Несколько историй помощи блаженной Матроны в христианском уходе из жизни человека

Принято считать, что 9/22 ноября, в день памяти преподобной Матроны Константинопольской, родилась блаженная Матрона Московская. Я неоднократно писала о помощи блаженной старицы в различных ситуациях. Сегодня же мне хотелось бы рассказать о помощи этой удивительной святой в том, чтобы по-христиански подготовить человека к уходу из этого мира, а также помощи христианину после кончины.

Радуйся, и ныне нашим прошениям тепле внимающая;
Радуйся, уповающих на помощь твою не оставляющая.
Акафист святой блаженной Матроне Московской

***

У одной моей знакомой умер муж. Она, человек, очень далёкий от Церкви, похоронила его без отпевания. На все возражения, что он был крещёный и его необходимо отпеть, она отвечала, что не понимает важности этого и считает совсем необязательным. Я молилась блаженной Матронушке, просила ее вразумить знакомую, но та наотрез отказалась пригласить священника для отпевания. Мой духовник, узнав об этой ситуации, сказал, что можно отпеть заочно, а горсть земли потом высыпать на могиле. Я, продолжая молиться, решила это сделать сама, без нее. Когда я уже договорилась с батюшкой и собиралась на следующий день в храм, у меня вдруг раздался звонок. Звонила та самая знакомая. Она сказала, что, сама не понимая почему, все-таки в последний момент решила завтра пойти вместе со мной на отпевание мужа в храме. Это было так удивительно, ведь накануне идти она совсем не собиралась.

Когда мы пришли в церковь, батюшка уже нас ждал. Отпевание длилось долго, а после, когда мы вышли, она мне сказала:

– Знаешь, я сейчас прямо-таки почувствовала, что моего Георгия там, на Небесах, приняли. Спасибо тебе!

А я возблагодарила Матронушку за помощь.

***

Матрона Московская помогла моей соседке Надежде. Эта женщина в преклонном возрасте пережила страшную трагедию. Сначала долгое время у нее лежал в коме сын, а вскоре пришлось похоронить и внука. Ей морально было очень тяжело, и я так хотела, чтобы она причастилась, но привезти к ней священника никак не получалось...

Я так хотела, чтобы она причастилась, но привезти к ней священника никак не получалось

Вскоре я с удивлением узнала, что беременна. Моя долгожданная беременность проходила очень непросто, большую часть времени мне пришлось лежать. В это время из Москвы крестная мамы привезла нам книгу о Матроне Московской. Я до этого ничего не знала об этой святой, а прочитав книгу, так была потрясена, что сразу стала молиться блаженной старице. Молилась и за соседку. Вскоре, когда ко мне пришел священник для Исповеди и Причастия, я попросила его пойти и к соседке, предварительно рассказав ему обо всем. Надежда Александровна смогла исповедаться, причаститься и очень благодарила меня за это. Вскоре после этого она скончалась.

***

Матронушка чудесно помогла и другой моей знакомой. Тетя Галя, пожилая женщина, глубоко верующий человек, раньше жила поблизости от меня, но потом переехала в очень отдаленный район города.

Однажды она мне позвонила и попросила поскорее привезти священника, так как ей очень плохо, и она чувствует приближение конца. Я пообещала привезти батюшку завтра же, и она сказала, что будет с трепетом ждать.

Я договорилась на следующий день с отцом Павлом Косачом, что мы поедем с ним вместе, он исповедует и причастит больную. Батюшка, который сам в то время болел, не мог отказать в просьбе умирающему человеку. Загвоздка была только в том, что ни он, ни я никогда не были в этом очень далеком от нас районе города. В то время ни Интернета, ни, соответственно, возможности воспользоваться навигацией не было, и незнание дороги становилось проблемой.

Придя назавтра в назначенное время в храм, я узнала, что батюшки в храме нет, он на своем старом «жигуленке» уехал по делам, но сказал, что скоро вернётся. Я подошла к иконе блаженной Матроны Московской и слёзно молилась перед ней, прося, чтобы батюшка быстрее освободился, Господь дал моей знакомой дождаться нас, и просила святую указать нам дорогу. Только я отошла от иконы, как увидела идущего ко мне пономаря. Он спросил:

– Вы отца Павла ждёте? Я тоже его жду, у меня сестра болеет, хочу, чтобы батюшка ее причастил.

– А в каком районе живёт ваша сестра? – спросила я.

И пономарь назвал именно тот отдаленный район, в котором ждала нас с батюшкой моя знакомая!

И пономарь назвал именно тот отдаленный район, в котором ждала нас с батюшкой моя знакомая

– А вы дорогу знаете?

– Конечно.

Я не могла поверить в это! Ведь я только что попросила Матронушку – и вот, через мгновение святая уже послала нам помощь!

Отец Павел скоро пришел, и мы поехали. По дороге вдруг пономарь сказал:

– Отец Павел, вы не туда свернули. Так мы приедем на 31-й завод, а нам совсем в другую сторону.

– Ну, вот, – ответил батюшка, – я же говорил, что дороги не знаю...

Тетя Галя очень ждала нас. Она долго, за всю свою жизнь, исповедовалась, благоговейно причастилась и на девятый день после Причастия тихо скончалась...

Наш любимый батюшка ненадолго пережил ее. Он отошёл ко Господу спустя 4 месяца после ее смерти. Его кончина была большим ударом для всех. Его – безотказного, всегда по-отцовски сердечного, живущего скорбями и проблемами своих чад – любили все.

***

Я долгие годы молилась, просила Матронушку за одну женщину, чтобы она не ушла с этого света без Исповеди и Причащения. Она – очень верующий, смиренный, проводящий все свое время в молитвах, но не воцерковленный человек. Сейчас она уже в очень преклонном возрасте и давно не выходит из дома. Недавно она позвонила и сказала, что ее самочувствие ухудшилось. В конце разговора она попросила меня о том, чтобы после ее кончины обязательно пригласили священника для отпевания. Я ответила, что, конечно же, позову батюшку, и он все сделает, но надо позвать священника и сейчас, при жизни, чтобы исповедоваться, причаститься и собороваться. Тогда и отпевание принесет больше пользы.

Я молюсь за нее моей любимой святой, Матроне Московской. Прошу и моих читателей помолиться за рабу Божию Аллу, чтобы Господь дал ей возможность покинуть этот мир, подготовившись по-христиански, очистив свою душу Исповедью и сподобившись Причащения Святых Христовых Тайн.

Святая Матронушка, моли Бога о нас!

Ирина Крихели

23 ноября 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна 25 ноября 2023, 22:54
Я тоже очень хотела, чтобы моя бабушка смогла очистить свою душу Исповедью и Причаститься Святых Христовых Тайн. Но казалось, что это просто невозможно(по многим причинам).И тогда я стала молиться так, мне это не по силам, но Господу нашему возможно то, что невозможно человеку. И святой Матроне Московской я тоже молилась, ездила в Покровский монастырь, к блаженной Матронушке. И свершилось чудо! Моя бабушка исповедалась и приняла Причастие. Блаженная Матрона Московская, моли Бога о рабе Божьей Алле, чтобы и Алла смогла исповедаться и принять Причащение Святых Христовых Тайн!
Тамара25 ноября 2023, 22:33
Господи , помоги всем страждущим покаяния не уйти к Господу без исповеди и покаяния!!
Ольга23 ноября 2023, 07:29
Чудесный рассказ,хотелось бы,чтобы и мой дядя,болящий Андрей(рак 4й стадии), не ушел без Исповеди и Причасти.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×