До чего доводят занятия по научному атеизму

Священник Андрей Самсонов Священник Андрей Самсонов

Священник Андрей Самсонов, настоятель строящегося храма во имя Всех святых, в земле Нижегородской просиявших, благочинный Воротынского округа Лысковской епархии, рассказывает о спокойных, но переворачивающих душу чудесах, происходящих «в рабочем порядке». Главное же чудо, по убеждению и наблюдениям батюшки, – это преображение человека.

– У христиан чудеса происходят, что называется, в рабочем порядке. А за отца не волнуйтесь: дождется. Волнением, паникой делу не поможешь – тут молитва нужна. И молиться мы будем.

Во время поездки в Воротынец к отцу Андрею я получил известие, что мой отец при смерти, хочет проститься, и мне срочно нужно лететь к нему за границу. То, что раньше было раз плюнуть – сесть в самолет и оказаться на месте, – сейчас требует в разы больше времени, нервов, денег, в конце концов.

Но отец Андрей спокоен. Не отстраненно-вежливо безразличен, а по-христиански спокоен. И не «играет роль» психолога, а молится вместе с тобой, как тот самый добрый пастырь. Начинаешь понимать, что его слова насчет чудес, происходящих в рабочем порядке, – следствие опыта.

Благослови Господь наших батюшек! Настоящих: которые пожертвуют ради тебя не только временем, но, если нужно, и здоровьем, а то и жизнью. «Обычные» такие батюшки, далеко не всегда и заметные: там храм строят, находясь, как и апостол Павел, в муках рождения новой общины; там слово доброе скажут, вытащив человека из бездны отчаяния; там бросят всё и приедут-прибегут, чтобы помочь умирающему. Не говорю уж о воскресной школе, где они преподают, о всевозможных встречах с учителями, школьниками – день расписан по минутам. Но проходит он без суеты.

– А жизнь в «глубинке» к суете не располагает. Скорее, наоборот: чем меньше суеты, тем оно достойней и спокойней. Пожив подальше от мегаполисов, не хочешь возвращаться в их кутерьму. Смотришь на жизнь, на людей гораздо внимательнее, чем если бы ты встречался с ними, скажем, в метро или трамвае. Сам-то я из Нижнего: знаю, о чем говорю.

За первое чудо в своей жизни будущий священник благодарен не только Христу, что естественно, но и преподавателю научного атеизма

Здесь, в Нижнем, точнее, тогда еще в закрытом Горьком, в самые замшелые советские времена с будущим священником случилось первое «рабочее» чудо. За него он благодарен не только Христу, что естественно, но и преподавателю научного атеизма. Будущий химик, студент Андрей Самсонов, должен был сдать зачет по этому предмету. Преподаватель дал задание: сходить в один из двух действовавших тогда в Горьком храмов, посмотреть на мракобесов, которые обязательно попытаются затащить молодого человека в свои сети, лишить критического мышления, а также денег, опровергнуть их отсталые убеждения каменного века и рассказать о своих интеллектуальных подвигах в докладе.

Студент Самсонов, обладая научным складом мышления, недолюбливал научный атеизм. Но зачет сдавать надо – он и пошел в церковь. Пробирался через какие-то стройки, перекопанные вдоль и поперек улицы, грязь и прочие прелести победившего (казалось тогда) атеизма. Наконец добрался до церкви. Заходит – и попадает в совершенно другой мир, без лозунгов, здравиц и фальшивок. Никто не бросился его «затаскивать в веру». Никого не интересовало наличие денег в его студенческом кошельке. Пришел и пришел: вот тебе храм – смотри, думай, а если можешь, молись. Молитве Андрея Самсонова давным-давно учила бабушка, потом всё подзабылось, ушло, а вот сейчас вдруг оказалось, что никуда не исчезло – вернулось.

