Подарки старца Гавриила для москвички Лии

2 ноября – день памяти преподобного Гавриила Самтаврийского. Предлагаем вниманию читателей удивительную историю москвички Лии, неоднократно получавшей помощь и подарки от любимого святого.

Крестный ход в Грузии 1 ноября 2022 г. Крестный ход в Грузии 1 ноября 2022 г. – Лия, преподобный Гавриил жил в Тбилиси в годы атеизма, когда мы с вами не были даже крещены. Как этот святой «принял» вас в Грузии после своей кончины?

– Я с самого детства летала к родственникам в Грузию. Вы правы, что это были годы атеизма. Возможно, поэтому наши пути и не пересеклись с отцом Гавриилом. Монастырь Самтавро находится в получасе езды от Тбилиси – в Мцхете, где преподобного Гавриила помнит едва ли не каждый – и собирающие милостыню у ворот Самтавро женщины, и таксисты, которые паркуются через дорогу от монастыря. Я узнала о старце лет 7–8 назад, и с тех пор для меня отец Гавриил – это великий и любимый святой, который одаривает меня своими бесценными подарками, и, что удивительно, именно в день своего рождения. Так было и 4 года тому назад, и в этом году. Как говорится, ни в сказке сказать, ни пером описать.

Для меня отец Гавриил – это великий и любимый святой, который одаривает меня своими бесценными подарками

В этом году я была в монастыре Самтавро в июле, когда было очень жарко. Я очень просила отца Гавриила благословить меня частицей его мощей. Набралась смелости и написала отцу Мириану – настоятелю храма, в котором почивают мощи преподобного Гавриила. Отец Мириан любезно ответил, что был бы рад помочь, но такие вопросы решаются только в Патриархии Грузинской Православной Церкви. Поняв, что точно не смогу получить святыню таким образом, я успокоилась. На нет и суда нет. На все воля Божия, как говорится.

Игуменья Серафима с частицей мощей прп. Гавриила Игуменья Серафима с частицей мощей прп. Гавриила Но вот что неожиданно для меня написала моя любимая и дорогая игуменья Серафима (Читанава), настоятельница тбилисского монастыря Великомученицы Варвары, прямо в день рождения отца Гавриила – 26 августа:

«Я никогда не думала, что эту частицу мощей отдам кому-нибудь. Но я тебе еще раз повторяю: люблю тебя очень сильно. Игуменья Самтаврийская Кетеван подарила мне три частицы мощей. Одну я переслала в Уфу с иконой, а вторую – тебе. Я никак не могла понять, что должна эту частицу мощей передать тебе. Во-первых, я не знала, что ты хочешь, а во-вторых, я не знала, что у тебя есть икона отца Гавриила, которую ты подарила в храм. И в один день я с удивлением вдруг поняла, что должна подарить частицу мощей отца Гавриила тебе».

Отец Гавриил благословил меня частицей своих мощей в день своего рождения. Праздник у него, а подарочек мне

Так через игуменью Серафиму отец Гавриил благословил меня частицей своих мощей в день своего рождения. Праздник у него, а подарочек мне.

– Частица мощей уже в России?

– Из Грузии святыня «прилетела» в Москву 9 октября 2022 года. Именно в этот день Церковь празднует день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова – апостола любви. А мы все знаем, что отец Гавриил – сама любовь. О его огромной любви к нам говорят и вся его жизнь, и его посмертная помощь людям, которые обращаются к нему тысячи, сотни тысяч и миллионы раз. И есть еще одно совпадение. Икона преподобного Гавриила с частицей его мощей находится в том приделе храма, который посвящен Святому Иоанну Богослову. Прилететь в Россию в день Иоанна Богослова, чтобы своей частицей мощей пребывать в его приделе – есть в этом некая тонкость.

Икона прп. Гавриила с частицей мощей Икона прп. Гавриила с частицей мощей – А какой еще подарок вы получили от отца Гавриила?

