Любовь

«Мистерии» этой в жизни Анны было уже 25 лет. Она нынче вычислила этот срок, расхаживая по квартире и раздумывая о ней. Уже без малого четверть века ее супруг постится раз в году – на Страстной, а затем причащается. Сначала они причащались в Пасху, ночью, а затем, когда постарели, в Великую субботу. В разные периоды жизни Анна относилась к этой «мистерии» по-разному: и вполне оптимистично, развивая далее свою «религиозную пропаганду» и пытаясь подтолкнуть Ивана к более частому Причащению, и злилась на него, и обличала, и иронизировала, и как будто из тупика некоего искала выход, да найти никак не могла… Царапала стенки ногтями, только тупик оставался тупиком. Наконец, Анна смирилась и даже перестала думать о нем: «Как есть, так есть. Что здесь можно поделать?» Ведь за эти годы сколько дел жизненных было ими переделано: поставили на ноги сыновей, которые зажили своими семьями отдельно от родителей, защитили на всю семью аж 3 диссертации, 2 докторские да одну кандидатскую, выпустили более 10 книг, и всё карабкались, карабкались они, стареющие родители, в своих институтах, держась за изначально избранную научную стезю. А один из них уже и оставил ее, уйдя, наконец, на пенсию.

По прошествии же 25 лет Анна вдруг поняла из великопостных семейных разговоров, что Иван в этом году не собирается причащаться. Анну будто холодом смертным проняло! Как же так?! Откуда эта ошибка, этот промах? И года не прошло с того момента, как Анна однажды услышала на проповеди перед Исповедью:

«Вот, вы всё осуждаете больших людей, кто какое решение принял и к чему страну привел. Вы кто – властители мира, чтобы всё знать? Всё понимать? Сами-то в своих семьях как живете? Попробуйте хоть неделю прожить в семье по-христиански – без ругани, каждый день молиться Богу да Писание читать! Не умеете в своей маленькой епархии управиться? Что ж в другие сферы лезете? Куда вас не просят».

Стыдно сказать, но Анна в тот момент чуть было не рассмеялась. Потому что она услышала удивительный комплимент в адрес своей семьи! Вдалеке от детей стареющие Иван да Анна так и живут, как описал священник: вместе молятся, по утрам читают Писание, а ссорятся очень редко, далеко не каждую неделю. Как же это все сложилось в их жизни?

Иван да Анна вместе молятся, по утрам читают Писание, а ссорятся очень редко, далеко не каждую неделю

Анна в какой-то момент, лет 8 назад, решила больше не скрывать от близких свою духовную жизнь и рассказывать им о ней, как о своей горячей любви. Раньше Анна робела и стеснялась этих разговоров. А потом, от какого-то отчаяния, начала рассказывать о себе! И первое, что Анна сделала: она попросила мужа слушать ее утреннюю молитву, потому что с ним ей легче. Мысли не растекаются, голова лучше работает, и такое впечатление, будто от молитвы и толку больше! Так это и пошло: Иван, с его вечно болящей спиной, лежит на диване и смотрит на профиль своей стоящей у стола жены. И внимательно слушает! Анна читала малую часть утреннего правила и затем переходила на Псалтирь, на очередную кафизму, завершала же опять утренним правилом, ближе к его концу. Вечером Иван слушать ее чтение уже не мог, потому что в это время суток у молитвенной книги был великий конкурент – включенный телевизор. Этой конкуренции молитва уже не выдерживала.

Некогда Анна спрашивала мужа: «Может, Псалтирь тебе читать по-русски?» – «Нет, зачем же. Ты очень понятно читаешь, и я всё понимаю». Вообще, чтение псалмов было великим подспорьем в этих утренних молитвах. Изо дня в день слушать утреннее правило мужу было бы трудно – он бы заскучал. Чтение Псалтири более увлекательно, поскольку здесь происходит постоянная смена молитв, звучат разные тексты, запомнить же их очень сложно. Поэтому псалмы очень долго могут звучать для человека как некая новизна. А еще есть молитвы в кафизмах на так называемых «славах»! «Ой, я все время забываю твоего покойного друга!» – «Не переживай. Кого ты забываешь, я поминаю, про себя», – отвечал супруг.

Потом Анна садилась за стол и читала Библию. Для кого она читала? В первую очередь, наверно, для себя. Читала же она так: вот, начала она Евангелие от Матфея, значит, так это чтение и пойдет, изо дня в день, до самого конца, без заглядывания в церковный календарь (какой отрывочек из Писания надо нынче прочитать?). Кончится это Евангелие, Анна откроет очередное апостольское послание. Очередность их определялась, опять же, не календарем, а тем, какое послание они читали ранее, до Евангелия.

