Православный календарьПравославный календарь
Патриарх Тихон и комсомолка Маша
Марина Бирюкова
Не одну только салфетку вынесла она тогда из Донского монастыря, но нечто гораздо более важное.
«Когда все еще было хорошо»
Елена Кучеренко
Парадокс в том, что счастливым можно быть только в настоящем. Больше никогда.
Любовь Божия и вечные муки
Священник Валерий Духанин
Терять отведенное здесь время жизни, думая, что потом нам и так всё простят, – безрассудно и глупо.
Архимандрит Нектарий (Хаджипетропулос): «Мы служим народу Божию и Церкви, и весь наш заработок направлен на это»
Мы, монахи, не кладем деньги себе в карман, не копим их, всё идет на нужны нашей общины.
«Тот, кто убил моего мальчика, жив...»
Две истории о прощении
Плакала Василиса Васильевна. И гладила по голове этого человека, который Ваську ее убил.
«И исчезнет страх, с которым взираем мы в завтрашний день»
О новой книге по трудам архим. Иоанна (Крестьянкина)
Только живая вера способна оградить нас от волны страха, который захлестывает весь мир.
Образцовые христианские семьи
Анна Сапрыкина
Людям удавалось создавать христианские семьи, строить добрые и крепкие отношения, учить детей вере и идти всей семьей к совершенству в самых разных условиях.
Мысли о «Декларации об учении о русском мире»
Протодиакон Владимир Василик
Понятие «Русского мира» – культурное и историософское, оно не может быть догматизировано.
Не стрелять в сердца
Елена Кучеренко
Люди стали ближе. Ближе – не против кого-то, а за то, чтобы все, везде и всегда были живы…
«Обопрись на Бога! Он не оставит!»
Елена Кучеренко
В это страшное время либо ты веришь Богу и молишься, либо просто сойдёшь с ума.

Из сорок первого года

Эту историю рассказал мне петербургский протоиерей Димитрий Василенков, известный военный священник, неоднократно выезжавший в военные командировки и не раз бывавший под огнем, раненный в 2009 году на Кавказе, человек рассудительный и духовно трезвый.

    

Однажды отец Димитрий зашел в магазин «24 часа» на Волхонском шоссе, где в сентябре 1941 года шли тяжелые кровопролитные бои, и увидел мертвенно бледную продавщицу с перевязанной рукой. Спрашивает:

– Что случилось?

– Батюшка, я с собой покончить хотела.

– Как, почему?!

И услышал следующую историю.

В этот день у продавщицы (назовем ее Анна) все не клеилось. С утра нахамил муж с похмелья, у ребенка поднялась температура, да еще и хозяин магазина несправедливо оштрафовал за упущение, в котором Анна была неповинна. А денег в семье и так в обрез. И после горячего с ним разговора по телефону, в сердечной обиде на пьяницу-мужа, на мироеда-хозяина, на жизнь в целом решилась она покончить с собой. Взяла огромный острый хозяйственный нож и полоснула себя по левой руке. На мгновение острая боль отрезвила ее, но через секунду Анна с темной решимостью подумала: «Нет, идти – так до конца!» Взяла было нож в левую кровоточащую руку и замахнулась на еще целую правую.

Вдруг рука ее застыла. Анна увидела, что в магазин входят трое. В военной форме, но необычной – без погон, с нашивками, с винтовками за плечами. При всей своей боли и отчаянии Анна была поражена. На мгновение в голове мелькнуло: «Реконструкторы, наверное». Нет, непохоже. Форма на вид настоящая, не новодел. И главное – лица. Лица чистых и сильных людей – как тогда подумалось Анне, – людей не из нашего времени.

И совсем она была потрясена, когда услышала:

– Что творишь, дура? Покончить с собой вздумала? Разве ради этого в сорок первом мы здесь погибли? Мы умирали ЗА ВАС. Остановись!

И услышала она: «Покончить с собой вздумала? Разве ради этого в сорок первом мы здесь погибли? Мы умирали ЗА ВАС. Остановись!»

Эти суровые слова прозвучали для нее как благодатный приказ свыше. Злоба и отчаяние исчезли как дым. Анна быстро схватила платок, перевязала руку. Сами полились из глаз слезы благодарности Богу и этим неведомым солдатам, в сорок первом положившим душу свою за други своя и теперь спасшим ее от конечной погибели.

Анна спросила их:

– Как вас благодарить?

И в ответ услышала:

– Поминай нас в церкви. А имена наши – Петр, Иван, Дмитрий.

Рейтинг: 9.8 Голосов: 2386 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина25 октября 2021, 12:57
Потрясающий случай - рассказ ! Спасибо!Спаси и помилуй нас грешных рабов твоих,Господи ! Вечная память все тем, кто полёг на полях сражений , искупив своей кровью и жизнью, нашу с вами жизнь на земле!!!
лариса29 июня 2021, 06:41
СВЯТЫЕ УГОДНИКИ ПЕТР ИОАН И ДИМИТРИЙ! молите Бога о нас.
Михаил11 июля 2020, 22:00
Дмитрий,бронепоезд НКВД был взорван командой между ж\д ст.Орзега и разъездом Онежский Окт.жд около д. Ужесельга ,там же ,вдоль жд полотна был принят последний бой,было много убитых,так и остались не захороненными. Это в нескольких км от г. Петрозаводска.
Евгений27 июня 2020, 13:16
Снился мне странный сон: Деревянное здание вокзала, паровозы, теплушки. И я - в форме, три кубаря в петлицах. Провожают меня жена, сынишка и дочка. А я им говорю: "Я обязательно вернусь!" Через много лет узнал от матери, что она действительно провожала отца с мамой и братом. Что он говорил - уже не помнила. Он был старший лейтенант, зампотех бронепоезда. Пропал без вести осенью 41 г. на Карельском фронте, не вышли из окружения. Не вернулся. Но бабушка и мама до последних дней искали хоть какую-то весточку, запрашивали в различные архивы - бесполезно. Часть относилась к НКВД - охрана ж/дорог. Всё засекречено до сей поры. А сон - видимо попытался вернуться хотя бы так, во сне своему внуку.
lyudmila toll27 июня 2020, 08:42
спаси вас Господь за повесть Господи помяни во царствии Своем небесном всех наших погибших родных и пришедших израненных умерших и всех тех кого помянуть некому
Тамара25 июня 2020, 00:19
Очень поучительный рассказ и для нас всех.. Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих Петра, Иоанна, Димитрия, прости им вся согрешения вольные и не вольные и даруй им Царствие Небесное
Марина24 июня 2020, 12:23
Упокой, Господи, души погибших в боях за Отечество, пошли им Царствие Небесное!
Олегъ24 июня 2020, 12:17
Спаси Бог,отец Владимир,действительно пронзительный рассказ!
Татьяна24 июня 2020, 09:23
Спасибо, батюшка, за такой пронзительный рассказ. "Наши мёртвые нас не оставят в беде, Наши павшие — как часовые…" (с)
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×