«У источника»

Икона Божией Матери «Пюхтицкая» («У источника») Икона Божией Матери «Пюхтицкая» («У источника»)

Про Пюхтицу я знала с самых ранних лет. В моем детском иконостасе стояла иконочка «У источника», подаренная кем-то из знакомых паломников, которые говорили, что у всех побывавших в этом монастыре он остается в сердце навсегда. Я смотрела на святой образ и думала о том, что где-то есть святое место, совсем недалеко от меня, где Сама Богородица явилась простым пастухам. Меня очень умиляли елочки, изображенные на иконе, и Ее протянутые руки ко мне. Но побывать в Пюхтице мне никак не доводилось.

Прошло много лет. Лето. Конец июля. Муж собрал детей и повез проведать бабушку в другой город. У меня оказалось несколько свободных дней. Машина стояла под окном и навязчиво предлагала мне оставить ворох домашних дел и не упустить шанс немного отдохнуть. Неожиданно поздно вечером в голову приходит мысль, что надо собираться и ехать в Пюхтицу, которая была моей отрадой в детстве и про которую я совсем не вспоминала столько лет.

Рано утром я вбила в навигатор «Куремяэ» и отправилась в путь. Совсем мне не свойственно, ведь обычно я готовлюсь к поездке, долго собираюсь. Я летела как на крыльях в совершенно незнакомое, но такое родное место.

В обитель я приехала к вечеру 30 июня. Мне с трудом нашли место, потому что паломников было очень много. Когда я вошла в храм, где уже начиналось всенощное бдение, слезы покатились по моим щекам. Сколько фотографий и видео я посмотрела про это место, сколько рассказов я слышала от счастливых паломников! Сколько мыслей и умиления было тогда в моем детском сердце! Но главное, вот Она – моя Богородица. Матушка мирно ступает мимо елочек, идет к источнику, и прямо сейчас раскрыла Свои объятия для меня. И для всех нас, которые с такой любовью приходят поклониться Ей.

Вот Она – моя Богородица. Матушка идет к источнику, и прямо сейчас раскрыла Свои объятия для меня

И только во время службы я узнала, что, оказывается, завтра празднуется день иконы «У источника», и именно поэтому служит архиерей, паломников так много, а храм утопает в цветах. Это уже завтра после литургии я буду обедать в трапезной церкви во имя Праведного Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, потом я поспешу на источник окунаться, а позже монахини проведут меня экскурсией по монастырю, удивляясь тому, как Сама Богородица пригласила меня в гости на Свой праздник.

Из Пюхтицы я уезжала со слезами на глазах. Ох, сколько их было пролито за эти несколько дней! Уезжать из добрых объятий Матушки Богородицы не хотелось совсем. Теперь и я, рассказывая об этом чудном монастыре, говорю, что он навсегда останется в моем сердце, а 1 июля – особый день для меня.

Надежда Тихомирова

4 июля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Что значит «Умиление» (+ВИДЕО) Что значит «Умиление» (+ВИДЕО)
Митр. Тихон (Шевкунов)
Что значит «Умиление» (+ВИДЕО) Что значит «Умиление» (+ВИДЕО)
Слово в день прославления иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» Псково-Печерской
Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)
Русское слово «умиление» особое. Это некое размягчение сердца, некая нежность внутренняя; это даже сентиментальность. Но в православном обиходе таких чувств нет.
«Помолитесь, помолитесь, я так хочу в монастырь!» «Помолитесь, помолитесь, я так хочу в монастырь!»
Игуменья Георгия (Щукина)
«Помолитесь, помолитесь, я так хочу в монастырь!» «Помолитесь, помолитесь, я так хочу в монастырь!»
Рассказы игуменьи Георгии (Щукиной). Часть 1
«Господь тебя избрал, воля Божия есть. Так Господу угодно и Матери Божией».
Паломничество из Пюхтиц на Валаам с матушкой Варварой Паломничество из Пюхтиц на Валаам с матушкой Варварой
Протоиерей Олег Врона
Паломничество из Пюхтиц на Валаам с матушкой Варварой Паломничество из Пюхтиц на Валаам с матушкой Варварой
Протоиерей Олег Врона
Плесень на стенах собора, забитые досками окна, окурки на полу… Но в нас росло чувство преклонения перед храмом и святыми подвижниками, смиренно сносящими надругательство над собой, словно они разделили эту участь с Самим Христом.
Комментарии
Natalie 5 июля 2023, 00:38
«Взбранной воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице; но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.»
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×