Два случая, которые помогли прийти к вере

Случай 1. Всё – тлен

Один из первых моих жизненных уроков бренности всего материального я получил в середине декабря 1990 года в тёмном узком коридоре третьего этажа тогдашнего Министерства финансов РСФСР. Оно тогда размещалось на московской улице Неглинной.

Находясь в должности зампредседателя Засвияжского райсовета народных депутатов Ульяновска, мне приходилось довольно часто наведываться в Москву в поисках денег, фондов на разное оборудование и т.д.

Советский Союз в тот год начал уже постепенно распадаться. И хотя в Кремле ещё восседал М.С. Горбачёв, в Белом Доме уже основательно утвердился Б.Н. Ельцин.

Да, до ГКЧП-1 ещё было далеко, но делёж страны уже шёл вовсю: союзные и республиканские министерства яростно перетягивали друг у друга кадры, здания, полномочия, финансы, издавали порой взаимоисключающие друг друга постановления.

Поэтому мы, региональные депутаты и чиновники, отправляясь в Москву по делам, долго чесали затылок: кого слушать, куда податься за деньгами – в Минфин СССР или в Минфин РСФСР?!. У многих из нас уже было натуральное «раздвоение сознания».

Хотя в этой «государственной шизофрении» был и очевидный плюс – простота. Добиться чего-либо стало проще. Например, лично у меня всё определилось быстро.

Проявив немного нахальства и дерзости, я попал на приём к премьер-министру РСФСР И.С. Силаеву и, добившись по своему вопросу заветной жёлтой бумажки со словом «Поручение», уже несколько дней общался с первым замминистра финансов РСФСР И.Н. Лазаревым. Для своего района мне нужны были фонды на трубы для теплосетей, на задвижки, ну и, конечно, живые деньги.

Намотавшись целый день по Москве и вспомнив в девятом часу вечера в метро, что забыл взять у него какую-то подпись, я выскакивал на улицу, спокойно заходил к нему в приёмную и… заставал Игоря Николаевича на рабочем месте. Да, всё было проще…

Борис Фёдоров, министр финансов РСФСР Борис Фёдоров, министр финансов РСФСР И вот, пришёл я к нему в очередной раз и попал строго в обеденный перерыв. Решил ждать и уселся в кресло в коридоре, прямо между приёмными Лазарева и его шефа – министра финансов РСФСР Бориса Фёдорова.

О, это был особый человек! Восходящая звезда переходной советско-российской финансовой системы. Не берусь судить, насколько оправданно, но он буквально блистал на небосклоне российской экономической мысли.

Редко без его участия проходили какие-либо крупные экономические форумы, встречи, телепередачи. Министр финансов РСФСР, руководитель отдела по проектам в России и СНГ в Европейском Банке, затем — исполнительный директор от России во Всемирном банке. И прочая, и прочая… Молод, умён, энергичен, амбициозен! В общем, звезда!

Правда, появлялся в рабочем кабинете он редко, всё больше ездил по заграницам. А всю ежедневную рутину тянул его первый зам – Игорь Николаевич. Но это «мелочь»…

Так вот. В тёмном длинном коридоре Минфина, кроме меня, не было никого. И тут в его дальнем конце показались двое. Не спеша, молча, держа в руках ящик с инструментами, подошли они к двери приёмной и остановились у большой красной таблички с золотистой надписью: «Министр финансов РСФСР Фёдоров Борис Григорьевич». Это были разнорабочие из обслуги Минфина.

В абсолютной тишине, спокойно и до ужаса равнодушно, они делали своё поистине сакральное дело: отвинтив отвёрткой два шурупа, сняли табличку и, небрежно зажав её под мышкой, так же спокойно удалились. И снова во всём коридоре воцарилась гробовая тишина…

Я был потрясён! Даже до моих атеистических мозгов вполне дошёл величественный духовный смысл произошедшего. На моих глазах произошло падение хоть и не самого главного, но колосса. И ни фанфар, ни рыданий народа! Тихо, буднично, незаметно… В этот день руководство РСФСР отправило его в отставку.

