Когда воля Божия идет навстречу человеческой

Памяти князя Даниила Московского

Святой Даниил Московский Святой Даниил Московский

Мало храмов в честь князя Даниила Московского, а за пределами Москвы мало памяти и почитания. Школьники, даже любознательные, на вопрос «При ком Московское княжество начало свое возвышение?» отвечают уверенно: при Иване Калите! – а на вопрос, что они знают про его отца, пожимают плечами: кто это? А ведь мы живем в стране, расцвету которой, по сути, положил начало князь Даниил Московский.

Мы живем в стране, расцвету которой положил начало князь Даниил Московский

Сын Александра Невского, он в 2 года потерял своего великого родителя. Князь Даниил был младшим сыном, и как таковой получил в удел самое захудалое княжество – Московское. По большому счету оно и не было княжеством, а было выделенным из другого княжества небольшим уделом.

Москву на тот момент не только княжеством можно было назвать лишь условно, но и городом тоже. «Город» в значении «огороженное место» – да. «Город» в значении более-менее крупного населенного пункта, с каменной застройкой и уж тем более с площадями и торговыми рядами – нет. Только деревянная крепостица и посады ремесленников вокруг.

В самостоятельное владение уделом князь Даниил вступил в отроческом возрасте – лет в 11. Ну, по нашим меркам отроческом, а по меркам того времени любой человек в 13–15 лет был уже взрослым, а князья взрослели, в общем понимании, и раньше. И следующую треть века – всю свою жизнь – Даниил оставался Московским князем.

Этот факт достаточно необычен для эпохи, когда князья беспрестанно враждовали за княжества, беспрестанно отбирали друг у друга земли, не особо стесняясь в средствах. Князя Даниила тоже вовлекали в этот процесс, и не единожды – избежать его было невозможно в реалиях того времени. Да, наверное, и во все времена большая политика не позволяет правителям оставаться в стороне от конфликтов, даже и при всем желании. Но вопрос в том, к чему склоняется сердце самого человека.

Князь Даниил не зарился на чужие земли. Однако, когда брат его Андрей поступил непорядочно с братом Дмитрием, он выступил со своей дружиной на стороне Дмитрия. Чем закончилось? Обидчик призвал на Русь татар. Известная Дюденева рать разорила тогда многие города русской земли, и Москву в том числе. Значит ли это, что не надо было вступаться за брата? Святой человек вступился...

Бывали и другие грустные проявления эпохи раздробленности, где князю Даниилу не удавалось избегать противоборств. Но летописи и жития дружно подчеркивают миролюбие князя и с воодушевлением рассказывают о тех случаях, когда благодаря ему конфликты удалось погасить. Такое случалось нечасто, но в ту эпоху не было такого явления, как «диванные критики» – люди реальнее смотрели на вещи и оттого понимали, что и несколько столкновений предотвратить – достижение и Божий дар.

Князь Даниил явил собою тот нечастый тип настоящих христианских князей, первой из которых стала Великая княгиня Ольга (см. материал «Подвиг одной гордой женщины»), князей, которые заботились о народе. Не о своих княжеских амбициях, не о ратной славе, не о продвижении к великокняжескому столу, а о народе.

Он кормил и давал кров пострадавшим от татарского погрома, из княжеской казны помог отстроить Москву после разорения, облегчил в своих землях налоговое бремя, привлек мастеровых людей. Через княжество был проложен хороший тракт. В течение всего пары лет после нашествия Дюденевой рати Москва не просто восстановилась, но и стала стремительно расти и развиваться.

Слава княжества росла от славы князя: если князь не рвется в другие, более богатые и славные княжества, а занимается благоустройством своего, если он боголюбив и человеколюбив – чего же еще желать? В Москву потянулись и простые ремесленники, и знатные бояре. Именно так, кстати сказать, сюда переселилось боярское семейство, в котором родился будущий Московский святитель Алексий.

Но, может быть, князь Даниил не вмешивался в дрязги князей за земли от слабой способности к военному делу? по причине слабых волевых качеств?