– Стою, – говорит отец Андрей, – и прекрасно понимаю тех русских послов, которые, находясь в Софии в Царьграде, не могли определить, на небе они или на земле. Это далеко не только влияние храмовой эстетики, необычности для советского человека всего церковного, какой-то таинственности, нет – я действительно почувствовал, понял, что есть совершенно другой, гораздо более достойный и настоящий мир, откуда мы все родом и куда призваны. И каким пошлым, мелким, какой глупой дешевкой предстал передо мной весь этот научный атеизм с прочими «-измами», шумом, заклинаниями в «верности делу партии» или чем там еще. Вот так, пожалуй, впервые я почувствовал Небо, разницу между миром Бога и местным нашим болотцем. Это не значит, что я тут же решил стать священником, однако живое ощущение огромной разницы между жизнью подлинной, светлой, чистой, и миром, занятым исключительно желудочными переживаниями, осталось навсегда. Священником-то я уж позже стал, когда с химией разобрался.

Химия для меня – почти то же самое, что катехизис или пение, только еще страшнее, особенно органическая.

Отец Андрей и матушка Татьяна Отец Андрей и матушка Татьяна

Отец Андрей снисходительно улыбнулся:

Наука, если к ней внимательно подойти, не может не привести к мысли о Боге. Настолько всё мудро устроено, что размышления о Творце не минуешь

– У нас с матушкой дети по моим стопам пошли. Ученые-химики. Звонят иногда – советуются. Мне, конечно, приятно. Наука, она ж такая: если к ней внимательно подойти, то она не может не привести к мысли о Боге. Настолько всё мудро устроено, настолько всё изящно, что размышления о Творце не минуешь.

С матушкой Татьяной тоже чудо вышло. Довольно болезненное, правда.

– Терпеть не могу кактусы, – говорит отец Андрей. – По старой памяти. У меня к ним серьезные счеты. Дело как было: канун Дня победы. В вечер этого дня, собравшись с духом, я выразил свои глубокие чувства по отношению к Татьяне. Случайно или нет, но сразу же после этого эпохального в моей жизни события за окном раздались звуки праздничного салюта. В то время это было особым зрелищем! Мы бросились к окну, чтобы посмотреть, как озаряется небо разноцветными огнями. Для лучшего обзора мы сели на подоконник – от нахлынувших чувств я совершенно не заметил, что на нем стоит предательский кактус. И не просто стоит, а распустил свои «ветви» на большую часть подоконника. На одну из таких «веточек» я и уселся. На следующий день было больно и крайне неудобно вытаскивать кактусиные «поздравления». С того времени к кактусам у меня настороженное отношение. Так меня такая радость взяла – я аж подпрыгнул от счастья. Ну, подпрыгнуть-то подпрыгнул, а приземлился, поскользнувшись, прямо в середину кактусового куста. Ору от боли, не знаю, куда деваться, да и брюки жалко. Будущая матушка улыбнулась: «Теперь точно за тебя замуж пойду. Похоже, весело с тобой будет». Так что мы не скучаем. Какая там скука?!

После рукоположения семья священника переехала из Нижнего в «глубинку». Только в Воротынце за десять лет сменили семь квартир, пока не случилось очередное («в рабочем порядке») чудо и смогли купить крепкий дом. До этого неразобранные сумки, коробки, чемоданы по углам – привычная картина. Это сейчас всё красиво: тут и баня, и кабинет батюшки, и котъ (именно «котъ»!) Маркс Августинович Шерстнёв размером с Т-70 на большой кухне, а раньше-то – ой.

– Матушка говорит: «В доме священника стены стеклянные». Совершенно права. Тут хочешь не хочешь, а к себе построже относишься. Нельзя нам ссориться. Зачем давать повод к искушениям – и так у каждого много горя, если всмотреться.

