Презентация книги митрополита Тихона «Гибель империи. Российский урок»

7 декабря 2023 года в 10:30, в ТАСС состоится пресс-конференция в формате телемоста Москва–Симферополь, посвященная выходу книги митрополита Тихона «Гибель империи. Российский урок».

По видеосвязи из Симферополя в мероприятии примет участие автор книги, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов).

Пресс-конференция пройдет в очном формате. Вход только для представителей СМИ по предварительной аккредитации при наличии паспорта и редакционного удостоверения.

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте, а также на портале Православие.Ru.

Справки и аккредитация:

  • Тел.: +7 (926) 608-08-16
  • Е-мейл: press-center@tass.ru
  • Адрес: Москва, Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж

О НОВОЙ КНИГЕ МИТРОПОЛИТА ТИХОНА

Тихон (Шевкунов), митрополит. Гибель империи. Российский урок. М.: Вольный Странник, 2023. ISBN 978-5-00178-195-0 Тихон (Шевкунов), митрополит. Гибель империи. Российский урок. М.: Вольный Странник, 2023. ISBN 978-5-00178-195-0 В вышедшем в 2013 году фундаментальном труде «Кембриджская экономическая история Европы Нового и Новейшего времени» подведен итог многолетних исследований и споров ученых всего мира о том, каким в предвоенном 1913 году был пьедестал самых развитых экономик мира. Размеры ВВП были представлены в долларах США 1990 года.

Итак:

  1. США — 517 млрд,
  2. Германия — 280 млрд,
  3. Россия — 265 млрд,
  4. Великобритания — 230 млрд,
  5. Франция — 129 млрд,
  6. Австро-Венгрия — 122 млрд,
  7. Италия — 96 млрд[1].

Чего еще мы не знаем о нашей стране? Очень многое.

Ну вот, к примеру, что перед Февральской революцией 1917 года пахотная земля на 93% принадлежала не помещикам, а крестьянам, — и это только в европейской части страны. В азиатской части крестьяне владели 100% пашни[2].

А как же знаменитый лозунг: «Земля — крестьянам»?..

Что касается промышленных технологий, то они в России были таковы, что, к примеру, самая протяженная на планете Транссибирская магистраль, которую прокладывали с 1891 по 1916 годы по нашей непроходимой тайге, через реки, горы, болота, возводилась со скоростью 500 километров в год[3]. Германия примерно в это же время строила железную дорогу Стамбул–Багдад со скоростью 120 километров ж/д путей в год. Англичане вели трансафриканскую магистраль Каир–Кейптаун со скоростью 300 километров в год, но, впрочем, так ее и не достроили. Главная стройка позднего советского периода — Байкало-Амурская магистраль — была по протяженности в два раза меньше, чем Транссиб, а темпы ее возведения не превышали 200 километров в год.

Позвольте, а как же нищая, отсталая, дремучая Россия с сохой?

Кстати, по поводу нищеты, вот откровение совсем уж не ангажированного свидетеля. Первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев признавался, что, будучи девятнадцатилетним рабочим пареньком, он «в 1913 году… был обеспечен материально лучше, чем в 1932 году, когда работал вторым секретарем Московского комитета партии»[4].

А как же?!..

Но, может, и правда: к чему ворошить дела давно минувших времен? В прошлом ничего уже не изменишь, что было — то было. Надо жить настоящим. И будущим!

Но какое будущее уготовано тем, кто не хочет помнить своего прошлого? Эта книга о великой и практически неизвестной большинству из нас Российской империи, построенной многими поколениями наших предков. И сгинувшей за считаные дни.

Февральская революция 1917 года. В этом событии как в зеркале могут увидеть себя практически в любые времена представители всех без исключения слоев общества: и те, кто управляет страной, и предприниматели, и интеллигенция, и обыватели, и молодежь, и церковные мужи, и деятели культуры. Зеркало это некомплиментарно. Зато оно честно.

События Февральской революции беспощадно свидетельствуют, до чего мы сами способны довести нашу страну. Наглядно показывают, что — из самых лучших побуждений — мы можем натворить в России и для самих себя, и для будущих поколений.

В книге речь идет не только о том, какой была Россия до 1917 года. В первую очередь автор ведет с читателем важнейший разговор: на основании почти трехсот архивных и научных источников и документов собеседники попытаются ответить на несколько самых принципиальных вопросов:

  • Что и почему тогда произошло с Россией?
  • Насколько велика опасность повторения подобных событий?
  • Что нам вообще делать с этой частью нашей собственной истории, которую мы сейчас для себя открываем?..