Я ошеломлённо смотрел на тёмный с потёками прямоугольник на светло-розовой стене коридора, где ещё недавно висела табличка, и думал про себя: «Тлен… Всё – тлен!» Господь смахнул его с высоты словно муху, в одну секунду.

Жажда личного карьерного роста в моей душе ещё вполне жила, однако удар по ней был нанесён сокрушительный

Это подействовало на меня как холодный отрезвляющий душ! Не до конца, не полностью – жажда личного карьерного роста в моей душе ещё вполне жила, однако удар по ней был нанесён сокрушительный. Именно с этих пор в душе поселилась неприятная, но твёрдая уверенность, что над всеми моими тщеславными «хотелками» есть Кто-то более сильный, во власти Которого решать: давать дальше ход моей очередной «блажи» или тихо и аккуратно свести её на нет. Атеистическая картинка мира рассыпалась буквально на глазах.

Уверен: в том, что через 5 с половиной лет я вдруг пожелаю начать трудный путь своего воцерковления, влияние этого дня и этого события было огромным…

Случай 2. «Что наша жизнь? – Пар!»

Прошло примерно полтора года. Б.Н. Ельцин, в рамках Закона РСФСР «О местном самоуправлении», успешно разогнал по всей России районный уровень депутатов в городах – и 200 народных избранников Засвияжского района г. Ульяновска досрочно сложили свои полномочия. Кроме меня, все они работали бесплатно, исключительно на общественных началах, в свободное от основной работы время. Крупнейший район города (320 тысяч жителей) остался без своих депутатов. Теперь у нас один депутат Городской Думы охватывает более 35 тысяч жителей почти миллионного города. Поэтому сказать, что решение Ельцина было однозначно правильным, я не могу.

Сложнее всего, наверное, было мне, поскольку я был единственным из тех, кто ради работы в Совете покинул прежнюю должность на заводе.

Однако наше короткое депутатство не было пустым: в Засвияжье мы успели создать крупные частные коммерческие структуры, добились того, что госбанки впервые стали открывать кооперативам у себя расчётные счета (а вначале это было для частников неодолимой проблемой), и в целом сам процесс регистрации малого бизнеса был нами значительно облегчен и упрощён.

И вот, в феврале 1992 года, поехал я на машине в Москву. Руководил я тогда «Симбирской товарно-сырьевой биржей», которую сам в своё время и создал. В Верховном Совете РСФСР мы, биржевики России, намеревались встретиться с депутатами, немного им поплакаться и попросить не принимать российский «Закон о биржах», который обещал стать нашим гарантированным могильщиком.

В итоге биржевики дружно съехались, но депутаты дружно не пришли. В «цивилизованном и правовом обществе» так иногда бывает…

Что делать?.. Мы горестно вздохнули и с утра пораньше поехали с водителем обратно в Ульяновск. Расстояние 900 км, и мы настроились на долгую утомительную дорогу. Водительских прав у меня в тот месяц ещё не было, поэтому в черте Москвы машину вёл мой друг и водитель – Рашид Минибаев, а за городом за руль садился уже я. И вёл до Ульяновска.

Ехать домой мы решили в тот раз через Владимир – Горький – Чебоксары. Погода была для февраля просто чудесной: слабый морозец, тихо, чищенная широкая трасса, и пасмурно – солнце совершенно не слепило глаза. Для водителя самое то. Про шипованную резину тогда никто из нас и не слыхивал, однако новые глубокие протекторы на покрышках прекрасно и без шипов «держали» слегка заснеженную дорогу.

Широкое шоссе словно само просило: «Добавь газа! Ещё! Ещё!..» И наш новенький жигулёнок-«четвёрка» всё быстрее и быстрее рвался вперёд.

– Сергей! Не гони, не гони, – ворчал на меня Рашид, – зима на дворе, скользко.

Водитель он был достаточно опытный и до ужаса не любил лихачей. Я его немного побаивался и старался слушаться. Хотя всё чаще и чаще, «сама собой», «нечаянно», стрелка на спидометре уходила за 100 км/час. Печка прекрасно грела салон, в машине было чисто, тепло, уютно, и дорога в целом доставляла сплошное удовольствие.

