Смиренный от Бога

Памяти старца Феофила (Бэдой)

Архимандрит Феофил (Бэдой). Фото: crestinortodox.ro Архимандрит Феофил (Бэдой). Фото: crestinortodox.ro Старец Феофил родился 11 сентября 1925 г. в селе Влэдешть уезда Арджеш. Рано осиротев, вынужден был наняться батраком в чужой дом. Был кротким и набожным, много молился, но о существовании монастырей даже не знал. И когда ему посоветовали стать монахом, он 40 ночей читал акафист святителю Николаю Чудотворцу, после чего отправился в монастырь, чтобы посмотреть, что это такое. Этим монастырем оказался Слэник, в котором он и остался навсегда.

Было это 20 февраля 1944 года, а через 3 года, 30 марта 1947 года, послушник Титу Бэдой принял монашеский постриг с именем Феофил. В том же году 14 июля был рукоположен во иеродиакона, а иеромонашеского сана сподобился только через 21 год: в стране к власти пришли коммунисты, началась борьба с религией, и все трудоспособные монахи были изгнаны из монастырей, чтобы заниматься в миру общественно полезным трудом. Так отец Феофил в 1961-м году оказался в селе Корбь Арджешского уезда, где проработал 5 лет, украдкой бегая в монастырь к своему старцу Витимиону (Нецою). Идти для этого надо было около 10 км, ночью, в темноте, лесом, по гористой местности.

Отец Феофил снискал всеобщую любовь местных крестьян, и когда за ним пришли, чтобы арестовать, они подняли бунт и, рискуя жизнью, штурмом взяли отделение милиции, после чего его пришлось отпустить. И всё же отцу Феофилу пришлось сменить место жительства и перебраться в монастырь Динтр-ун-Лемн уезда Вылча, чтобы, невзирая на свой сан, работать сторожем и чернорабочим.

Он смог не только обновить монастырь, но и воспитать целую плеяду изрядных воинов Христовых

В 1968-м году монастырь посетил Патриарх Румынии Иустиниан и сообщил, что изгнанным монахам разрешено вернуться в монастыри. Так отец Феофил вернулся в Слэник. Через 10 лет старец Витимион заболел, и отец Феофил вынужден был взвалить на себя бремя настоятельства. Невзирая на препоны властей, он смог не только обновить монастырь, но и воспитать целую плеяду изрядных воинов Христовых, среди которых три ныне здравствующих архиерея: Митрополит Молдовы и Буковины Феофан, архиепископ Рымникский Варсонофий и епископ Александрийский и Телеорманский Галактион.

Упокоился отец Феофил в маститой старости 17 июля 2010 года. В монастырь пришел в 18 лет, ко Христу преселился в 84. Погребен в монастыре Слэник рядом со старцем Витимионом (Нецою).

***

Январь 2009 года. Суровая, морозная, снежная зима. С трудом взбираюсь по крутому склону холма, на вершине которого виднеется купол церкви с монастырскими стенами. Черное воронье роями вьется над ними. Однако награда за мои усилия оказалась преизбыточной: после единоборства с холмом меня ждало теплое и тихое пристанище — смиренная монашеская келлия, заполненная книгами, иконами и фотографиями, развешанными на стенах. Это келлия старца Феофила, знаменитого духовника монастыря Слэник.

В маленькой печурке гудят и потрескивают дрова, пламя то и дело извергает снопы искр, а отец Феофил озаряет помещение улыбкой, от которой убегают прочь зима и стужа. Улыбка, полная доброты и радости, какую редко можно увидеть. Душа ребенка, впитавшая глубокую мудрость старого и видавшего виды человека.

Как только я открыл рот, батюшка поблагодарил меня, приложив руку к груди. Он благодарил меня за то, что я проделал такой путь в эту стужу, чтобы взять у него интервью. От этих слов я просто онемел. Монахи обычно избегают давать интервью, и надо сильно постараться, чтобы выудить у них пару слов. Отец Клеопа, например, говорил: «Убери отсюда эту змеюку», — показывая на шнур микрофона. А отец Феофил благодарит меня за то, что я взобрался по этому оледеневшему склону холма, чтобы найти его!

