Многодетные отцы, младенец и собака бегут в поддержку «Милосердия»

Служба помощи «Милосердие» продолжает набор участников в команду «Милосердие на бегу». По уже сложившимся правилам, в ходе акции каждый сможет почувствовать себя настоящим благотворителем и лично помочь собрать средства для тяжелобольных детей и взрослых, а также тех, кто оказался в беде.

Зарегистрироваться или поддержать участников акции можно по ссылке: https://clck.ru/yXpdx

А пока мы хотим рассказать о самых ярких благобегунах акции «Милосердие на бегу».

Невозможно быть счастливым, никому не помогая!

Александр Алексеев с детьми Александр Алексеев с детьми

Александр Алексеев — многодетный отец 12 (!) детей.

У Александра за плечами несколько высших образований, в прошлом он — успешный бизнесмен. Однако жизнь повернулась так, что он добровольно сменил свои коммерческие проекты на работу в службе помощи «Милосердие».

Саша в службе помощи — 12 лет, по просьбе владыки Пантелеимона он восстанавливал всю инфо-структуру «Милосердия», а сейчас занимает должность специалиста в сфере информационных технологий.

Многодетный отец давно занимается бегом, каждое утро он выходит на пробежку и берет с собой двух, а то и трех детей.

«Когда мы бежим от дома до работы и обратно, то часто не замечаем жизни вокруг нас. Не замечаем, сколько людей нуждаются в нашей помощи и поддержке: маленькие дети, у которых нет папы и мамы, люди с инвалидностью, старики или просто те, кто попал в тяжелую ситуацию. Хочу, чтобы люди, видящие бегунов, нарушивших их привычный ритм жизни, задумались: “А зачем они бегут?” Задумались — и нашли ответы. Они бегут из-за любви! Из-за желания помочь! Из-за желания преодолеть себя! Чтобы перестать ныть, что мне тяжело, плохо, мне некогда, я устал! Встань и беги! Ты тоже можешь помогать, и ты тоже можешь стать лучше!» — обратился многодетный отец на своей странице сбора на сайте «Милосердие на бегу».

Также Александр признался, что очень благодарен службе помощи «Милосердие» за участие в его личной семейной ситуации. Так случилось, что его дочка Лиза — ребенок с ДЦП. Сотрудники службы помощи «Милосердие» оказали семье большую поддержку, какое-то время дочка семьи Алексеевых посещала Елизаветинский детский сад — один из совместных проектов службы «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители.

«Мне помогли, и я очень хочу помочь! А вообще невозможно быть полноценно счастливым, никому не помогая. Очень важно, если у тебя есть силы и возможности проживать эту жизнь не только для себя! Мне хочется также, чтобы мои дети учились этому на моем примере!» — прокомментировал благобегун свое участие в забеге.

«Теперь я могу не только получать удовольствие от занятия спортом,
но и помогать другим!»

Сергей Земляков Сергей Земляков

Сергей Земляков — тоже многодетный отец (трое детей), комендант Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, в прошлом — художник-реставратор, бежит впервые. Они близкие друзья с нашим первым отцом-героем Александром.

«Наверное, все началось для меня именно с нашей дружбы с Александром Алексеевым. Он рассказал мне, что бежит в поддержку службы «Милосердие», и мне захотелось тоже посоревноваться с ним в этом. Так мы стали с ним вместе бегать в свободное время.

Скажу честно: сначала я подумал о том, что просто хочу бегать с другом, а потом уже пришло понимание, как это важно, ведь это же такая хорошая возможность рассказать всем о добрых делах в “Милосердии”», — поделился Сергей.

Сергею точно есть что рассказать про службу помощи «Милосердие», ведь он лично знает владыку Пантелеимона очень-очень давно.

Интересно, что Сергею уже трижды пришлось увеличивать сумму сбора на своей страничке, так как друзья вызвались поддерживать его с таким рвением, что моментально закрывали сборы.

«Я понял, что могу не только получать удовольствие от спорта и пробежки в компании близкого друга, но и принести пользу людям, оказавшимся в беде. А еще теперь я могу официально говорить о добрых делах службы помощи “Милосердие”», — радостно сообщил многодетный отец.

Милосердие с пеленок

Федя Тарасович Федя Тарасович

Самому младшему благобегуну в команде «Милосердие на бегу» совсем недавно исполнился... годик, его зовут Федор.

