«Мы смотрим на мир одинаково»

История греческой многодетной семьи Яниса и Марианны

С Марианной я познакомилась во время моей учебы на языковых курсах в Янине. Она тогда училась в Салониках, писала диссертацию, а я приезжала к ней на выходные, мы много общались и очень сильно подружились. По праздникам, когда у нас были каникулы, я ездила в Афины в гости к ее большой семье. Меня тогда очень сильно впечатлила их сплоченность, радостный христианский дух, который царил в доме, благоговение и глубокая вера в Бога. Очень скоро Марианна познакомилась с Янисом, и они поженились. Мне также удалось побывать на их большой веселой свадьбе. Теперь у Марианны своя многодетная семья, и я попросила ее поделиться своей историей.

Семья Яниса и Марианны Семья Яниса и Марианны – Марианна, расскажите о своих родителях. Кто они по профессии? Были ли они строгими родителями?

– Мои родители – две противоположности. Отец вырос в многодетной семье пастухов, со строгой иерархией, стремлением к уединению и любовью к природе. Моя мама, наоборот, родилась в городской многодетной семье, она очень общительная и чувствительная натура. Оба родителя – врачи и посвящают огромное количество времени своей профессии. Это, конечно же, сильно ограничивает время, которое они могут посвятить семье. Нас пятеро сестер, и семейные нужды, естественно, были немалые! Огромное значение для нас имело присутствие бабушки и дедушки, которые жили вместе с нами. Это были верующие люди, которые показали нам пример жертвенной жизни.

Что касается строгости, то, смотря на вещи уже теперь издалека, я понимаю, что родители были очень строгими, пока мы были маленькие, но по мере взросления они давали нам больше свободы и возможностей для проявления инициативы.

– Какие принципы были в вашей семье, которые повлияли на вас и которые вы считаете важными?

В многодетной семье дети с самого раннего возраста учатся брать на себя ответственность

– Прежде всего, это вера в Промысл Божий и Его любовь. Также родители учили нас иметь реальный взгляд на вещи, как, например, то, что в школе важны не оценки, а знания, или что одежда должна быть комфортной, а не дорогих брендов. Кроме того, родители учили нас не опускать руки перед непростыми обстоятельствами жизни, но идти вперед, преодолевая те или иные трудности.

– Чему вас научила жизнь в большой семье?

– В большой семье ты становишься очень изобретательным и учишься находить нестандартные решения! Потребностей много, а родители не всегда везде успевают. С самого раннего возраста дети становятся ответственными, берут на себя определенные обязанности и инициативы в самых простых будничных делах. Таким образом, как мне кажется, они не «падают с неба», когда начинается взрослая жизнь. Параллельно ты учишься жить вместе с другими людьми, делиться, общаться и находить способы «выживания» в «трудных условиях».

Однако ценность большой семьи я осознала в значительной мере, когда уже пошла учиться в университет. Я увидела, что мой опыт не является данностью для всех. Одна моя подруга говорила: «У вас дома каждый день вечеринка». И это так, потому что дома всегда было много народа, много поводов для смеха, мы часто включали музыку и танцевали, иногда играли в различные игры, и, естественно, всегда была хорошая компания, которая тебя ждала. Другая подруга как-то спросила: «А что ты будешь делать, когда придешь домой?» Это был тот вопрос, о котором я никогда не задумывалась! Ведь дома всегда обязательно кто-то был и всегда было чем заняться вместе.

– Как вы познакомились с Янисом?

– Случилось очень много совпадений, невероятных, если задуматься! Я бы сказала, что это была рука Божия! Вообще, с самого начала нашего знакомства и еще до разговоров о свадьбе я понимала, что Янис – тот человек, с которым я могла бы разделить свой жизненный путь. Сегодня я чувствую, что нет другого человека на всей земле, с кем бы я пошла по жизни. Между нами есть равновесие, а еще Янис – это тот человек, который может меня выдержать (улыбается)!

– Обсуждали ли вы до свадьбы то, как видите свою будущую семейную жизнь?

– Во время нашего общения до свадьбы в каждом разговоре я замечала, что мы смотрим на жизнь одинаково. Это меня утешало, и потому не было нужды обсуждать в подробностях нашу будущую семейную жизнь. Кроме того, обстоятельства постоянно меняются. Поскольку годы идут и мы узнаем друг друга глубже, я ощущаю, что, в конце концов, значение имеет то, как люди относятся к жизни, общие ценности и общие цели.

– Были ли какие-то трудности в начале вашей семейной жизни?

Во время нашего общения до свадьбы в каждом разговоре я замечала, что мы смотрим на жизнь одинаково

– «Каждое начало трудно», – говорится в одной греческой пословице! Конечно, были и есть сложные моменты, разногласия, болезни, усталость, неудачи, но, когда есть искренность, желание услышать другого, раскаяние и прощение, тогда потихоньку находятся и решения. Вот это мы и стараемся делать и просим помощи Божией.