Горы Фэгэраш. Фото: muntii-fagaras.ro Горы Фэгэраш. Фото: muntii-fagaras.ro

Он самый любимый и востребованный духовник на южном склоне Фэгэрашских гор. Как на другом их склоне, обращенном к северу, стражу несет другой любимый старец, тоже Феофил, из монастыря Сымбэта-де-Сус.

Отец Феофил (Бэдой) — высочайшее воплощение смирения. Смирения, какое я вряд ли когда-нибудь видел. Монахи часто стараются смиряться. Но это видно, чувствуется. А отец Феофил был смиренным от Бога. Просто смиренным. Для этого он не делал никаких усилий. Подвиги и усилия остались у него в прошлом. А теперь в его сердце просто вмещались только любовь и радость — радость говорить о Христе когда угодно и с кем угодно.

Отец Феофил был смиренным от Бога. Просто смиренным. Для этого он не делал никаких усилий

«Я стал ближе к Богу», — сказал он мне, когда я спросил, что ему удалось стяжать за долгую жизнь в монастыре (монахом он пробыл 66 лет из своих 84-х). «Я чувствую радость, мир в душе, каких никто, кроме Него, дать не может. Это, знаете, как сказал Спаситель апостолам: ‟Мир Мой даю вам, мир Мой оставляю вам” (ср. Ин. 14, 27). Теперь его чувствую и я. И мир, и великую радость».

Это дары от Бога, которые отец Феофил неустанно передавал дальше, он эту смиренную любовь раздаривал всем, среди кого оказывался. И поэтому обладал колоссальной силой обращать людей к Богу одним своим присутствием. Достаточно было прийти к нему, увидеть его, напитаться его внутренней радостью, и уже не хотелось уходить оттуда никогда.

Так и произошло с нынешним настоятелем монастыря Слэник отцом Климентом (Пэунеску), которого я и прошу поделиться своими воспоминаниями о великом духовнике монастыря Слэник.

Архимандрит Феофил (Бэдой) Архимандрит Феофил (Бэдой)

***

«Вы привели мне воина!»

— Отец Климент, вы помните свою первую встречу с отцом Феофилом?

— Да, и очень хорошо. Я пришел в монастырь Слэник с двумя моими приятелями, которые были с ним знакомы. Мы шли на таинство Соборования и встретили отца Феофила. Это было в 1993-м году. У меня вызвали восхищение его облик, бесконечно естественная манера держаться с людьми. Где-то я читал, что называть кого-нибудь «добрым человеком» значит недооценивать слово «человек», ведь Бог создал нас людьми. Но отец Феофил не был этаким «добрым человеком». Он просто был человеком и всем старался передать это свойство — быть человеком в истинном смысле этого слова.

Было явно, что через него действует Дух Святой. Я уверен, что он непрестанно молился, и Бог в каждой ситуации подавал ему нужное слово.

Было явно, что через него действует Дух Святой

Тогда, при первой встрече в 1993-м году, после богослужения он пригласил нас к себе. Он делал так со всеми верующими, и каждому дарил то иконку, то пузырек с миром. Тогда он сказал моим друзьям: «Вы привели мне воина!» То есть будущего монаха. А они ответили, что я женат и не могу стать монахом. И когда батюшка сказал это, я почувствовал, что если бы у меня не было семьи, я бы всю жизнь оставался рядом с ним. Но тогда это казалось невозможным: я женат, у меня есть ребенок.

«Он был великим молитвенником»

— И с этого дня вы стали его учеником?

