Мочальный. Остров смерти и остров жизни

Крест на острове Мочальный Крест на острове Мочальный

В мире множество мест, пропитанных кровью мучеников. Текут реки и отражают небесный свет озера, вода которых обагрена кровью. Подобно мифическому Китеж-граду, ушедшему в воды озера Светлояр, дно этих рек и озер скрывает останки праведников, пострадавших в лихие годы. После революции нередко священников и неугодных власти людей расстреливали, а их тела сбрасывали в воду или увозили в места безвестных захоронений. Одним из таких мест – мест массового расстрела – является остров Мочальный. Его называют Нижегородской Голгофой и «островом смерти». Он находится на Борской стороне Волги, напротив нижегородской Чкаловской лестницы.

Подобно мифическому Китеж-граду, ушедшему в воды Светлояра, дно этих рек и озер скрывает останки праведников, пострадавших в лихие годы

Множество паломников стекаются сюда каждый год в день чествования святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Люди приезжают в это трагическое место, чтобы помолиться о душах современных святых, почтить их память. Священник традиционно служит молебен и панихиду, а затем вместе с паломниками совершает крестный ход. В память о невинно убиенных ходатайством прихожанок одного из храмов на острове установлен поклонный крест.

Это поистине удивительное место, орошенное слезами и молитвами нескольких поколений верующих. Чувствуя особое значение этого места, сюда приходят даже язычники, пытаясь уловить и уяснить нечто для них неизъяснимое. Даст Бог, Он однажды откроется и им, как открылся в древности святому Киприану, колдуну и чародею, а ныне – великому святому, к чьей помощи мы прибегаем в трудные минуты жизни.

Остров Мочальный Остров Мочальный

Когда-то, во времена царской России, остров Мочальный назывался Рожнов. На нем прятались беглые каторжники, бродяги и воры – все те, кого преследовала полиция. Лишь во второй половине XIX века остров получил название Мочальный. Здесь стали заготавливать мочало и рогожи для Нижегородской ярмарки.

А в 1918 году сюда на пароходе привезли священников, военных, представителей дворянства, приговоренных большевиками к расстрелу. Среди расстрелянных на острове Мочальном были настоятель Оранского мужского монастыря архимандрит Августин (Пятницкий) и епископ Балахнинский Лаврентий (Князев), настоятель Печерского мужского монастыря, временно управляющий Нижегородской епархией. Вместе со священнослужителями погиб Предводитель Нижегородского дворянства Алексей Нейдгардт.

Фото: nds.nne.ru Фото: nds.nne.ru

Но остров Мочальный хранит еще одну страшную тайну. 7 октября 1949 года между островом и Чкаловской лестницей затонул пассажирский катер «финляндец», на борту которого находилось больше двухсот человек. Точное количество пассажиров установить не удалось, так как в тот трагический переезд многие студенты решили переплыть через реку без билета, «зайцами». В этот небольшой пассажирский пароходик врезался грузовой самоходный теплоход. «Финляндец» моментально перевернулся, и пассажиры, многие из которых оказались заперты внутри, оказались в ледяной воде. Температура в тот день не поднималась выше нуля. На реке образовалась снежная каша, шуга. Даже те, кто смог доплыть до берега, почти все умерли от переохлаждения. В живых осталось лишь несколько человек. Об этой трагедии ни слова не было сказано в прессе – власти решили скрыть эту катастрофу. Нижегородский «Титаник» – так назвали этот пароход очевидцы. Священники и прихожане Борских храмов до сих пор возносят молитвы о погибших родственниках и знакомых. И о всех тех, о ком некому молитвенно воздохнуть.

«Островом смерти» называют старожилы это место. Сколько погребенных в этом лесочке, в этих песках, в реке – знает лишь Бог

«Островом смерти» называют старожилы это место. Сколько погребенных в этом лесочке, в этих песках, в реке – знает лишь Бог. Но теперь этот остров можно назвать и «островом жизни». Священники, приговоренные к расстрелу, пели молитвы и служили сами по себе панихиды, зная, что живыми им не выбраться с этого острова. Они понимали, что обречены, но не страшились смерти от рук палачей. Спустя много лет здесь вновь поются молитвы, служатся панихиды.

А один раз была совершена Божественная литургия. Сколько слез радости было у тех, кому удалось побывать на этой удивительной службе под открытым небом! Люди чувствовали такую благодать и умиротворение! Множество верующих из разных храмов подали прошение о том, чтобы построить часовню на этом святом месте. И как замечательно было бы постоять на службе, помолиться в храме, воздвигнутом в честь Новомучеников Церкви Русской…

Но и без храма на острове Мочальном не прекращается молитва, служатся молебны. И незримо молятся обо всех нас убиенные на этом месте, их же молитвами да помилует нас Господь!

Марина Алексеева

17 октября 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Небо начинается на земле Небо начинается на земле
Памяти священномученика Философа Орнатского
Небо начинается на земле Небо начинается на земле
Памяти священномученика Философа Орнатского
Ольга Майер
Пока убивали Николая и Бориса, отец их, встав на колени, горячо молился об упокоении их душ – читал отходную.
Священник Иоанн Корнильев: от тихого счастья к безвестной могиле Священник Иоанн Корнильев: от тихого счастья к безвестной могиле
Наталия Корнильева
Священник Иоанн Корнильев: от тихого счастья к безвестной могиле Священник Иоанн Корнильев: от тихого счастья к безвестной могиле
Из воспоминаний о прадеде
Наталия Корнильева
Им, ещё не ведающим грядущих страшных испытаний, та жизнь могла казаться и тяжёлой...
«Даешь миллион кирпичей разрушенного храма!» «Даешь миллион кирпичей разрушенного храма!»
Светлана Поливанова
«Даешь миллион кирпичей разрушенного храма!» «Даешь миллион кирпичей разрушенного храма!»
Светлана Поливанова
«Воинствующие безбожники» добрались и до Троицкого храма Сургута. Посчитали, что получат миллион штук кирпичей. Взялись с «революционной злостью» крушить стены…
Комментарии
рБ Марина17 октября 2023, 17:43
ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ВСЕМ УБИЕННЫМ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!СПАСИ ГОСПОДИ МАРИНА за статью!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×