У преподобного Сергия

Троице-Сергиева лавра была первым в моей жизни действующим, неразрушенным, непоруганным монастырем. Мы подъезжали к нему с родителями на нашем «Москвиче», и с холмистой дороги открылся дивный вид на стены и соборы, купола, колокольню за ними. «Точно в сказке про царя Салтана, – подумалось мне. – Красота какая!» Из услышанного и прочитанного я впитала, что здесь, всегда рядом с нами – заступник, молитвенник, печальник о земле Русской. И о каждом из нас.

Позже я была в лавре с классом, и еще не раз. Но запомнился случай из студенческой жизни.

Ночью я так и не смогла уснуть от обиды, а на ранней майской заре вышла из дома и уехала в лавру как в последнее прибежище для взбунтовавшейся души

В ту пору мы уже познакомились с моим будущим мужем и виделись каждый день в институте, а в выходные снова встречались, чтобы съездить куда-то или просто провести время вместе. Но моя гордыня была еще так велика, а я – так неотесанна и не одета в смирение, необходимое для семейной жизни, что часто находила поводы для обид.

Враг рода человеческого с радостью или со злорадством подкинул мне такой повод, и я сильно обиделась. Ночью я так и не смогла уснуть от обиды, все писала смс-ки, а на ранней майской заре вышла из дома и уехала на электричке в Сергиев Посад как в последнее прибежище для взбунтовавшейся души.

Деньги у меня были только на билет в один конец, а телефон почти разряжен после ночных сообщений. Но раннее свежее утро, лавра и братский молебен (тогда я еще не знала, что это он) взбодрили тонущую в унынии эгоистичную душу, наполнил ее радостной надеждой. И тогда я подошла к раке с мощами преподобного и попросила: «Помолись, отче Сергие, чтобы этот человек стал моим мужем, или оставь меня в монастыре».

Я вышла из храма на залитую солнцем площадь, и тут зазвонил телефон. Юра спросил, где я, а я ответила, что в лавре. «Где?» – «В Троице-Сергиевой лавре». И телефон отключился. Не помню, сколько я еще бродила по лавре и по-неофитски молилась, но Юра приехал и нашел меня, улыбнулся и вручил мне яблоко. Как оказалось, я была очень голодна.

Когда мы уже создали семью и даже повенчались, моя душа иногда начинала тосковать по непонятной мне причине. Она тянулась туда, в лавру, за помощью и поддержкой. И тогда я снова мысленно обращалась к Сергию Радонежскому. И явственно получала ответ, что я услышана, что все будет хорошо. Мне хотелось отблагодарить его, а для того – приехать. Но, не подкрепленная соборной молитвой и причастием, я не могла найти в себе силы доехать до Посада, меня вновь и вновь засасывала суета. Так было после рождения первой дочки и после рождения второй. Пока я вдруг не осознала: сейчас или никогда. И мы съездили к преподобному Сергию. Молитвенно встретились с ним.

И вот уже мой муж… заочно учится в лавре.

Два раза в год мы всей семьей приезжаем на сессию. Убегая от новогодней суеты, встречаем здесь Новый год, погружаемся в купель зимой и летом. «И меня еще!» – кричит пятилетняя дочка, а вокруг снег. Количество наших детей растет. Количество китайских туристов тоже. Они умиляются, глядя на детей: у них так много нельзя!

Мы ждем борща с чесночными пампушками в трапезной, а рядом за столом – молодая китаянка с дочкой. Обе в платьях, а не в удобных кроссовках и брюках, как другие туристы здесь. Они встают возле стола, крестятся по-православному и поют «Отче наш». Вот ведь, думаю, тоже тоска по небесному куда привела! «А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал…» – по словам апостола Павла.

Ольга Кутанина

6 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святые мощи аввы Сергия и чудеса от них Святые мощи аввы Сергия и чудеса от них
Священник Валерий Духанин
Святые мощи аввы Сергия и чудеса от них Святые мощи аввы Сергия и чудеса от них
Священник Валерий Духанин
Едва началась гроза, они увидели, как в комнату зашел благообразный светлый старец. Старец стал ласково с ними разговаривать, успокаивать: «Не пугайтесь, мама скоро придет».
20 лет назад у мощей Преподобного Сергия… 20 лет назад у мощей Преподобного Сергия…
Елена Наследышева
20 лет назад у мощей Преподобного Сергия… 20 лет назад у мощей Преподобного Сергия…
Елена Наследышева
Жизнь моя кардинально изменилась, но главное — изменилась я сама, мои мысли, взгляд на мир.
Преподобный Серафим Саровский и Свято-Троицкая Сергиева лавра Преподобный Серафим Саровский и Свято-Троицкая Сергиева лавра
Иеромонах Пафнутий (Фокин)
Преподобный Серафим Саровский и Свято-Троицкая Сергиева лавра Преподобный Серафим Саровский и Свято-Троицкая Сергиева лавра
Иеромонах Пафнутий (Фокин)
Оба подвижника являются воплощением любви и единения во Христе. Во всей полноте это отразилось в создании преподобными обителей, посвященных Пресвятой Троице.
Комментарии
Л. 7 декабря 2022, 13:13
Красивая фотография Троице-Сергиевой Лавры с паломниками, вид с высоты необычный и сюжетный, дарит радость!!!
Тамара 7 декабря 2022, 00:51
Какой прекрасный рассказ!! Да с таким юмором!! Спаси Господи!!! С любовью из Белоруссии.
Елена 6 декабря 2022, 21:20
Спасибо. Как хорошо написали.
Виктор 6 декабря 2022, 10:59
Воистину говорят святые отцы: - душа человеческая по сути своей - христианка.
Ксения 6 декабря 2022, 00:49
Святый отче Сергие, моли Бога о дочери Вере. Очень много скорбей в эти дни связаны с ней. Но ты все знаешь. Помоги, заступи ее своими молитвами! Верю в твою святую помощь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×