«Будет, как я хочу!»

История про ребёнка, который оказался не нужен

– …Я не говорю, что у всех, кто сделал или сделает ЭКО, произойдёт так же, как у меня, – закончила моя собеседница свой рассказ. – Это моя личная история. И именно для себя я сделала такие выводы. А какие ещё можно было сделать?..

Мы встретились с ней недавно в нашем храме. Она иногда читает мои статьи и сама об этом попросила. А ещё попросила изменить ее имя. Потому что решила поделиться очень личным. А люди ведь разные… Так что пусть будет Ириной, например.

– Но вдруг мой рассказ кого-то заставит задуматься, – говорила она мне…

«Моя жизнь была удачно распланирована»

Меньше чем через год после свадьбы Ирина сделала аборт. «Неожиданная» беременность (а они делали все, чтобы этого не случилось) в их с мужем планы никак не входила. А планы были грандиозными.

Оба они делали успешную карьеру, путешествовали, хотели с доплатой обменять свою квартиру на большую.

– Мы тогда как раз собирались в отпуск во Францию, – рассказывала Ирина. – Ну, какой ребёнок? Токсикозы же начнутся, всякое такое. Да и в ближайшие лет 10 мы решили пожить для себя. Моя ближайшая подруга тогда в религию ударилась (так я это видела) и убеждала меня, что это подарок Божий... Но для меня хозяином мира был человек. И никаких подарков от Бога, тем более – в Которого я не верила и верить не собиралась, я не хотела. Моя жизнь была очень удачно распланирована. Да, дети – это неплохо, наверное, но позже. И то не факт...

Чтобы не портить отношения с подругой, Ирина сказала, что случился выкидыш.

Дальше Ирина с мужем жили так, как и хотели. Так же ездили по миру, работали. Они ничуть не жалели о том аборте, даже не думали о нем.

– А что думать? Мы же были прогрессивными. Для нас это был набор клеток, а не человек. Ну, или как аппендицит удалить. Время от времени я слышала или читала, что кто-то считает это убийством. Но у меня эти мнения вызывали лишь усмешку.

Лет через 8 муж Ирины все же заговорил о ребёнке. Не то чтобы прямо очень хотел, но как-то у всех в их окружении дети уже были. А они с женой выбивались из общей стандартной благополучной картины.

«Забеременею – врагам назло!»

Но беременность не наступала. В отличие от той – первой. Год ничего не получалось, второй.

– Не могу сказать, что я прямо мечтала о ребёнке, – признавалась Ирина, – но и дефективной себя чувствовать не хотелось. Тем более что деньги у нас были. И мелкий нам не очень бы помешал, я надеялась. Няню бы взяли.

После неудачных попыток забеременеть Ирина пошла по врачам. Оказалось – последствия того аборта.

– Для меня это был просто шок, – рассказывала Ира. – Врач же уверяла, что медицина сейчас на заоблачном уровне. Прервать беременность – это не сложнее, чем бородавку удалить. И с современными технологиями у нормальных людей никаких последствий не бывает. Даже наоборот – оздоравливается организм. А тут – все! Бесплодие!

Но, опять же, Ирина расстроилась не столько из-за того, что не может иметь детей. Она боялась потерять мужа – раз, и не чувствовала себя полноценной – два.

– У меня внутренне было так... Можно и не рожать, но знать, что можешь... Дело принципа какое-то...

Из принципа Ирина решилась на ЭКО, уперлась рогом – забеременею и все!

И именно из принципа Ирина решилась на ЭКО. И по просьбе мужа, который все больше загорался отцовством.

– Даже не буду говорить, сколько раз я пыталась сделать это ЭКО, – вспоминает женщина. – Много! Я поправилась от гормонов, плохо себя чувствовала. Однажды была даже внематочная беременность... Как так получилось – непонятно. Та самая моя близкая подруга опять что-то говорила: мол, если Бог не даёт ребёнка, не надо идти против Его воли. Но ведь и врачей Бог создал. Да и я уже уперлась рогом – забеременею и все! Врагам назло!

Мучилась Ирина с этим долго. И, возможно, совсем потеряла бы здоровье, но беременность наконец наступила...

«Это же не игрушка. Человек!»

Проходила она тяжело. Ирина постоянно лежала на сохранении.

– Я много раз тогда пожалела, что ввязалась во все это. Живут же люди без детей, и мы жили бы, – рассказывала она мне. – А ещё я почему-то начала бояться, что ребёнок родится больным. Но муж сказал: «Ой, хоть какой родился бы. А то у всех есть, а мы как неудачники какие-то. Деньги есть – вылечим»...