Милые воротынские бабушки Милые воротынские бабушки

Всматриваться отец Андрей и умеет, и любит:

– Какие у нас добрые люди живут! И как они помогают друг другу преодолевать разные беды и напасти! Вот, например, старейшая наша прихожанка – бабушка Елена Ивановна. Она чаще всего помогает в лавке: свечи, книжки, просфоры. Конечно, к ней обращаются за советом. Прекрасно знаю про неизжитое, увы, искушение: пресловутые грубые бабушки в церкви. Так вот, не без гордости и радости скажу: слава Богу, наша община избавлена от этой беды. Во многом, кстати, благодаря такту, вежливости, любви нашей дорогой бабушки Елены. Предельно внимательное, сострадательное отношение к любому человеку, зашедшему в церковь. Доброе слово, да просто добрый взгляд, если нужно, то и совет – великое дело. Кстати, ценят это не только люди. «Праведник и скотину свою жалеет, а у нечестивых и жалость жестока» (Притч. 12: 10) – помните? Жил-был у Елены Ивановны пес Туман, души в ней не чаял. Однажды пришлось ей на несколько дней уехать из Воротынца, и кормление пса она поручила своей дочке Наташе, которая живет отдельно. Та приходит, приносит еду к конуре. На следующий день видит – еда не тронута, полная миска. А Туман лежит грустный: никак не ест без хозяйки. То же и на третий день. Жалко пса – совсем печальный. Звонит Наташа бабушке Елене: так и так, мама, Туман отказывается от еды. Беспокоимся за него. Та отвечает: «Дай-ка ему трубку!» Как ему трубку дашь – у него лапищи для этого не приспособлены. Приставили трубку к туманову уху: «Туман. Тума-ан, ты, чай, не с ума сошел! Ну-ка давай ешь. Я скоро приеду». На втором «Тума-ан» пес завилял хвостом, а потом от радости чуть конуру не разнес – так запрыгал. Смел мигом всю еду, дождался хозяйку – вдоволь при встрече наобнимались.

Фундамент храма в честь Всех святых в земле Нижегородской просиявших Фундамент храма в честь Всех святых в земле Нижегородской просиявших

Во всех историях о. Андрея проглядывает тот свет, который он студентом почувствовал в храме, куда пришел готовить доклад по научному атеизму

Таких маленьких добрых замечаний у отца Андрея множество. Я заметил, что основное внимание священник обращает именно на светлые истории. Они могут быть и печальными, но всегда в них будет проглядывать тот свет, который студент Андрей Самсонов увидел, почувствовал в том храме, куда пришел готовить доклад по научному атеизму. Очень нужен нам такой свет, согласитесь.

Отец меня дождался. В итальянской больнице мы успели поговорить перед его смертью. Пожали друг другу руки. Отец ушел через день. Благодарю за молитвы, отец Андрей.

Петр Давыдов

13 декабря 2022 г.

Дорогие братья и сестры, если у вас есть возможность и желание помочь строящемуся в Воротынце храму, прилагаем реквизиты, на которые можно перечислить деньги.

