Мария Меринова: «Добровольцы ‟красной зоны” – моя православная семья»

В православной службе «Милосердие» есть особая группа людей – добровольцы. Это люди, которые находят время для помощи самым разным людям, попавшим в беду или трудное жизненное положение.

В период пандемии у них появилось особое служение – помощь в «красной зоне». Добровольцы взяли на себя повседневную и психологическую поддержку пациентов московских COVID-госпиталей и ежедневно приходят к тем, кто неделями не может встать с больничной кровати, кто лишен заботы и утешения родных и близких.

О вере, которая приводит добровольцев в «красную зону» и их служении, мы поговорили с координатором добровольцев православной службы помощи «Милосердие» Марией Мериновой.

– Что обычно делает доброволец в «красной зоне»?

– Наша основная задача и цель – поддержать пациентов. У нас в госпиталях прекрасный медицинский персонал, там очень хорошо лечат, все медицинские назначения выполняются. Но человек может провести в стационаре длительное время: не день-два, а неделю, иногда даже месяц. Из-за того, что он «привязан» к кислородному оборудованию, он не может встать, постричь ногти, помыться, почистить зубы, помыть голову – у некоторых просто нет сил на эти простые гигиенические процедуры. Возможности пациента ограничены пределами кровати. И тут незаменима помощь добровольца, у которого есть время, силы и все необходимое, чтобы оказать помощь и поддержку.

– Чтобы стать добровольцем «красной зоны», нужны какие-то особые навыки?

– Когда в больницах понадобились добровольцы, под руководством епископа Пантелеимона – председателя Синодального отдела по благотворительности и руководителя православной службы «Милосердие» – на базе больницы Святителя Алексия были организованы курсы по уходу.

Идти «в красную зону» без подготовки особого смысла не имеет

Все необходимые навыки ребята получают там, потому что идти «в красную зону» без подготовки особого смысла не имеет. Пациенты находятся в тяжелом состоянии, очень важно за ними правильно ухаживать, чтобы помочь, а не навредить. На курсах дают базовые знания: как покормить, как перевернуть лежачего человека, постричь ему ногти, поменять подгузник, постельное белье.

Когда доброволец приходит в «красную зону», его там сопровождает наставник. Есть много нюансов, которые надо учитывать, находясь в больнице, поэтому обязательно в каждой смене есть более опытный доброволец, который в определенное время собирает ребят, координирует их работу, дает инструкции, что нужно сделать, куда лучше подойти, как себя вести в разных ситуациях.

– Как долго длится смена добровольца?

– Три с половиной часа – это то время, которое человек находится в максимальном ресурсе, он погружен в служение ближнему и не успевает устать физически. В отличие от медицинского персонала, который находится в «красной зоне» по 6 часов, мы опытным путем определили, что именно за это время наступает усталость.

Четыре смены по 3,5 часа – переходящие. Мы захватываем завтрак с 8 часов, с 12:30 до 16:00 – вторая смена, с 17:00 до 20:30 – третья. Еще есть четвертая смена – на нее приходят люди после работы. Она короче, с 19:30 до 21:00, но это очень насыщенный промежуток, когда пациенты готовятся ко сну. В 21:00, как правило, все пациенты уже ложатся спать, и наша помощь уже не нужна.

– Вы каждый день встречаете много людей. Наверняка какие-то пациенты становятся вам особенно близки …

– У нас есть такое выражение: «встретить свою бабушку». Каждый из добровольцев встречает пациента, который производит на него неизгладимое впечатление, трогает до глубины души.

У нас есть такое выражение: «встретить свою бабушку». Каждый из добровольцев встречает пациента, который трогает до глубины души

У меня была пациентка, которая находилась в реанимации, необыкновенной красоты женщина средних лет. И в одну из первых смен она мне сказала, что хочет пойти в храм, поговорить со священником: «Мне тяжело. Думаю, о чем раньше не думала». Я оставила ей свой номер телефона и пообещала, что, как только она выпишется, я отведу ее к священнику. На следующий день ее перевели из реанимации, где она провела больше месяца, в палату интенсивного наблюдения. Мы с ней снова встретились, и она попросила меня помыть ее, привести в порядок после реанимации. Для нее было жизненно важно почувствовать себя чистой. Мы много общались потом с этой пациенткой, у нее долго не восстанавливалось здоровье. Я попросила ребят-добровольцев помолиться за нее, и на следующий же день ее перевели на реабилитацию, где она, слава Богу, восстановилась. Когда она вышла из стационара, мы с ней созвонились, и она пришла в храм.