Мальчик появился на свет раньше срока. Но ничего критического врачи не обнаружили.

– Нам бы радоваться, а я понимала, что к родительству мы были не готовы. Действительно, из принципа все это сделали. Как и собирались, взяли няню с проживанием и оба целыми днями пропадали на работе. Все эти детские сопли, подгузники, бутылочки, плачи нас больше раздражали. Боялась, что без ребёнка муж меня бросит, а с ребёнком я его вообще почти видеть перестала. Не нужен нам оказался этот ребёнок. Страшно звучит, но так и было.

Не нужен нам оказался этот ребёнок. Страшно звучит, но так и было

Не то чтобы родители совсем не любили сына. Но Ирина даже себе признаться боялась, что, если отмотать время назад, она не стала бы делать все эти ЭКО и беременеть.

– Не готова я была менять свою жизнь и жертвовать всем ради материнства, – говорила она. – А подруга опять влезала: «Ну, раз уж добилась своего у Бога, хоть через ЭКО эти дурацкие, так ты хотя бы занимайся сыном. Это же не игрушка. Хочу беру, хочу выбрасываю. Человек!» Осуждала меня: «Рожала-то зачем?!» И все в храм меня звала. Но я не шла. Потом ее нравоучения меня совсем стали раздражать, и мы поссорились.

В общем, так и жили. Вроде бы и семьей, а вроде бы и автономно все друг от друга...

Мальчик рос... С годами стало понятно, что с ним что-то не так. Походили по врачам – аутизм. И тяжёлый.

«Будет, как я хочу!»

– Няня от нас тогда уже ушла, перестала справляться, – рассказывала Ирина. – Мне пришлось бросать работу и сидеть с сыном. А потом и муж ушёл. Сказал, что не такого ребёнка от меня ждал. Я ему напомнила про его «хоть какой родился бы», а он обругал меня, хлопнул дверью, и все. Нет, алименты он платит, и хорошие. Но новая семья у него уже.

Так Ирина оказалась прикована к больному сыну. Ей, конечно, помогает мама, подруга та самая – они помирились. Но жизнь ее сейчас совсем не та, которую она когда-то планировала и которой добивалась.

Ирина оказалась прикована к больному сыну. Жизнь ее сейчас совсем не та, которую она когда-то планировала

– Я уже и в храм хожу, батюшка у меня хороший, сочувствует, поддерживает. Не ругает меня за все, что я творила. Но я сама на свою жизнь смотрю и понимаю: кроме меня, никто не виноват в моих бедах. Жила, как хотела, о себе любимой думала. Бог, и правда, тогда, вначале, мне ребёночка подарил, но я отказалась, убила его. Думала – проблему решила, а здоровье своё и душу покалечила. Но и этого мало мне было. И дальше хотела по-своему. Не могу забеременеть, не даёт больше Господь, так я зубами вырву. Будет, как я хочу! И не потому, что без детей жизни не представляю, а из эгоизма, каприза. Вырвала... ЭКО эти... И дальше пошла жить своей жизнью. Опять по-своему! Зачем все было? Вроде есть ребёнок, «игрушка», а вроде и нет – не мешает же, няня... Тут Боженька и не стерпел: «Хотела быть матерью, так будь!» Больным сын оказался, и вынуждена я быть с ним почти неотлучно... И муж бросил... Вернуть бы все назад, никогда бы я того аборта не сделала. И ЭКО не делала бы. Господь и так дал бы мне, если нужно... А если не нужно, то зачем... Но мне же по своей воле всё хотелось... Да, я люблю своего сына. Но через что пришлось и мне, а главное – ему пройти. Он же чувствовал все... И через что ещё придётся...

Ирина говорила и плакала. А я не находила слов, чтобы хоть как-то ее утешить. Да и что тут можно сказать? Человек сам свою жизнь видит как на ладони. Сам всё понимает. И это, мне кажется, уже милость Божия. А дальше? А дальше я верю, что Господь есть Любовь. И найдёт Он, как утешить Иру, ее сына и всех тех, кто рядом и помогает им.

