Из сорок первого года

Эту историю рассказал мне петербургский протоиерей Димитрий Василенков, известный военный священник, неоднократно выезжавший в военные командировки и не раз бывавший под огнем, раненный в 2009 году на Кавказе, человек рассудительный и духовно трезвый.

    

Однажды отец Димитрий зашел в магазин «24 часа» на Волхонском шоссе, где в сентябре 1941 года шли тяжелые кровопролитные бои, и увидел мертвенно бледную продавщицу с перевязанной рукой. Спрашивает:

– Что случилось?

– Батюшка, я с собой покончить хотела.

– Как, почему?!

И услышал следующую историю.

В этот день у продавщицы (назовем ее Анна) все не клеилось. С утра нахамил муж с похмелья, у ребенка поднялась температура, да еще и хозяин магазина несправедливо оштрафовал за упущение, в котором Анна была неповинна. А денег в семье и так в обрез. И после горячего с ним разговора по телефону, в сердечной обиде на пьяницу-мужа, на мироеда-хозяина, на жизнь в целом решилась она покончить с собой. Взяла огромный острый хозяйственный нож и полоснула себя по левой руке. На мгновение острая боль отрезвила ее, но через секунду Анна с темной решимостью подумала: «Нет, идти – так до конца!» Взяла было нож в левую кровоточащую руку и замахнулась на еще целую правую.

Вдруг рука ее застыла. Анна увидела, что в магазин входят трое. В военной форме, но необычной – без погон, с нашивками, с винтовками за плечами. При всей своей боли и отчаянии Анна была поражена. На мгновение в голове мелькнуло: «Реконструкторы, наверное». Нет, непохоже. Форма на вид настоящая, не новодел. И главное – лица. Лица чистых и сильных людей – как тогда подумалось Анне, – людей не из нашего времени.

И совсем она была потрясена, когда услышала:

– Что творишь, дура? Покончить с собой вздумала? Разве ради этого в сорок первом мы здесь погибли? Мы умирали ЗА ВАС. Остановись!

И услышала она: «Покончить с собой вздумала? Разве ради этого в сорок первом мы здесь погибли? Мы умирали ЗА ВАС. Остановись!»

Эти суровые слова прозвучали для нее как благодатный приказ свыше. Злоба и отчаяние исчезли как дым. Анна быстро схватила платок, перевязала руку. Сами полились из глаз слезы благодарности Богу и этим неведомым солдатам, в сорок первом положившим душу свою за други своя и теперь спасшим ее от конечной погибели.

Анна спросила их:

– Как вас благодарить?

И в ответ услышала:

– Поминай нас в церкви. А имена наши – Петр, Иван, Дмитрий.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина25 октября 2021, 12:57
Потрясающий случай - рассказ ! Спасибо!Спаси и помилуй нас грешных рабов твоих,Господи ! Вечная память все тем, кто полёг на полях сражений , искупив своей кровью и жизнью, нашу с вами жизнь на земле!!!
лариса29 июня 2021, 06:41
СВЯТЫЕ УГОДНИКИ ПЕТР ИОАН И ДИМИТРИЙ! молите Бога о нас.
Михаил11 июля 2020, 22:00
Дмитрий,бронепоезд НКВД был взорван командой между ж\д ст.Орзега и разъездом Онежский Окт.жд около д. Ужесельга ,там же ,вдоль жд полотна был принят последний бой,было много убитых,так и остались не захороненными. Это в нескольких км от г. Петрозаводска.
Евгений27 июня 2020, 13:16
Снился мне странный сон: Деревянное здание вокзала, паровозы, теплушки. И я - в форме, три кубаря в петлицах. Провожают меня жена, сынишка и дочка. А я им говорю: "Я обязательно вернусь!" Через много лет узнал от матери, что она действительно провожала отца с мамой и братом. Что он говорил - уже не помнила. Он был старший лейтенант, зампотех бронепоезда. Пропал без вести осенью 41 г. на Карельском фронте, не вышли из окружения. Не вернулся. Но бабушка и мама до последних дней искали хоть какую-то весточку, запрашивали в различные архивы - бесполезно. Часть относилась к НКВД - охрана ж/дорог. Всё засекречено до сей поры. А сон - видимо попытался вернуться хотя бы так, во сне своему внуку.
lyudmila toll27 июня 2020, 08:42
спаси вас Господь за повесть Господи помяни во царствии Своем небесном всех наших погибших родных и пришедших израненных умерших и всех тех кого помянуть некому
Тамара25 июня 2020, 00:19
Очень поучительный рассказ и для нас всех.. Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих Петра, Иоанна, Димитрия, прости им вся согрешения вольные и не вольные и даруй им Царствие Небесное
Марина24 июня 2020, 12:23
Упокой, Господи, души погибших в боях за Отечество, пошли им Царствие Небесное!
Олегъ24 июня 2020, 12:17
Спаси Бог,отец Владимир,действительно пронзительный рассказ!
Татьяна24 июня 2020, 09:23
Спасибо, батюшка, за такой пронзительный рассказ. "Наши мёртвые нас не оставят в беде, Наши павшие — как часовые…" (с)
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×