28 петель,
или Чудо-шерсть для малышей

28 петель – именно столько набирают крючком, чтобы связать маленькие шерстяные носочки для младенца весом не более одного килограмма. Рукодельницы вяжут крошечные жилетки, шапочки, пледики и передают в перинатальные центры Саратова и Энгельса, где выхаживают родившихся раньше срока малышей, или, как их ласково называют,«торопыжек». Вместе с врачами они борются за хрупкие жизни этих крох не только спицами, но и молитвой.

Теплые наряды рукодельницы вяжут с верой, надеждой и молитвой ко Пресвятой Богородице, потому что хотят, чтобы каждый малыш жил и рос здоровым Теплые наряды рукодельницы вяжут с верой, надеждой и молитвой ко Пресвятой Богородице, потому что хотят, чтобы каждый малыш жил и рос здоровым

Теплое спасение

Клуб для любителей вязания и одновременно волонтеров так и назвали – «28 петель». Это движение набирает обороты по всей стране, такие клубы сейчас есть почти в 60 регионах, в том числе и в Саратове. В Энгельсе (Покровске) тоже нашлись единомышленники, добро объединило женщин разных профессий и возрастов. Молодые, многодетные мамы, девушки – многие из них прихожанки храмов Покровской епархии.

Добро объединило женщин разных профессий и возрастов

Миссия клуба – безвозмездно обеспечивать вязаными изделиями перинатальные центры и отделения патологии новорожденных. В магазине такой одежды не найти, уж очень она маленькая: шапочка размером с детский кулачок, а носочек можно надеть только на один палец на руке.

Крошечный гардеробчик рукодельницы вяжут и передают в роддома не ради красоты. В наших медучреждениях выхаживают малышей от 500 граммов. Для этого используются специальные медицинские инкубаторы – кувезы, но, по мнению неонатологов, этого недостаточно.

– Ребенку с экстремально низкой массой тела необходимо постоянно поддерживать температуру тела, создать условия, приближенные к внутриутробным. Сохранить тепло ручек и ножек, защитить от переохлаждения голову и хрупкое тело помогают вязаные шерстяные вещи,

– объясняет врач-неонатолог 2-го отделения для новорожденных перинатального центра Энгельсской городской клинической больницы № 1 и регент Казанского храма Лариса Полякова.

Причем требуется для этого стопроцентная чистая шерсть. Ее свойства – это не только дополнительный обогрев, но и стимуляция нервных окончаний. Легкое покалывание, которое шерсть дает, предотвращает длительные паузы в дыхании, которые у недоношенных деток могут быть во сне. Так миниатюрная одежда становится жизненно необходимой терапией. А еще для малюток из чистого хлопка вяжут необычные игрушки-комфортеры в виде осьминожек. Их спиральки напоминают пуповину матери, новорожденные хватаются за них, не дергая при этом ни провода, ни катетеры. Раньше, говорит врач, все аксессуары они вязали в отделении сами, теперь выручает клуб.

Вязать на пользу

За последнее время к благотворительному проекту присоединилось более двадцати покровчанок За последнее время к благотворительному проекту присоединилось более двадцати покровчанок

За последнее время к благотворительному проекту присоединилось более двадцати покровчанок. Многие из них лично не сталкивались с преждевременными родами, но это не уменьшает их желания помочь. Вязать для малюток первой среди покровских мастериц начала прихожанка Казанского храма Елена Дондукова:

– Увидела пост в социальных сетях, где приглашали женщин вязать. Написала куратору клуба в Саратове и поехала на первую встречу в кафе. Мне все рассказали, показали, и уже на вторую я принесла готовые вещи. А потом решили, что и в Энгельсе можно создать такой клуб и не тратить время на дорогу. Быстро собралась небольшая группа, и теперь вяжем в десятки рук, – улыбаясь, рассказывает Елена. – Вместе делаем одно дело и рады, что наши труды приносят пользу, и есть обратная связь. На наши встречи приходят медики отделений реанимации и неонатологии, благодарят за труд. Но главная мотивация в том, что эти детки живут, растут и радуют родителей.

Многодетная мама и прихожанка храма во имя Преподобного Сергия Радонежского Мария Голушко вяжет в любую свободную минуту. А 3 года назад она даже представления не имела, как набирать крючком петли.

– Информацию о клубе увидела на форуме родителей, и меня сразу заинтересовала эта тема. Сначала посещала саратовский клуб, а потом и покровский, – рассказывает она.

Сейчас Мария уже сама может делиться секретами мастерства и даже привлекает новых волонтеров.

– Во время занятий с детьми в воскресной школе Покровского храма супруга священника предложила научить вязать девочек из молодежного общества. За несколько уроков они усвоили азы и вязали коврики специального размера из колючей шерсти, на которые кладут малышей – для них это эффект массажа, – поясняет она.

О благом деле другая прихожанка Покровского храма – Надежда Крючкова – узнала в период работы в саратовском Дворце творчества детей и молодежи. Ее вязаные игрушки попросили на ярмарку, на средства от которой закупали пряжу для клуба. Благая цель не оставила ее равнодушной, и она тоже стала вязать для «торопыжек».

Уже 2 года не расстается со спицами прихожанка Свято-Троицкого кафедрального собора Ирина Цаплина. Когда узнала о деятельности волонтеров, сразу предложила свою помощь. Она пригласила их в стены своей частной художественной школы и в свободные дни теперь вяжет вместе с ними.