Елена Кучеренко

5 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Мария17 января 2023, 07:09
Жизнь сложная штука. Я тоже никогда не хотела иметь детей, есть племянница, которую я очень люблю, постоянно с ней была когда она болела и когда надо было помочь. Люблю как дочь, но желания самой иметь ребенка никогда не возникало. Потом появлялось желание, но только потому что у подруг есть дети. Это желание ложное. Никогда ни умилялась при виде ребенка. На данный момент отпустила ситуацию. Мы многие себя не знаем настоящих, как Бог видит с верху так путь и будет. Подарит, приму с огромной благодарностью, а нет, значит не полезно мне. Кого-то учит не ломать через колено, а кого-то проявить большее терпение.
Евгений 9 декабря 2022, 08:48
Тамара, на вас действует вредный информационный фон, который сильно искажает действительность. Поверьте на слова: там нет такого, как вы всех одним махом осудили. Больше о себе молиться, и о нашей державе, о воинстве христолюбивом российском, оградить всех воинов от ранения, пленения, смерти преждевременной по поле брании, миловать нам победу- это главное сейчас.
Н 7 декабря 2022, 23:15
Тамара, так эта женщина русская! И зачем всех под одну гребёнку. На Западе ведь тоже много хороших и любящих Бога людей живут! Много также женщин и мужчин, которые любят детей. Знаю из опыта…
Лариса 7 декабря 2022, 15:08
Надо же. Знаю похожую историю. Ребёнок тоже тяжелый аутист.
Тамара 6 декабря 2022, 23:35
Страшный и поучительный рассказ!! Хорошо, хоть Ирина эта к Богу пришла!! А нежелание иметь детей уже и называется челдфри и как там?? Не доведи, Господи, нашим русским женщинам дожить до такого!! Пусть западные мадамы, которые и от Бога уже отказались, а теперь и от детей!! Спаси и помилуй, Господи, нас грешных.
Людмила 6 декабря 2022, 22:39
Бог так разумно все расставляет по своим местам и Он так милостив...я тоже делала аборты по дурости и по неверию,все какие то обстоятельства были.Но потом я очень хотела ребенка,мечтала о мальчике и Бог подарил мне его.За что такая милость грешнице ,не знаю.Но благодарю тебя Господи за все!
Елена 5 декабря 2022, 22:26
Алина, Ваша искренность еще больше меня тронула, чем даже рассказ автора (тоже очень поучительный). Помоги Вам Господи!
. р. Б. Алла 5 декабря 2022, 21:11
Весьма поучительная история. У нас в храме на клиросе пела семейная пара, 8 лет прожили, а деток не было. Они усиленно молились, ездили по монастырям, храмам. И наконец, Бог дал им мальчика. Улыбчивый, красивый ребёнок! Но через 3 года после рождения умирает отец от онкологии,в возрасте 36 лет. Матери пришлось одной воспитывать ребёнка. Даже намёка на то, чтобы выйти замуж вторично не было, посвятила свою жизнь сыну. По разному бывает. Просто мы не слышим голос Божий в своём сердце, а хотим всё делать по своей Воле! Вот и получается всё наперекосяк!
Анна 5 декабря 2022, 16:25
Сынок этот и есть утешение. Он и есть для неё Любовь. Любовь, которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всего надеется, все переносит. Любовь, которая никогда не перестает! (почти цитата)
Алина 5 декабря 2022, 13:26
Может не хотеть. Я никогда не хотела детей. Не знаю, что со мной не так. Я бы хотела хотеть! Но не хочу. Мама говорила, подожди - захочешь ещё. Я честно ждала, но нет! Да, делала аборты. Поздно вышла замуж, думала, ну ладно, рожу, наверное, буду любить ребёнка. Забеременеть не получилось, я не расстроилась. У нашей падшей природы очень много таких нарушений нормальных человеческих "настроек": болезни, грехи, греховные болезни (зависимости). Сейчас мне почти 50 лет, а о своём нежелании иметь детей никому никогда не говорила - стыдно. Но ведь я же не специально! Мучаюсь душевно, не могу себе простить те аборты. Бывает много чего непонятного в нашей жизни...
Татьяна 5 декабря 2022, 13:00
Спасибо за рассказ. В жизни такое бывает. Мне вспомнился почему то фильм "Комиссар", где главная героиня, которую потрясающе играет Нонна Мордюкова, бросает своего грудного ребёнка.
Иоанна_ 5 декабря 2022, 11:08
Всё-таки мне непонятно: как может женщина не хотеть ребёнка? Как можно своего новорождённого ребёнка не любить? Это в природе женской, независимо от Христианства! Эта статья о каком-то коренном нарушении нормальных человеческих "настроек".
Екатерина 5 декабря 2022, 10:46
Самонадеянность оказывается страшным грехом, который может разрушить человеку всю жизнь. Елена, спасибо за рассказ. Вразумляете нас своими историями.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×