Новая церковь монастыря Слэник Новая церковь монастыря Слэник — Да, после той первой встречи я стал часто ездить в монастырь Слэник, хотя бы раз в месяц. И что на меня производило самое сильное впечатление, так это батюшкина проповедь в конце службы. В нем было что-то совершенно необыкновенное, от него исходил такой дух, который пленял душу. И неважно, в каком ты состоянии идешь в монастырь — оттуда ты уже уходил, неся мир в душе.

Со временем я узнал, что он, с юных лет посвящая свою жизнь Христу, понял, что единственная ничем не ограниченная любовь, которую мы можем вкусить, — это любовь Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. И отец Феофил посвятил свою жизнь Спасителю и Пречистой, и вкусил эту любовь сполна, и мог передавать эту Божественную любовь дальше. Но только он делал это не сознательно. Не думаю, чтобы он знал, что являет собой идеал человека, который любит. И меня это покорило.

Через 2 года после этой встречи мой сын, которого я часто брал к отцу Феофилу, признался мне, что хочет поступить в монастырь, так что я пошел к батюшке и спросил его, примет ли он нас обоих, отца и сына, в новоначальные послушники. Так слово, которое он сказал тогда, при первой встрече: «Вы привели мне воина», — теперь сбывалось.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы монастыря Динтр-ун-Лемн, Вылча, XVI в. Фото: Цетку Мирча Рареш. Фото: ro.wikipedia.org Храм Рождества Пресвятой Богородицы монастыря Динтр-ун-Лемн, Вылча, XVI в. Фото: Цетку Мирча Рареш. Фото: ro.wikipedia.org

Оглядываясь назад годы спустя, став уже настоятелем вместо батюшки, я понимаю, что любовь и доверие, которые он мне оказывал, были невероятными. Он ведь был таким смиренным… Хоть и был настоятелем, а я — простым послушником, но, если мнения наши расходились, и потом он убеждался, что правда была на моей стороне, он приходил ко мне и просил прощения!

У него всегда было желание отдохнуть душой, послушать чье-то мнение, поучиться чему-то новому. И хоть он уже и был старым, но душа его всегда оставалась молодой.

Я долго питал к нему сыновние чувства, но через несколько лет ученичества понял, что на самом деле он все это время был для меня дедушкой, а не отцом. Ведь только у дедушки может быть столько снисходительности и готовности пожертвовать собой, как у него для меня!

Мы были свободны, но только наша свобода, как щитом, окружена была его молитвой

Как-то он всерьез захотел отказаться от настоятельства в мою пользу… Даже признавался нам, что не может командовать. Мы были свободны, но только наша свобода, как щитом, окружена была его молитвой. Мы всегда содержались в его молитве, и это чувствовалось.

А молитвенником он был великим. Служба у нас начинается в 3 часа ночи, и каждый раз, когда я пораньше вставал и выходил, в окошке его келлии горел свет и мелькала тень батюшки, бившего земные поклоны. Так он проводил всю ночь.

Еще он говорил, что святой алтарь — это огонь, и он не может там садиться. И хоть и был уже старым, но в алтаре всегда стоял на ногах, никогда не садился в настоятельскую стасидию.

Вы знаете, меня на какое-то время переводили в монастырь Аниноаса. Он с этим не был согласен, ни он, ни я, но мы оказали послушание епископу. И он навещал меня там, а когда уходил, без него в монастыре сразу чувствовалась какая-то пустота.

Последний бесценный подарок он сделал мне там, в Аниноасе. Пришел прямо в день моего рождения, и поскольку был без подарка, то подарил мне свой настоятельский посох, с которым пришел. И подарок его оказался пророческим.

Незадолго до его переселения ко Господу мне позвонили, чтобы я срочно ехал в Слэник, потому что отец Феофил очень плох. Когда я примчался, его уже заносили в карету скорой помощи. Увидев меня, он сказал: «Наконец-то!» — «Вы вернетесь здоровым, авва?» — спросил я. «Я уже не вернусь живым». Сжал мою руку и уехал. И как он сказал, так и вышло.

