которое было запланировано на сентябрь
Сербы протестуют против проведения Европрайда Сербы протестуют против проведения Европрайда
Десятки тысяч человек вышли 14 августа на улицы Белграда на молитвенное шествие в защиту христианских семейных ценностей, чтобы выразить протест по поводу запланированного на сентябрь Европрайда.
Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий выразил соболезнование в связи с трагедией в Цетинье Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий выразил соболезнование в связи с трагедией в Цетинье
Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий выразил соболезнование по поводу трагедии произошедшей 12 августа в Цетинье.
Епископ Фотий: Мы православные сербы и хотим ими остаться Епископ Фотий: Мы православные сербы и хотим ими остаться
«Что мы будем делать, когда наших детей будут учить в школе, чтобы они не знали какого они пола? Что они этого не знают до восемнадцати лет – мужского они пола или женского, и это будет считаться нормальным! Что мы будем потом делать? Лучше мы воспрепятствуем этому, чем это превратится в проблему. Мы можем сказать: «Господа, у вас своим традиции и это ваше. У нас свое православное предание, и мы хотим жить, как и жили», – подчеркнул епископ.
Патриотические силы требуют отменить Европрайд в Белграде Патриотические силы требуют отменить Европрайд в Белграде
В требовании подчеркивается, что 97 % граждан Белграда и всей Сербии выступают против проведения Европрайда, запланированного на период с 12 по 18 сентября.
Сергий Радонежский в Черногории: единство славянского мира Сергий Радонежский в Черногории: единство славянского мира
Иером.Игнатий (Шестаков)
Сергий Радонежский в Черногории: единство славянского мира Сергий Радонежский в Черногории: единство славянского мира
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Преподобный Сергий Радонежский один из тех русских святых, о котором знают или слышали почти все сербы, почитание его распространено повсюду в Сербской Церкви и народе.
Об эпохе Петра Великого – на выставке в Черногории Об эпохе Петра Великого – на выставке в Черногории
Выставка «Император Пётр Великий и его дипломат Савва Владиславич-Рагузинский» открыта в Городском театре Никшича (Черногория). Выставка продолжает цикл мероприятий, организованных по инициативе белградского Русского Дома в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра Первого – одного из самых влиятельных правителей новой истории Европы.
Население Сербии продолжает стареть и сокращаться Население Сербии продолжает стареть и сокращаться
Согласно данным Республиканского бюро статистики на 1 января 2022 г. население Сербии без Косово и Метохии составило 6 797 105 чел.
Патриарх Порфирий: В Косово мы родились для Евангельской системы ценностей Патриарх Порфирий: В Косово мы родились для Евангельской системы ценностей
В Косово и Метохии 28 июня прошли традиционные торжества, посвященные Видовдану, дню Косовской битвы.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×