– Я всегда искала возможности кому-то помочь, а когда в конце 2019 года узнала про «28 петель» и что в Энгельсе сложно найти место для встреч, предложила свое помещение, – вспоминает Ирина.

Здесь у каждой женщины совпали желания вязать и приносить пользу.

– Как правило, вязаные вещи домочадцы не особо носят, и получается – трудишься впустую, а здесь наши изделия помогают сохранять тепло маленькому человеку. У нас в группе есть девушка, которая родила раньше срока, и она рассказывала нам, как эта одежда важна для таких крошек. Поэтому есть уверенность, что это надо делать, и ощущение от этого – как от соучастия в большом деле, – говорит художница.

Помогает Царица Небесная

Участницы клуба регулярно собираются за чашкой чая – вяжут для младенцев, делятся опытом.

«Да, мы не врачи и не можем лечить, но своей теплотой, добротой и вещами, созданными своими руками, способствуем улучшению здоровья малышей», – отмечают женщины.

Теплые наряды они вяжут с верой, надеждой и молитвой ко Пресвятой Богородице

Теплые наряды они вяжут с верой, надеждой и молитвой ко Пресвятой Богородице, потому что хотят, чтобы каждый малыш жил и рос здоровым. А как же без помощи Заступницы всех жен и матерей? Богоматерь недаром многие века считается скорой помощницей. Верующие, вознося Ей молитву о ладе в семье, здоровье детей, женском счастье, надеются быть услышанными и понятыми, если приходят к ней с искренним покаянием и чистым сердцем.

– Когда беда в семье или проблемы с детьми – сразу обращаешься к Взбранной Воеводе: «Богородице Дево, радуйся», – признается Елена Дондукова.

– Мы всегда ощущаем Ее помощь, я родилась 21 сентября, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы, а Надежда – 14 октября, на Покров. Так что мы под омофором Матери Божией, – добавляет Ирина.

Чудесным спасением своего ребенка делится и Мария:

– Это был 2013 год, мы с мужем еще не были воцерковленными. Вторая беременность протекала тяжело, и роды были сложными. Медики не давали никаких надежд, кроме одного врача, которая взяла на себя полную ответственность. Во время родов она молилась и пела «Пресвятая Богородица, спаси нас…». Так появилась Лизонька живой и здоровенькой. И тогда это укрепило мою веру настолько, что я теперь не мыслю себя вне храма.

К молитвенным прошениям к Богородице часто прибегают и в перинатальном центре. У неонатолога Ларисы Поляковой достаточно таких историй.

– В трудной ситуации родители в отчаянии решают покрестить ребенка. Приходит батюшка, совершает таинство – сразу появляется положительная динамика, – говорит она. – Царица Небесная нам помогает всегда, особенно в выхаживании маленьких деток. У нас среди сотрудников много верующих, врачи, акушеры перед операцией и родами просят помощи у Господа и Его Пречистой Матери. Без этого любое дело не обходится, а появление на свет Божий человека – тем более.

Добро по адресу

При выписке из родильных домов мамам отдают все вязаные вещи, в которых малыш жил в отделении несколько месяцев При выписке из родильных домов мамам отдают все вязаные вещи, в которых малыш жил в отделении несколько месяцев

Каждый раз добровольцы привозят в роддома до сорока изделий, а всего же за годы были связаны сотни вещей.

– За каждым медучреждением закреплен куратор от клуба. Медперсонал сообщает ему о потребностях, например, в одном роддоме требуются только носочки и шапочки, в другом – жилетки, игрушки-комфортеры. Мы формируем комплекты и потом в определенный день привозим, – объясняет механизм сотрудничества Елена.

Миниатюрное одеяние остается родителям на память, как символический подарок

При выписке из родильных домов мамам отдают все вязаные вещи, в которых малыш жил в отделении несколько месяцев. Миниатюрное одеяние остается родителям на память, как символический подарок. Видя и чувствуя такую заботу и тепло со стороны незнакомых людей, мамы благодарят участниц клуба, а некоторые в дальнейшем приходят и уже сами вяжут для маленьких пациентов.

Желающим помочь

Волонтером может стать любой желающий. Для этого нужно связаться с кураторами клуба «28 петель» в социальных сетях в вашем регионе, набрав в поисковике его название. Также можно подарить пряжу, передать ее надо по адресу, где располагается клуб в вашем городе.

Людмила Питайчук

18 сентября 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Медсестра и битва за детей: история из жизни Медсестра и битва за детей: история из жизни
Свящ. Валерий Духанин
Медсестра и битва за детей: история из жизни Медсестра и битва за детей: история из жизни
Священник Валерий Духанин
Улучив пару секунд, она быстро схватила ампулу с разведенной глюкозой, расколола и крестила малыша жидкостью из этой ампулы. И удивительно: ребенку тут же стало легче.
«Она заплакала и медленно поковыляла к папе» «Она заплакала и медленно поковыляла к папе»
Елена Кучеренко
«Она заплакала и медленно поковыляла к папе» «Она заплакала и медленно поковыляла к папе»
История из школьной жизни
Елена Кучеренко
Мне очень хочется верить, что мои собственные дети никогда не поступят так, как я. Не оттолкнут слабого, испугавшись, что скажут другие.
Тряпочки. История из детства Тряпочки. История из детства
Анна Берсенева-Шанкевич
Тряпочки. История из детства Тряпочки
История из детства
Анна Берсенева-Шанкевич
Мы по очереди отвлекали её, и каждая вытаскивала из мешка тот лоскуток, который ей приглянулся. Доверчивая девочка ничего не заподозрила.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×