И так мы ехали примерно до Подольска. Проехав его, я стал снова немного разгоняться... и вдруг! И вдруг в боковое зеркало я заметил, что меня, словно стоящего на месте, догоняют две автомашины: белый переднеприводной «Москвич – 2141» и жёлтая «копейка». Сначала меня со свистом обогнал «Москвич» с полностью затонированными стёклами, а затем, с таким же свистом, – «копейка»! В пустой «копейке» сидел лишь один водитель с очень длинными волосами. Он небрежно держал правую руку на руле и, склонив голову набок, левой рукой облокотился на подлокотник у окна.

В тот момент у меня была скорость около 105–110 км/час, но эта «сладкая парочка» улетела от моей «четвёрки» вперёд, как от столба на обочине!

Такое нахальство настолько сильно меня «зацепило», что я тут же попробовал их догнать. Скорость моей машины стала расти и достигла момента, когда Рашид не выдержал и со всем своим татарским темпераментом высказал всё, что обо мне думал.

Узнав от него много о себе интересного, я угомонился – снизил скорость, и наша езда вновь стала спокойной и размеренной. Ну, а те две машины неудержимо ушли вперёд и вскоре совсем исчезли за ближайшим изгибом дороги.

– Сергей, – терпеливо поучал меня мой друг, – есть такой золотой водительский закон – «Правило трёх ˮД”». Знаешь его?

– Да нет, откуда, Рашид?

– Тогда запомни: «Дай дорогу дураку».

Мы посмеялись и вскоре про тех гонщиков вообще забыли.

Прошло минут 20–30. Странно: большие города вроде проехали, идут всякие перелески, а плотность машин на трассе в нашем направлении явно прибавилась. Соответственно, замедлилась и скорость. Двигаемся всё тише и тише. Наконец, встали совсем… В чём дело?

Дорога у нас дальняя, поэтому стоять в пробке долго не хотелось, и я стал потихоньку, «змейкой», пробираться между фурами по обочине. Но что же я увидел?!

А увидел я вскоре картину, которая до сих пор во всех подробностях стоит у меня перед глазами.

Оказывается, случилась страшная, кровавая авария! Посреди трассы, строго на осевой линии, стояли две машины: тот самый белый затонированный «Москвич» и встречный грузовик ГАЗ. Лобовое столкновение. Шансов уцелеть – ноль!

Посреди трассы стояли две машины: тот самый «Москвич» и встречный грузовик ГАЗ. Лобовое столкновение. Шансов уцелеть – ноль!

«Москвич» стоял, как вскрытая консервная банка, и дымился – через зловещую поперечную трещину в крыше пассажирского салона в морозное небо столбом поднимался белёсый пар! Двери справа были то ли открыты, то ли вырваны ударом. Огромная лужа горячей крови на асфальте дымилась на морозе. Повсюду были разбросаны человеческие останки – рука, нога, что-то ещё…

Окружившие эту горестную картину водители стояли молча – спасать было абсолютно некого.

Мы с Рашидом замерли. Чуть постояли – и потихоньку полезли сквозь пробку на чистую дорогу. Подавленные, долго ехали в полной тишине.

«Смотри, Сергей, – думал я, – вот только что этот человек был жив… О чём-то думал, чему-то радовался, строил какие-то планы на сегодняшний день, возможно, слушал радио, распевал песенку… А может быть, а него кто-то тяжело заболел дома, и он отчаянно спешил к родным. И вот его уже нет! Понимаешь – НЕТ! Каких-то 20 минут – и всё, жизнь завершена!»

Меня будто пробило, я словно резко повзрослел. Прямо передо мной, со всей своей неодолимой мощью, стеной встала Вечность! И куда только девался мой атеизм, жизнеутверждающий пионерско-комсомольский оптимизм, житейская суета? Всё это куда-то отступило, словно испарилось – перед лицом реальной смерти мысли текут совсем в другую сторону.

– Вот он был – и вот его уже нет. Навсегда! – снова и снова мысленно твердил я в себе.