  • Номер карты Сбербанка: 4276 4200 5758 1695
  • Карта привязана к телефону: +7 902 686 29 09 (получатель: Андрей Витальевич С). Телефон и карта принадлежат настоятелю храма, благочинному Воротынского округа протоиерею Андрею Самсонову.
  • Реквизиты прихода:
    • Местная религиозная организация «Православный приход церкви в честь Всех святых, в земле Нижегородской просиявших» р.п. Воротынец Нижегородской области Лысковской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
    • ИНН 5211760049
    • Расчетный счет 40703810942000001781
    • Банк ВОЛГО-ВЯТСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК, г. Нижний Новгород
    • БИК 042202603
    • Корр. счет 30101810900000000603
  • Адрес для корреспонденции: 606260, Нижегородская область, р.п. Воротынец, ул. Победы, 3 Церковь.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Я сам должен перетерпеть то, что мне послалось...» «Я сам должен перетерпеть то, что мне послалось...»
Из жизни свящ. Вячеслава Величко
«Я сам должен перетерпеть то, что мне послалось...» «Я сам должен перетерпеть то, что мне послалось...»
Несколько эпизодов из жизни священника Вячеслава Величко
Ирина Крихели
Он стал горячо молиться, и по его молитве больная ожила, открыла глаза, причастилась и уже после этого отошла ко Господу.
Игумен Рафаил (Симаков) и храм Архангела Михаила, что в Бору (+ВИДЕО) Игумен Рафаил (Симаков) и храм Архангела Михаила, что в Бору (+ВИДЕО)
Видеофильм из цикла «Такая служба»
Игумен Рафаил (Симаков) и храм Архангела Михаила, что в Бору (+ВИДЕО) Игумен Рафаил (Симаков) и храм Архангела Михаила, что в Бору (+ВИДЕО)
Видеофильм из цикла «Такая служба»
Ничего прекраснее богослужения я в своей жизни не видел, не слышал и не чувствовал.
Прот. Валерий Розанов: «У Бога Свои планы на каждого человека» Прот. Валерий Розанов: «У Бога Свои планы на каждого человека» Прот. Валерий Розанов: «У Бога Свои планы на каждого человека» Протоиерей Валерий Розанов: «У Бога Свои планы на каждого человека»
Если бы я не пришел к вере, то был бы либо в бегах, либо в тюрьме, либо в гробу. Но расскажу по порядку, как обрел веру и как Господь вел меня к священству.
Комментарии
Ольга21 декабря 2022, 17:27
Иоанна_, меня крестили ребенком в 1969 г. в одном из московских храмов. Родители, крестные, родственники как-то ничего не испугались, может потому, что и пугаться было нечего. Многочисленная родня тоже крестила детей в храмах (60-70 гг.), никто по деревням партизанскими тропами не бегал. Другое дело, "партейных", как говорили бабушки, в наших семьях не было. Конечно, те, кто мечтал сделать карьеру, продвинуться по партийной или профсоюзной линии, крестить детей открыто опасались, т.к могли последовать неприятности. Например, узнав о факте крещения ребенка, одного нашего соседа не пустили в загранкомандировку. Но здесь уже каждый решал, что ему более важно. Вольному - воля, спасенному рай.
Светлана20 декабря 2022, 10:23
Я родилась в Горьковской области, нас с сестрой крестили обеих сразу как раз примерно в 1986-1987гг в сельском храме д. Кресты. Операция, конечно, не афишировалась, всё за закрытыми дверями, но на ближайшем партийном собрании мой папа (на тот момент состоявший в партии) на дежурное «а кто что делал в выходные?» во всеуслышание заявил «детей крестил». Скандал был грандиозный, но папа занял принципиальную позицию, его очень уважали на заводе, так что в итоге всё обошлось без последствий. А самая рьяная атеистка с того собрания в 90-е гг стала сильно верующей. Так что всё «как по-писаному»!
Иоанна_ 18 декабря 2022, 11:17
"Вы и подобные вам" - так таких у нас в стране 90% было, НН, судя по тому количеству народа, которое хлынуло в храмы, когда Церковь, наконец, оставили в покое и дали ей право голоса. Что единицам было доступно многое из того, что официально запрещалось или о чём умалчивалось - это не секрет, об этом все знали. Я говорю об обычных людях, к коим я себя относила и тогда, и теперь отношу. Про Козаржевского люди, которые у него учились и с ним вместе работали, говорили, что никому и в голову не могло бы прийти, что он верующий, и это профессор с мировым именем - имеющий уши да услышит. Дальнейший диалог считаю бессмысленным.
