Библиофил Валерий Журавлев: «Без книги человек деградирует быстро»

Учитель истории и директор одной из городских школ города Кирова Валерий Журавлев собрал дома целую библиотеку: в 26 шкафах уместилось около 10 000 книг. Порядка сорока лет библиофил занимается собиранием книг. Почетное место на стеллажах отведено церковным книжным памятникам. Мы побеседовали с Валерием Анатольевичем о его достаточно редком по сегодняшним временам увлечении.

В.А. Журавлев с книгой В.А. Журавлев с книгой

«Материалы собираем по всей области»

– Валерий Анатольевич, что подвигло вас к этому увлечению?

– Первые книги приобрел, когда учился в университете на историческом факультете, на первые доходы в виде стипендии. Книги помогали осваивать будущую профессию. Теперь этому увлечению уже около сорока лет.

– Где находили книги?

– В 1980–90-е годы книжка в дефиците была. За собраниями сочинений стояли в очередях. На подписки также были очереди. В антикварном магазине у школы № 48 на Октябрьском проспекте можно было поменять одну антикварную книгу на другую… Поэтому старался приобретать книги всевозможными способами. Подсказывали знакомые о появлении в Вятке редких книг или книжных новинок – это и друзья-историки, преподаватели, и знакомые студенты. Постепенно в городе у меня сформировались связи с антикварными магазинами. Сейчас же, когда в магазинах приобретают что-либо из книг, мне сообщают, в течение недели приезжаю. Бывает, звонят из антикварного магазина «Вятская старина» с предложением приобрести дореволюционную книгу, изданную на Вятке. Обязательно с книгой ознакомляюсь, если таковой у меня нет, то обычно коллекция пополняется еще одним изданием.

«Вятские и Великопермские Преосвященные» «Вятские и Великопермские Преосвященные»

– Вы прочитываете приобретаемые «экспонаты»?

– Ну, конечно, читаю. Не для мебели ведь коллекция! Читаю больше с практической целью: готовлюсь к уроку, пишу статью и так далее. Все реже чтением заполняю свободное время (его не бывает). Считаю, что чтение – это пища для ума. Без книги человек деградирует быстро.

Книжные стеллажи Книжные стеллажи

– Сами участвуете в создании книг?

– Совместно с издателем Евгением Михайловичем Дроговым издали книгу о Вятской открытке. Решили продолжить проект, и также набираю материал для книги о Вятской губернии. Эта увлекательная работа требует времени, поскольку уникальные материалы собираем по всей области. Чтобы найти информацию, обращаемся в музеи. Правда, в музеях сейчас фонды бедные, работники часто меняются из-за нищенской зарплаты. Зато местные коллекционеры готовы поделиться своими находками и открытиями. Сейчас книга потеряла былую ценность, все чаще жители города очищают квартиру от «макулатуры» и пополняют фонды школьных библиотек. Конечно, спасибо за бескорыстную помощь, но такое отношение к книге со стороны обывателя вызывает тревогу.

Никогда не считал, сколько у меня книг. Это занятие бесполезное

– Позвольте полюбопытствовать: велик ли у вас домашний книжный фонд?

– Никогда не считал, сколько у меня книг. Это занятие бесполезное. В 26 шкафах 156 полок, на каждой полке от 40 до 60 книг. Значит, где-то 7–10тысяч томов. Учет, конечно, ведется. Издания расставлены по тематике. Все книги занесены в электронную библиотеку. Каждая значится в каталоге компьютера. Но принципиально считать книги ради того, чтобы узнать, что сегодня приобрел 9356-ю книгу, – на это времени жаль.

Акафисты Акафисты

Жемчужины книжной коллекции

– В фондах вашей коллекции представлено несколько стеллажей книг, изданных в Вятском регионе, сколько же среди данных изданий книг православного содержания?

Собрание сочинений преподобного Стефана Филейского – жемчужина коллекции В.А. Журавлева, издание 1910 года Собрание сочинений преподобного Стефана Филейского – жемчужина коллекции В.А. Журавлева, издание 1910 года – Точной цифры не назову, всего изданных на Вятке книг более ста томов (в их числе и учебники дореволюционные, например, учебники Вятской духовной семинарии – достаточно объективного содержания, и журналы «Рыболов-Охотник»), часть коллекции – книги православные. Конечно, жемчужина коллекции – «Собрание сочинений преподобного Стефана Филейского» – издание 1910 года. Мне встречался еще один экземпляр этого ценного тиража, и сейчас жалею, что тогда не приобрел его, быть может, книга теперь ушла из Вятки. Этих книг у нас в регионе остались буквально единицы. Конечно, есть уже переизданный современными издателями том, но старинная книга ценна по-своему.

Старообрядческие книги, по сути, также православного содержания. Есть у меня коллекция изданий Луки Гребнева. Эти книги издавались в начале XX века в селе Тушка. И нужно отметить, что издавались на высоком уровне: и качество бумаги, и оформление с красными буквицами, золотым орнаментом не уступает столичным изданиям того времени. Книжки эти трудно собираются. Их кто только ни уничтожает – особенно в советское время была разорена большая часть издательского наследия. И сейчас не сохраняются – старообрядцы уходят из жизни, книги теряются… Но для меня как историка они очень ценны, поскольку книги сделаны на Вятке – отражают духовную культуру края.