Это была пусть и небольшая победа над татарами, но значительная своей редкостью и новизной

В 1300-м году Рязанский князь Константин, собрав свою дружину и призвав на помощь значительный отряд одного из татарских ханов, готовился напасть на Москву. Но князь Даниил упредил его – пошел на Рязань, ударил первым и разбил татар. Это была пусть и небольшая победа над татарами, но значительная своей редкостью и новизной. Новизной было и то, что князь Даниил не только не взял себе Рязанского княжества, но и не разграбил его. А пленного князя Константина – явного врага – сумел склонить к миру своей нелицемерной христианской любовью и великодушным обхождением.

А через пару лет племянник Даниила Иван Дмитриевич, умирая бездетным, завещал ему всё свое огромное Переяславское княжество (Иван был тоже святой жизни человек, и очень почитал своего дядю). И князь Даниил принял известие о наследстве смиренно, памятуя слова Писания: «богатство, аще течет, не прилагайте сердца» (Пс. 116). Но когда его беспокойный брат Андрей попытался Переяславль отобрать, то князь Даниил послал на защиту города большое войско.

Присоединение Переяславля – одного из самых богатых и видных городов того времени – сразу сделало Московское княжество по-настоящему влиятельным. Однако князь Даниил не переехал в Переяславль. Видимо, жило в нем благочестивое ощущение ответственности именно за ту землю, Московскую, которую получил он просто в удел. А возможно, что его благочестию открылась воля Божия о будущем Москвы, как собирательницы русских земель.

А может быть и так, что воля Божия пошла навстречу человеческому благочестию! Так или иначе, но нестяжательный и кроткий князь Даниил Московский стал родоначальником Московских Великих князей и Царей рода Рюриковичей. И, по сути, основателем самого большого в мире государства.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святой на троне Святой на троне
Памяти святого Феодора Иоанновича
Святой на троне Святой на троне
Памяти святого Феодора Иоанновича
Инокиня Наталья (Каверзнева)
Все были в ужасе: 150-тысячное войско татар подошло к Москве. А царь… Он весь день молился, а к ночи сказал: завтра врагов не будет. И назавтра врагов не было.
Благодарная Москва – своим святителям Благодарная Москва – своим святителям
Речь от лица столицы российской
Благодарная Москва – своим святителям Благодарная Москва – своим святителям
Речь от лица столицы российской
Мария Кузьмина
Путешествуя по воображаемой Аллее церковной славы, разглядываю статуи. Всё это мои давние знакомцы. Что объединило этих пастырей? Что двигало ими, когда они жизнь полагали на служение мне, Москве?
Блгв. кн. Даниил Московский: «Не забыл меня Бог» Блгв. кн. Даниил Московский: «Не забыл меня Бог»
Роман Савчук
Блгв. кн. Даниил Московский: «Не забыл меня Бог» Благоверный князь Даниил Московский: «Не забыл меня Бог»
Роман Савчук
Святой князь Даниил сумел найти оружие, силе которого не смогла противостоять даже самая твердая историческая логика.
Комментарии
Тамара14 сентября 2022, 02:10
Антонию!!! Британская и Монгольская империи были больше именно своими завоеваниями!! И где они??? Кто исчез, а кто рассеивается.…. А Москва превратилась в столицу Великой Русской империи, в огромную православную страну со множеством народов и народностей!!!!Мы жили, живём и будем жить!!Слава Богу за всё!! Святий княже Данииле, моли Бога за нашу матушку Россию!!
Антоний12 сентября 2022, 23:40
Истории свойственно запоминать и возносить на пьедестал великих - великих правителей, великих героев, великих завоевателей, великих злодеев. Первых народ будет вечер любить, последних - вечно ненавидеть. Про остальных будут помнить лишь историки. Такова жизнь. P.S. Монгольская империя была в полтора раза больше Российской, Британская - ещё немного больше.
Ирина12 сентября 2022, 17:19
Святой Благоверный и Преподобный княже Данииле,моли БОГА о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×