26 января

"Александро­Невская
Александро­Невская Лавра. Благовещенская церковь
1918 год – Наркомат государственного призрения издал распоряжение о реквизиции жилых помещений Александро-Невской Лавры в Петрограде, в том числе покоев митрополита, для своих нужд под богадельни и приюты.

В этот же день в Лавре появился вооруженный отряд, который произвел детальный осмотр зданий. На следующий день на имя настоятеля, епископа Прокопия (Титова), поступило официальное отношение с требованием сдать все имущество вышеназванному наркомату.

"Александро­Невская
Александро­Невская Лавра. Митрополичий дом
Митрополит Вениамин (Казанский) и два его викария на общем собрании духовенства и прихожан постановили «твердо заявить народным комиссарам, что православный русский народ не допустит отобрания имущества у монастырей и храмов... встанет на их защиту от поношения тех, кто, будучи не русскими и не православными, эти святыни не могут понимать и ценить».

1924 год – Петроград переименован в Ленинград.

Новое имя город св. Петра получил после смерти В. И. Ульянова (Ленина) (21 января 1924 г.)

"Патриаршее
Патриаршее богослужение в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя в Рождественский сочельник. 6 января 1998 г.
1998 год – В Москве открылись VI Международные Рождественские образовательные чтения (26 - 30 января).

28 января в рамках Рождественских чтений в Академии МВД была проведена конференция «Духовность, правопорядок, несовершеннолетние». В работе конференции принял участие Святейший Патриарх Алексий II. 29 и 30 января состоялись заседания тематических секций, научно-практические конференции и круглые столы по 37 направлениям, связанным с православным образованием и воспитанием, а также с актуальными проблемами медицины, экологии и культуры.

26 января 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×