Всего в моей коллекции 13 книг, изданных до революции в типографии Луки Гребнева в с. Тушка

Евангелие, Псалтирь… Всего в моей коллекции 13 книг, изданных до революции в типографии Луки Гребнева в с. Тушка. И каждая из книг по-своему уникальна. Даже если обойти вниманием духовное содержание книги, истинную цену которому знают сами староверы, то для нас каждая из таких книг ценна искусством рисунка, искусством типографии, вятской дореволюционной печати.

В советское время типографию Луки Гребнева постигла печальная участь: имущество арестовали, типографию сжигали, кресты, иконы в позолоте переплавляли. Уничтожали и книги, в том числе изготовленные с применением сусального золота.

Церковная книга, изданная в типографии Луки Гребнева. Оформление с красными буквицами, золотым орнаментом Церковная книга, изданная в типографии Луки Гребнева. Оформление с красными буквицами, золотым орнаментом

Книге – вторую жизнь

– Каким образом реставрируете «выжившие» и обретенные экземпляры?

– К сожалению, не сам реставрирую, поскольку это особое сложное мастерство. У нас на Вятке остался чуть ли ни единственный книжный переплетчик – Анатолий Лысов. Он вручную все делает сам: и твердый кожаный переплет, и застежки, – по сути, дает книге вторую жизнь (Валерий Анатольевич демонстрирует реставрированную книгу – Л.Б.). Переплетчик к книгам относится бережно. Обложка была нечитаемой. Все почистил, маслом обновил (в этот момент в квартире В.А. Журавлева словно раздается звук из глубины веков – бьют старинные часы, также раритет из XIX века. – Л.Б.).

– Что-то еще сохранилось из православных изданий, церковной утвари?

– Из православных изданий есть несколько переплетенных томов «Вятских епархиальных ведомостей», которые были изданы еще в царской России.

На уроке проигрываем эпизоды из истории в костюмах. Так история для ребят становится увлекательнее и ближе

Старообрядческая одежда также сохранилась. Из деревни мне привезли. На уроке проигрываем эпизоды из истории в костюмах. Так история для ребят становится увлекательнее и ближе. Но особенно ценна для меня икона святителя Николая Чудотворца – Великорецкий образ. Икона небольшая, даже по размерам – копия той, с которой прежде ходили на реку Великую.

– С материальной точки зрения в вашем увлечении есть какая-то оправданность?

– Какая может быть выгода? Допустим, сейчас «Устав» гребневский в разваленном состоянии в антикварном магазине предлагают за 6 тысяч рублей. У меня есть такая книга, поэтому не покупаю. А так бы приобрел, плюс за реставрацию 2–3 тысячи. И положил бы на полку все эти 9 тысяч. Перепродажей книг не занимаюсь. Считаю, что наше вятское достояние должно остаться в регионе. Пусть потомки знают и изучают. Наоборот, если вижу, например, на ярмарке в столице ценную вятскую книгу – стараюсь приобрести.

Считаю, что кое-как сохранилось – нужно восстановить. Только взгляните на сохранившиеся фотошедевры вятского фотографа Лобовикова, трудившегося на нашей земле в XIX – начале XX века! На высокохудожественных снимках Лобовикова – жители Вятки, в том числе портреты священников. Сохранилось уникальное, в единственном экземпляре, приглашение батюшки на свадьбу – выполнено в формате современного «фотоколлажа». Всё это свидетельство культуры Вятского края, считаю нашим долгом её сохранить.

Свидетели нашей истории

Вятка на старинной открытке Вятка на старинной открытке

– Помимо церковных раритетов, книг и открыток, что-либо еще привлекает ваше внимание как коллекционера?

– Наш край богат изделиями, созданными вятскими умельцами. Как видите, книжные шкафы с фондами вятской книги украшают вятские игрушки. Сапожок, изготовленный в Вахрушах. Изделия из капа-корня. Дымковскую игрушку чуть было не вытеснила в XX веке гипсовая скульптура. Но, благодаря Алексею Ивановичу Деньшину, наладилось производство именно игрушки. На стеллажах представлены книги, рассказывающие о вятских народных промыслах, вятские самовары, колокольчики, значки, пуговицы, открытые письма, бутылки и другие экспонаты.

В школе № 42, директором которой являюсь, у нас «гостей встречает» спасательный корабль. Когда узнал, что корабль подлежит списанию, выпросил разрешение у главы администрации города сохранить плавсредство для музея Военно-Морского флота, разместившегося на территории школы. Моряки вместе со школьниками отреставрировали корабль, он получил вторую жизнь, как и торпеда, – все, что осталось от Приборостроительного завода (хорошо бы ошибиться в этом).

И, конечно, помимо материальных вещиц, отражающих культуру Вятки, есть то, что свидетельствует о нашей истории, подвиге народа, переживаниях человека в годы войны и сохраняет народную память. Однажды в мои руки попал дневник солдата 1942 года. По этой теме вместе с учениками сделали исследование, это привлекло внимание местной прессы, затем материал был опубликован в газете, благодаря чему нашлись дети этого солдата. И по этой теме мы уже создали фильм. Это нужно и как дань памяти тем, кто подарил нам сегодняшний мир, и тем, кто сегодня живет на нашей земле.

С Валерием Журавлевым
беседовала Лада Баева

1 марта 2024 г.

Комментарии
Сергей 1 марта 2024, 01:31
Спасибо большое за публикацию! Радостно, что у нас на Руси есть такие заинтересованные люди, которые сохраняют книгу! Заметка стимулирует и побуждает к сохранению книг.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×