«Красная зона» – это школа смирения

– В чем главный смысл служения? Зачем люди приходят в «красную зону»?

– Я никогда в жизни не встречала такого большого количества разных людей, объединенных одной идеей. Добровольцы, которые ходят вместе со мной в «красную зону», – моя православная семья. Мы не чужие друг другу люди, которые выполнили какие-то дела и ушли. Мы ходим друг к другу в гости, общаемся, в наших встречах принимает участие владыка Пантелеимон. Он говорит, что «красная зона» – это школа смирения. Важно не раздражаться и со смирением все принимать. Этому учит «красная зона».

Среди волонтеров много интеллигентных, очень интересных людей. Есть люди на руководящих должностях, преподаватели вузов, сотрудники полиции, водители метро. Большая часть из них – люди воцерковленные. Они знают, что Бог есть. И приходят, чтобы послужить Ему и ближним.

***

Записаться в добровольцы «красных зон» можно, заполнив анкету или позвонив по телефону +7-991-609-17-81 (в будние дни с 10 до 19).

Добровольцы православной службы помощи «Милосердие» посещают «красные зоны» с июля 2021 года. Все добровольцы проходят обучение на специальных курсах по уходу, которые организованы Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете Москвы на базе Учебного центра церковной больницы Святителя Алексия при поддержке Департамента здравоохранения и Департамента социальной защиты Москвы.