– В июле 2018 года я впервые из Тбилиси отправилась в Мцхету, чтобы выразить свое глубокое почтение старцу Гавриилу. Макушка лета – в храме душно, жарко. Но, подойдя к мощам святого Гавриила, я вдруг ощутила поток свежего воздуха. Так бывает, когда стоишь рядом с каким-то необыкновенным человеком, который словно свежий воздух. И вот, когда я уже отходила от мощей, вспомнила, что у меня есть еще один незакрытый вопрос. Просто ни тпру, извините, ни ну. Я посвятила этой проблеме год своей жизни, посылая в инстанции один депутатский запрос за другим, но воз и ныне был там. Казалось, что этот долгоиграющий, как плохая пластинка, вопрос так никогда и не решится. Но я всегда была упорной девушкой и сдаваться не собиралась. И тут, в Мцхете, практически на выходе из монастыря, я мысленно коротко озвучила мучивший меня вопрос. Это была не долгая горячая молитва, а буквально одна короткая фраза. Хотелось, чтобы пластинка заиграла, наконец, красивую мелодию.

Вопрос решился именно в день его именин, что, конечно же, не было простым совпадением

Через пару дней после моего возвращения из Мцхеты в Москву я встретилась с бывшим сотрудником Кремля, который сам вызвался мне помочь, и как-то невероятно легко и просто начались движения по решению моего вопроса, процесс не пошел, а просто полетел. Дело сдвинулось с мертвой точки. Надо отметить, что сразу после встречи с моим знакомым я вернулась на свое рабочее место, включила компьютер и увидела в Интернете, что в этот день были именины старца Гавриила. Я обрадовалась и подумала: «Как здорово!» И лишь минут пять спустя поняла, что вопрос решился именно в день его именин, что, конечно же, не было простым совпадением. А окончательное подтверждение о полном решении своего вопроса я получила 24 августа, то есть за сутки до дня его рождения, который празднуется 26 августа. В рекордно короткие сроки я получила беспрецедентную моментальную помощь от прекрасного грузинского старца в вопросе, который не могла решить целый год, за что премного благодарна отцу Гавриилу. Если будете в Тбилиси, обязательно посетите монастырь Самтавро. Съездите к старцу, окунитесь в сказку. Сейчас до Тбилиси можно долететь через Ереван и Минск. 1 ноября мне прислали фотографии крестного хода с большой иконой преподобного Гавриила.

А его малую икону с частицей мощей я пронесла в тот же день крестным ходом вокруг нашего храма, ведь это был наш престольный праздник. В свое время в нашем храме молилась святая преподобномученица Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. Она родилась 1 ноября по новому стилю, то есть в канун дня памяти старца Гавриила. В храме есть ее икона. Отсюда ежегодно начинается традиционный Елизаветинский крестный ход.

Книга с фото прп. Гавриила Книга с фото прп. Гавриила

– Я не раз была в вашем храме как участница этого крестного хода. Но историю храма не знаю. Расскажите, пожалуйста, о ней.

– Наш храм находится в Подмосковье, на Ильинском шоссе, между Рублево-Успенским и Новорижским шоссе. Храм во имя Пророка Илии был сооружен по проекту талантливого русского зодчего А.П. Евлашева в 1736-м году, на месте обветшавшего деревянного храма начала XVII века. В 1818-м году к Ильинской церкви были пристроены приделы во имя Апостола Иоанна Богослова и во имя Святого Феодора. Через 10 лет построили колокольню. В 1937-м году храм закрыли и превратили в склад. Все внутреннее убранство было уничтожено. Лишь в 1991-м году наш полуразрушенный храм вернули Церкви. Первая служба состоялась в августе того же года.

Прихожане счастливы, что у них появилась возможность прикоснуться к мощам великого чудотворца ХХ века

От других храмов наш отличается уникальным фарфоровым иконостасом с 23 иконами. Они были написаны специально для храма мастерами из Палеха. Высота иконостаса вместе с крестом – 10 метров. Иконостас был установлен в 2005-м году стараниями протоиерея Александра Попова. С 28 сентября 1990 года он является настоятелем нашего храма. За эти годы его трудами с помощью благотворителей храм полностью восстановлен, его главный придел расписан. Если вы еще не бывали в наших краях, приезжайте. Помолитесь у наших святынь, среди которых теперь есть и икона с частицей мощей преподобного Гавриила (Ургебадзе). На каждой литургии ее выносят из алтаря для поклонения верующих. Прихожане счастливы, что у них появилась возможность прикоснуться к мощам великого чудотворца ХХ века. Они ощущают благодать, исходящую от святыни, и благодарят Бога за Его милость к нам.

