О настоящем отношении к Блаженной Матроне в Грузии

Фото: Sputnik / Stringer (sputnik-georgia.ru) Фото: Sputnik / Stringer (sputnik-georgia.ru)

Никогда не думала, что мне придется писать нечто подобное, но произошло то, что произошло. И замалчивать, и отрицать этот факт, равному которому не было в Грузии со времён большевистского периода, к сожалению, невозможно.

Недавно у нас в Тбилиси произошел случай вопиющего вандализма. Небезызвестная в Грузии «ЛГБТ-активистка» средь бела дня пришла в главный храм страны, храм Святой Троицы, и облила краской икону Блаженной Матроны Московской. Я узнала об этом не сразу. Только увидев, как все местные православные и даже светские ресурсы стали публиковать иконы Матроны и печатать ее житие, и удивившись, почему вдруг о Матронушке стали столько писать, я из множества комментариев к этим статьям поняла, что случилось.

Фото: gorodche.ru Фото: gorodche.ru Та, которая содеяла это, оправдывалась тем, что протестовала против фрагмента жития, изображённого на иконе, в котором присутствует Сталин. Человек не понимает, что на иконе возможно изображение и гонителей христианства, и это абсолютно не означает, что икона их прославляет в качестве святых. Вообще, сам факт посещения Сталиным святой Матроны в каноническом житии Блаженной отсутствует, и доказать или опровергнуть его невозможно. Но в результате был осквернен лик святой, что совершенно недопустимо. К счастью, Господь не дал пострадать самой иконе. Краска попала на стекло киота, которое в тот же день оттерли. Когда я добралась до храма, краски уже не было, оставались только отдельные капли, но и они поддались соскабливанию.

Но Господь и святые Его поругаемы не бывают. И это, казалось бы, ужасное действие Матронушка направила к добру. О такой святой, как Матрона Московская, теперь узнали в Грузии абсолютно все. Матрона помогла сплотиться самым разным людям, которые протестовали против такого святотатства: через пару дней после этого возникло шествие людей против осквернения святыни. Огромное количество народа – до десяти тысяч человек! – собравшись в центре города, прошли крестным ходом к главному храму и отслужили молебен перед иконой св. Матроны Московской. По пути к ним присоединялись неравнодушные горожане. Шествие, как и в прошлый раз, летом, когда был протест против готовившегося ЛГБТ-активистами «прайд парада», объединило людей, вышедших показать свое неравнодушие к тому, что происходит в стране, к тому, что происходит в Церкви.

Люди, собравшись в центре города, прошли крестным ходом к главному храму и отслужили молебен перед иконой св. Матроны Московской

Икона св. Матроны Московской во весь рост, с 18 фрагментами жития была недавно подарена собору Святой Троицы православными активистами. Последний фрагмент жития иконы изображает Блаженную Матрону рядом с Преподобным Гавриилом (Ургебадзе), что очень символично, так как Грузия и Россия находятся в духовном Небесном родстве, в том числе и посредством общих святых, родстве, которое никому не разрушить. Помимо иконы св. Матроны Московской, в главном соборе Тбилиси находятся ещё несколько подаренных храму икон русских святых, среди которых образы преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского.

Тбилиси, 13 января Тбилиси, 13 января У нас в Грузии Матронушку уже давно любят и чтят. Частицы мощей святой, как я ранее писала, находятся в центральном районе города, в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы, перед которыми каждый четверг служится молебен с чтением акафиста и помазыванием маслом от мощей святой. В других районах города в храмах тоже есть иконы Блаженной. В частности, в нашем районе в церкви Святого Георгия находится большая икона Матроны Московской, с песочком и ладаном от мощей святой.

Святая Матрона Московская, молись о сохранении Грузии в вере православной! Вразуми тех, кто по неразумию своему пытается бороться со святыми, а значит, и с Самим Богом!

Ирина Крихели

2 января 2024 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«В Грузии мужчины очень чтут свою веру» «В Грузии мужчины очень чтут свою веру»
Прот. Феодор Кречетов
«В Грузии мужчины очень чтут свою веру» Протоиерей Феодор Кречетов: «В Грузии мужчины очень чтут свою веру»
Беседа с настоятелем Грузинского подворья в Москве
«Сейчас я уже и Исповедь принимаю на грузинском, и проповедь могу прочесть. Я уже свой».
Несколько историй помощи блж. Матроны в христианском уходе из жизни человека Несколько историй помощи блж. Матроны в христианском уходе из жизни человека
Ирина Крихели
Несколько историй помощи блж. Матроны в христианском уходе из жизни человека Несколько историй помощи блаженной Матроны в христианском уходе из жизни человека
Ирина Крихели
Я не могла поверить в это! Ведь я только что попросила Матронушку – и вот, через мгновение святая уже послала нам помощь!
Пять разрывов мышц. Чудо блаженной Матроны Московской Пять разрывов мышц. Чудо блаженной Матроны Московской
Свящ. Валерий Духанин
Пять разрывов мышц. Чудо блаженной Матроны Московской Пять разрывов мышц
Чудо блаженной Матроны Московской
Священник Валерий Духанин
Ксении закрепили руку специальным приспособлением и объявили, что мышцы срастутся только через год.
Комментарии
Автор 2 февраля 2024, 14:12
Павлу.Спасибо Вам за поддержку.Да,методы у них везде одни.И таких проплаченных активистов ,для которых нет ничего святого,к сожалению, все больше.На Украине тоже начиналось все с осквернения святынь,а до чего дошло -до открытого преследования канонической православной церкви.Сегодня огласили приговор этой активистке-пять суток за мелкое хулиганство.Но это не мелкое хулиганство,а настоящий акт святотатства и вандализма и должен наказываться со всей строгостью,чтоб другим даже думать не захотелось осквернять церковь! Очень надеюсь,что Господь сохранит святую Иверию!Спасибо Вам!
Антон 2 февраля 2024, 08:26
Вот она, демоническая природа "ЛГБТ-активизма"! Как же эти активисты ненавидят Бога и Его святых!
Павел К. 1 февраля 2024, 09:34
Спасибо, Ирина ! В Европе ,Украине ,Грузии наблюдаем один метод уничтожения христианства нашими вероисповедными врагами : сначала уговорить и осквернить смертными грехами , потом открыто напасть на Христову веру ,потом ,сломав всякое сопротивление, бросить в огонь войны . Будем бдительны -вступим в борьбу сразу ,без промедления . Братский привет защитникам православия в Грузии !
Светлана31 января 2024, 17:55
Блаженная матушка Матрона моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×