НН17 декабря 2022, 12:46
Иоанна, верующие преподы и студенты МГУ(где Вы вроде учились) ходили в храм Илии Обыденного.И не только МГУ,но и других ВУЗов Москва; м.Серафима(Чичагова) там же сидела за свечным ящиком, А.Ч.Козаржевский был прихожанином.А Вы и подобные вам,в то же время,обходили храмы стороной не потому,что боялись власть,а потому,что неверующие были.Открыли бы протестантские общины или католические соборы-многие туда бы хлынули.Извините. АНТОНИЙ,это не ложь,а убеждение,котор никакие факты и документы развеять не могут. Был с1959г(и есть) журнал"Наука и религия",продавался в киосках.Кто действительно интересовался религией-читали его и узнавали о Боге,Церкви и вере."Кто хочет-ищет способ;не хочет-причину".
Тамара14 декабря 2022, 15:44
Спаси Господи за такой душевный и жизненный рассказ!! Слава Богу,что мы из СССР очень-очень многие потом пришли к Богу!! Слава Богу за всё!! С любовью из Белоруссии!!!
Иоанна_ 14 декабря 2022, 12:28
Олег, а что - можно было вот так запросто прийти в храм и крестить ребёнка, даже если было аж целых ТРИ храма на город-миллионник? Да что вы говорите! Крестили бабушки тайно где-нибудь в деревнях, поскольку для крещения требовались паспорта обоих родителей, чего люди страшно боялись, и правильно делали! Поэтому я сомневаюсь, что была какая-то статистика на этот счёт, если только "уполномоченные" собирали для отчёта о проделанной работе, то есть о том, как они всеми силами препятствуют людям ходить в храм Божий, особенно молодёжи - это вообще криминал был бы, разве что глубоких старушек не трогали. Так что в статье ПРАВДА!
Елена14 декабря 2022, 11:10
А меня Господь Бог отвел от изучения предмета « Научный атеизм»! Когда я поступила в Политехнический институт эту пакость изучали на пятом курсе, но мне пришлось дважды уходить в академический отпуск, и когда я заканчивала институт, оказалось что его изучение перенесли на первый курс. Меня пытались заставить сдать его, но все как-то улеглось и сложилось таким образом, что меня «отпустили с Богом», и в дипломе сей предмет не зафиксировали. А была я на тот момент атеисткой, особо не порадовалась, а истинный смысл происшедшего «дошел» до меня только когда я воцерковилась!!!
Игорь 14 декабря 2022, 06:02
Антоний, это не ложь! Так и было в Горьком. Я учился в Горьком в Политехе. А жил в Дзержинске. Каждый день ездил на электричке. И каждый день поражался разнице между чистым и просторным Дзержинском и грязным и перекопанным Горьким.
Любовь13 декабря 2022, 21:55
Спасибо, Пётр,большое, за очередную статью! Упокой, Господи, новопреставленного раба Твоего!
. р. Б. Алла 13 декабря 2022, 18:19
Очень добрая, поучительная публикация! Помощи Божией о. Андрею в строительстве храма. Уверена, у него всё получится, иначе и не может быть!
Антоний 13 декабря 2022, 18:09
Дорогая Алла, это не перебор, а обычная ложь. Помните первый компакт-диск, выпущенный в СССР? Что на нём было? Стихиры, церковные песнопения. А юбилейные радиоприемники в виде колокола, выпущенные Бердском (могу ошибиться тут, но приемник помню отлично) в честь Крещения Святой Руси помните? Это в 90-е в тренд вошли новые западные ценности: почитай Playboy, потусуйся в клубе, закинувшись таблетками, и в конце тяжкого дня - оттянись в сауне с девочками. Слава Богу, сегодня мы видим истину, Президент многократно говорил о величайшей кастрофе нашей истории - распада Советского Собза, а адекватные пастыри, такие как всенародно любимый Андрей Ткачев справедливо называют Советскую эпоху библейской.
Олег13 декабря 2022, 16:45
В Горьком, в 80е было три действующих храма. В Карповке, в Печорах и в Высоково. В те времена "победившего атеизма" Горький был одним из промышленных центров страны, тем не менее процент крещения новорождённых был одним из самых высоких в СССР.
Алла 13 декабря 2022, 08:39
Доброе утро! Наверное, статья неплохая и поучительная. Но зачем уж эти "самые замшелые советские времена", "грязь и прочие прелести победившего атеизма", это все-таки перебор... В поздний советский период было очень много хорошего.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×