5 декабря 2023 г.

[1] Кембриджская экономическая история Европы Нового и Новейшего времен / под ред. С. Бродберри, К. О'Рурка. T. 2. — M., 2013. — C. 57.

[2] По данным переписи 1916 г., в 49 европейских губерниях России из 71431 десятины посевных площадей 63744 десятины принадлежали крестьянам и 7687 — помещикам и прочим землевладельцам. См.: Огановский Н. П. Статистический справочник по аграрному вопросу / под ред. А.В. Чаянова. — Вып. 1. Землевладение и землепользование. — М.: Универс. б-ка, 1917. — С. 11.

[3] История железнодорожного транспорта России. — СПб., 1994. — Т. I: 1836–1917 гг. — С. 158.

[4] Хрущев Н. С. Воспоминания: Время. Люди. Власть. — М.: Вече, 2016. — Кн. 2. — С. 479–480.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Дореволюционные образование, наука, промышленность и транспорт Дореволюционные образование, наука, промышленность и транспорт
Митр. Тихон (Шевкунов)
Дореволюционные образование, наука, промышленность и транспорт Дореволюционные образование, наука, промышленность и транспорт
Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов)
Уровень грамотности стремился к ста процентам, причем как среди мальчиков, так и среди девочек.
«Фабрики — рабочим!» «Фабрики — рабочим!»
Митр. Тихон (Шевкунов)
«Фабрики — рабочим!» «Фабрики — рабочим!»
Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов)
До революции семья Косыгиных жила только на зарплату отца-токаря. Они занимали трехкомнатную квартиру в Петрограде, содержали прислугу.
«Земля — крестьянам!» «Земля — крестьянам!»
Митр. Тихон (Шевкунов)
«Земля — крестьянам!» «Земля — крестьянам!»
Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов)
Сегодня мы напомним себе о великой Российской империи, за многие века построенной поколениями наших предков — и сгинувшей за считаные дни.
Комментарии
Татьяна 6 декабря 2023, 16:17
Как можно приобрести книгу?
И. 5 декабря 2023, 16:15
Не знаем-то мы многое о нашей стране. Например, мало знаем о периоде до монголо-татарского ига, или как на самом деле христианство пришло на Русь. Не рассуждаем об альтернативах крепостному праву, о процветании страны, не загони власть ее в это ярмо или откажись от него лет на сто раньше. Не говорим о расколе Церкви, будто реформа была безальтернативной. Не обсуждаем Двенадцать статей царевны Софьи в отличие от красного террора. Еще не допускаем возможности негативных сценариев, сохрани НиколайII все без изменений. Да вот только Запад явил воочию ныне, что ждало бы и Россию, пойди она его путем на сто лет раньше. А Россия-то со времён ПетраI уж точно была в фарватере "прогрессивной Европы".
Ольга 5 декабря 2023, 14:12
В дополнение к предыдущему комментарию. Насколько я понимаю, пресс-конференция и презентация - это не одно и то же. Если только для СМИ, то это пресс-конференция. А презентация должна быть для широкого круга читателей. Думаю, именно ему и адресована эта книга. Основными ее читателями станут не журналисты, а люди самых разных профессий. Им не хочется приобретать "кота в мешке". ) Владыка Тихон, представьте, пожалуйста, книгу в очном формате всем интересующимся историей и Вашей творческой, и не только, деятельностью.
Марина 5 декабря 2023, 12:59
"Чего мы ещё не знаем о нашей стране?" Легализация проституции Николаем I в 1843 году. В 1844 г. выходит "Табель о проституции" - где? когда? кому? за сколько? Всё по правилам, ну например цитата:"...не принимать посетителей на Страстной седмице и в праздничные и воскресные дни до окончания обедни". А потом можно. Нужно. Почему в произведениях Достоевского так часто фигурируют персонажи из публичных домов? Потому что это было нормой. Почитайте рассказ Горького "Девочка" - волосы дыбом. Все "дома терпимости" (это ж надо так назвать) платили налог от прибыли в государственную казну. Плюс монополия государства на алкоголь. Развитие промышленности - да, но за счёт чего? За счёт человеческих душ.
Ольга 5 декабря 2023, 12:51
Хотелось бы презентацию книги владыки Тихона в МОСКВЕ в ОЧНОМ формате для ВСЕХ желающих.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×