Папа Феди — Тарас Лагутинский, давний помощник службы «Милосердие». Также он является одним из руководителей Подросткового клуба «Пилигримия» при Даниловом монастыре.

Вот так и получилось, что Феде с пеленок приходится погрузится во все добрые дела, в которых участвуют его активные родители.

За год своей младенческой жизни этот малыш успел стать участником сразу двух благотворительных забегов, смог навестить в составе группы добровольцев особенных детей из Свято-Софийского социального дома и одиноких стариков в Свято-Спиридоньевской богадельне (всё это — проекты службы помощи «Милосердие»).

Первый свой забег Федя преодолел в спящем режиме у папы на руках, а второй — в коляске у мамы.

Также Федя активно посещает все программы клуба «Пилигримия», и поскольку там уже был мальчик с именем Федя, то все, не сговариваясь, стали называть малыша по имени-отчеству — Федя Тарасович.

Папе и маме Феди Тарасовича очень важно, чтобы малыш с самого раннего возраста учился сострадать и поддерживать всех людей.

Пес Лео — доброволец и благобегун

Тарас Лагутинский и пес Лео Тарас Лагутинский и пес Лео

Рассказывает Тарас, хозяин Лео:

— 3,5 года назад жена подарила мне рыжего щенка породы ка-де-бо. Щенок был похож на львенка, и на семейном совете решили назвать его Леон, сокращенно — Лео.

Нам важно, чтобы Лео радовал и поддерживал не только нас, но и других людей.

По просьбе подростков мы стали брать Лео в городские лагеря «Пилигримии». Ездили с ним к особенным детям в Свято-Софийский социальный дом, где тоже все были рады большому доброму псу! Ребята сначала слегка его побаивались, но потом с радостью стали тянуть к Лео свои руки, а он эти руки облизывал, и все были в восторге. А один мальчик особенно хотел контакта с собакой, пытался обнимать и гладить нашего рыжего друга.

А потом мы стали вместе с Лео бегать. Можно сказать, что я стал бегать именно благодаря Лео. Я хотел одновременно сократить время прогулок и увеличить нагрузку для моего пса.

Сначала мы бежали маленькие дистанции, но затем осилили и большие, около 20–25 км. Знаете, именно Лео помог мне подготовиться к моему первому забегу на Московском марафоне.

Хочется два ближайших каникросса пробежать вместе с рыжим Лео в качестве благобегунов «Милосердие на бегу».

Лео очень терпеливый к другим и принимающий разных людей. В «Пилигримии» мы уже давно прозвали его «пес-терапевт». Поэтому считаем возможным для Лео носить звание благобегуна и стать частью нашей доброй команды.

***

Напоминаем, что благотворительный забег в составе команды «Милосердие на бегу» — это возможность заниматься спортом и помогать тем, кто, возможно, никогда не сможет бегать. Приглашаем и вас стать участниками нашего благотворительного забега. Регистрируйтесь сами или поддерживайте других участников: https://clck.ru/yXpdx

Подготовила Лолита Наранович

13 сентября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Мария Меринова: «Добровольцы ‟красной зоны” – моя православная семья» Мария Меринова: «Добровольцы ‟красной зоны” – моя православная семья» Мария Меринова: «Добровольцы ‟красной зоны” – моя православная семья» Мария Меринова: «Добровольцы ‟красной зоны” – моя православная семья»
Я никогда в жизни не встречала такого большого количества разных людей, объединенных одной идеей.
Если ты не можешь заботиться о своем теле, как будешь заботиться о душе? Если ты не можешь заботиться о своем теле, как будешь заботиться о душе?
Иерей Леонид Кудрячов
Если ты не можешь заботиться о своем теле, как будешь заботиться о душе? Иерей Леонид Кудрячов: «Если ты не можешь заботиться о своем теле, которое видишь, как будешь заботиться о душе, которую не видишь?»
Спорт учит настойчивости и терпению, преодолению лени и страха, умению принимать правильные решения, и многому другому, что пригодится христианину в невидимой брани.
Бежать, чтобы помочь Бежать, чтобы помочь
Лолита Наранович
Бежать, чтобы помочь Бежать, чтобы помочь
Непростые истории участников Московского марафона
Лолита Наранович
Мы сидел на лавочке с друзьями после очередного криминального дела, пили мартини. И вдруг пришло четкое ощущение: «Я так больше не хочу!» Я попрощался со всеми и ушел. Навсегда.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×