«Я познакомился с будущей женой в первый день Пасхи»

Протоиерей Георгий Ларин (США) о супруге Екатерине и 57 годах семейной жизни

5 октября одному из самых уважаемых священников Русской Америки – протоиерею Георгию Ларину из города Наяк близ Нью-Йорка – исполняется 89 лет. 57 из них отец Георгий живет со своей супругой Екатериной, вместе с которой они вырастили четырех детей. Я знал, что они познакомились при весьма интересных и, можно даже сказать, забавных обстоятельствах. А теперь решил расспросить батюшку об этом поподробнее. Вот его рассказ:

Протоиерей Георгий Ларин Протоиерей Георгий Ларин – В то время я учился в семинарии при Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле. Однажды была Пасха. После длинного богослужения я вернулся в свою комнату очень уставшим и хотел поспать. Вдруг стук в дверь. На пороге стоит мой однокурсник Виктор Лохматов: «Эй, Жорка! Вставай! Что ты спишь?» Я его спрашиваю: «Ты что, с ума сошел? Я хочу отдохнуть» Он отвечает: «Из Марокко приехала семья». Я спросонок не могу понять, какая такая «морока», а Виктор говорит: «Там есть три дочери, надо поехать поздравить их с Пасхой».

Оказалось, что эта семья – Изместьевых – прилетела из Касабланки в Нью-Йорк и поселилась в городе Сиракьюз, не так далеко от Джорданвилля.

В то время я был секретарем декана семинарии, и в том числе сопровождал его в поездках. Для этого он давал мне ключи от машины. В общем, я решил, что поеду, раз Виктор говорит, что нужно с ними познакомиться. Мы узнали адрес, приехали, стучимся в дверь. Наверное, было около 8 утра, и конечно, нас никто не ждал, люди спали после пасхальной службы, а мы их разбудили.

Вдруг открывается дверь, выходит какая-то женщина:

– Кто вы такие?

– Мы семинаристы из Джорданвилля, хотим поздравить вас с Пасхой. Христос Воскресе!

В общем, нас пригласили в дом, навстречу вышли три девушки и их бабушка. Мне сразу понравилась старшая из сестер, Екатерина. Мы начали с ней переписываться. В то время не было никаких мобильников, и на весь монастырь и семинарию был только один телефон – на втором этаже административного здания, вот и все.

Нас пригласили в дом, навстречу вышли три девушки. Мне сразу понравилась старшая, Екатерина

Вот так, письмами, я и ухаживал за Катей. Потом закончил семинарию, устроился на работу. Я хотел жениться на ней, но у меня в кармане не было ни копейки.

Мы с Катей решили повенчаться, но сначала мне нужно было что-то заработать. В то время американские власти проверяли студентов, которые находились на студенческой визе. Такая виза была и у меня, и я не имел права трудиться в Америке. Однажды в семинарию приехал инспектор и спросил: «Где Джордж Ларин?» Кто-то возьми да и скажи ему, что я работаю. Инспектор сказал, что это невозможно, и если я не приеду к ним в офис в столице штата Нью-Йорк Олбани, то мне придется покинуть страну.

Я сел в машину, которую мне предоставила моя фирма, и поехал. Этот инспектор мне сказал, что я по своей визе могу только учиться, но не работать. Я ему объяснил, что хочу заработать, чтобы жениться, поскольку у меня здесь есть невеста. Он спросил, является ли она гражданкой США. Но у Кати была только «грин-карта». Тогда он встает ко мне спиной, смотрит в окно и произносит:

– Я вам не говорил этого, но если вы поженитесь, то мы ничего не сможем поделать.

Я ему отвечаю:

– А я ничего не слышал.

Так мы с ним и расстались.

Протоиерей Георгий Ларин с семьей и прихожанами Протоиерей Георгий Ларин с семьей и прихожанами

После этого я сказал Кате: «Знаешь, нам надо повенчаться!» К тому времени мы уже назначили свадьбу на декабрь, но все произошло раньше – наверное, в октябре. Мы пришли к мэру Сиракьюз, который имел право регистрировать брак. Он расписал нас и выдал соответствующие бумаги. Но для православного брака нам нужно было обвенчаться в церкви. Мы договорились с протоиереем Борисом Киценко, который тогда был настоятелем храма в Олбани. Он нас обвенчал, мы заключили законный брак и с тех пор остаемся в нем уже 57 лет.

Я увидел Промысл Божий в том, что познакомился в первый день Пасхи с такой замечательной женщиной. Как говорит Иоанн Златоуст, мой любимый святой, которого я прочитал от корки до корки, в жизни ничего случайного не бывает. Мы столько лет прожили вместе, столько замечательных детей у нас! Разве это может быть случайно? Нет, это Промысл Божий, слава Ему за все.