Мы похоронили его в монастыре, который он с таким трудом восстанавливал. А когда его не стало, этим посохом мне пришлось пользоваться прямо по назначению, вместо него, поскольку я был наречен настоятелем Слэника, вместо него.

Из советов старца Феофила

О молитве

Молитва — это пища души. Стой на молитве, не уходи! Молитву надо творить с мыслью, обращенной к Богу, тогда это настоящая молитва. Если же мысль улетит, не расстраивайтесь так уж сильно, но упорствуйте.

Расскажу вам одну духовную историю об этом. В одном монастыре подвизался монах, и он все время скорбел о том, что его молитву не принимает Бог, потому что он не молился как следует, ибо мысли у него всё время куда-то уносились. И сказал он своему духовному отцу:

— Я скорблю, отче, потому что не могу молиться как следует, не могу удержать свой ум на молитве.

И тогда духовник сказал ему, чтобы он наполнил сосуд водою из лужи, потом подождал какое-то время и пришел к нему с сосудом. И когда он пришел, духовник говорит ему:

— Посмотри, сыне, вода сначала была мутной, но со временем отстоялась. Вся грязь опустилась на дно. Так и молитва. Пусть душа твоя не волнуется, даже когда молишься с рассеянным умом. Постепенно, если у нас есть терпение, он делается прозрачным.

Монастырь Слэник Монастырь Слэник

Знайте, что враг — самый большой противник молитвы. Ему хотелось бы, чтобы Бог не принимал молитву христианина, когда он молится. И поэтому приводит нам на ум всякие мысли и помыслы. Как ангел приносит нам благие помыслы, так и диавол приносит злые. Наша брань в том, чтобы победить врага и с чистым умом стоять на молитве.

Будем молиться как можно чаще молитвой Иисусовой. Если человек совершает ее с верой, то возможно, что он испытает великую радость, а радость эта означает, что Бог принял молитву. Молитва Иисусова является деланием монахов, но она очень хороша и для живущих в миру. Миряне могут творить ее и работая, и идя куда-нибудь: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго!»

Произносишь ее все время, пока не навыкнешь ей, пока она не проникнет в сердце, а если она проникнет в сердце, тогда сердце уже молится само.

Кто молится сердечной молитвой, у тех мир в душе, мир несказанный! Ведь если Господь Христос вселяется в сердце человека, то что еще нужно человеку, если в сердце у него Спаситель? И кто стяжал этот великий дар от Бога, тот не печалится ни минуты, ибо ему не из-за чего печалиться. Ведь сердце его весело всегда, а сердце передает это лицу, и лицо его бывает только весело, только светло!

Если ты достиг молитвы сердечной, ты уже не совершаешь многих грехов. Теперь Христос в сердце, и ты уже не можешь совершать многих грехов.

А чтобы иметь Господа Христа в сердце, для этого нужно много поста, много молитвы и много веры. Говори: «Господи, я хочу, чтобы Ты был в моем сердце, но я немощен. И все же хочу, чтобы Ты был в моем сердце!» И если желание твое искренне, и ты к тому же подвизаешься, сколько можешь, тогда ты чувствуешь Господа Иисуса в своем сердце, а когда чувствуешь Его в своем сердце, ты счастлив, и тебе больше ничего не нужно. Иметь Христа в сердце — эта самая большая радость, говорят святые отцы.

Для семейных

Знайте, что жена не раба мужу, она — его товарищ по жизни! Когда они венчаются, им возлагают на головы венцы и говорят: «Так да любит муж жену свою, как Христос любит Церковь».

Я все время говорил им: «Вы, женщины-христианки, если муж приходит домой пьяный, не говорите ему, что он пьян, а говорите, что он устал». У меня бывает много случаев, когда женщины приходят и жалуются: «Батюшка, что мне делать с этим моим мужем? Приходит домой, матерится, чертыхается, курит, приходит пьяный!» И я им говорю: «Ты говори с ним красиво, потому что если лить воду на огонь, то огонь потухнет. А если бросить огонь на огонь, то еще хуже разгорится. Говори с ним красиво, успокой его».