Через 4 года, когда я вошёл в Божий храм и начал запоем читать православную литературу, в одном из апостольских Посланий нашёл строки, абсолютно созвучные моему тогдашнему настроению: «Что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий» (Иак.4, 14).

Как прекрасно сказано – глубоко и точно!

Длинный участок дороги от Москвы до Владимира подходил к концу. Древняя русская столица должна была уже вот-вот показаться на горизонте. Короткий зимний день неумолимо догорал в ясном вечернем солнышке.

Время от времени я поглядывал в боковое зеркало. Вдруг что-то тревожное словно царапнуло мой взгляд. Я пригляделся.

Сзади, как и несколько часов назад под Подольском, с огромной скоростью снова накатывала на нас уже до боли знакомая машина. Я еле увернулся к обочине. Так и есть – та самая жёлтая «копейка»!

И снова, как в прошлый раз, в пустой машине – лишь один водитель с очень длинными волосами. Он так же небрежно держал правую руку на руле и точно так же, склонив голову набок, левой рукой безмятежно облокотился на подлокотник у окна.

Его машина, словно ничего и не произошло, со свистом улетела вперёд и скрылась за поворотом.

– Он ничего не понял, – грустно подумал я, даже не думая ввязываться с ним в эту смертельную гонку, – какое же оно всё-таки мудрое, это «Правило трёх ‟Д”».

Сергей Серюбин

22 августа 2023 г.

Смотри также
До чего доводят занятия по научному атеизму До чего доводят занятия по научному атеизму
Петр Давыдов
До чего доводят занятия по научному атеизму До чего доводят занятия по научному атеизму
Петр Давыдов
Во всех историях о. Андрея проглядывает тот свет, который студент Андрей Самсонов почувствовал в храме, куда пришел готовить доклад по научному атеизму…
«Таня, я верю! Таня, я верю!» «Таня, я верю! Таня, я верю!»
Валерий Серяков
«Таня, я верю! Таня, я верю!» «Таня, я верю! Таня, я верю!»
Валерий Серяков
Он рассказал о своем горе: «Сын у меня сидит. Восемь лет… Пили они, шумели. Сосед вызвал милицию. Наряд приехал – а в соседней комнате труп. Они понятия не имели, кто это, но их судили за убийство…»
Выстраданные истины Виктора Сухорукова (+ВИДЕО) Выстраданные истины Виктора Сухорукова (+ВИДЕО)
Елена Козенкова
Выстраданные истины Виктора Сухорукова (+ВИДЕО) Выстраданные истины Виктора Сухорукова (+ВИДЕО)
В его жизни было время, когда он погибал. Сегодня он исповедально рассказывает об этом трудном периоде. И делает торжественное заявление: «Бог есть!» И еще: «Любить Бога – это испытание».
Комментарии
Наталья М. 15 февраля 2024, 03:09
Спасибо за повествование.
Серюбин Сергий 4 сентября 2023, 10:20
Алексей, спаси Господи! Точно - не Подольск, а Ногинск! Запамятовал, столько лет прошло... Благодарю.
Алексей 4 сентября 2023, 02:34
Город Покров, а не Подольск, он между Москвой и Владимиром. Ездил я по этой трассе экспедитором не один раз в те же самые времена, в самом начале 1992 года, так что до сих пор многие населенные пункты помню, даже с трудновыговариваемыми названиями. Три таможни по дороге проезжали - чувашскую, марийскую и татарскую. Сами чуть не перевернулись груженые на подъезде к плотине Чебоксарской ГЭС, влетели в лужу, а под ней лед. А Подольск в другой стороне совсем, на юг от Москвы.
Беловол Лариса23 августа 2023, 23:47
Серюбин Сергей - была подписана на Вас в "Елицах". Запомнила по замечательным статьям.
Алла22 августа 2023, 23:56
сильно...
Серюбин Сергий22 августа 2023, 11:49
Благодарю, Елена!
Елена22 августа 2023, 05:52
Спасибо! Не мудрствуя лукаво - и до самого сердца!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×