Мария Меринова

2 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Антоний 5 февраля 2022, 12:38
Вче верно, дорогая Иулиания, не защищает на 100%. При прочих равных же я выбрал бы вакцину, которая защитила меня и родных, при этом не производится с использованием HEK'а. Такая есть. Был бы шанс - выбрал бы ее, и за ценой не постоял бы. Здоровье дороже. Увы, ЭпиВакКорону ныне не найти. Но есть КовиВак - опять же, эффективный, и что самое главное лично для меня, не содержит HEK.
И. 4 февраля 2022, 20:56
Катерина 4 февраля 2022, 09:15 Наверное Вы правы. Только у людей уже моральная усталость, не действуют устрашения. Никто не обратил внимания на появление того врача, людям бы свои проблемы решить, не в санаторий приехали, чтобы "глазеть и судачить". Вспомнилась нелепость этой картины в связи с Вашими с Еленой комментариями.
Иулиания 4 февраля 2022, 13:11
Антонию: мои знакомые привились ЭпиВаком, но заболели. Вакцина, какая бы хорошая не была, не спасает от всех штаммов. Поэтому пусть каждый сам решает для себя и своей семьи, прививаться или нет. А вот, кто эти вирусы, выпускает из "бутылки", должны быть найдены и сурово наказаны.
Катерина 4 февраля 2022, 09:15
Елена О. -- вот, оказывается, носят. Хотя способ применения этого виды защиты противоречит основам гражданской обороны, которая была у нас в советское время обязательным предметом как в школе, так и в институте. И. 3 февраля 2022, 15:34 -- если представить, что это элемент подчинения И устрашения, то все становится на свои места. Т.е. любой приказ, пусть не ведущий к якобы намеченной цели, неэффективный и, может быть, опасный для общественного устройства, должен быть выполнен в его самой дикой форме.
Антоний 4 февраля 2022, 01:17
Дорогая сестра Иулиания, неэтичной вакциной привились мои коллеги. 8 человек. Из них: двое - здоровы, одна - побочный эффект в виде сыпи и волдырей по всему телу, четверо - заразились (в среднем через три недели - месяц после полной вакцинации, один еле выжил в реанимации). Что же я? Достоверно многократно контактировал с больными. Здоров. И мой родственник тоже был на заседании, где заболели двое (привитый "Спутником" заразил одного непривитого), он же - здоров. А среди врачей... моя родственница работает в ГП 212, врачи дружно ездили за "КовиВаком", а в п-ке Управделами Президента сами привились "ЭпиВакКороной" и считают ее лучшей. Им верю, ибо проверил на себе, и не заболел, как другие.
Елена О. 3 февраля 2022, 15:51
Вообще Роспотребнадзор летом 2021 года разрешил не носить защитные костюмы. Я думаю, что их и не носят. А фото старые.
И. 3 февраля 2022, 15:34
Елена О. 3 февраля 2022, 12:41 Неделю назад сопровождала пациента в травматологию. Один из корпусов той больницы периодически отдают под ковид (закрывают профильное отделение, принимают ковид, закрывают "ковид", промывают, открывают по профилю и так по кругу). Корпуса соединены переходами. И вот в одном переходе, где неn пациентов с ковидом, появляется такой врач в полном "обмундировании" из временно отданного под ковид отделения. Это как понимать? Он защищается, чтобы на него вирус не сел (если уж он с поверхности поражает), но ходить трясти этим же вирусом среди пациентов с отрицательным ПЦР можно? Одних поражает, других нет? Эта нелогичность и бардак уже изрядно надоели.
Елена О. 3 февраля 2022, 14:42
Катерина 3 февраля 2022, 13:17 "Наши ученые" ещё не знаю сколько лет будут создавать отдельный бокс для каждого организма. Пока придумали только костюм для персонала за 150 - 260 руб).
Катерина 3 февраля 2022, 13:17
Елена О. 3 февраля 2022, 12:41 -- болезнь одна, только вот каждый организм в каждом боксе находится на различных стадиях болезни, и любой дополнительный перенос возбудителя, с которым борется организм, создает дополнительную нагрузку для него.
Елена О. 3 февраля 2022, 12:41
Катерине. Зачем же снимать костюм при выходе из каждого бокса, если во всех боксах лежат больные с одним заболеванием? Волонтеры же и врачи пока здоровы, вот и защищаются как могут.
Иулиания 2 февраля 2022, 23:26
Антонию: этичной вакциной, которой вы воздаете хвалу, привились мои знакомые, и вот, на карантине дома с ковидом. Так что не все так однозначно. Среди врачей нет единого мнения, что ж нам-то тут можно говорить...
Катерина 2 февраля 2022, 17:51
Алла 2 февраля 2022, 14:29 -- здравствуйте, Аллочка:) на сегодняшний день их сотни, этих мутаций, но они тем не менее не выходят за рамки его изначальных уханьских данных, он же вполне примитивно устроен в сравнении с образом и подобием Божием.Да если бы он переносился бы и заражал через поверхность,то и костюм после посещения пациентА в одном боксе полагалось бы менять ОБЯЗАТЕЛЬНО...а его хоть один врач с фотографии менял?... Зачем же тогда давить пациенту на психику своим видом инопланетянина из фильма Пятый элемент, если христианские врачи всегда старались внушить больному и родным уверенность в его выздоровлении, в том числе и визуально, создавая нужную атмосферу в палате тяжелобольного.
Алла 2 февраля 2022, 14:29
Катерина, насколько я понимаю, поскольку Ковид имеет доказанно (?) искуственное происхождение, то и развитие его происходит неожиданным образом, в частности мутации очень быстры. Поэтому и выявить закономерности какие-то нелегко. Глядя на это, поневоле задумаешься, что в следующий раз из биолабораторий может утечь нечто намного более устрашающее...
Катерина 2 февраля 2022, 09:47
Глядя на устрошающего вида фотографии людей в обходящихся в копеечку костюмах полной биологической защиты для работы в чумных зонах, вспоминается, что еще летом прошлого года на сайте немецкого именитого RKI была дана информация по путям переноса вируса, и там было написано, что до сих пор не установлена возможность переноса вируса с поверхностей. В таком случае медикам такие солидные костюмы на фотографии в принципе больше не нужны, а нужна только соответствующий распиратор с фото (воздушно-аэрозольный путь) + их обычный сменный стирилизованный медицинский халат. Интересно, сколько еще десятилетий понадобится ученым в РФ,чтобы уже на 100% установить пути переноса вируса?
Антоний 2 февраля 2022, 01:26
P.S. Хотелось бы узнать одно чрезвычайно важное для всех нас число - сколько процентов среди пациентов - полностью привиты? Эти цифры сегодня - важнейшие для каждого.
Антоний 2 февраля 2022, 01:00
Низкий поклон могучему коллективу центра "Вектор" за спасительную этичную вакцину, давшую мне право не заболеть, несмотря на многочисленные подтвержденные контакты с заболевшими! Низкий поклон могучему коллективу Научного Центра им. Чумакова и коллективу поликлиники Управления делами Президента за шанс получить ревакцинацию спасительным этичным препаратом, дающим надежду пережить пандемию! Низкий поклон Ректору за то, что наконец, с ненавистным дистантом, надеюсь навсегда, покончено, и я как никогда ликуя, ныне веду занятия только очно! Слава разработчикам и производителям этичных вакцин! Слава Очному Образованию! Слава Врачам и Добровольцам!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×