– У вас шестеро детей. Расскажите о них. Сколько им лет? Чем они занимаются?

– Они все еще очень маленькие! Им нужна ласка и забота. Димитрию 7 лет, Марине 5 лет, Йоргосу 4 года, Серафиму почти 3 года, Луке 1 год и Нектарию 8 месяцев. Они целыми днями играют и всегда придумывают что-то новое, чем меня постоянно удивляют. Например, коробочка из-под конфет становится домиком для сказочных героев, ленточка становится удочкой для ловли рыбы, а фартук становится доспехами.

– Как вы справляетесь с таким количеством детей?

– На самом деле, в нашей жизни много трудностей. Я бы сказала, что это настоящий марафон, который требует терпения и «низких скоростей». Да и Господь дает сил. Время от времени нужно останавливаться и радоваться моментам, проведенным с детьми, это очень укрепляет! Тем более что дети быстро вырастают… Не заметишь, как пройдет время. Нужно посвящать им время и радоваться вместе с ними.

– Ощутима ли поддержка греческого государства в отношении многодетных семей?

– В целом существуют достаточно благоприятные условия. Тем не менее курс страны не совсем в этом направлении. Я бы даже сказала, что многодетность не в особом почете.

В семейной паре очень важно, чтобы было понимание и прощение

– Принимая во внимание все семейные заботы, наверное, трудно найти время для личного профессионального развития? Или вам удается найти какое-то решение?

– Однозначно, это непросто! Все, что мне удалось достичь до настоящего момента, произошло только благодаря поддержке Яниса и помощи со стороны моих родителей и свекра со свекровью. Уже имея детей, я защитила кандидатскую диссертацию по ландшафтной архитектуре в университете Аристотеля в Салониках, недавно прошла обучение по педагогике в Ливадии (город, где мы сейчас живем), участвовала в различных конференциях и проектах по своей специальности. Работаю преподавателем в профессиональном лицее и веду дисциплину «строительные работы», но в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Впрочем, по мере увеличения нашей семьи я вижу, что матерям трудно посвящать время профессиональной деятельности. Как правило, приходится жертвовать другими вещами.

– Что вам помогает иметь крепкие отношения и оставаться сплоченной семьей?

– В семейной паре очень важно, чтобы было понимание и прощение. Ведь ошибки, как ни крути, случаются, и нужно, чтобы каждый их осознавал, но также мог с любовью принять ошибки другого. Детки нуждаются в постоянной поддержке, и не нужно быть к ним требовательными. Кроме того, мы стараемся обсуждать проблемы и находить им решение, не оставляя неразрешенными какие-то недовольства или огорчения, которые бы отдаляли от семьи.

С Марианной беседовала и перевела с греческого языка на русский
Екатерина Полонейчик

18 апреля 2024 г.

Смотри также
Брак или монашество? Брак или монашество?
Митр. Лимасольский Афанасий
Брак или монашество? Брак или монашество?
Митрополит Лимасольский Афанасий
Прежде всего надо возлюбить Его. А все остальное – вопрос нашего личного выбора.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет» «Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет» «Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
История о любви и пути к Богу
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Из варягов – в греки Из варягов – в греки
Татьяна Веселкина
Из варягов – в греки Из варягов – в греки
«Русская гречанка» Ольга Янакурос о том, как и чем живут православные греки Америки
Татьяна Веселкина
Какие праздники отмечают и какие традиции хранят греки, живущие в Америке? Что значит храм и вера в их жизни? Как получилось, что дочь и внучка священников из России обрела семью среди американских греков? Об этом рассказ «русской гречанки» Ольги Янакурос.
Комментарии
Сергей Мудров19 апреля 2024, 00:01
Было бы интересно узнать, какова реальная помощь многодетным в Греции. Особенно это интересно для сравнения. Например, у нас (в Беларуси) поддержка многодетных только декларируется, а на практике эта помощь (со стороны государства) весьма скудная, не способствующая процветанию многодетных семей.
рБ Марина18 апреля 2024, 23:17
ПОМОЩИ БОЖИЕЙ семье МАРИАННЫ и ЯНИСА!!!
Галина И.18 апреля 2024, 21:19
Спасибо за интервью! Да, чудесная христианская семья! Только разглядывая фотографию, ощущаешь теплоту любви, красоты и радости, а по лицу неудержимо расплывается улыбка. Храни Вас всех Бог, дорогие! Мира вам, добра и Божьих благословений!
Екатерина Полонейчик18 апреля 2024, 10:35
В мае Луке будет два года.
Екатерина Полонейчик18 апреля 2024, 10:03
Ирина, у Яниса и Марианны все дети свои, приемных нет.
Ирина18 апреля 2024, 07:20
Какая удивительная семья! У них и приемные дети? Младшим мальчикам 1 год и 8 месяцев?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×