Брак или монашество?

Начало беседы: «Что значит исповедать Христа»

– Монашество – это призвание, и, наверное, не все его достойны. Однако ваша беседа показывает, что человек должен приложить усилие, чтобы достигнуть его. То есть кто-то может этого хотеть, но не быть достойным следовать этим путем.

– Конечно, монашество не для всякого, да мы и не должны все следовать внешне одним путем. Суть в том, чтобы отринуть грех, свои страсти и возлюбить Христа больше всего. Решим ли мы стать монахами или жениться – это вопрос нашего свободного предпочтения. Мы выбираем. Но независимо от того, становимся ли мы монахами, семейными, безбрачными или миссионерами в Африке, надо любить Христа больше всего. Об этом говорит Евангелие. Об этом хочет сказать Христос, что прежде всего надо возлюбить Его. А все остальное – на наш выбор.

Какой бы путь мы ни выбрали – любовь ко Христу должна быть превыше всего

Бог не скажет нам, что нам сделать. Мне Бог никогда не говорил стать монахом. А почему Он должен говорить мне и каждому в отдельности? Мы свободны. Мы сами принимаем решение сделать то или это. Так же, как и когда кто-то женится, Бог не скажет ему: «Иди, женись!» – и не станет говорить, на ком ему жениться. Правильно? Ты откроешь глаза, чтобы лучше посмотреть, на ком ты женишься, за кого выходишь замуж, будешь искать и найдешь человека, который придает тебе чувство полноты, притягивает тебя, утешает. А не так: «Христе мой, умоляю Тебя: открой мне, на какой девушке жениться!» И если тебе приснилась какая-то, то пойти и на другой же день жениться на ней или начать искать ее. Не так это делается. Мы должны понять, что это вопрос нашей свободы. И что бы мы ни делали – любовь ко Христу и свобода от греха и страстей превыше всего.

– Вы провели различие между словами Христа «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня» и «всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать…». Вы хотите сказать, что одно относится к монашеству, а другое…

– Нет. Кто любит Бога больше всего, тот оставляет все остальное. Когда я люблю Бога больше всего остального, я могу внешне не оставлять своих родителей, заботиться о них, помогать им, да я и должен это делать, но сердце мое отдано Христу.

– Без смены местоположения?

– Без его смены. Увы, все не могут стать монахами, да это и неосуществимо. Теоретически подобное возможно, но на практике – нет, не все люди хотят стать монахами.

– Когда кто-то хочет стать монахом, как ему понять, что он предназначен для этого?

– Подойди потом, я скажу тебе, потому что… твой вопрос опасен. Видишь, вон там нас записывают! (Смеется.)

Смотри, кто хочет жениться, тот пойдет и женится, что бы ему ни говорили другие. Сердце диктует ему это. Даже если мать скажет ему: «Не надо!»; даже если все будут говорить: «Не надо!» – если он любит девушку, то возьмет ее. А если мать скажет ему: «Не бери ее!» – и он ее послушает и не возьмет, значит, он не заслуживал того, чтобы на ней жениться.

Те из вас, кто собрался вступить в брак и видит, что ваш парень или девушка слушает только родителей и из-за этого не решается связать свою жизнь с вами, гоните его, он не для вас. В браке надо оставить мать и отца и прилепиться к своей жене, так говорит Бог (Мф. 19: 5). Кто в браке слушается только мать, тот заложил бомбу. Когда она взорвется – это вопрос времени. В браке у нас другое состояние.

Брак или монашество – это вопрос личного выбора, того, что говорит нам сердце

Никто не может остановить того, кто хочет жениться, потому что он любит. То же самое происходит и в монашестве: кто хочет стать монахом и любит такой образ жизни, тот не ждет, не спрашивает у кого-то. Условно говоря, если даже Бог сойдет и скажет ему: «Не становись монахом», – он пойдет и станет. Никто его не может остановить. Следовательно, это вопрос личного выбора, а не что-нибудь другое. Я выбираю этот способ жительства, потому что он мне подходит. Свободный выбор.

Никто не может навязать тебе брак. Если же кто-то навяжет тебе его силой, женит тебя на женщине, которую ты не любишь, вы в первую же неделю разругаетесь и разойдетесь. То же самое происходит и в монашестве. Если кто-нибудь принудит тебя стать монахом или обманом сделает им, ты не на первой неделе, а уже на первый-второй день уйдешь. Потому что это вопрос того, что говорит нам сердце.

Но повторяю: в Евангелии Христос не указывает нам на внешний образ жизни – на брак или на монашество. Он указывает на реальный образ жизни во Христе, чтобы мы любили Христа больше всего и оставляли все остальное ради любви к Нему, независимо от того, семейные мы или нет. В этом смысл Евангелия.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Мы много всего знаем, надо только исполнять» «Мы много всего знаем, надо только исполнять»
Игум. Алипий (Сторожук)
«Мы много всего знаем, надо только исполнять» Игумен Алипий (Сторожук): «Мы много всего знаем, надо только исполнять»
Чтобы было хорошее настроение, важно за все благодарить Бога.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут» «Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут» «Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Протоиерей Василий Гелеван о семейной жизни и воспитании детей
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
«Единственная мотивация для принятия монашества – стремление быть со Христом» «Единственная мотивация для принятия монашества – стремление быть со Христом»
Еп. Феоктист (Игумнов)
«Единственная мотивация для принятия монашества – стремление быть со Христом» «Единственная мотивация для принятия монашества – стремление быть со Христом»
Беседа о монашестве с епископом Феоктистом (Игумновым)
Монашество не может строиться вокруг человека, это неизбежно приведет к духовному краху. Это самоотречение ради Бога, очень непонятное нам сегодня.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×