У нас четверо детей: самая старшая – Татьяна, как и полагается Лариной, потом Наталья, дальше Варвара – инокиня Васса, и младший сын Иван. Мы бы назвали его в честь владыки Иоанна Шанхайского, который сыграл важную роль в моей жизни. Но к тому времени он еще не был прославлен Церковью, поэтому у нашего Ивана Небесным покровителем является святой Иоанн Кронштадтский.

Наши дети – мы радуемся за них. Конечно, у них были свои проблемы, не все шло гладко. Но они стали достойными людьми, у них свои прекрасные дети, все воспитаны в русском духе, все верующие и ходят в церковь.

Конечно, у наших детей разные жизни, но они все очень дружны между собой и часто приезжают к нам, хотя живут в разных странах: в Англии, Австрии, Греции. Это Божие благословение.

Когда я учился в семинарии, мне довелось общаться со многими выдающимися людьми, в частности, с протопресвитером Михаилом Помазанским, который оказал на меня огромное влияние, в том числе и в плане взглядов на семью. Замечательный был батюшка. Он жил недалеко от монастыря и иногда приглашал нас, семинаристов старшего курса, к себе попить чайку. Мы собирались у него в гостиной, он рассказывал нам о своей жизни, а его супруга подходила к нему и называла его: «Солнышко мое». Она угощала нас чаем с вареньем.

Для нас, молодых людей, это был очень хороший пример дружной пары мужа и жены. Лучшего примера просто не найти – это была святая семья. Когда я молюсь о них, то думаю: «Какие замечательные люди, какой высокий пример семейной жизни!» И мы тогда думали: «Вот как хорошо иметь такую жену, как у отца Михаила».

Слава Богу, и мне Бог дал такую же замечательную спутницу жизни. А семья отца Михаила мне очень помогла и в собственной семейной жизни. Я всегда вспоминаю слова владыки Иоанна Шанхайского о том, что в жизни ничего случайного не бывает. И эта встреча с отцом Михаилом и его женой тоже не была случайной. Это очень хороший пример святой семьи, который я, грешный, удостоился увидеть своими глазами и радоваться вместе с ними. Я этого никогда не забуду.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Во время бомбёжек мы шли в собор и молились» «Во время бомбёжек мы шли в собор и молились»
Прот. Георгий Ларин
«Во время бомбёжек мы шли в собор и молились» «Во время бомбёжек мы шли в собор и молились»
Протоиерей Георгий Ларин о детстве под японской оккупацией, жизни на Тубабао и благословении святого Иоанна
Владыка Иоанн обходил остров с молитвой, и все время, пока мы там жили, была прекрасная погода.
«Счастливая семья — та, где иго и бремя Христово принимают с радостью» «Счастливая семья — та, где иго и бремя Христово принимают с радостью»
Прот. Марк Тайсон
«Счастливая семья — та, где иго и бремя Христово принимают с радостью» Протоиерей Марк Тайсон: «Счастливая семья — та, где иго и бремя Христово принимают с радостью»
Божия милость и благодать помогли мне понять, что Лиза — тот самый единственный человек, с которым я должен быть вместе.
Протоиерей Георгий Ларин: «Курская икона Божией Матери хранит нас, а не мы ее» Протоиерей Георгий Ларин: «Курская икона Божией Матери хранит нас, а не мы ее» Протоиерей Георгий Ларин: «Курская икона Божией Матери хранит нас, а не мы ее» Протоиерей Георгий Ларин: «Курская икона Божией Матери хранит нас, а не мы ее»
Дмитрий Злодорев
Это огромная драгоценность, и Господь оберегает ее.
Комментарии
Иеромонах Владимир (Овчинников)14 октября 2023, 17:22
Благодарю Вас и Вашу семью за участие в моей судьбе, особенно инокиню Вассу, всегда моюсь о всех вас. Очень рад был ещё чуть лучше узнать о Вашей семью. Своего сына назвал в честь Владыки Иоанна Шанхайского.
Ирина 9 октября 2023, 17:05
Спаси и Исцели,ГОСПОДИ,болящего протоиерея Георгия!
Demetrius, 32 7 октября 2023, 16:15
Наконец-то история с подробным рассказом, как можно познакомиться с православной девушкой! Не просто "так получилось" или сходи на "бал", а по-настоящему, не искусственно.
Протодiаконъ Викторъ Лохматовъ 6 октября 2023, 14:26
Окончили мы с О Георгием семинарию в 1967. Наша дружба до сих пор продолжается ! Отцу Георгию предстоит на днях серьезная операция. Прошу о нём Ваших св. Молитв!! дВЛ
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×