Мудрость мира и мудрость святых

Келлии в монастыре Слэник Келлии в монастыре Слэник

Однажды Царь созвал своих ученых, чтобы они показали ему Бога:

— Вы занимаетесь наукой: я хочу увидеть Бога! Если не покажете мне Его, тогда, где стоят ваши ноги, там будут лежать и головы.

— Но, Царь, как же нам показать тебе Бога?

— А у вас много знаний и учености, так что знаете как!

Архимандрит Феофил (Бэдой). Фото: fericiticeiprigoniti.net Архимандрит Феофил (Бэдой). Фото: fericiticeiprigoniti.net Вот подходит время, когда надо дать ему ответ, а у них нет ни одного ответа. И когда они прохаживались взад-вперед, встречается им пастух с овцами, который говорит им, что может научить Царя, как ему увидеть Бога. Так что они посадили пастуха в свой экипаж и повезли к Царю.

— Царь, ты увидишь Бога, — сказал ему пастух, — но только делай то, что я тебе скажу.

— Я сделаю всё, что скажешь, лишь бы увидеть Бога!

А тогда стояла жара, как это бывает летом в июле, с солнышком, и припекало здорово.

— Царь! Бог в солнце. Там Его жилище. Так что смотри на солнце, но только имей терпение: думаешь, Бог показывается так быстро?

И Царь послушался, всё смотрел и смотрел, но ничего не увидел.

— Эй, пастух, это солнце так сильно светит и обжигает, что я не могу больше смотреть на него.

— Ну и хорошо, Ваше Величество, если ты не смог смотреть на солнце, творение Божие, то как же тебе увидеть Бога, сотворившего солнце?

И обрадовался Царь такому ответу, и осыпал мудрого пастуха золотом.

Могилы старцев Феофила (Бэдой) и Витимиона (Нецою). Фото: corbiidepiatra.wordpress.com Могилы старцев Феофила (Бэдой) и Витимиона (Нецою). Фото: corbiidepiatra.wordpress.com

Вопросы протосингелу Каллинику (Пэунеску)
задавал Кристиан Курте
Перевела с румынского Зинаида Пейкова

Formula As (Формула Ас)

8 февраля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Пасека, полная меда духовного Пасека, полная меда духовного
Рассказы о старцах Клеопе (Илие) и Марке (Думитреску)
Пасека, полная меда духовного Пасека, полная меда духовного
Рассказы о старцах Клеопе (Илие) и Марке (Думитреску)
Кристиан Курте
Они сидели друг с дружкой часами, вспоминая: один – о своих отшельнических злоключениях, другой – о тюремных. А я был свидетелем этого совета святых…
«Священство – самое страшное дело на земле» «Священство – самое страшное дело на земле»
Старец Феофил (Бэдой) и его изречения
«Священство – самое страшное дело на земле» «Священство – самое страшное дело на земле»
Старец Феофил (Бэдой) и его изречения
Протосингел Виссарион (Сореску)
«Самая высшая школа – школа страданий», – говорил авва Феофил, рассказывая, как его гнали из монастыря и потом, когда он вынужденно жил в миру, терзали, заставляя отречься от монашеских обетов.
«Эй, Иоанн, поди поближе!» «Эй, Иоанн, поди поближе!»
Священник Иоанн Валентин Истрати
«Эй, Иоанн, поди поближе!» «Эй, Иоанн, поди поближе!»
Моя встреча со старцем Дионисием (Игнатом)
Священник Иоанн Валентин Истрати
Слепой старчик знал меня по имени! Он взял мою руку в свою и заговорил. Никто никогда не знал обо мне столько! О моих самых сокровенных мыслях и скорбях, не дававших мне покоя.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×