Беседовала Ирина Ахундова

2 ноября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«А ведь я её знаю…» «А ведь я её знаю…»
Об одном из чудес преподобного Гавриила (Ургебадзе)
«А ведь я её знаю…» «А ведь я её знаю…»
Об одном из чудес преподобного Гавриила (Ургебадзе)
Елена Сенкевич
После похорон матери я чувствовала себя неважно. Мне поставили диагноз — рак сердечной мышцы.
«Старец Гавриил сидел у моей кровати» «Старец Гавриил сидел у моей кровати»
Новые свидетельства о чудесах прп. Гавриила
«Старец Гавриил сидел у моей кровати» «Старец Гавриил сидел у моей кровати»
Новые свидетельства о чудесах преподобного Гавриила (Ургебадзе)
«Я знал, что он мне поможет, сидел рядом и с большой любовью смотрел на меня», – говорит Арчил.
Новые чудеса грузинского святого на русской земле Новые чудеса грузинского святого на русской земле
Мария Пухова
Новые чудеса грузинского святого на русской земле «Это благословение отца Гавриила!»
Новые чудеса грузинского святого на русской земле
Мария Пухова
Вдруг он почувствовал, что на его руки стекает маслянистая жидкость. Он опустил глаза и увидел: обложка книги с акафистом преподобному Гавриилу… мироточит.
Комментарии
Ирина Ахундова 2 ноября 2023, 12:00
7 июля 2023 года в 11.45 Лия отошла ко Господу. Онкология. Перед смертью она успела в последний раз побывать в Самтавро и купила мне в подарок много иконок и масла от мощей прп. Гавриила. Упокой, Господи, душу рабы Твоей Лии по молитвам всех, кому я подарила присланное ею мне маслице от мощей святого старца. Спасибо, милая Лиечка. Царство небесное Вам. Я молюсь о Вас и Вашей тяжело больной маме Екатерине каждый день. Прошу и читателей молиться о упокоении Лии и о здравии Екатерины.
евгений 3 ноября 2022, 18:44
Читая множество примеров помощи Старца,никогда не думал,что нечто подобное случится и со мной.Я живу в Израиле и не мог нигде найти икону любимого Старца Гавриила.Молился ему и просил посетить нашу семью своей иконой.И мне привезли из России,и не только икону,но и землицу и маслице с могилки Старца и все это освящено на его Святых мощах.Радости моей не было предела.Я как получил посылку от самого Старца.Дивен Бог во святых Своих
Светлана 3 ноября 2022, 18:15
Моли Бога о нас, святый отче Гаврииле!
Любовь 3 ноября 2022, 12:24
Спаси Господи за Ваши труды
Денис 3 ноября 2022, 10:23
Живу в Саратове,я болею хр.гепатитом ещё с 1995года,и в прошлом году с осени меня стала беспокоить печень,и сданные анализы показали плохой результат,и долгие годы пьянства.Поэтому я решил что уже цирроз и готовился к худшему.И матери дали почитать книгу про жизнь о.Гавриила,прихожанка нашего храма,я прочитал,и в конце книги было написано много писем оставленных людьми которым помог о.Гавриил,масло из лампадки очень многим помогло.Я подумал что мне бы оно точно помогло,и через короткое время мне сказали что в храме есть то самое масло,я по чуть чуть его употреблял с молитвой,и УЗИ не подтвердил мои опасения.Кстати храм у нас св. Апостола Иоанна,и есть икона из Грузии о.Гавриила.
. р. Б. Алла 2 ноября 2022, 21:53
Какой удивительный святой! Впервые увидев икону прп. Гавриила, была поражена той любовью, которая исходит от преподобного!!! Отче, прп. Гаврииле, моли Бога о нас, грешных, о сохранении мира на этой земле, о Президенте Владимире, о воинах наших, о державе нашей России!!!
Анна 2 ноября 2022, 18:29
Слава, слава Богу! Какая радость, какой подарок нам, теперь мы знаем, куда приехать и помолиться дорогому Батюшке Гавриилу!!!
Людмила 2 ноября 2022, 17:36
С Праздником!!! Преподобне отче Гаврииле, моли Бога о нас!!! Дивен Бог во Святых Своих!!!
Ксения 2 ноября 2022, 14:49
Святая земля Грузии, удивительные святые этой земли! Отец Гавриил, моли Бога о маленькой болящей девочке Лизе, грузинке, встреченной мною в этом году у раки! Солнечный ребенок, склонивший голову к Твоим мощам! Молись и помогай моим взрослым детям Димитрию и Вере! Прости и помолись о мне, грешнице Ксении и о муже Владимире. Помолись о том, чтобы вера земли Грузинской, пламенная и тихая, вечная вера в Бога наставляла и нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×