Великим постом Анна объявляла: «Чтение Нового Завета – только по субботам-воскресеньям, а в будние дни читаем Ветхий Завет». Это было интереснейшее чтение, поскольку ветхозаветные книги так быстро забываются! Читать в отрывках Анне было скучно, и, поглядев в календарь, она собирала пообъемнее отрывок – за 3 дня – из Бытия, Исаии, Притч. Так и читала утром в Великий пост – по большому фрагменту из какой-то одной ветхозаветной книги. А завтра – такой же большой отрывок, но из другой книги Ветхого Завета.

Иногда Анна заболевала и тогда просила мужа: «Почитай мне кафизму! Не можешь? Ну, почитай тогда из Писания». И назначала ему, что надо читать. Анна все твердила: «У ранних христиан долго не было молитвенных книг. Читали Евангелие – это и было их молитвой. Ты мне прочитал из Матфея – значит, мы помолились».

Анна «заразила» мужа своей любовью к апостолу Павлу. Он очень любил слушать его послания и рассказы о нем. И однажды Анна услышала от мужа: «Как сказал наш любимый апостол Павел… А он ведь был мудрейшим человеком!» И дальше была цитата из него: «Ведь так он сказал? Или я немножко переврал?» Как в тот день была счастлива Анна!

…Но что же случилось с Иваном в этом году? Почему он уходит от разговора о Причащении в конце поста?

Что же случилось с Иваном в этом году? Почему он уходит от разговора о Причащении в конце поста?

Вот они сидят за кухонным столом, напротив друг друга. Анна собралась с духом и заговорила:

– Я так понимаю, что ты не хочешь в этом году причащаться. Ты пойми, ведь мы можем с тобой там не встретиться.

Муж опустил низко голову. Ах, не видит его глаз Анна, не видит! А он вдруг говорит ей каким-то грустным-грустным голосом:

– Ты же сама мне сказала, что мы там не будем с тобой мужем и женой.

Так вот в чем дело! Анна вспомнила свои победные, дразнящие нотки, когда говорила ему: «Я там не буду твоей женой. Я буду свободна!» Вспомнила Анна и другой разговор, глубоко тронувший ее, лет 20 назад: «А мы там, – спросил тогда муж серьезно-серьезно, опустив голову, – будем с тобой мужем и женой?» Анна о райском блаженстве для себя думала с большим сомнением, но тут надо было отвечать на вопрос решительно и односложно. И она сказала, чуть не подавившись одним-единственным словом: «Да». И муж ей на это ответил, подняв голову и посмотрев в глаза: «Тогда я согласен».

И вот сейчас Анне нужно дать Ивану ответ на все эти вопрошания, растянувшиеся в их жизни на многие-многие годы:

– Мы ничего не можем сделать с тем миром. Там не будет ни революций, ни конституций. Что же мы можем поделать? Он такой, каким его создал Бог.

Ах, не видит Анна глаза Ивана! Всё так же грустно опущена его голова. Но она должна, должна найти для него нужное слово:

– А что же плохого, если мы с тобой встретимся там как ангелы? Если как друзья окажемся там рядом? Разве это плохо – быть там рядом, как друзья, как ангелы?

И вот тут Анна увидела просветлевшие глаза мужа! А потом они весело, по-семейному заговорили, обсуждая, как будут вместе поститься на Страстной, как пойдут к Причастию в Великую субботу и как будут готовиться к празднику.

…Вечером в тот памятный день Анна зачем-то взяла в руки «Пословицы русского народа» Владимира Даля, читанную-перечитанную книжку, в которой ей что-то надо было найти. Опять зачиталась, перелистывая страницы, пока не наткнулась на невиданную ранее пословицу: «Любящих и Бог любит».

Анна повернула голову. Посмотрела в ночное окно. И улыбнулась.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
рБ Марина13 мая 2023, 22:40
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!СПАСИ ГОСПОДИ АЛЕКСАНДРА ЗА СТАТЬЮ!!!
Марина11 мая 2023, 14:58
Моя мамочка, удивлялась, как это я не читаю газет? В ответ я удивлялась, как это мама не читает Евангелие? Пыталась её приобщать, но она только отмахивалась, мол, это всё сложно, она этого не понимает. Но всегда, когда мама изредка заходила в Церковь, она начинала плакать, и сама этому удивлялась. А я НЕ удивлялась, зная, насколько у моей мамочки щедрое сердце. И однажды мама спросила напрямую: "Когда мы "там" окажемся, ты меня с собой возьмёшь?"- "Конечно, ты же моя мама!"- "Ну, и всё!", - успокоилась она. Мама "улетела" к Богу 2,5 месяца назад. В один день с папой, но через 35 лет. И каждое мгновенье в своём сердце я чувствую присутствие мамочки. И благодарю Бога, что Вера+Виталий=ЛЮБОВЬ.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×